Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#3 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 16:01

Сима писал(а):Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
:unsure:
Вроде вы себя позиционируете как православную христианку.
Так, учение о ветхом человеке - это основы.
Просите конечно, может что не поняла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#4 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 16:57

Лена_ писал(а):Марфа Меньшикова, она начинает читать только и сравнивать с опытом чтения дк, я так поняла.
И то что находит, интересно озвучивает.
Ах, Лена. Если бы это что то значило между тем что "только начала" или "давно в теме", вы бы не "срались" бы в теме про модерирование) Значит на практике применения знаний нет, а тогда тол :smile: ку то?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#5 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 16:59

Лена_ писал(а):Марфа Меньшикова, она начинает читать только и сравнивать с опытом чтения дк, я так поняла.
И то что находит, интересно озвучивает.
Я нисколько не умаляю.
Просто она критиковала ДК, что вот мол, христианство ей все разъяснило.
А тут оказывается, она только что узнала что-то про ветхого человека.
Что же тогда прежде разъяснило христианство? Я так сказать, пытаюсь воспринять картину в объеме.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#6 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 17:01

dzadzen, делаю шаг к примирению и предлагаю иногда разговаривать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#7 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 17:02

Марфа Меньшикова писал(а):dzadzen, делаю шаг к примирению и предлагаю иногда разговаривать.
:frends:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#8 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 17:07

Лена_ писал(а):dzadzen, ну какие глупости.
Как раз в православие есть понятие и осознание своей греховности и несовершенства, и это смиряет.
А вот как раз делать это с любовью, как утверждает дк, очень странно. :smile:
Ну а как же любите врагов своих и благославляйте проклинающих вас и т.п. Не странно?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#9 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 17:11

Лена_ писал(а):dzadzen, враги и близкие могут поменяться местами, вот тогда и будешь благословлять. :smile:
Вы мне уже вот ближе стали, скоро благословлю. :smile:
как будто был врагом. :dont_knou:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#10 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 17:13

Для меня врагом наверное сейчас может быть человек который убивает меня или моих близких или совершает убийственные действия. А так как таких нет, то и врагов вроде бы нет. Остальные ну как спорщики в диспуте что ли. По каким то вопросам несогласия и разные точки зрения, но это не значит что враг.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#11 dzadzen » Пт, 9 декабря 2016, 17:56

Лена_ писал(а):dzadzen, тут не в том вопрос, тут кого мы так называем и что для этого делаем.
Дальний враг может стать близким другом, как и жена разведенная, врагом. Наше восприятие людей.
И не будет , как же это называлось, а, самоуничтожения, если все о себе правильно видишь и понимаешь, а не мнишь то, чего из себя не представляешь.
Разве стали Христу врагами Иуда или те кто его распинал. В том о и дело он призывал прибывать в том состоянии когда нет врагов, а все братья и сестры
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#12 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 17:57

Марфа Меньшикова писал(а):Просто она критиковала ДК,
Писала, что благодаря дк по-другому взглянула на Православие. А тема открывается постом из Игнатия, и я наконец- то за него взялась.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#13 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 17:59

dzadzen писал(а):В том о и дело он призывал прибывать в том состоянии когда нет врагов, а все братья и сестры

Я думаю, там так:
- врагов нет, есть учителя (пусть и отрицательные, а иначе - никак)
- братья и сестры - это те, кто придерживается схожих внутренних ориентиров, с кем есть близость внутренняя, духовная
- остальные просто люди, не враги, но и не братья с сестрами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#14 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 18:01

Сима писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Просто она критиковала ДК,
Писала, что благодаря дк по-другому взглянула на Православие. А тема открывается постом из Игнатия, и я наконец- то за него взялась.
Понятно спасибо, уже другое дело.
Именно ДК нас тут, тусующихся, и толкнуло к Православию.
Поэтому критиковать голословно не стоит - все есть Путь, и он в рамках индивидуальной личности бесценен, потому что уникален для этого конкретного человека.

Те, кто отвергают свой путь, обедняют самих себя, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#15 Марианна » Пт, 9 декабря 2016, 19:24

Сима писал(а):Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима, предложение. Может начнем новую тему с этого сообщения? :smile: А то тут затеряется только. Попросим модеров отделить в отдельную тему?
Марианна

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#16 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 19:28

Марианна писал(а):Сима, предложение. Может начнем новую тему с этого сообщения? А то тут затеряется только. Попросим модеров отделить в отдельную тему?
О, было-бы замечательно) А как попросить отделить? В ЛС?
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#17 Марианна » Пт, 9 декабря 2016, 19:34

Сима писал(а):
Марианна писал(а):Сима, предложение. Может начнем новую тему с этого сообщения? А то тут затеряется только. Попросим модеров отделить в отдельную тему?
О, было-бы замечательно) А как попросить отделить? В ЛС?
Можно нажать на жалобу в том сообщении и в комментарии к жалобе попросить отделить в тему отдельную. В какой раздел? Наверное лучше тот, что про христианство :smile:
Марианна

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#18 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 19:36

А что вы, пристрастия хотите обсуждать? Или любовь к ближним?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#19 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 19:41

Ярогор писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):таинство - потому что это внутреннее, и не выставляемое напоказ.
Не аргумент.
Если затык в слове "таинство" - так перешагнем его. Я к словам и терменологиям не очень внимательна.
И этого вы от меня не добьетесь :ninja:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#20 Марианна » Пт, 9 декабря 2016, 19:48

dzadzen писал(а):Для меня врагом наверное сейчас может быть человек который убивает меня или моих близких или совершает убийственные действия. А так как таких нет, то и врагов вроде бы нет. Остальные ну как спорщики в диспуте что ли. По каким то вопросам несогласия и разные точки зрения, но это не значит что враг.
И с твоего сообщения я бы начала новую тему :smile: но не обязательно про врагов, а про видение в себе греха, например... Это очень важная тема. Мы все очень склоняемся к тому чтобы видеть в себе позитив, любыми способами. Оправдываем все что угодно, лишь бы сохранить чувство своей хорошести. Тогда как самое важное, это начать видеть свои грехи во всей их мерзости и отвратительности. Это будет начало диагноза и возможность понять что требуется Врач, Спаситель. Требуется лечение. А потому самое первое- покаяние. Но для этого надо грехи начать видеть.
Марианна

Re: Ни один мудрец, волшебник, чародей не может открыть тайны, но есть Бог, открывающий та

#21 Марфа_М » Пт, 9 декабря 2016, 19:50

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Для меня врагом наверное сейчас может быть человек который убивает меня или моих близких или совершает убийственные действия. А так как таких нет, то и врагов вроде бы нет. Остальные ну как спорщики в диспуте что ли. По каким то вопросам несогласия и разные точки зрения, но это не значит что враг.
И с твоего сообщения я бы начала новую тему :smile: но не обязательно про врагов, а про видение в себе греха, например... Это очень важная тема. Мы все очень склоняемся к тому чтобы видеть в себе позитив, любыми способами. Оправдываем все что угодно, лишь бы сохранить чувство своей хорошести. Тогда как самое важное, это начать видеть свои грехи во всей их мерзости и отвратительности. Это будет начало диагноза и возможность понять что требуется Врач, Спаситель. Требуется лечение. А потому самое первое- покаяние. Но для этого надо грехи начать видеть.
можно сразу десяток тем открыть.....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя