Обычному, прошлогодний разговор

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Марианна » Вт, 22 ноября 2016, 11:28

Привет, Обычный, сегодня, слушая ролик А.И. Осипова, профессора богословия Московской Духовной Академии, на тему: "Кто спасется?", наткнулась на объяснение и ответ на вопрос, который мы с вами в прошлом году обсуждали и немного запутались. :smile:

Вот тут он говорит про народы бывшие до Христа и до того как существовало таинство крещения:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Тут про ошибку и различие таинства крещения и дара( благодати) крещения
Спойлер
phpBB [media]
В общем тоже сильно к теме относится

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вот тут уже просто поставила заладку на, кто такое праведники и грешники:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А тут третье утверждение обсуждается, про то, что якобы все религии одинаковые
Спойлер
phpBB [media]
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#21 Марфа_М » Сб, 26 ноября 2016, 21:33

dzadzen писал(а):
Перечитывая сегодня нагорную проповедь наткнулся на слова Христа:

41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Св. Евангелие от Матфея 5:41)

Поприще - это путь. Соответственно, понимаем не буквально: если собутыльник принудил сходить за водкой иди с ним и за второй. Мне кажется тут речь идет о какой то помощи, это в аккурат после "и хотящему судитися с тобою и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу…", т.е. оказывай помощь больше чем тебя попросили. Т.е. не жалей ни последней рубахи, ни даже если тебя попросили скопать одно кортофельное поле - вспахай и второе насколько сил и возможностей хватит?
Здесь ключевые слова - "принудит" и "поприще".
Принудит - значит то было не твое желание (за своими желаниями ходить - не сложно). А так, получается, что ты занялся чем-то более для тебя сложным ради какой-то более сложной цели, чем "мне так хочется".
Поприще - скорее всего это сложный путь.
Если так, в целом - не бросай, если пошел по сложному пути, иди дальше.
( аналог -" дорогу осилит идущий"). Имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#22 Марианна » Вс, 27 ноября 2016, 22:24

обычный писал(а):Давай на "ты". Я тут со многими долго выкал на форуме по разным причинам, но сейчас не против и на "ты" с теми, кто тоже не против.
:yes:
обычный писал(а):Честно говоря, не припомню уже это обсуждение.
И, извини, но не совсем понимаю в чём именно вопрос ко мне.
Мы обсуждали тогда тему: а что же с теми, кто был до Христа, с другими народами... Вот Осипов отлично вопрос раскрывает. Говоря о благодати крещения и таинстве крещения.
Последний раз редактировалось Марианна Вс, 27 ноября 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#23 Марианна » Вс, 27 ноября 2016, 22:34

dzadzen писал(а):Марианна и другие участники,
А можно на тему Христианства вопрос правда не на вашу обсуждаемую тему?! Единственное, если можно личное мнение, ощущения, а не копипасты с православных сайтов, т.к. гуглить я тоже умею.

Перечитывая сегодня нагорную проповедь наткнулся на слова Христа:

41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Св. Евангелие от Матфея 5:41)

Поприще - это путь. Соответственно, понимаем не буквально: если собутыльник принудил сходить за водкой иди с ним и за второй. Мне кажется тут речь идет о какой то помощи, это в аккурат после "и хотящему судитися с тобою и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу…", т.е. оказывай помощь больше чем тебя попросили. Т.е. не жалей ни последней рубахи, ни даже если тебя попросили скопать одно кортофельное поле - вспахай и второе насколько сил и возможностей хватит?
:smile:
А в том и дело, что может я, находясь в определенном умо-душенастроении, отвечу тебе, что понимаю эти слова как поход за второй бутылкой водки... Или еще что похуже. Так почему ты считаешь зазорным посмотреть, что говорят об этом отрывке святые толкователи( ничто не мешает тебе потом обсудить это со мной, со всех ракурсов, вплоть до того, как нам это применить в жизни, примеры и прочее). Святые при этом жили так, что своим сердцем, душой, всем своим существом приблизились к Богу, уподобились Христу, через них Дух Святой говорил... Нет, тебе почему-то интереснее что скажу я, со своей ущербной позиции грешницы, неспособной к духовному рассуждению в такой мере как святые.
Почему так?
( Пройди со мной это поприще обстоятельным и обдуманным ответом, а потом помолись, прочитай толкование от Златоуста к этому моменту и обсуди его со мной тут. Можешь и второе поприще пройти со мной: прослушав или прочитав полностью Толкование Евангелия от Матфея Иоанна Златоуста)
Марианна
Автор темы

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#24 Марфа_М » Вс, 27 ноября 2016, 23:31

Я думаю, что речь о более серьезных вещах, чем найти толкование цитаты в инете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#25 Марианна » Вт, 29 ноября 2016, 11:51

Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, что речь о более серьезных вещах, чем найти толкование цитаты в инете.
Конечно, речь о более серьезных вещах. Но как видишь Юрик даже в такой мелочи пройти поприще, к которому его принуждают, не может или вернее не хочет.
А как проходить тогда серьезные, намного более тяжелые моменты? Ведь учиться можно начинать с мелочей.

Нам всегда кажется что вот тут, тут- глупость, мелочь, тут я делать не буду и не хочу, еще чего! Не заслужил этот подлец, сосед, чтоб я смирялась! Сам обнаглел, а я должна... Но при этом читаю "Блаженны нищие духом, блаженны кроткие" и считаю себя способной на это, исполняющей...
Марианна
Автор темы

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#26 dzadzen » Вт, 29 ноября 2016, 13:01

Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, что речь о более серьезных вещах, чем найти толкование цитаты в инете.
Конечно, речь о более серьезных вещах. Но как видишь Юрик даже в такой мелочи пройти поприще, к которому его принуждают, не может или вернее не хочет.
А как проходить тогда серьезные, намного более тяжелые моменты? Ведь учиться можно начинать с мелочей.

Нам всегда кажется что вот тут, тут- глупость, мелочь, тут я делать не буду и не хочу, еще чего! Не заслужил этот подлец, сосед, чтоб я смирялась! Сам обнаглел, а я должна... Но при этом читаю "Блаженны нищие духом, блаженны кроткие" и считаю себя способной на это, исполняющей...
Имеется ввиду чтобы пойти помочь. Я думаю в копипастах помощь не нужна
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#27 Марианна » Вт, 29 ноября 2016, 14:54

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, что речь о более серьезных вещах, чем найти толкование цитаты в инете.
Конечно, речь о более серьезных вещах. Но как видишь Юрик даже в такой мелочи пройти поприще, к которому его принуждают, не может или вернее не хочет.
А как проходить тогда серьезные, намного более тяжелые моменты? Ведь учиться можно начинать с мелочей.

Нам всегда кажется что вот тут, тут- глупость, мелочь, тут я делать не буду и не хочу, еще чего! Не заслужил этот подлец, сосед, чтоб я смирялась! Сам обнаглел, а я должна... Но при этом читаю "Блаженны нищие духом, блаженны кроткие" и считаю себя способной на это, исполняющей...
Имеется ввиду чтобы пойти помочь. Я думаю в копипастах помощь не нужна
Не думаю, что в этом отрывке речь идет только о помощи. Ты думаешь что после таких слов:
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
(Матф.5:39-41)
"не противься злому"
"поприще" вдруг окажется просто милой помощью?
Марианна
Автор темы

Re: Обычному, прошлогодний разговор

#28 dzadzen » Вт, 29 ноября 2016, 15:06

Марианна,
Написано, если отдать рубашку. Тебе такого качества нужна помощь чтобы сходить за свежими цитатами? Не нужно к этому притягивать все-таки важные слова Христа
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя