Таинства Православной Церкви (обсуждение)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 9:48

/viewtopic.php?f=21&t=64425


Око писал(а):История установления Таинства
А когда-то, значится, это таинством не было...
Вот было до этого как-то, все пользовались..., а тут пришли, замутили, таинством объявили, монопольку организовали.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев


Re: Таинства Православной Церкви

#3 Око » Пн, 7 ноября 2016, 10:43

Ярогор, так и до сих пор есть. и все пользуются... вот только результат пользования иногда плачевный..
иногда эта плачевность видима невооруженным глазом, а иногда - ее не сразу видно...
мне кажется, Церковь сумела придать этой магии полезную направленность
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Таинства Православной Церкви

#4 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 11:41

Око писал(а):так и до сих пор есть. и все пользуются...
Вопрос ведь здесь в несколько ином аспекте - если это есть, если этим пользуются, то так об этом и нужно говорить, а не объявлять это "таинством".
Око писал(а):Церковь сумела придать этой магии полезную направленность
Око, давай уж начистоту... какова цель ПЦ введения самого понятия "таинство"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#5 Око » Пн, 7 ноября 2016, 12:16

Ярогор писал(а):
Око писал(а):так и до сих пор есть. и все пользуются...
Вопрос ведь здесь в несколько ином аспекте - если это есть, если этим пользуются, то так об этом и нужно говорить, а не объявлять это "таинством".
говорить? зачем? превращать глубинное чувство в плоские рассуждения ума?
иногда этого делать не стоит. Есть вещи, которые словами невыразимы.



Око, давай уж начистоту... какова цель ПЦ введения самого понятия "таинство"?
Ярогор, цель... Цель - это весьма многогранный объект. Я так понимаю, что ты выбрал грань управленчества?

но в магии без управления никак не обойтись. Магия подразумевает преобразование. Другое дело, что результат этого преобразования многогранен.
Твой ум сейчас выбрал одну из граней.
Только пойми, что Система, если что-то дает человеку, то что-то требует взамен. Человек не может быть свободен он системы.
Свобода человека заключается в выборе между Системами. И еще в том, каким качеством он может наполнить систему: позитивным или негативнм (=любовью или страхами). Ты боишься того, чтобы тобой управляли?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Таинства Православной Церкви

#6 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 12:50

Око писал(а):Ярогор, цель... Цель - это весьма многогранный объект. Я так понимаю, что ты выбрал грань управленчества?

но в магии без управления никак не обойтись. Магия подразумевает преобразование. Другое дело, что результат этого преобразования многогранен.
Твой ум сейчас выбрал одну из граней.
Только пойми, что Система, если что-то дает человеку, то что-то требует взамен. Человек не может быть свободен он системы.
Свобода человека заключается в выборе между Системами. И еще в том, каким качеством он может наполнить систему: позитивным или негативнм (=любовью или страхами). Ты боишься того, чтобы тобой управляли?
Начали за здравие, то бишь за позицию (или с позиции) ПЦ, а съехали :-D
Ну съехали, так съехали...
----------
На магию, говоришь, съедем? - давай!
но в магии без управления никак не обойтись
Магия также многогранна, как и цель :smile:
Как рассказывал один из тех, с кем удалось пообщаться:
Этот цикл упражнений направлен на то, что бы вы научились общаться друг с другом прежде, чем сделаете первые попытки общаться с богами. Да! Смею заметить, что вы, полагая что, общаетесь друг с другом, взаимодействуете на самом деле с собственными фантазиями и переживаниями. Это касается даже тех, и в первую очередь тех, кто занимался ранее психологическими тренингами. И хатха-йогов это касается! И любителей астральной проекции.
Как будущие профессионалы религии вы должны общаться реально, внятно и сознательно. Если сознательности в общении не будет, вы станете жертвой наведённых галлюцинаций со стороны любой лярвы! Любого водяного из соседней лужи! Вы повторите судьбу бедолаг Рериха и Блаватской: затеете очередное спасение человечества под руководством мелких бесов. Сами их надуете, а потом запишете их рассказы. Будьте спокойны, они навешают вам лапши на много томов очередной "Агни-йоги".
К концу нашего курса каждый из вас будет представлять из себя отлаженный и настроенный инструмент общения. Вы сможете звучать связными эмоциональными мелодиями, издавать достойные эмоциональные аккорды, энергетически действовать, а главное - слышать вокруг себя. Воспринимать собеседников, и людей, и многих других, в первую голову антропоморфных и животных существ. Да! Деревья тоже! Инструмент общения достаточно универсален. Не ожидайте никаких "сдвигов точек сборки". Для начала станьте людьми, на которых можно смотреть без содрогания. А не грудой психологического хлама, начинённой отдельными умными словами как какашками!


Вот почему бы не воспользоваться практическим применением сказанного при обсуждении вопроса темы??? Да и стилем изложения :wink:
Око писал(а):=любовью
С находящейся в районе солнечного сплетения манипурой связана стихия огня и эмоции экспансии, агрессии, и напора. Далее будем называть это "Желудок" или "Раджас". Ну а за грудиной обитают тонкие сентиментальные эмоции. Куча разновидностей любви, восторга, печали, тоски, умиления - переживаний, столь любимых разного рода барышнями-гимназистками. Это стихия воздуха и область сердечной чакры.
Так на каком уровне общаться бум? хочешь барышней побыть? :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#7 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 14:36

Лена_, это не мое высказывание, если что :wink:
Лена_ писал(а):Магия в христианстве другая.
Магия - она и в Африке магия... Нет никакой "другой христианской магии".
Лена_ писал(а):Внешнему какому-либо действию Бог не подчиняется, то есть, Он не зависит от внешнего действия: "Дух дышит, где хочет" (Ин. 3, 8).
Напомню товарисча, которого цитировал:
Ярогор писал(а):Смею заметить, что вы, полагая что, общаетесь друг с другом, взаимодействуете на самом деле с собственными фантазиями и переживаниями.
Ты что сейчас мне предложила? Обсуждать высказанное когда-то Иоанном? И каким образом это делать?
Побаловаться магией спиритизма? А как при этом различить, пришел дух именно того Иоанна или какой-то бес им представился? Ась?
Лена_ писал(а):Нет веры, нет таинства.
При таком подходе "таинство" нужно при слепой вере. Напустил туману, объявил это таинством и вуаля: осталось собрать урожай слепо верящих :-D
Лена_ писал(а):В православии не потому, что соделал какое-либо внешнее действие или обряд, и уже всё исполняется, и Благодать подается; а потому Господь подает Благодать:
То есть нужно хорошо знать, на какие кнопочки Господя нажать, чтобы полилась Благодать, так что ли?
Лена_ писал(а):первородным грехом
Да, да, Ленусик - сие есть исчо одно "таинство"!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Таинства Православной Церкви

#8 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 15:08

Лена_ писал(а):Ярогор, ну раз ты в этом разделе, то и нечего удивляться терминологии.
Этот раздел, в отличие от "православнутых хворумов" позволяет хоть нормально побеседовать с "христианствующими" на предмет использования их терминологии. Или ты хочешь превратить этот раздел в какое-нить отделение ПЦ?
Лена_ писал(а):Слепо верующих , в твоём понятии фанатиков что-ли?
Ну, фанатики - это ваще отстой!
А слепо верующие - это немного иная категория...
Лена_ писал(а):На кнопочки нажимать не нужно, нужно быть нищим духом, тогда подадут.

phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#9 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 16:16

Лена_ писал(а):Я просто беседовать буду в формате православной терминологии.
Не-е-е, ну так не антиресно! :-D
Этой терминологией уже так на"таинствовали" (особенно за 2000 лет), что просто диву даешься... Вот послушаешь некоторых "терминологистов" - вроде бы как толком все рассказывает, и во многом с ним соглашаешься, но... есть отдельные моменты... начинаешь докапываться - и вот тут понимаешь, где собака-то зарыта.
И в большинстве случаев это как раз связано "православной терминологией", да еще обязательно прикрытой "таинством".
Ну чё, будешь и дальше "православно-таинствовать" или всё-таки приводить эту "терминологию" в более-менее общепонятный смысл?
Лена_ писал(а):И хозяин и слуга это не вершина
А чё? Классный фильмец! Особенно если эти отношения переложить на "православную терминологию" :-D
Тут тебе и завет, тут тебе ... - да дохрена ассоциаций :wink:
Лена_ писал(а):синергия, сотворчество, обожение
Ну ладно, давай возьмем православнутого Макария Великого с его "пояснением" синергии: «Хотя младенец бессилен сам что-либо сделать и не может на своих ногах подойти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит и плачет. И мать сжаливается над ним; она рада, что дитя с таким усилием и воплем ищет её. А так как младенец не может прийти к ней, то сама мать, преодолеваемая любовью к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с большой нежностью берёт, ласкает и кормит его. То же самое делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его»
Хорошенькое объясненьице!
Мать, видите ли, сжаливается!!!

Так чё еще хорошего предложишь из толкования общедоступных понятий в стиле а-ля "православная терминология"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#10 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 17:31

Лена_ писал(а):Мне по женски хочется попроще, понятнее и человеческим языком.
Так об этом и речь!
Ярогор писал(а):или всё-таки приводить эту "терминологию" в более-менее общепонятный смысл?
общепонятный смысл == человеческий язык, а не "православная терминология"!
А по поводу женское/мужское... - это смотря у кого какие игрушки :-D
Лена_ писал(а):Из Макария Великого ты почему то выдернул одно слово сжаливается, хотя там другие присутствуют......радость, любовь, нежность, ласка.
оружие любит ласку чистоту и смазку
:wink:
Раз уж в этой теме зацепили вопрос магии - а это ведь тоже оружие!
А когда с оружием обращаются некорректно, воспринимая инструкции по обращению с ним как:
Лена_ писал(а):им хо, механический, не живой заумный разговор
то и последствия соответствующие.
А какие "инструкции" у "православной терминологии"??? - все покрыто "таинством".
Смотрим сюда:
phpBB [media]

это последствия рафинирования "терминологии"
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#11 Око » Пн, 7 ноября 2016, 18:28

Ярогор писал(а):Так на каком уровне общаться бум? хочешь барышней побыть?

выбрала третий вариант. буду православной барышней :angel:

тему разделю. На - 1.первый пост информационный для интересующихся символикой Православия. и 2. на обсуждение.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Ярогор писал(а):С находящейся в районе солнечного сплетения манипурой связана стихия огня и эмоции экспансии, агрессии, и напора. Далее будем называть это "Желудок" или "Раджас". Ну а за грудиной обитают тонкие сентиментальные эмоции. Куча разновидностей любви, восторга, печали, тоски, умиления - переживаний, столь любимых разного рода барышнями-гимназистками. Это стихия воздуха и область сердечной чакры.

ну... это одна из возможностей вхождения в экстатические состояния.
В христианстве (да и в других религиях) намного проще. Ни к чему знать что такое раджас и манипура...
Просто приходишь в храм, а там - благодать...

я, вообще-то, об этом уже писала. не помню где. Любовь и добро не обязательно с кулаками должны быть.
Магия добра и любви - это Творчество. это, когда у агрессора пропадает желание агрессировать.
как Христос говорил - ударили тебя по правой щеке, подставь левую. Агрессор обезоруживается, видя внутреннюю силу.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#12 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 20:43

Око писал(а):выбрала третий вариант. буду православной барышней :angel:
Это тоже вариант.
Око писал(а):экстатические состояния
Вы изволите разводить антимонію на водѣ, потому что бѣгали отъ жизни, да и теперь полагаете свое благополучіе въ какихъ-то тамъ высшихъ міровыхъ экстазахъ.
Боборыкинъ. На ущербѣ. 3, 20.

А еще под этим понимали восхищение, иступление.
Вот так вот... Сейчас более устаканено понятие измененное состояние сознания.
Око писал(а):В христианстве (да и в других религиях) намного проще. Ни к чему знать что такое раджас и манипура...
Просто приходишь в храм, а там - благодать...
Это старо, как мир... И ново тоже...
В текущей современности это хорошо выразилось в proprietary software :-D
Касательно храма это выглядит так: приходишь в храм, там благодать... а тебе приспичило чё-то там почесать... И тут появляется откуда ни возьмись бабуленция и начинает тебе рассказывать, как нужно себя вести, чтобы Господь лил на тебя благодать...
Так вот, насчет proprietary... Ну вот хочется, ну о-о-о-чень хочется знать, а как ента самая благодать льется..., по каким таким трубам течет именно в этот храм, а главное - кто на этой трубе сидит и краником управляет....
И тут оказывается - дзуськи! не положено! сие - "таинство"!!!!
А ты уже вкусил все прелести open source, позволяющие не по слепой вере узнать все нюансы устройства трубно-вентильной системы, а используя полученные знания, проверить всю подноготную этих "таинств". И ой как много интересного при этом обнаруживается!!!
А вот тот продвинутый товарисч, которого я процитировал выше, ваще пошел дальше... Рассказал, что как-то, наблюдая за "потоками благодати" в храме, начал с ними "играться"... Благо, там тоже нашелся не книжный червь :-D
Однако какой переполох там произошел! Все бегают, чё-то вынюхивают, но никак не врубляются, что происходит....
Так что это знание, что такое раджас и манипура - весьма пользительная штука!
Око писал(а):Христос говорил - ударили тебя по правой щеке, подставь левую. Агрессор обезоруживается, видя внутреннюю силу.
У меня весьма большие сомнения по поводу того, что именно так он сказал.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#13 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 21:36

Лена_ писал(а):Ты не ходишь в храм.
:-D
Лена_ писал(а):Церковные таинства – это «обыденная» или повседневная (потому что доступна любому при условии личной веры) мистика Церкви. Как и любую тайну, узнать эти «обычные» тайны можно лишь на собственном опыте.
Э-э-э-э, Лена_, в этой отделенной теме я заправляю! :crazy:
А правлю я вот в каком направлении:
узнать эти «обычные» тайны - это не есть знание...
Это то же самое, что узнавать "мистику" работы на компе :-D
Лена_ писал(а):Рассказ о них непосвященному человеку останется только рассказом.
Ну, это направлялку мы уже как-то обсуждали.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#14 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 21:56

Лена_ писал(а):Как же ты их узнаешь? У тебя разве есть такая возможность?
Хм... Странный вопрос...
Да взять хотя бы эту тему. Я ведь не только "рассказки" любителям Таинства Православной Церкви рассказываю :-D
Я использую все свои возможности для узнавания всей "подноготной" этих "Таинств". А что узнал, о том и веду обсуждение с любителями.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#15 Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 22:33

Лена_ писал(а):Нужно самому все пройти, что бы узнать , что все это может означать.
А как по другому?
А я о чем?
Ну и чего тогда я тут трендел про разницу между proprietary software и open source????
Ладно, расстолкую разницу...
proprietary software - это полный аналог "Таинствам Православной Церкви" :-D
Как в том же мелкософте с его форточками ползатель имеет возможность только наслаждаться "благодатью" от мелкософта, а узнать код, согласно которого его "облагодетельствуют" - низззя!
Точно также действует та же ПЦ, только хуже... - как застряла на "откровениях" тысячелетней давности, так там и сидит...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#16 Око » Чт, 10 ноября 2016, 7:44

Ярогор » Пн, 7 ноября 2016, 22:33
жалко было портить такое красивое последнее сообщение в теме.))
ну, да ладно.

http://world.lib.ru/w/woin_a_m/voin286.shtml

это я к тому, что нельзя поверить гармонию алгеброй... ну, или можно, но меру надо соблюдать. А значит, не искоренять в себе нечто непознанное. Веру.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#17 Ярогор » Чт, 10 ноября 2016, 9:33

Око, ну прочитал я сей амбициозный опус, ну и что?
Око писал(а):это я к тому, что нельзя поверить гармонию алгеброй... ну, или можно, но меру надо соблюдать. А значит, не искоренять в себе нечто непознанное. Веру.
А чем обоснован твой вывод (А значит) насчет "искоренения" (точнее того, что этого делать низзя) некоей непознаваемой Веры???
--------------------
Выдели любое из "таинств" и можем попробовать в духе поэмы великого АСа Поверил Я алгеброй гармонию :-D продолжить...
Кстати, гармония как композиция созвучий, весьма неплохо поддается алгебре...

Да и тему ты отделила именно для обсуждения... - так что давай, подключайся!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#18 Око » Вс, 13 ноября 2016, 9:54

Ярогор, давай по порядку. о таинстве крещения.
Поделись своей алгеброй :angel:
для меня - это таинство. объяснить ничего не могу :dont_knou:

Ярогор писал(а):А чем обоснован твой вывод (А значит) насчет "искоренения" (точнее того, что этого делать низзя) некоей непознаваемой Веры???
согласна. познавать - не значит искоренять. Но, ведь, важен, вектор познания. И важно то, на что человек опирается.
Православный опирается на Символ Веры. На что опираешься в своих рассуждениях ты?

Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#19 zoe » Вс, 13 ноября 2016, 10:09

Таинство - это помощь самого Бога - человеку. Шаг первый делает грешник, шаг второй навстречу делает Господь.
Когда действия сатаны обнаружено в душе, человеку остается только искренне покаяться и отречься от всего не Божьего и принять Христа в сердце через Причастие.
Это важно, так как все что не от Бога паразитирует на нашей ветхой природе и тут даже медицина бессильна. Через принятие частицы крови Иисуса Христа - по вере обновляется духовная ткань и далее на наступает полное исцеление - или мгновенно или в течении некоторого времени.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#20 КИМИ09 » Вс, 13 ноября 2016, 10:33

Шаг первый делает грешник, шаг второй навстречу делает Господь
Еллада, не с целью поспорить, а не складывается у меня пасьянс :dont_knou: Если "ничто не происходит без божьей воли ...", то как грешник поймет, что он накосячил (не черти же нашепчут) :no: это ж боженька надоумит, имхо...так за кем первый шаг?

Через принятие частицы крови
Брррр!!!! ...и за что вампиров чморят? :ugu:
Еллада, а если такое восприятие акта причастия присутствует изначально? Это, наверное, дьявол внутри сидит и не приемлет кровушки Христовой?
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#21 zoe » Вс, 13 ноября 2016, 10:45

Ибо так возлюбил Бог мир", что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "

КИМИ09, сатана имел власть над человеком, а теперь не имеет, в Иисусе Христе мы свободны, присоединяйтесь! :wink:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя