Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 2

Re: Аскетические опыты

#121 Марфа_М » Сб, 17 декабря 2016, 10:47

Сима, Брянчанинов очень верно пишет. Чувственные образы во время молитвы могут начать приходить. Но к ним подключать внимание как раз таки не нужно.
Это происходит, когда проходите один из "слоев". Слой нужно пройти, а не зависнуть на нем навсегда.
Иначе прелесть.
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 17 декабря 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#122 Сима » Сб, 17 декабря 2016, 10:58

Марфа Меньшикова, спасибо, запишу себе название "Иисусова молитва. Опыт двух тысячелетий". Почитаю, как Брянчанинова одолею.
Я конечно ранее кусочками многое читала, но сейчас взялась вникать и сразу наткнулась на множество своих заблуждений и ошибок.
Вообще удивительно, почему меня так привлекало всякое, чего я так до сих пор и не усвоила- уровни тела, духа, души, астральные тела, ментальные, сознание, подсознание, сверхсознание, очищение потомков, проработка прошлого...Ведь я в уме играла в мозговой бильярд шарами этих терминов и мне казалось это очень важным постигнуть. А оказывается, я даже помолиться толком не умею, чтобы ум с сердцем соединился. Мда, неисповедимы мои броуновские метания.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#123 Марфа_М » Сб, 17 декабря 2016, 11:06

Сима писал(а):Марфа Меньшикова, спасибо, запишу себе название "Иисусова молитва. Опыт двух тысячелетий". Почитаю, как Брянчанинова одолею.
Я конечно ранее кусочками многое читала, но сейчас взялась вникать и сразу наткнулась на множество своих заблуждений и ошибок.
Вообще удивительно, почему меня так привлекало всякое, чего я так до сих пор и не усвоила- уровни тела, духа, души, астральные тела, ментальные, сознание, подсознание, сверхсознание, очищение потомков, проработка прошлого...Ведь я в уме играла в мозговой бильярд шарами этих терминов и мне казалось это очень важным постигнуть. А оказывается, я даже помолиться толком не умею, чтобы ум с сердцем соединился. Мда, неисповедимы мои броуновские метания.
Да там книга большая, где-то 700 страниц. Но после нее я поняла про молитву максимум.
Сознание-сверхсознании-ментальные тела - ничего страшного.
Я тоже этим интересовалась. Не нужно стремиться одномоментно изгнать всех бесов. Ведь на прибранное, но не занятое место приедут семеро.
Надо двигаться в определенном направлении, держать вектор. Тогда постепенно будет происходить замещение и все ненужное - само начнет отваливаться.

И на самом деле это очень сложный путь. Это не фразы на публику "спаситель, апостолы" и это не история церкви.
Я вам желаю божьей помощи на этом пути.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#124 Сима » Сб, 17 декабря 2016, 11:22

Марфа Меньшикова писал(а):Я вам желаю божьей помощи на этом пути.
Очень признательна и благодарна. Почему-то разревелась
Ща в кучку снова соберусь
Спасибо!
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#125 Марфа_М » Сб, 17 декабря 2016, 11:42

Сима, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Аскетические опыты

#126 Марианна » Сб, 17 декабря 2016, 12:57

Сима писал(а):Я конечно ранее кусочками многое читала, но сейчас взялась вникать и сразу наткнулась на множество своих заблуждений и ошибок.
Вообще удивительно, почему меня так привлекало всякое, чего я так до сих пор и не усвоила- уровни тела, духа, души, астральные тела, ментальные, сознание, подсознание, сверхсознание, очищение потомков, проработка прошлого...Ведь я в уме играла в мозговой бильярд шарами этих терминов и мне казалось это очень важным постигнуть. А оказывается, я даже помолиться толком не умею, чтобы ум с сердцем соединился. Мда, неисповедимы мои броуновские метания.
У меня те же самые мысли были при прочтении. Это поразительное открытие...

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
Сима, Вы молодец, что верите Игнатию. Ничего из своего старого мировоззрения не привнося, не совмещая. Отлично заметили про: уровни тела, духа, души, астральные тела, ментальные, сознание, подсознание, сверхсознание, очищение потомков, проработка прошлого :approve:

Я это и имела в виду, когда говорила про поверить на слово. Если сказал он, Игнатий, подходящая духовная лит-ра святые авторы восточной православной церкви, а остальное( даже прося нас не обижаться, но прислушаться) отбрасывать, то надо ему прежде всего и верить. А понимание, четкое, почему так, потом придет.

Поставить себе условием доверять тому что узнаешь от святых, апостолов, от Христа из Евангелия. Знания могут приходит разные, но это не те знания, которые мы можем подвергать сомнению и своим умом размышлять, как верно. Потому что у святых ум духовный, у нас плотский и понять плотским духовное невозможно. Можно только поверить, для начала. :rose: А себе не доверять.

Опытом потом это все доказывается и укрепляется( обязательно), и знаешь точно, что да, все верно советуют святые.

Но сразу, почти всегда, выбор таков: по своему уму рассудить( а это поспорить частенько или не согласиться, или лишь на половину поверить, своего плотского мудрствования привнести) или поверить полностью, при этом не понимая до конца почему так.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#127 ilga » Сб, 17 декабря 2016, 14:03

Сима, Марианна, можно вас спросить?
У Вас есть цель?
патамушта когда только цель определена, можно к ней медленно, но верно продвигаться.
Но когда цель не ясна, не прочувствована, :dont_knou: куда то двигаться ..сложно.
Куда вы двигаетесь? чего собираетесь достичь? ( время не имеет значения)
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Аскетические опыты

#128 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 14:07

Мне кажется, что эти две дамы и Лена_ к ним в придачу, собираются достичь Христа.

Нормальная цель.

Давайте им не будем мешать.

ПС
Хотя с Симой есть некоторые проблемы, на мой взгляд... а именно: она, по-моему, собирается достичь Христа, чтобы избавиться от алкоголизма. Т. е. именно освобождение от алкоголизма для неё самое важное, а Христос для неё - это только средство.
Только на один день

Re: Аскетические опыты

#129 ilga » Сб, 17 декабря 2016, 14:12

Толик, не гоношись! дай дамам спокойно сделать себе мнение.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Аскетические опыты

#130 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 14:16

Марфа Меньшикова писал(а):Сима, Брянчанинов очень верно пишет. Чувственные образы во время молитвы могут начать приходить. Но к ним подключать внимание как раз таки не нужно.
Это происходит, когда проходите один из "слоев". Слой нужно пройти, а не зависнуть на нем навсегда.
Иначе прелесть.
Я не собираюсь смешивать и сравнивать, просто заметил такой же механизм. В дзен-буддизме при медитации по достижению просветления любые образы приходящие или даже открывающиеся способности - не стоит следовать за ними, так как уводят они в иллюзию. Просто дать им спокойно пройти, если их насильно подавлять - это уже уход в иллюзию, если в них погружаться - тоже самое.

Интересно насчет образа. Ведь буддизм не имеет веры в личностного Бога именно из-за увода в иллюзию.

И это уже не Марфе вопрос, а воцерковленным.

И вот воцерковленные верят, что Бог только Личность, и мы созданы по его образу и подобию. Когда они молятся, образ и Личность они не могут представлять. Вот когда вы закрываете глаза и обращаетесь в молитве, образов значит никаких не возникает, там свет яркий еще чего-то? Молитва ваша куда направлена? В ваше сердце или куда-то вверх? Где по вашему Бог в какой стороне? Если в сердце, то ваше сознание и как бы внутренний взгляд в ваше сердце перемещается или внутренний взор в него?

Только пожалуйста без цитат, по вашему опыту, который пусть строго по святым отцам, но молитесь то вы. Если про свою молитву и опыт нечего рассказать, то лучше и не надо отвечать на этот вопрос.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#131 ilga » Сб, 17 декабря 2016, 14:24

Лена_, :-D это я ваще то задавала вопросы.. :hi-hi:
я задавала их себе сколько помню.. ответы в разное время были разные, но всегда... как бы это выразиться.. я им не верила по большому счету и я это понимала, но убеждала себя что это правильно.
а Цель и смысл-это когда ты твердо Знаешь это. И без этого жизнь не имеет значения..вам её просто не жалко.. :pardon:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Аскетические опыты

#132 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 15:34

Лена_ писал(а):Встреча. Присутствие. Бог здесь.Идёт разговор , не в пустоту ведь. Это чувствуется. Отклик идёт в сердце, голова молчит.
Если не удаётся отключить мысли и заботы, то молитва , как отбывание повинности.
То есть просто ощущение присутствия Бога где то рядом в пустоте своего мира?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#133 Сима » Сб, 17 декабря 2016, 15:57

Марианна писал(а):Потому что у святых ум духовный, у нас плотский и понять плотским духовное невозможно. Можно только поверить, для начала. А себе не доверять.
Да, спасибо,Марианна, я именно это тоже про себя отметила и с удивлением обнаружила, что мне стало легче. Легче на душе и в голове. Конечно наработанная годами привычка рассуждать логически и великомудрствовать проявляется, но я уже знаю, что это страсти мои земные и не доверяю им.
ilga писал(а):У Вас есть цель?
Думаю, что есть. Надеюсь, что есть.
Почему-то представила себе огромное море, прекрасное и безмятежное, а в него разными путями бегут - стремяться множество речек, речушек, да и мелких ручейков, которые сливаясь, присоединяясь к более сильным потокам в своем журчащем беге пользуются силой более мощной, чем их собственная и достигая того самого бесконечного и прекрасного моря-окияна успокаиваются, обретая всё и растворяясь в Нём. Такая вот картинка нарисовалась :roll:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#134 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 17:00

Лена_ писал(а):dzadzen, как же рядом, если общение идёт внутри человека.
Здесь ощущение Духа, который дышит где хочет.
Человек зовёт и Бог всегда откликается.
Это потому и заповедь, не поминать всуе.
Вы пишете Бог здесь. Поэтому я и пишу рядом. Если идет внутри общение, значит Бог в самом человеке есть в этот момент?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#135 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 17:07

Лена_ писал(а):dzadzen, а мне такое даже в голову не пришло бы.
Бог вездесущ. Он заполняет все пространство, и внутри и рядом.
Здесь, в моем понимании, Он слышит, мне есть к кому обратиться, не в пустоту.
Т.е. все-таки Бог везде и во всем? И в человеке тоже Бог есть?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#136 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 17:22

Лена_ писал(а):dzadzen, а как вы это представляете, что Бог есть в человеке.
Я думаю, что это Благодать.
Я ничего не представляю, тем более говорится что представлять не надо. Вы пишите что Он (Бог) заполняет все пространство, и внутри и рядом. Значит в момент молитвы Он в вас есть? Иначе если Его в вас нет, то как Он вас заполняет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#137 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 18:24

Лена_ писал(а):По молитве, ведь это просьба. Это приближение к Богу. Это благодарность.
Так внутри Он или нет?
Лена_ писал(а):Бог здесь
dzadzen писал(а):То есть просто ощущение присутствия Бога где то рядом в пустоте своего мира?

Лена_ писал(а):dzadzen, как же рядом, если общение идёт внутри человека.
dzadzen писал(а):Т.е. все-таки Бог везде и во всем? И в человеке тоже Бог есть?
Лена_ писал(а):а как вы это представляете, что Бог есть в человеке.
Лена_ писал(а):По молитве, ведь это просьба. Это приближение к Богу. Это благодарность.
То есть он здесь, но не рядом, внутри человека, но не в человеке и в целом мы только приближаемся к Нему.

Да, Лена, тяжело вам. Вы как спутаны оковами, с одной стороны не ляпнуть бы какую то ересь, с другой стороны чужие идеи и мысли затмевает вам путь к Богу. Но вы конечно скажете обратное. Что только через это вы увидели свет в окошке, поэтому лучше сходить за очередной цитатой и переложить ответственность на какого-нибудь святого отца)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#138 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 18:37

Лена_ писал(а):Везде сущий и все наполняющий. Так ведь все просто.
Но нужно захотеть это принять, попросить.
Бывает полнота Благодати. А бывает только столько, сколько вмещается.
Значит Бог во мне и в вас и во всех. Так ведь это просто))) Действительно, нужно захотеть это принять
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#139 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 18:43

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Значит Бог во мне и в вас и во всех. Так ведь это просто))) Действительно, нужно захотеть это принять
Да. А вы почему то решили, что жадные православные все забрали себе. :grin:
Потому что вы долго отрицали, что Бог есть в человеке. И что Царствие Божье внутри вас есть - это не об этом и других доказательств нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#140 dzadzen » Сб, 17 декабря 2016, 19:06

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Потому что вы долго отрицали, что Бог есть в человеке
:grin: да с какой же стати я это отрицала.
Благодать Святого Духа , это и есть Бог.
Только её нужно стяжать.
Где то там в Спорах о Христианстве, мне лень искать. Ну может это и не вы были)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron