об иконах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: крыгл

#1 Око » Вт, 19 мая 2015, 7:17

сначала текст. Потом буду добавлять иконы.

Икона для православного сознания - это прежде всего рассказ о событиях Священной истории или житие святого в картинах (по выражению Василия Великого (IV в.), ставшему своего рода богословской формулой, - "книга для неграмотных"), т. е. практически - реалистическое изображение, иллюстрация. Здесь на первый план выдвигается ее экспрессивно-психологическая функция - не просто рассказать о событиях давних времен, но и возбудить в зрителе целую гамму чувств - сопереживания, жалости, сострадания, умиления, восхищения и т. п., а соответственно - и стремление к подражанию изображенным персонажам. Отсюда нравственная функция иконы - формирование в созерцающем ее чувств любви и сострадания; смягчение душ человеческих, погрязших в бытовой суете и очерствевших. Икона поэтому - выразитель и носитель главного нравственного принципа христианства - человечности, всеобъемлющей любви к людям, как следствия любви Бога к ним и людей к Богу.

Изображение

Икона - это отпечаток Божественной печати на судьбах человечества. И этой Печатью в пределе, в самой главной Иконе явился вочеловечившийся Бог-Слово; поэтому икона - Его отпечаток, материализованная копия Его лика. Отсюда достаточно регулярное требование византийских отцов Церкви особого иллюзионизма и даже, сказали бы мы теперь, - фотографичности от иконы (прежде всего икон Христа), ибо в ней, по их убеждению, - залог и свидетельство реальности и истинности божественного воплощения. В определении VII Вселенского собора записано, что он утверждает древнюю традицию делать живописные изображения Иисуса Христа, ибо это "служит подтверждением того, что Бог-Слово истинно, а не призрачно вочеловечился". Икона выступает здесь в роли зеркала или документальной фотографии, запечатлевающих только материальные объекты: если есть отражение в зеркале или какой-либо иной отпечаток, то, следовательно, реально существует или существовал сам материальный объект - в данном случае - человек во плоти Иисус Христос. Иконопочитатели ссылаются при этом на первый практически механиченский отпечаток - "Нерукотворный образ" Иисуса, сделанный им самим путем прикладывания матерчатого плата к своему лицу.

Изображение

Икона - символ.
Икона - особый символ. Возводя дух верующего в духовные сферы, она не только обозначает и выражает их, но и реально являет изображаемое в нашем преходящем мире. Это сакральный, или литургический, символ, наделенный силой, энергией, святостью изображенного на иконе персонажа или священного события. Благодатная сила иконы, согласно иконопочитателям, обусловлена самим подобием, сходством образа с архетипом (отсюда опять тенденция иконописи к иллюзионизму) и именованием, именем иконы (отсюда, напротив, - условность и символизм образа). Икона в сущности своей, как и ее главный божественный Архетип, антиномична: это - выражение невыразимого и изображение неизобразимого. Древние антитетические архетипы зеркала, как реально являющего прообраз (эллинская традиция), и имени, как носителя сущности именуемого (ближневосточная традиция), обрели в иконе антиномическое единство.

Икона реально являет свой первообраз. Отсюда поклонная и чудотворная функции иконы. Верующий любит икону, как сам архетип, целует ее, поклоняется ей, как самому изображенному лицу ("честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз"- были убеждены отцы Церкви), и получает от иконы духовную помощь, как от самого архетипа. Икона поэтому - моленный образ. Верующий молится перед ней, как перед самим архетипом, раскрывает ей свою душу в доверительной исповеди, в прошении или в благодарении.
http://www.philosophy2.ru/library/bychkov/icon-avantg-ru.html
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 68
С нами: 3 года 7 месяцев
О себе: -->888

Re: об иконах

#101 Красный Epsylon_GR » Вс, 25 сентября 2016, 13:54

Око писал(а):Epsylon-GR, очень интересные видео.
Вы убрали тот первый? пятичасовой?

Око, я не мог вам ответить, потому что был забанен.
Не я его убрал, а другие.
Это один мой приятель, который взял все серии и соединил их в один ролик
и поместил его в Ютуб, на своей странице.
Потом он его убрал.
Позже снова поместил.
На этих днях снова убрал.
Я его спросил- почему он то ставит, то удаляет.
Он мне ответил, что какие то церковники (по его словам) протестоваали,
и что Ютуб потребовал убрать эти ролики.
Спросил его- какие это церковники, откуда они взялись?
Ответил, что это из России.
Я ему не поверил на 100%, потому что эти видео есть и в других ресурсах.
Он извинился.
Но это его дело- его страница, что хочет, то и делает с ней.
Око писал(а):Мне кажется, не стоит его удалять. Может быть, разбить на более короткие фрагменты, чтобы было удобнее смотреть?
Это есть тут.
В моей теме насчет Христа.
Там каждая серия отдельна - можно смотреть по частям.

/viewtopic.php?f=21&t=62945
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Темы: 242
С нами: 11 лет 6 месяцев

#102 Око » Пн, 26 сентября 2016, 6:44

Марк писал(а):
Око писал(а):для начала надо бы разобраться с тем, что такое есть "меня", "я"?.... Это очень непростой вопрос.
Если вас нет, то тем более, какой смысл в молитве? Молитва успокаивает бунтующее Эго. А если у вас уже нет "Я" ( Эго), то ваша душа напрямую связана с Небом.

душа - да. сознание - не готово осознать Небо. проведи аналогию с устройством головного мозга: два полушария, благодаря которым человек воспринимает мир.
Только два полушария для возможности воспринимать...
а Бог - ощущается через гипофиз (мозжечок... и что-то там еще). нет непосредственной связи.
Приходится формировать образы (архетипы) для того, чтобы иметь возможность осознать. :dont_knou:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Лена_ писал(а):
Око писал(а):После смерти отдельный индивидуум не может существовать.
А что существует? Как вы себе это можете определить?
В христианство Бог есть живая Личность, люди создавались по образу и подобию.
,, Цель и нравственное назначение человека состоит в том, чтобы он, как личное существо, достигал полноты личного духовного совершенства и становился в должное отношение к вечному личному Богу. Следовательно, его назначение не может оканчиваться во времени.,,
Притом на Страшном Суде опять нужен будет выбор и согласие с кем быть, а это, как и воля свойство личности. И не разложение будет а соединение в полного человека, как при сотворении.
определить могу. у меня достаточно стройная картина сложилась в результате чтения святоотеческих текстов. Но это долгий разговор. не готова обсуждать это здесь. жалею, что в ответе Михе начала эту тему.

Око писал(а):Если его образ висит в храме, а житие читается множеством людей - его каузальный план жив.
А это ВЗ, где будущее определялось продолжением рода и памятью.
А НЗ обещает жизнь вечную, она с памятью на земле не имеет значения, потому что будут новая земля, новое небо, и обновлённые люди.
нельзя разделять ВЗ и НЗ. они взаимосвязаны. что будет - то будет. А мы живем здесь и сейчас
Око
Автор темы
Аватара

#103 Око » Пн, 26 сентября 2016, 6:57

Epsylon-GR писал(а):Это есть тут.
В моей теме насчет Христа.
Там каждая серия отдельна - можно смотреть по частям.

спасибо! обязательно буду смотреть. Попросите друга не убирать. Скажите ему, в конце концов, что его ОЧЕНЬ просят не трогать эти видео. :angel:
Мне, вообще, нравится позиция Творчества. позиция созидания нового. Это вдохновляет.
Но я вижу тут один момент: когда идет отрицание при создании нового, может происходить сбой... может быть выбрано ложное направление..
У человека есть два способа продвигать свое творчество:1. Творя и взращивая свое. 2. Уничтожая творчество соседа-конкурента.

Если человек говорит: вот это неправильно, не разобравшись и на этой посылке строит свое творчество, то все может развалиться как карточный домик.. любовь замыкается при ложных посылках... ложно осознанный факт закрывает возможность любить....
вот как в этой притче: /viewtopic.php?p=2949236#p2949236
Око
Автор темы
Аватара

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пт, 3 февраля 2017, 13:18.

#105 Красный Epsylon_GR » Пн, 26 сентября 2016, 9:06

Око писал(а):Попросите друга не убирать. Скажите ему, в конце концов, что его ОЧЕНЬ просят не трогать эти видео.
Око, я не могу попросить его - он то помещал их, то убирал.
И я не верю, что на него надавили из России, как он мне написал.
Это его заморочки вероятнее всего.
Но они есть в инете в других ресурсах. Например я их поместил сюда из Мэйла ру,
где они в видео многих участников.
И там почему то их никто не трогает.
Вывод- мой приятель сам не знает что хочет и сам не знает что говорит.
Но это его дело, не мое.
Око писал(а):когда идет отрицание при создании нового, может происходить сбой... может быть выбрано ложное направление..
У человека есть два способа продвигать свое творчество:1. Творя и взращивая свое. 2. Уничтожая творчество соседа-конкурента.
Ни в коем случае отрицания нет- все что я поместил в этих роликах- это вещественные доказательсвта.
Увидите, когда дальше будут показаны эти доказательсвта.
Я в прошлом тоже верил, как и все, что Христос- еврей.
И даже удивлялся, когда кто то сомневался в этом.
Но когда начались разные голоса с разных сторон говорить, что это не так,
и когда наблюдал реакции чинов Греческой Православной Церкви- мол, правильно, Он не еврей,
но не стоит слишком много об этом говорить- проблема возникает в единстве и спокойствии в Православии,
я начал рыскать всюду и искать источники.
Постепенно картина начала меняться.
И в конце концов прояснилась- набралось столько доказательсв, что сам просто был шокирован.
А я его в прошлом считал евреем....
И появился другой Христос...и самое главное- с доказательсвами.
С историческими доказательсвами.
Опоненты потом перестали настаиваать, что он еврей.
И самому глупому стало ясно, что это не так.
Но опоненты не сдались.
Вначале- отрицание.
Когда доказателсьва заставили их отказаться от отрицания,
они начали другую тактику: а какое значение имеет кем был Христос?
Вначале с пеной у рта кричали- Христос еврей.
Потом когда аргументами и доказательсвами их вынудили отказаться от этого,
начали говорить- а какое значение имеет какая у Него была земная национальность.
Другими словами опоненты уперлись в одно: если не еврей, то лучше пусть Он будет никем.
Но ни в коем случае не греком.
Короче говоря: Христос по заказу, по психологическим нуждам одной категории населения.
Антигреческий комплекс (психологический феномен) очень силен.
Именно эту особенность я увидел в опонентах.
Нормальные и любознательные люди, люди думающие,
люди видящие доказателства- признают без проблем.
Но люди со скрытым или явно выраженным обывательским антигреческим комплексом,
упираются вопреки доказательсвам.
Дело не в том, что они не могут понять.
Дело в том, что им больно понять.
Обычно антигреческим комплексом страдают люди не очень высокого образовательного уровня.
Люди с высшим образованием, всех национальностей, но по существу с высшим образованием- видят, понимают, принимают.
Не принимает только "духовный пролетариат"- среди них и живет этот своеобразный антигреческий комплекс.
Все показано в фильме.
Вы увидите находки в греческих пещерах где изображен Христос,
несколько тысяч лет ДО Его прихода на землю,
где Он изображен греческими мистиками Орфея- что Он придет.
Папирусы, части отрезанных еваангелий, признания служителей культа, что вырезали из евангелий
многие части, где показывается правда.
Вещественные доказательсва- раскопки в самом Израиле.
Доказательсва самих евреев- где они говорият открыто- Он не наш, он - чужой для нас,
Он чужой крови, он их юнанов (греков).
И вот, еще интересное нашел: насчет филистимлян- о которых говорится в Библии.
Оказалось по иследованиям американских и израильских ученых,
что филистимляне- это греки из Крита.
Там признается, что во времена Христа Палестина была по большинству населения греческой.
Это показало и русское телевидение.
Вот, посмотрите, если интересно.
Все идет к одному- к тому, что нас обманули.
Но правда находит тропинки выйти наружу.
phpBB [media]

СОКРАТ о ХРИСТЕ

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
phpBB [media]
Красный Epsylon_GR M
Активист года

#106 Око » Вт, 27 сентября 2016, 4:38

Лена_ писал(а):В ВЗ не было завершения, и праведный и не праведный направлялися после смерти в Шеол. Потому смысл и свое продолжение видели в вознаграждение земном, при жизни. Это и успех, здоровье, достаток и дети, как продолжение себя опять же, на земле.
А НЗ даёт смысл земного существования, после смерти оно продолжится в вечности, в зависимости от того, как проживешь земную жизнь.

в том-то и дело. Слой ВЗ и слой НЗ существуют одновременно... поэтому можно говорить и о памяти, и о вечности. это разные слои восприятия

Epsylon-GR, тексты, произнесенные от имени Сократа из его наследия? или это медитативные знания?
очень красиво.
Это тем более в тему, что я сейчас слушаю передачу СН "Путешествие Одиссея"... путешествие в свой внутренний мир http://audio.serebniti.ru/records/Odyssey

Но. Я не думаю, что нужно говорить о национальности Христа. Он - Бог... разговоры о национальности - это мифология. Вы говорите об этом в видео.... :yes:
Око
Автор темы
Аватара

#107 Марк » Вт, 27 сентября 2016, 5:09

Око писал(а):Приходится формировать образы (архетипы) для того, чтобы иметь возможность осознать. :dont_knou:
Так вы хотя бы на уровне ума признаете, что Бог существует? Или пытаетесь аудиовнушениями заставить себя поверить в него? То есть вы пока еще агностик?
И другое: получается библейская заповедь не делай изображения ( иконы) устарела, не истинна?
Марк
Темы: 344
С нами: 4 года 3 месяца

• 1

#108 Красный Epsylon_GR » Вт, 27 сентября 2016, 13:18

Око писал(а):Epsylon-GR, тексты, произнесенные от имени Сократа из его наследия? или это медитативные знания?
Это лично мои медитации.
Концентрируюсь на его образе, задаю вопросы, и прислушиваюсь, какие будут ответы.
Записываю все что успеваю.
Око писал(а):Я не думаю, что нужно говорить о национальности Христа. Он - Бог... разговоры о национальности - это мифология.
Бог не имеет национальности.
Это другие Ему приписали еврейское гражданство.
В фильме показано почему это сделали.
Одно дело- Бог безнационален, наднационален,
и совсем другое дело- когда Его посланник воплощается в земное тело.
Христос воплотился в земное тело вынужденно.
И Он родился как земное тело в греческом народе.
Фильм полон доказательсв.
Есть и исследования генерального директора Эрмитажа Сапунова,
который утверждает то же самое.
И даже написал книгу об этом " Земная жизнь Иисуса".
А насчет Бога: здесь все ясно, как смотрю на вещи:
/viewtopic.php?f=134&t=63017
/viewtopic.php?f=134&t=62841
Красный Epsylon_GR M
Активист года

#109 Око » Чт, 27 октября 2016, 4:26

Марк писал(а):И другое: получается библейская заповедь не делай изображения ( иконы) устарела, не истинна?

это символическое изображение. символ, возвращающий к первообразу. Святой Григорий Палама в труде о несотворенном фаворском свете учит различать божественную, совершенно непознаваемую сущность и Божество в Его действии, обращенном к сотворенному миру.
Палама учит различать существо Божие и Его божественные энергии-силы.
http://www.nikolsobor.org/SITE/index.php/2013-03-16-09-01-57

Красный Epsylon_GR, интересные рассуждения... и не вызывают неприятия. :yes:
Око
Автор темы
Аватара

#110 Око » Чт, 27 октября 2016, 4:29

Чудо в Хонех

Изображение

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из язычников отрекались от идолов и обращались к вере во Христа. В храме святого Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени АрхиппЖитие.. Преподобный Архипп Херотопский. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом храм остался невредим. Увидев такое дивное чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит "отверстие", "расселина".
Око
Автор темы
Аватара

#111 Миха » Чт, 27 октября 2016, 14:50

ИА писал(а):... а христианство греческий "продукт"...
Я бы не стал так смело утверждать... всё немного запутаней.

Греция в 4-ом веке нашей эры из себя уже ничто не представляла: античная Греция канула в Лету, а Греция стала обычной провинцией Римской империи коих было десятки.

И по хроники событий...

Первый Никейский собор прошел в 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция)
... На соборе был принят Символ Веры, осуждены арианская и другие ереси, окончательно провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано 20 канонов.

В 330 году Император Константин перевод столицу Римской Империи в Константинополь.

В 395 году Римская Империя поделилась на Западную и Восточные части.

Греция и всё греческое в христианстве, включая греческий язык - потому что до Константинополя было рукой подать от Греции (а может Константинополь тогда и входил в греческую провинцию - не знаю).

А когда Римская Империя поделилась на Западную и Восточную, то, естественно, что каждая её часть захотела стать самостоятельной во всём: в управлении, деньгах, войсках, ну, и конечно же - в идеологии. А идеологией в те времена была религия. И не сразу все эти основы размеживали Западную и Восточные части некогда единой Римской Империей. Но когда готы уничтожили Западную Римскую Империю, то Восточная полностью стала независима от Европы... но осадочек от Западной Империи остался в виде греческого языка в идеологии Восточной Римской Империи, которая с тех пор стала окончательно называться Византией, а не Восточной Римской Империей.
А что было идеологией?
Религия - узаконенная еще на Первом Никейском соборе Христианство.

Так что, на мой взгляд, сама Греция мало что принесла на ранних стадиях Христианства - это за неё сделали римляне.
И только по случайности... точнее - из практицизма той реальности - в христианстве стал использоваться греческий язык.
Последний раз редактировалось Миха Чт, 27 октября 2016, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Миха

#112 Миха » Чт, 27 октября 2016, 15:45

ИА писал(а):
Миха писал(а):Греция стала обычной провинцией Римской империи
я имею в виду, что и те и другие были обычными людьми
они не были "ЕВРЕЯМИ", они воспринимали только внешнюю сторону
как и положено в любой религии, потому что религия появляется тогда, когда утрачена связь с Богом
На мой взгляд, они её (религию - христианство) просто взяли и выдумали. Да, был некий Иисус из Назарета, будучи евреем, творил чудеса и разгонял менял возле Храма (всё по каббалистике, как ученик недоучка). Он сколотил себе команду из учеников, которые ходили и записывали всё, что он делает. Эти их документальные записи и взяли в качестве некого эталона на Первом Никейском соборе, чтобы из Иисуса сделать знамя, идола, за которым пойдет новая религия, что они придумали заради Восточной Римской Империи, которая решила отделиться от Западной, и которая в дальнейшем превратилась в Византию.
А сам Иисус (прости меня, Господи!) ни ухом, ни... не думал создавать что-то иное кроме того, что уже было.
И заключение от тебя прозвучало именно про Грецию, что мол, она сделал Иисуса из Назарета Христом. Фигня полнейшая! Тогда Греция была в полнейшей жопе.

Но всё, что я написал о Христе - никоим образом не умоляет его дела в моих глазах.
Другое дело, что другие, которые хотели поживиться на его имени возвели его в ранг небожителя... ради своих пошлых, государственных, личных и иных эгоистических целей.

А то что именно благодаря Христу зажигается Благодатный огонь на Пасху - я нисколько не сомневаюсь - Да, это именно так!

Но Греция во всем этом играет роль на уровне: "Кушать подано", но никак не главную роль.
Миха

#113 Око » Сб, 29 октября 2016, 5:46

Миха писал(а):Так что, на мой взгляд, сама Греция мало что принесла на ранних стадиях Христианства - это за неё сделали римляне.
И только по случайности... точнее - из практицизма той реальности - в христианстве стал использоваться греческий язык.

ИА писал(а):Иисус Христос еврей, а христианство греческий "продукт", продукт идолопоклонников с большим стажем

Миха писал(а):На мой взгляд, они её (религию - христианство) просто взяли и выдумали.

а я думаю, что все это закономерно.
Греция - страна, где есть все. страна удовлетворения человеческих желаний. у жителей этой страны сильны желания тела.
И закономерно то, что именно там возникло учение, призывающее к смирению, к закрытию пути следования к удовлетворению человеческого. И распространилось учение, в котором описано, как спасти Душу после смерти в этом прекрасном мире телесных желаний. распространилось как противовес.
вот только, мне непонятно почему на Руси это учение распространилось? Видимо из-за широты мировоззрения русского человека: а что же там? после смерти? и как там?
Око
Автор темы
Аватара

#114 Око » Сб, 29 октября 2016, 5:48

Всевидящее Око Божие

Изображение

Всевидящее Око Божие – символико-аллегорическая композиция на слова Священного Писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе. Господь уподобляется солнцу, как источнику света, а способ Божественного ведения – глазу. Иконография представляет собой буквальную трактовку слов: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32: 18).
В основе иконографии геометрическая композиция с повторяющимся мотивом круга. В центральном самом маленьком круге на фоне красных небес изображен благословляющий Христос, в его левой руке открытое Евангелие со словами: «Придите ко Мне все труждающиеся» (Мф. 11: 28). От этого круга расходятся четыре луча-треугольника, направленных по диагоналям, они заканчиваются за пределами внешнего круга небольшими кругами, в которые помещены образы четырех символов евангелистов – ангел, орел, лев и телец, каждый из которых подписан. Следующий круг красного цвета, в его сегментах изображение лика с четырьмя глазами, носом и устами. Следующие круги представляют собой кольца. Зеленый (на некоторых иконах он красный) круг заполнен звездами, сверху – образ Божией Матери Знамение. Наружный круг – темно-синий (встречаются иконы с внешним кругом красного цвета) – заполнен шестикрылыми ангелами, сверху композицию венчает образ Господа Саваофа. Икона изобилует текстами, которые написаны внутри белых узких колец, отделяющих круги друг от друга. Вокруг красного лика: «угль Исаия проявляяй, солнце из Девическия утробы возсия вотме заблудшим благоразумным». Вокруг зеленого кольца: «Величит душа Моя Господа; и возрадовался дух Мой о Боге, Спасе Моем, яко призрел на смирение Рабы Своя» (Лк. 1: 46-48). Вокруг синего кольца: «Небо подает царствие Очи Твои на верные земли посюждати их соми херувим славя бога. Небо дает славу богу» (Пс. 49: 6). Вокруг Саваофа внешнее кольцо с текстом: «Свят, свят, свят, Господь Саваоф исполнен небо и земля славы твоея»; надпись на внутреннем кольце из Рождесвенской стихиры: «Слава в Вышних Богу, на земли мир» (Рождественская стихира).
Изображения Всевидящего Ока распространяются в русском искусстве с конца XVIII века как композиции в куполе церкви, на вершине свода или в росписях одной из частей свода. Позднее иконография появляется в иконописи, особенно в старообрядческой среде. Также Всевидящим Оком называется изображение «Всевидящего Божиего глаза», вписанного в треугольник – этот элемент получил распространение в конце XVIII – первой половине XIX веков
Око
Автор темы
Аватара

#115 Миха » Сб, 29 октября 2016, 23:03

ИА писал(а):Что такое еврей, ну Миха бы красиво и подробно рассказал
Не буду...
Скажу другое.

У греков ненависть к евреям еще с Маккавейской войны (2-ой век до н. э), когда греки завоевали Иудею, а затем с позором были выпернуты из Иудеи (праздник Ханукка по этому поводу).

Потому греки и отделили Христа от Иудеев, как-будто он не еврей вовсе... и не призывал евреев к соблюдению ВСЕХ еврейских традиций и законов. Они - греки - вычеркнули всё из деятельности Христа, как еврея, чтобы возвеличить себя и повесить на свои идеологические знамена лик самого Христа.

Потому они перво наперво и создали икону Спаса Нерукотворного - по неподтвержденным данным - еще в 5-ом веке. Икону, где есть только лик Христа.

"В 787 году Седьмой Вселенский собор, приводит наличие Нерукотворного образа как важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания"

А в 8-ом веке его светлый лик был официально утвержден. А уж только затем пошли все иные иконы Христа.
Миха

#116 Око » Вс, 30 октября 2016, 5:31

ИА писал(а):Оттого и родилась религия как заменитель реального постижения Творца, которое было доступно евреям, потомкам Авраама, до определенного момента.
я бы не сказала, что заменитель... скорее так: эта ветвь появилась для группы людей с определенными подсознательными особенностями. чтобы уравновешивать их души на Пути... как-то так

ИА писал(а):Так же как и вопрос: куда бесследно пропали 10 израильских колен есть подозрения, что эти 2 вопроса как то связаны
что тот духовный ген который есть у евреев, присутствует и в России
:dont_knou: надо заняться поиском :angel:

для ИА
не уходите с форума. с вами интересно :rose:
Око
Автор темы
Аватара

#117 Око » Пн, 21 ноября 2016, 8:13

Danilin писал(а):
крыгл писал(а):можно что то сказать?
интересует колесо или я опять по собственной ошибке смешиваю традиции ...?
хотя сложно сказать например эта икона
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&so ... nN_Q35E3w&ust=1479296522332782
имеется ввиду неупиваемая чаша -которая помогает от пьянства
-ссылку оставил потому что интересная
может ли колео означать качество? например отказ от колиественных характеристик-судьбы кармы и выход на новый уровень просто икона посмотрела на меня
как то неожиданно -из ряда икон

Никак не пойму... зачем распутывать то, что не слишком запутано?
Символ чаши к символу колеса имеет мало отношения, хотя все символы, разумеется внутренне связаны в каждой культурной традиции.

Чаша - самый древний, наверное, европейский символ женского начала вселенной.
"Неупиваемая чаша", - это икона Богоматери.
Это лишь подчеркнуто Христом, пребывающем в чаше на первом плане иконы: Он пребывает в Богоматери, как в чаше. Если вы присмотритесь к геометрии иконы, то легко это увидите.

Изображение

Богоматерь, несомненно, и есть "чаша" в которой пребывает и из которой исцеляет Христос.
Конечно, это вариант Богоматери Знамение, о которой мы говорили вот здесь http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1106&start=1080#p128682
Икона, как будто говорит: Богородица и есть "Священный Грааль", изначально содержащий в себе кровь Христа.

Чаша - "мать", в которой помещаются все беды и страдания человеческие: она приемлет их в себя и прощает любые грехи и любые болезни.
С другой стороны, та же мать-чаша является для человека источником космических вод жизни: "амриты", "живой воды" или дарующего жизнь вина - Крови Евхаристии.
Без посредничества чаши напиток никак не выпить...

Чаша - волшебный символ... Она, как мать, способна подарить прощение и исцеление мгновенно, по крайней мере, в ходе одной молитвы, - одного глотка. Поэтому и не прекращаются поиски Святого Грааля в материальной реальности... вспомните Индиану Джонса.

Колесо же (не круг, а колесо), практически в любой культуре символ движения, а движение требует усилий - рычагов в колесе. Вот, из энциклопедии Кольера: "колесо можно представить как бесконечную последовательность рычагов. В тележном колесе каждая спица (или каждый радиус сплошного колесного диска) работает как рычаг, опорный конец которого находится в точке соприкосновения с землей, а полезная сила и нагрузка одновременно воздействуют на ось...".
Буддистская Дхармачакра это путь освобождения от страданий сансары и, в этом смысле, символ колеса можно сравнить с символом чаши, но... у колеса дхармы восемь спиц - рычагов. Это путь ученичества - "благородный восьмеричный путь", состоящий из этапов (спиц), на которых ученику нужно совершить немалые усилия. Большинству людей не хватает жизни, чтобы пройти этот путь до конца.
Есть еще и Бхавачакра - "колесо сансары" - символ неправильных ("неблагородных") усилий приводящих к бесконечному воспроизведению одних и тех же жизненных стереотипов (порочных усилий), приводящих к "блужданию" - бесконечному возвращению душ в разные тела.

Материал, в приведенной вами ссылке любопытен, жаль только, что автор слишком вольно (видимо под сильным влиянием Гарри Поттера) опознает в образах драконов и змей "василиска"... а все остальное достаточно очевидно.
Согласно Собственным словам Христа, медный змей Моисея - один из очевидных протообразов Спасителя в Ветхом Завете:
"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесено быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:14-15)".

Учение Христа - мужское учение.
Оно оказывается "ядом" для традиционного уклада жизни иудеев и духовным исцелением для человечества.

Змей добавляет в неопределенное, изменчивое, абстрактное женское начало чаши нечто конкретное... яд разводится - так получается лекарство. "Яд" Нового Завета должен раствориться - стать единым целым с Заветом Ветхим, вместе они составят Спасение - лекарство для человечества.

Поэтому, один из древнейших образов взаимоотношений мужской и женской духовности - известный со времен Асклепия символ гармонических отношений змея и чаши стал и одним из древнейших христианских символов, правда именно в этом, строго определенном еще Василием Великим контексте.

Стоит заметить, что другие мужские учения и идеологии тоже пытались стать "стать исцелением для человечества", но оставались "ядом". Это и есть гордыня змия, выворачивающая жизнь на изнанку. Мужские идеологии не хотят растворяться в "чаше" традиций или женственно принять и простить саму возможность существования иных взглядов. В этом случае, на месте змея (который и яд и лекарство) могут оказаться не только драконы и василиски, но и... кое кто похуже.

Позволю себе недопустимую вольность и скажу, что в эффекте воздействия иконы "Неупиваемая чаша", кроме упований страдающего человека, существует еще один элемент.
Бессознательное опознает в этой иконе "спрятанный", но знакомый с детства символ медицины - образ... змея и чаши.
Око
Автор темы
Аватара

#118 Ляська » Пн, 21 ноября 2016, 12:32

Око, разместила у себя в теме (чтобы тут не загромождать) отрывок из "Аллатры" об иконах "Спас в Силах" и "Неопалимая Купина" - /viewtopic.php?f=134&t=60988&p=2991760#p2991760
По сути, там трактуются многие символы, встречающиеся в иконах. Говорится и о триаде Отец-Мать-Сын. И вот эта триада, я так понимаю, сохранилась например, в православной иконе, о которой ты писала - "Всевидящее Око". А лучи на ней, также описаны в отрывке о "Спасе". Т.е. на мой взгляд, во "Всевидящем оке" показана практика духовной трансформации человека ("квадрат"-"ромб") через Христа(Дух Божий), с помощью Силы Бого-Родицы (помогающей идти к нашей божественной природе) к Богу-Отцу (духовный мир). А четыре глаза на иконе - это, по моему, двойной смысл - два человека(природы) - животный и духовный; или как вариант - отражение 4-х очей наших сущностей (4 стихии). У меня эта икона дома стоит. Глаз не оторвать) Мне кажется в ней зашифровано столько, что это начинаешь впитывать в обход всяких слов и молитв. Т.е. можно глядя на нее, просто оставаться в безмолвной молитве-медитации)
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Темы: 24
С нами: 7 лет 8 месяцев

#119 Око » Вт, 22 ноября 2016, 16:35

lyaska, спасибо! :rose: интересная интерпретация. По сути она не расходится с интерпретацией психолога, искусствоведов, да и церковников тоже...
Просто церковники основывают свою интерпретацию исходя из библейской мифологии. И это правильно. Библейская мифология включает себя глубинную информацию, которую научным языком сложно передать
Око
Автор темы
Аватара

#120 Ляська » Вт, 22 ноября 2016, 16:57

Око, ну да, кому надо, разберутся, что есть "Орёл, Телец и Лев")
Возможности человека ограничиваются его фантазией.
Ляська F
Темы: 24
С нами: 7 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство