Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Аскетические опыты

#101 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 22:48

Насчет курения -меня ломало еще года три после того, как бросила. Вот в течении как минимум трех лет можно было сорваться.
Почему я этого не сделала - мне не хотелось становиться обратно курящей. От религии тогда была еще далека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#102 Марианна » Чт, 15 декабря 2016, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет курения -меня ломало еще года три после того, как бросила. Вот в течении как минимум трех лет можно было сорваться.
Почему я этого не сделала - мне не хотелось становиться обратно курящей. От религии тогда была еще далека.
Три года, это конечно долго... Но раз мотивация была, получилось :smile: без серьезной мотивации никуда.

Так, впрочем, с любой страстью... Как только поймешь ее мерзость или вредность, вместо красоты и притягательности, так и появляются силы на борьбу.
А чтоб понять, надо Господу на слово поверить и апостолам и святым, а потом и понимание подтягивается.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#103 Марфа_М » Чт, 15 декабря 2016, 13:58

Марианна писал(а):
Так, впрочем, с любой страстью... Как только поймешь ее мерзость или вредность, вместо красоты и притягательности, так и появляются силы на борьбу.
А чтоб понять, надо Господу на слово поверить и апостолам и святым, а потом и понимание подтягивается.
"Поверить на слово Господу и апостолам и святым" - для меня это пустой звук, в этой фразе
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#104 Марфа_М » Чт, 15 декабря 2016, 14:01

"Поверить на слово" - чему верить, что курить - плохая привычка? Об этом говорили апостолы со святыми?
Марианна, мой тебе совет, не начинай никого "спасать", можешь сделать только хуже
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Аскетические опыты

#105 dzadzen » Чт, 15 декабря 2016, 14:05

Я лично бросил курить, потому что реально одышка и падение тонуса. Если не чувствуешь вреда здоровью - то со страстью как бы и нечего бороться. Тоже и с чревоугодием (толстеешь и т.п.) и со всем остальным касаемо тела.

Другое дело эмоции. Я стал чувствовать опустошение после отрицательных эмоций, дизгармонию и определенный развал по судьбе. Я это связываю. Если бы этих последствий я не видел и не чувствовал - не было бы причин меняться.

Просто ради чужих красивых слов никто ничего делать не будет. И не делает на самом деле. На все есть конкретная причина.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Аскетические опыты

#106 Марфа_М » Чт, 15 декабря 2016, 14:10

dzadzen писал(а):Я лично , потому что реально одышка и падение тонуса. Если не чувствуешь вреда здоровью - то со страстью как бы и нечего бороться. Тоже и с чревоугодием (толстеешь и т.п.) и со всем остальным касаемо тела.

Другое дело эмоции. Я стал чувствовать опустошение после отрицательных эмоций, дизгармонию и определенный развал по судьбе. Я это связываю. Если бы этих последствий я не видел и не чувствовал - не было бы причин меняться.

Просто ради чужих красивых слов никто ничего делать не будет. И не делает на самом деле. На все есть конкретная причина.
Согласна. У меня также. Курить бросила, потому что давно хотела - заметила проседание по здоровью, плюс постоянного горло воспалялось. Забеременела - сразу нашла в себе силы бросить ради ребенка. А потом уже нужно было удержаться и не начинать опять, спустя год-два ( многие начинают заново).

А вот негативные программы в душе убрать совсем не просто и "поверила Христу" -это о чем? Я раньше верила что Ленин наш вождь и идеал для подражания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#107 Сима » Пт, 16 декабря 2016, 17:20

Гл. 12. О молитве.

"Путь к Богу – молитва. Измерение совершаемого пути – различные молитвенные состояния, в которые постепенно входит молящийся правильно и постоянно."
Для меня молитвенное дело оказалось сложным и для понимания и для исполнения.
Понуждая себя к молитве приходилось буквально бороться с бесовским нежеланием, прям не хочу и всё.
Молитвенные подвиги Святых - многодневные, без еды, в тяжёлых условиях, казались бесчеловечными и жестокими.
Но сейчас молитва стала неотъемлемой от жизни и даже единственной возможностью жить здесь.

"Научись молиться Богу правильно. Научившись молиться правильно, молись постоянно, – и удобно наследуешь спасение. Спасение является от Бога в свое время, с неоспоримым сердечным извествованием о себе, молящемуся правильно и постоянно."

Да, я чую, что моя молитва не правильная. Рассеиваюсь часто, ум начинает настойчиво рваться в дальние дали и в мирские дела.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#108 Марфа_М » Пт, 16 декабря 2016, 18:56

Сима писал(а):
"Научись молиться Богу правильно. Научившись молиться правильно, молись постоянно, – и удобно наследуешь спасение. Спасение является от Бога в свое время, с неоспоримым сердечным извествованием о себе, молящемуся правильно и постоянно."

Да, я чую, что моя молитва не правильная. Рассеиваюсь часто, ум начинает настойчиво рваться в дальние дали и в мирские дела.
На все нужно время. И практика.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#109 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 19:06

Марфа Меньшикова писал(а): Для меня еда не особо сильное наслаждение. Я в этом отношении наверное даже как мужчина - нужно во время в себя закинуть продукты.
типа как Мадера?
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Аскетические опыты

#110 Марфа_М » Пт, 16 декабря 2016, 19:18

ilga писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Для меня еда не особо сильное наслаждение. Я в этом отношении наверное даже как мужчина - нужно во время в себя закинуть продукты.
типа как Мадера?
:-D
Ну когда писала - тоже об этом подумала))

И сравнение в целом не очень удачное, если вспомнить такую прописную истину как "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок" :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
ilga, я по молодости лет так за парнями наблюдала - как они реагируют на отсутствие еды и насколько это для них важно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#111 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 19:35

Марф, у меня был знакомый, у которого была приговорка: война войной , а обед по расписанию. :-D
У мужиков настроение портится и они злые, пока не поедят. Большинство. Вот в этом отношении я тоже была как мужчина. Раньше. :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Аскетические опыты

#112 Марфа_М » Пт, 16 декабря 2016, 19:43

ilga, я тоже буду злая, если голодная.
Поэтому в том числе не пощусь специально, меня чувство голода на высокие духовные небоскребы не поднимает, а наоборот. Возможно это связано с усваиваемостью глюкозы, раньше были такие состояния - надо срочно поесть, иначе сейчас станет плохо.

Сейчас уже таких крайних состояний особо нет. Священник мне сказал - при такой реакции на голод нужно есть, а на пытаться истязать организм, у всех разные потребности.

Но бывают такие мужчины, как тебе сказать -которые смакуют еду, губки облизывают, после сытного обеда могут сильно осоловеть, вникают во всякие мелочи готовки, но не для себя.... А чтобы видимо "вовремя подсказать кому надо".
Вообщем я по молодости лет была сильно непримерима ко всему этому.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#113 Марфа_М » Пт, 16 декабря 2016, 19:48

То есть я не против, если он смакует еду и гурман - то он все делает сам, как ему надо. И никого не трогает. И не имеет к другим претензий.
И не лепит из другого великого повара для своего желудка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#114 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 19:53

да, я знаю, еда у большинства проблема.
У меня еда поменялась только через духовное. И рацион и вообще. Раньше я вообще представить себе многое не могла.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):То есть я не против, если он смакует еду и гурман - то он все делает сам, как ему надо. И никого не трогает. И не имеет к другим претензий.
И не лепит из другого великого повара для своего желудка.
нее.. ну это ко всем сферам относится. К уборке там, еще к другому быту..
Донцова рассказывала как муж её учил мыть окна.. :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Аскетические опыты

#115 Марфа_М » Пт, 16 декабря 2016, 20:06

Цilga, да, ну я тоже не подарок.
Не так все просто в жизни...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Аскетические опыты

#116 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 22:37

Сима писал(а):Да, я чую, что моя молитва не правильная. Рассеиваюсь часто, ум начинает настойчиво рваться в дальние дали и в мирские дела.
Ум рассеивается и приходится его собирать, "заключать в слова", но я поставила себе за правило возвращаться и начинать сначала, с того места где убежали мысли.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Сима писал(а):Но сейчас молитва стала неотъемлемой от жизни и даже единственной возможностью жить здесь.
И единственным спасением, когда уже ничего не помогает. Да и вообще, в любом случае и в любой момент в помощь.
Марианна

Re: Аскетические опыты

#117 9999 » Пт, 16 декабря 2016, 22:42

Марианна,
Сорри , там нафлудил в твоей теме , да и наверное не только в твоей,пару дней назад :?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Аскетические опыты

#118 Марианна » Пт, 16 декабря 2016, 22:57

9999, :smile: сорри принимается, ты там держись же.
Марианна

  • 1

Re: Аскетические опыты

#119 Сима » Сб, 17 декабря 2016, 10:28

Причем Игнатий советует:
"не приходить в уныние от тесноты молитвенной, которая, в особенности сначала, тягостна, невыносима для ума, привыкшего блуждать повсюду."
И это очень укрепляет.
"Ум, во время молитвы, должно иметь и со всею тщательностью сохранять безвидным, отвергая все образы, рисующиеся в способности воображения: потому что ум в молитве предстоит невидимому Богу, Которого невозможно представить никаким вещественным образом. Образы, если их допустит ум в молитве, соделаются непроницаемою завесою, стеною между умом и Богом. “Те, которые в молитвах своих не видят ничего, видят Бога”, сказал преподобный Мелетий Исповедник"

Я считала очень правильным во время молитвы представлять образ Христа или Пресвятой Богородицы или Святых кого-либо. Для меня оказалось откровением, что я глубоко заблуждалась. Этого совершенно не надо делать, это получается самообман великий!

"Если б во время молитвы твоей представился тебе чувственно или изобразился сам собою в тебе умственно, вид Христа, или Ангела или какого Святого, – словом сказать, какой бы то ни было образ, – никак не принимай этого явления за истинное, не обрати на него никакого внимания, не вступи с ним в беседу. Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими. Человек, до обновления его Святым Духом, неспособен к общению со святыми духами. Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде Ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его."
Надо мне это усвоить, даже не ожидала такой опасности.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Аскетические опыты

#120 Марфа_М » Сб, 17 декабря 2016, 10:45

Сима, никакие образы представлять во время молитвы не нужно.
Концентрировать внутреннее внимание лучше на сердце.
Энергетику вы направляете не на придуманный головой образ, а в сердце внимание.
Ведь вы же к Богу обращаетесь , а он любовь, а любовь в сердце.
И молитва сердце должна открыть.

Есть хорошая книга "Иисусова молитва. Опыт двух тысячелетий".
У меня был 4 Томом, этого достаточно чтобы понять про молитву максимум - что нужно делать, а от чего уходить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58472
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость