Аскетические опыты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: Сима

  • 6

#1 Сима » Пт, 9 декабря 2016, 10:04

Двигаясь по Аскетическим опытам застряла на гл.10 О любви к ближнему
С первых же строк:
"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь – духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь – новая, а сердце наше – ветхое."
Потребовалось вникнуть в ветхость сердца и что такое "ветхий человек" Оказалось, что это-я.
Советшенно точно там сказано:
"В каких язвах – наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва – пристрастие! Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей."
Действительно в своей жизни я всё время страдала и боялась за всех своих родных. Заболели, на связь перестали выходить,неприятности у них, и т. д. - я всегда была этим озабочена и реально мучилась от терзающих переживаний. Получается, я по-другому и не могла со своим "ветхим" сердцем. В этой главе подробнейшие указания как эту ветхость отринуть. Я честно говоря изумлена Словам Игнатия, они как-то по-другому воспринимаются. Хотя многими авторами написано о любви Божественной. Христианский взгляд в полном смысле раскрывает мне глаза.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Аскетические опыты

#441 Сима » Вс, 19 марта 2017, 12:16

gosha, здравствуйте! Конечно спорила и чего только не думала пакостного и даже вслух говорила, и кричала на Бога и плакала. Да всякое творила в бессознанке-то. Ща вспоминать прям тошно. Я сейчас не только не спорю, а совершенно искренне каюсь и пытаюсь хоть что-то в себе исправить. А каково житие св. Игнатия- не моего ума дело судить. Я и так раньше лезла всех судить и поучать и тыкать всем ихними грехами, хотя сама была буквально увешана ими-же, даже худшими.
У Осипова услышала, что чтение Святых Отцов согревает душу и равносильно молитве. А про Брянчанинова сказал, что сей Святой по благодати Духа Сятаго перевёл множество Святоотеческих писаний с эпохи древней на эпоху нашу, чтобы мы могли в современности применить этот опыт.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Аскетические опыты

#442 gosha » Вс, 19 марта 2017, 12:26

я попАлся на это года три четыре назад
вот на это
Сима писал(а):что чтение Святых Отцов согревает душу и равносильно молитве.
это не совсем так .
и .... слышал от многих ребят - чтение С.Отцов - не есть молитва .
и даже ....
только поймите меня правильно - оно иногда только усиливает гордыню .
особенно , когда на первом году практики читания ....
только поймите меня правильно - я не запрещаю !!!! надо только всё в тандэме делать .
молитва .
вот главное .
молитва в церкви - ваще .
и чтение Отцов Церкви ....
мне врезались в душу слова Макария Египетского .....
знал одного - достиг седьмого неба и .... пал
gosha

  • 1

Re: Аскетические опыты

#443 Сима » Вс, 19 марта 2017, 12:38

gosha писал(а):мне врезались в душу слова Макария Египетского .....
знал одного - достиг седьмого неба и .... пал
Да, меня тоже пробрали эти слова!!! Я понимаю и стараюсь. Молюсь и дома и в храме. И читаю вот. Ещё для меня важно башкой во все стороны не вертеть и глазами не зырить кто-что- где-как, иначе тут же просыпается страстишка посудить) Ну это только малая толика авгиевых конюшен.
gosha, спасибо, что поговорили со мной.
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#444 gosha » Вс, 19 марта 2017, 12:45

Сима,
я знаешь чё щас подумал ....
иногда НАДО ПАДАТЬ :grin:
к этому не надо стремиться .
но это будет и это , наверное , будет благом .
_____________________________
хотя - какое ж благо то .
щас молюсь - а как будто колокол одели .... всё бьётся в пустую .
сын позвонил в 8 утра - пошёл на службу воскресную
а я не пошёл .
под чёрными .... и пока нет сил справится
и .... Сим , я очень много читал Св. Отцов :grin:
видно будет .
конец скоро всему .
gosha

  • 1

Re: Аскетические опыты

#445 Сима » Вс, 16 апреля 2017, 21:11

Слава Богу, свершилось Воскресение и теперь не так страшно размышлять о смерти.
"Кто из человеков остался навсегда жить на земле? – никто. И я пойду во след отцов, праотцов, братий и всех ближних моих. Тело мое уединится в мрачную могилу, а участь души моей покроется для оставшихся жителей земли непроницаемою таинственностью.

Поплачут о мне сродники и друзья; может быть поплачут горько; и потом – забудут. Так оплаканы и забыты бесчисленные тысячи человеков. Сочтены они, и помнятся одним всесовершенным Богом."

Печаль охватывает меня при мыслях о смерти, но св. Игнатий советует вспоминать о ней, это помогает оградиться от греха.

"Видел ли кто тело праведника, оставленное душою? Нет от него зловония, не страшно приближение к нему; при погребении его печаль растворена какою-то непостижимою радостью. Черты лица, застывшие такими, какими они изобразились в минуты исшествия души, иногда почивают в глубочайшем спокойствии, а иногда светит в них радость усладительных встречи и целования – конечно с Ангелами и с ликами святых, которые посылаются с неба за душами праведников.

Воспомнись мне смерть моя! приди ко мне горькое, но вполне справедливое и полезное воспоминание! отторгни меня от греха! наставь на путь Христов! Пусть от воспоминания о смерти расслабнут руки мои ко всякому пустому, суетному, греховному начинанию."
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#446 Мадера » Пн, 17 апреля 2017, 0:12

Сима писал(а):Печаль охватывает меня при мыслях о смерти, но св. Игнатий советует вспоминать о ней, это помогает оградиться от греха.
Разве страшно умирать? Жить страшно.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Аскетические опыты

#447 9999 » Пн, 17 апреля 2017, 1:38

Мадера, сударь, вы нытик ? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Мадера, уж ивините , сам такой .....а ещё больше , не люблю себе сопоствующих ......и что с этим делать?
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#448 Мадера » Пн, 17 апреля 2017, 8:19

9999 писал(а):и что с этим делать?
А что делать? Придётся жить. :pardon: Как умеем - так и будем жить.
Можно, конечно, меняться, но это так затратно... :unsure: Гораздо проще стараться поменять других, устроив им ад на земле. :smile: Но, я опять ною... сорри! :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Аскетические опыты

#449 Сима » Вс, 23 апреля 2017, 8:38

Услышала у богословов про три ступеньки принятия страдания:
-печаль и плач
- по делам своим приемлю, Господи!
- Слава Богу за всё!
три ступеньки врачевания, утешения и исцеления. Да.
гл. 44
Спойлер
"Зрение Творца и Господа всех видимых и невидимых созданий облекает зрителя силою вышеестественною: с этим зрением соединено признание неограниченной власти всемогущего Царя твари над тварью. Власы главы нашей, власы столько ничтожные по немощному мнению человеков, изочтены у этой неограниченной, всеобъемлющей Премудрости и хранятся Ею (Мф.10:30; Лк.21:18). Тем более без мановения Ее не может совершиться никакого приключения, никакого переворота в жизни человеческой. Христианин, смотрящий неуклонно на промысл Божий, сохраняет среди лютейших злоключений постоянное мужество и непоколебимую твердость. Он говорит с святым Псалмопевцем и Пророком: «Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся» (Пс.15:8). Господь мне помощник: не убоюся никаких бед, не предамся унынию, не погружусь в глубокое море печали. За все – «слава Богу!» Зрением промысла Божия внушается беспредельная покорность Богу. Окружат ли раба Божия отовсюду различные и многосплетенные скорби? – Так утешает он свое уязвленное сердце: “Все это видит Бог. Если б по причинам, Ему, премудрому, известным, скорби были мне не полезны и не нужны, то Он, всемогущий, отвратил бы их. Но Он не отвращает их: есть же Его всесвятая воля на то, чтоб они угнетали меня. Драгоценна для меня эта воля, драгоценнее жизни! лучше умереть созданию, нежели отвергнуть волю Создателя! в этой воле – истинная жизнь! Кто умирает для исполнения воли Божией, тот вступает в большее развитие жизни. За все – слава Богу!”
От зрения промысла Божия образуются в душе глубокая кротость и неизменная любовь к ближнему, которых никакие ветры взволновать, возмутить не могут. Для такой души нет оскорблений, нет обид, нет злодеяний: вся тварь действует по повелению или попущению Творца; тварь – только слепое орудие. В такой душе раздается голос смирения, обвиняющий ее в бесчисленных согрешениях, оправдывающий ближних, как орудия «правосудного промысла». Отрадно раздается этот голос среди страданий, приносит спокойствие, утешение; он тихо вещает: “Я приемлю достойное по делам моим. Лучше мне пострадать в кратковременной жизни, нежели вечно страдать в вечных муках ада. Грехи мои не могут быть ненаказанными: того требует правосудие Божие. В том, что они наказываются в краткой земной жизни, вижу неизреченное Божие милосердие”, «Слава Богу!» Зрение промысла Божия хранить, растит веру в Бога. Видящий невидимую всемогущую Руку – правительницу мира, пребывает несмущенным при страшных бурях, мятущих житейское море: он верует, что быт гражданский, кормило Церкви, судьбы каждого человека держатся всемогущею и премудрою десницею Бога. Смотря на свирепые волны, на грозные бури, на мрачные тучи, он удовлетворяет и умиряет себя мыслью, что совершающееся видит Бог. Человеку – слабому созданию – прилична тихая, смиренная покорность, одно благоговейное познание, созерцание судеб Божиих. Да направляется все по предначертанным ему путям, к определенным Свыше целям! За все – «слава Богу!»

Пред видением Божественного промысла не устаивают не только временные скорби, но и те, которые ожидают человека при вступлении его в вечность, за рубежом гроба. Их притупляет, уничтожает благодатное утешение, всегда нисходящее в душу, отрекшуюся от себя для покорности Богу. При самоотвержении, при преданности воле Божией, самая смерть не страшна: верный раб Христов предает свою душу и вечную участь в руки Христа, предает с твердою верою во Христа, с надеждою непоколебимою на Его благость и силу. Когда душа разлучится с телом, и дерзостно, нагло, приступят к ней ангелы отверженные, она своим самоотвержением поразит, обратит в бегство ангелов мрачных и злобных. “Возьмите, возьмите меня, мужественно скажет она им, ввергните в бездну тьмы и пламени, ввергните в бездну ада, если есть на то воля Бога моего, если последовало от Него такое на меня определение: легче лишиться сладостей рая, легче сносить пламень ада, нежели нарушить волю, определение великого Бога. Ему я отдалась, и отдаюсь! Он, а не вы, Судия моих немощей и согрешений! – Вы, и при безумном непокорстве вашем, только исполнители Его определений”. Содрогнутся, придут в недоумение слуги Миродержца, увидев самоотвержение мужественное, кроткую, полную преданность воле Божией! Отвергнув это блаженное повиновенье, они сделались из Ангелов светлых и благих темными и всезлобными демонами. Они отступят со стыдом, а душа невозбранно направит свое шествие туда, где ее сокровище – Боге. Там будет она зреть лицом к лицу зримого здесь верою в промысле Его, и вечно возглашать «слава Богу». "

Велика сила спасительная славословия Слава Богу! Вообще велика сила слова. Светлый Ангел, не имея тела, вместо славословия помыслил богохульство и возлюбив оное, согрешил гиблым словом и потемнел, потерял свой Свет и низвергся, рухнул.

"«Слава Богу!» Могущественные слова! Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: «слава Богу!» Кто с простотою сердца поверит предлагаемому здесь совету, и при встретившейся нужде, испытает его самым делом: тот узрит чудную силу славословия Бога; тот возрадуется о приобретении столь полезного, нового знания, возрадуется о приобретении оружия противу мысленных врагов, так сильного и удобного. От одного шума этих слов, произносимых при скоплении мрачных помыслов печали и уныния, от одного шума этих слов, произносимых с понуждением, как бы одними устами, как бы только на воздух, содрогаются, обращаются в бегство князи воздушные; развиваются, как прах от сильного ветра, все помышления мрачные; отступают тягость и скука от души; к ней приходят и в ней водворяется легкость, спокойствие, мир, утешение, радость. «Слава Богу!»

«Слава Богу!» Торжественные слова! слова – провозглашение победы! Слова – веселие для всех верных рабов Бога, страх и поражение для всех врагов Его, сокрушенье оружия их. Это оружие – грех; это оружие – плотский разум, падшая человеческая премудрость. Она возникла из падения, имеет начальною причиною своею грех, отвержена Богом, постоянно враждует на Бога, постоянно отвергается Богом. К уязвленному скорбью напрасно соберутся все премудрые земли; напрасно будут целить его врачевствами красноречия, философии; тщетен труд самого недугующего, если он захочет распутать многоплетенную сеть скорби усилиями собственного разума. Очень часто, почти всегда разум совершенно теряется в этой сети многоплетенной! часто видит он себя опутанным, заключенным со всех сторон! часто избавление, самое утешение кажутся уже невозможными! и гибнут многие под невыносимым гнетом лютой печали, гибнут от смертной язвы, язвы скорбной, не нашедши на земле никакого средства, довольно сильного, чтоб уврачевать эту язву. Земная премудрость представала со всеми средствами своими: все оказались бессильными, ничтожными. Пренебреги, возлюбленнейший брат, отверженною Богом! Отложи к стороне все оружия твоего разума! Прими оружие, которое подается тебе буйством проповеди Христовой. Премудрость человеческая насмешливо улыбнется, увидя оружие, предлагаемое верою; падший разум, по своему свойству вражды на Бога, не замедлит представить умнейшие возражения, полные образованного скептицизма и иронии. Не обрати на них, на отверженных Богом, на врагов Божиих, никакого внимания. В скорби твоей начни произносить от души, повторять – вне всякого размышления – слова: «слава Богу!» Увидишь знамение, увидишь чудо: эти слова прогонят скорбь, призовут в сердце утешение, совершат то, чего не могли совершить разум разумных и премудрость премудрых земли. Посрамятся, посрамятся этот разум, эта премудрость, а ты, избавленный, исцеленный, верующий живою верою, доказанною тебе в тебе самом, будешь воссылать «славу Богу!»"
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Аскетические опыты

#450 Сима » Чт, 29 июня 2017, 20:02

Сегодня в Мираторге нашла просроченные фрикадельки :-D Сильно так просрочены аж на 4 дня.
И возопила нечеловеческим голосом ко персоналу, типа вот смотрите, просрочка, что творится, надо жалобу накатать, где администратор.
Персоналия спокойно мне стала объяснять, что вчера была переоценка и видимо в кучу всё по ошибке в холодильник выгрузили.
Но чем спокойнее она говорила, тем в бОльшую наприязнь я впадала, почему люди с плохим зрением должны всякую тухлятину жрать и в общем распалялась в "праведном" гневе :facepalm: стыдоба полнейшая :facepalm:
В общем прочитала, что я со своей лжеправедностью пушинку из глаза ближнего выбивала замшелым колом вместе с глазом :facepalm: :sorry:
гл. 48 Фарисей
"Фарисей мрачный и слепой! Услышь, что говорит тебе Господь: «Милости хощу». Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, которую ты видишь сегодня в нем, завтра может сделаться твоею немощью. Ты соблазняешься единственно оттого что ты горд и слеп! Ты исполняешь некоторые наружные правила закона, и за это любуешься собою; презираешь, осуждаешь ближних, в которых замечаешь нарушение некоторых мелочей, и не замечаешь исполнения великих, сокровенных добродетелей, возлюбленных Богу, незнакомых твоему надменному, жестокому сердцу."

Вот здесь как раз про удары брёвнами по соринкам ближних:

"Милосердый Спаситель наш Господь Иисус Христос, не отвергавший кающихся мытарей и блудниц, не пренебрегал и фарисеями: Он пришел исцелить человека от всех его недугов, а между ими и от фарисейства, особенно неудобоисцелимого только потому, что эта болезнь признает и провозглашает себя цветущим здравием, отвергает врача и врачевание, сама хочет врачевать болезни других, употребляя для изъятия едва заметной порошинки из нежного глаза удары тяжеловесными бревнами."
:facepalm:
"Убойся, молкни: присутствует Создатель! Ему принадлежит суд над тварями Его; Ему – одинаково простить пятьсот и пятьдесят динариев греховного долгу: Он всемогущ и богат бесконечно. Фарисей обыкновенно выпускает это из своего расчета! Видя у ближнего пятьсот динариев долгу, он не обращает внимания на свои пятьдесят, даже не считает их долгом, между тем как определение Божественного Суда возвещает, что обоим им отдать нечем, что оба они равно нуждаются в прощении долга. «Не имущема же има воздати, обема отда» (Лк.7:42). Недостаток смирения, от которого недуг фарисейства, крайне препятствует духовному преуспеянию. В то время, как падшие в тяжкие грехи, с горящею ревностью и в сокрушении духа приносят покаяние, забывают весь мир, видят непрестанно грех свой, и оплакивают его пред Богом, – взоры фарисея двоятся. Грех его, показывающийся пред ним незначительным, не привлекает к себе всего внимания его. Он помнит, знает некоторые добрые дела свои, и на них возлагает надежду. Он видит недостатки ближних; сравнивая их со своими, признает свои легкими, извинительными. Чем более возрастает в глазах его собственная правда, тем более умаляется оправдание благодатное, «туне» даруемое кающимся. От этого ослабевает, истребляется чувство покаяния. С умалением чувства покаяния затрудняется шествие к духовному преуспеянию; с уничтожением чувства покаяния совращается человек с спасительного пути на путь самомнения и самообольщения. Он делается чуждым святой любви к Богу и ближним"
Стыдоба и позорище :facepalm: :sorry:
Сима F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Аскетические опыты

#451 dzadzen » Пт, 30 июня 2017, 16:52

Сима,
Мда... Позор действительно! Как вас только земля носит? Креста на вас нет!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Аскетические опыты

#452 Ляська » Пт, 30 июня 2017, 20:23

dzadzen писал(а):Сима,
Мда... Позор действительно! Как вас только земля носит? Креста на вас нет!
И не говори! Пятница, постный день, а она - фрикадельки :facepalm:
Ляська

Re: Аскетические опыты

#453 zoe » Пт, 30 июня 2017, 20:55

Сима писал(а):....я со своей лжеправедностью пушинку из глаза ближнего выбивала замшелым колом вместе с глазом :facepalm: :sorry:
Ну и Сима, чудит без гармошки
:-D :-D

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:
Сима, - добрый совет : на сажайте себя в "золотую клетку"
я много классных попов переслушала в ютубе и порой они такие вещи крамольные на первый взгляд говорят, что начинаешь немного по другому относится ко всему
проще что ли....ну если поймете, то поймете, просто переболеете когда нибудь всем этим и обретете свою веру :angel:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#454 tatpit » Пт, 30 июня 2017, 21:27

Ну, мне как-то больше позиция Еллады нравится
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Аскетические опыты

#455 zoe » Пт, 30 июня 2017, 21:54

tatpit, дело тут в другом, не то что нравится или нет.
Наш дух не имеет той силы, чтобы проводить на собой все эти опыты, это больше монашеское
скорее все эти приведет к самоиллюзии
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#456 tatpit » Пт, 30 июня 2017, 21:55

Еллада писал(а):дело тут в другом, не то что нравится или нет.
Наш дух не имеет той силы, чтобы проводить на собой все эти опыты, это больше монашеское
скорее все эти приведет к самоиллюзии
Все он имеет, абсолютно все

Добавлено спустя 34 секунды:
Еллада писал(а):скорее все эти приведет к самоиллюзии
Этого никто и не отрицает.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аскетические опыты

#457 zoe » Пт, 30 июня 2017, 22:01

tatpit писал(а):Все он имеет, абсолютно все
Попробую объяснить так:
ап Павел говорил: То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. …Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а грех, который живет во мне.
Получается, что на такие мы и "абсолютные" и начитавшись опытов начинаем стребовать с себя некой святости
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#458 tatpit » Пт, 30 июня 2017, 22:05

Еллада писал(а):Попробую объяснить так:
ап Павел говорил: То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. …Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а грех, который живет во мне.
Получается, что на такие мы и "абсолютные" и начитавшись опытов начинаем стребовать с себя некой святости
Веры достаточно...И уж, конечно, не совершать прежних ошибок. А аскетизм...это удел индийцев
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Аскетические опыты

#459 zoe » Пт, 30 июня 2017, 22:11

tatpit писал(а):А аскетизм...это удел индийцев
Почему? аскетизм по силам если он закаляет - это удел всех людей
например - пост по средам и пятницам для христианина
вообщем если Сима понимает что делает, флаг ей в руки и прямого пути
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Аскетические опыты

#460 tatpit » Пт, 30 июня 2017, 22:15

Еллада писал(а):Почему?
Потому что они первопроходцы и этим живут.
Еллада писал(а):вообщем если Сима понимает что делает, флаг ей в руки и прямого пути
:ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость