Делюсь прочитанным

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 8

#1 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 11:18

:smile: буду делиться, вдруг кому пригодится, да и мне самой полезно, т.к. часто прочитаю и теряю ссылку.
Итак сейчас 3-я неделя по Пасхе святых жен- мироносиц
http://www.pravoslavie.ru/4209.html
Изображение
О МЕРТВОСТИ ДУХА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
Поучение в неделю жен-мироносиц

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не дозволяют умолчать о нем
***
Гроб – наше сердце. Было сердце храмом; соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства Крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящается в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возможность к действованию, оживляя нашего ветхого человека, действуя постоянно по влечению нашей падшей воли, нашего отравленного ложью разума. Христос, введенный Крещением, продолжает пребывать в нас, но как бы изъязвленный и умерщвленный нашим поведением
***
Камень – это недуг души, которым хранятся в неприкосновенности все прочие недуги и который святые отцы называют нечувствием[3]. Что это за грех? О нем мы и не слыхали, скажут многие. По определению Отцов, нечувствие есть умерщвление духовных ощущений, есть невидимая смерть духа человеческого по отношению к духовным предметам при полном развитии жизни по отношению к предметам вещественным.
***
Всякий, кто захочет беспристрастно и основательно исследовать состояние души своей, усмотрит в ней недуг нечувствия, усмотрит обширность значения его, усмотрит тяжесть и важность его, сознается, что он – проявление и свидетельство мертвости духа. Когда мы захотим заняться чтением Слова Божия, какая нападает на нас скука! Как все, читаемое нами, представляется нам малопонятным, не заслуживающим внимания, странным! Как желаем мы освободиться скорее от этого чтения! Отчего это? Оттого, что мы не сочувствуем Слову Божию
***
Когда мы встанем на молитву, какую ощущаем сухость, холодность! Как спешим окончить наше поверхностное, исполненное развлечения моление! Это отчего? Оттого, что мы чужды Богу: мы веруем в существование Бога мертвою верою; Его нет для ощущения нашего.
***
Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Вопрос, исполненный заботливости, печали, недоумения. Ощущают эту заботливость, эту печаль, это недоумение те души, которые направились ко Господу, оставив служение миру и греху. Пред взорами их обнаруживается, во всем ужасном объеме и значении своем, недуг нечувствия. Они желают и молиться с умилением и упражняться в чтении Слова Божия вне всякого другого чтения, и пребывать в постоянном созерцании греховности своей, в постоянном болезновании о ней, словом сказать, желают усвоиться, принадлежать Богу, – встречают неожиданное, неизвестное служителям мира сопротивление в самих себе: нечувствие сердца.
***
По наставлению святых Отцов, для уничтожения нечувствия нужно со стороны человека постоянное, терпеливое, непрерывное действие против нечувствия, нужна постоянная, благочестивая, внимательная жизнь. Такою жизнью наветуется жизнь нечувствия; но одними собственными усилиями человека не умерщвляется эта смерть духа человеческого: уничтожается нечувствие действием Божественной благодати.
***
Умиление есть первый признак оживления сердца в отношении к Богу и к вечности. Что такое умиление? Умиление есть ощущение человеком милости и сострадания к самому себе, к своему бедственному состоянию, состоянию падения, состоянию вечной смерти. О иерусалимлянах, приведенных в это настроение проповедью святого апостола Петра и склонившихся принять христианство, Писание говорит, что они умилишася сердцем (Деян. 2:37).
***
Не нужно Богу, для Него Самого, посвящение жизни нашей, посвящение всех сил и способностей наших в служение Ему – для нас это необходимо. Принесем их, как миро, ко гробу Господа. Благовременно купим миро – благое произволение.
***
Кто по неведению или увлечению поработился греху, вступил в общение с падшими духами, сопричислился им, утратил в духе своем связь с Богом и небожителями, тот да уврачует себя покаянием. Не будем отлагать врачевания нашего день на день, чтоб не подкралась неожиданно смерть, не восхитила нас внезапно, чтоб мы не оказались неспособными к вступлению в селения некончающегося покоя и праздника, чтоб не были ввергнуты, как непотребные плевелы, в пламень адский, вечно жгущий и никогда не сожигающий.
***
Врачевание застарелых недугов совершается не так скоро и не так удобно, как то представляет себе неведение. Не без причины милосердие Божие дарует нам время на покаяние; не без причины все святые умоляли Бога о даровании им времени на покаяние. Нужно время для изглаждения впечатлений греховных; нужно время, чтоб запечатлеться впечатлениями Святого Духа; нужно время для очищения себя от скверны; нужно время, чтоб облечься в ризы добродетелей, украситься боголюбезными качествами, которыми украшены все небожители
***
Воскресает в человеке, приготовленном к тому, Христос, и гроб – сердце – снова претворяется в храм Божий. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой (Пс. 3: 8); в этом таинственном и вместе существенном воскресении Твоем заключается мое спасение. Аминь

:smile:
Последний раз редактировалось Марианна Сб, 21 мая 2016, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Делюсь прочитанным

#121 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 17:18

Марианна писал(а):Нет не только к душе.
А к чему еще?
Марианна писал(а):СНЛ критикует Павла, как односторонне понявшего истину. Я вот открыла тему Марфы, там этот вопрос, отношение СНЛ к Павлу, шире раскрыт.

А Павел Апостол, учение его, раскрывающее для нас учение Христа, одно из основных в христианстве.
Вот в чем серьезная проблема. И заметила я это не потому что хотела сейчас покритиковать СНЛ. А потому что когда-то я ему поверила не проверяя первоисточник
Но это ты так услышала. Я еще раз повторюсь, если ты все книги Лазарева прочитала (неужели и последнюю тоже ?), все лекции послушала (я до сих пор все не послушал) то ты не можешь держать общий образ от того что вещал Лазарев и вырвала из контекста? Про любовь долготерпит он говорил как часто истины понимают, потому как в высказывании Павла только о любви как о положительной эмоции. Что так понимают. И то, что высказывание Павла к душе опять же, потому что в душе страсти могут быть, а любовь выше страстей.

А с огульными обвинениями, словечками типа "клевета" по-аккуратнее. Вещай Святых Отцов их святость все покроет, их слово не требует защиты и уж тем более осуждения кого-либо. Надо как то стараться христианство применять на практике, тогда больше будет вам веры, Лены....

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Марианна писал(а):делает выводы о том, о чем не понимает и транслирует. Кто-то сейчас, как и я тогда, поверит и этому.
Ты о своей душе беспокойся, а другие не бараны чай. А насчет старцев ты знаешь что церковь их не приветствовала в 19 веке. В тех же "Братьев Карамазовых" Достоевский описывал недовольство церкви, потому как старцы демонстрировали способности, чудеса, что увлекала прихожан и отвлекала от истинной веры в Бога.

Так что что у тебя за выпады кто там чего понимает... Ты то сама чего то понимаешь?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#122 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 17:23

dzadzen, нет он конкретно про Павла говорил, я просто не помню точно в какой это книге или семинаре. И это не мое восприятие. Он действительно говорил что Павел не смог понять христианство и исказил. Ну и вот выше цитата, это из последней книги как я понимаю. Опять тоже самое.
Христианское покаяние и видение грехов это основа, начало пути, без этого не будет ничего, только прелесть.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dzadzen писал(а):Так что что у тебя за выпады кто там чего понимает... Ты то сама чего то понимаешь?
Интересно что ты приверженец собственного мнения вдруг укоряешь меня за свои слова. Когда это тебе удобно.

Я понимаю насчет покаяния и видения грехов, почему это так важно. Это первое, самое первое что должен понять христианин.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
dzadzen писал(а):А с огульными обвинениями, словечками типа "клевета" по-аккуратнее.
Клевета и есть, потому что обвиняя Павла в искажении христианства, люди все христианство обвиняют в искажении. Учение Павла неотделимо от христианства. Это слова Духа Святого, то что говорил Павел, то есть Бога
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#123 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 17:36

Марианна писал(а):dzadzen, нет он конкретно про Павла говорил, я просто не помню точно в какой это книге или семинаре. И это не мое восприятие. Он действительно говорил что Павел не смог понять христианство и исказил.
Ну Павел человек. Мог чего то и исказить. Это только Папа Римский признан безгрешным. Мог и Лазарев чего исказить. Читай Павла и понимай как тебе нужно. :pardon:
Марианна писал(а):Христианское покаяние и видение грехов это основа, начало пути, без этого не будет ничего, только прелесть.
Ну вот ты осудила человека сегодня и не покаялась. Значит ты еще и не в начале пути даже. И толку то от твоих красивых слов, когда на практике нет ни покаяния и видения своих грехов. Только чужих.
Марианна писал(а):Интересно что ты приверженец собственного мнения вдруг укоряешь меня за свои слова. Когда это тебе удобно.
В смысле? Я склонен цитировать, когда аргументирую. А право на мнение имею, потому как думаю, а не копипастю бездумно, но всегда говорю что это мое личное мнение.
Марианна писал(а):Клевета и есть, потому что обвиняя Павла в искажении христианства, люди все христианство обвиняют в искажении. Учение Павла неотделимо от христианства. Это слова Духа Святого, то что говорил Павел, то есть Бога
Христос суть Христианство и его учение. Все остальное - это все остальное. Не надо из людей, даже святых - делать кумиров. Это нарушение Божьей Заповеди.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#124 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 17:40

dzadzen писал(а):Христос суть Христианство и его учение.
Да. Только нам не все возможно понять правильно из его учения. Пример это протестанты и куча разных направлений, а все потому что каждый трактует слова Христа как хочется. И каждый считает что понял правильно.
В православии такого нет. Истинное понимание только то, которое подтверждено не одним и не двумя, а многими святыми и подвижниками
Апостолы же и святые, православные, все говорят одно и тоже, почти во всем. Во всяком случае в главном.
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#125 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 17:46

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Христос суть Христианство и его учение.
Да. Только нам не все возможно понять правильно из его учения.
Лучше говорить лично за себя. Не "нам", а "мне". Иначе ты свое мировоззрение таким образом навязываешь всем остальным и априори считаешь его истинным. Я считаю твой ортодокс нынешний - это путь в возрастающую гордыню и с тобой поэтому пути идти не хочу, он неприглядно выглядит, а мне гордыни и нынешней хватает. Поэтому не "нам", а "вам". :smile:

Марианна писал(а):Пример это протестанты и куча разных направлений, а все потому что каждый трактует слова Христа как хочется.
Апостолы же и святые, православные, все говорят одно и тоже, почти во всем. Во всяком случае в главном.
Ну все святые говорят согласно вселенским соборам, где собрались и договорились о догматах, но это не значит что они абсолютно истинны и неизменны. Это простой договор толкований между людьми, а не то что спустилось на землю в виде скрижалей.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#126 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 18:02

dzadzen писал(а):Ну все святые говорят согласно вселенским соборам, где собрались и договорились о догматах, но это не значит что они абсолютно истинны и неизменны. Это простой договор толкований между людьми, а не то что спустилось на землю в виде скрижалей.
А Вселенские соборы кто проводил, кто там присутствовал? Николай Чудотворец на соборе против Ария, например. И это не один святой который там был. Просто его ты точно знаешь.

На всех соборах присутствовали святые именно они и принимали решения, устанавливали догматы. Вернее Бог через них, потому что никто из них на себя и свое мнение не опирался. Самоотречение это еще один важный момент в христианстве.
И это не договор, то что святые вещают одно и тоже. Это просто напросто истина, которая одна и она у Бога. Через них нам.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
dzadzen писал(а):Лучше говорить лично за себя. Не "нам", а "мне". Иначе ты свое мировоззрение таким образом навязываешь всем остальным и априори считаешь его истинным. Я считаю твой ортодокс нынешний - это путь в возрастающую гордыню и с тобой поэтому пути идти не хочу, он неприглядно выглядит, а мне гордыни и нынешней хватает. Поэтому не "нам", а "вам".
Жаль что ты не понимаешь, что это гордыня и есть, считать что тебе все понятно в учении Христа... Даже святые и Апостолы так не считали...
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#127 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 18:12

Марианна писал(а):А Вселенские соборы кто проводил, кто там присутствовал? Николай Чудотворец на соборе против Ария, например. И это не один святой который там был. Просто его ты точно знаешь.
Слушай, Марианна, я гораздо больше знаю чем ты думаешь. Но это люди. Пусть и святые. Николай второй тоже был святой, однако страну погубил, и сколько людей из-за него погибло.
Марианна писал(а):На всех соборах присутствовали святые именно они и принимали решения, устанавливали догматы. И это не договор, то что святые вещают одно и тоже. Это просто напросто истина, которая одна и она у Бога. Через них нам.
Истина это Новый и Ветхий Завет. Человек не может вещать истину которая одна и у Бога. Только Бог ее может вещать. Все остальное правда с возможными искажениями.

То что принято и что отвергнуто было согласно социальным и политическим и в целом мировоззренческой ситуацией того древнего мира.
Марианна писал(а):Жаль что ты не понимаешь, что это гордыня и есть, считать что тебе все понятно в учении Христа... Даже святые и Апостолы так не считали...
Жаль что видишь чужие гордыни, а внезапный рост своей не замечаешь. Ну и клеветать (теперь я это слово буду тоже с тобой употреблять) не стоит, потому что я нигде не говорил, что мне все понятно. А за апостолов и святых говорить не гордыня ли это ?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#128 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 18:16

dzadzen писал(а):потому что я нигде не говорил, что мне все понятно.
А чего ж тогда споришь вот с этим?
Марианна писал(а):Да. Только нам не все возможно понять правильно из его учения.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
dzadzen, /viewtopic.php?p=2887255#p2887255 перечитай еще раз что я писала. Ты же просто разозлился упоминанием ДК в этом же контексте, упоминанием не беспочвенным, увы. И не заметил больше ничего.
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#129 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 18:22

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):потому что я нигде не говорил, что мне все понятно.
А чего ж тогда споришь вот с этим?
Марианна писал(а):Да. Только нам не все возможно понять правильно из его учения.
С тем, что ты говоришь за всех. Каждый сам за себя. Хотя бы потому что даже если ты права, кто-то еще не готов сделать шаг, кому то надо посидеть в заблуждении, чтобы потом ярче и навсегда увидеть истину, а ты за всех решаешь и вещаешь. Ты КПСС ? Апостол? Пастырь? Нет? Ну так и говори за себя. И тогда может быть за твоим привлекательным путем пойдут другие, т.к. твоя душа на этом пути стала краше. А не потому что ты пальцем указываешь в отражение луны в луже, называя это отражение самой Луной.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):потому что я нигде не говорил, что мне все понятно.
А чего ж тогда споришь вот с этим?
Марианна писал(а):Да. Только нам не все возможно понять правильно из его учения.

Добавлено Ср, 25 мая 2016, 18:19:
dzadzen, /viewtopic.php?p=2887255#p2887255 перечитай еще раз что я писала. Ты же просто разозлился упоминанием ДК в этом же контексте, упоминанием не беспочвенным, увы. И не заметил больше ничего.
Почитай-ка сама что хочешь сейчас почитать. А я почитаю то что полезно сейчас моей душе. Насчет "разозлился" - это надо обладать прозорливостью, чтобы утверждать об эмоциях сквозь буквы, а прозорливость появляется при наличии праведности. А ты говоришь что ты ею не обладаешь. Ошибочка.

Ты дважды в разных постах назвала клеветой, то что является отличным от твоего всего лишь мнением. Т.е. считаешь свое мнение истиной, потому как прочитала двух христианских авторов. Ну Бог тебе судья. Осуждай дальше, посмотрим за динамикой твоего погружения в ортодокс. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Марианна,
Может на твоем примере все увидят что происходит с человеком, который решает самоутверждаться за счет религии.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#130 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 18:41

dzadzen писал(а):А я почитаю то что полезно сейчас моей душе.
Я тебя сюда не тянула насильно. Ты сам пришел.

dzadzen писал(а):это надо обладать прозорливостью, чтобы утверждать об эмоциях сквозь буквы, а прозорливость появляется при наличии праведности. А ты говоришь что ты ею не обладаешь. Ошибочка.
Достаточный признак в твоих ответах, ты не заметил ничего кроме упоминания ДК. Прозорливости не надо. Хотя может ты и не злился.

dzadzen писал(а):то что является отличным от твоего всего лишь мнением. Т.е. считаешь свое мнение истиной
Не свое мнение, а мнение святых и подвижников, их достаточно, высказавших мнение о Павле.

Иоанн Златоуст о Павле:

Духовная красота св. апостола Павла. – Он в необычайной степени соединил в себе все, что есть великого и доброго, не только между людьми, но даже и между ангелами. – Он имел все добродетели Авеля, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Иова, Моисея, Давида, Илии и Иоанна Крестителя, а также и ангелов.
Не погрешил бы тот, кто назвал бы душу Павла лугом добродетелей и раем духовным: так обильно процветал он благодатью и столь достойное благодати явил любомудрие души! Так как он сделался избранным сосудом и хорошо очистил себя, то на него обильно излился дар Духа.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
dzadzen писал(а):Осуждай дальше, посмотрим за динамикой твоего погружения в ортодокс.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Марианна,
Может на твоем примере все увидят что происходит с человеком, который решает самоутверждаться за счет религии.
Мда...Ну ладно
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#131 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 18:49

Марианна писал(а):Я тебя сюда не тянула насильно. Ты сам пришел.
Я к тебе не домой пришел, это форум.
Марианна писал(а):Достаточный признак в твоих ответах, ты не заметил ничего кроме упоминания ДК. Прозорливости не надо.
У меня цитаты святых отцов не вызывают вопросов. Если я не пишу это не значит что я не заметил. Или надо каждый раз на каждую цитату писать: "Вах, Марианна! Какая ты молодец! Такую душеполезную нам грешным нашла цитату, без тебя бы сгинули бы в гиеене огненной, а так еще поплаваем на поверхности своих грехов" ?
Марианна писал(а):Хотя может ты и не злился.
Скорее это собственная твоя проекция. Наверное в подобных случаях ты злишься? :pardon:
Марианна писал(а):Иоанн Златоуст о Павле:

Духовная красота св. апостола Павла. – Он в необычайной степени соединил в себе все, что есть великого и доброго, не только между людьми, но даже и между ангелами. – Он имел все добродетели Авеля, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Иова, Моисея, Давида, Илии и Иоанна Крестителя, а также и ангелов.
Не погрешил бы тот, кто назвал бы душу Павла лугом добродетелей и раем духовным: так обильно процветал он благодатью и столь достойное благодати явил любомудрие души! Так как он сделался избранным сосудом и хорошо очистил себя, то на него обильно излился дар Духа.
Вопросов нет. Правда нигде не сказано у Златоуста, что СНЛ поверхностно судит или что Павел суть Христианство без которого бы его бы и не было. Просто от балды у тебя цитатка.
Марианна писал(а):Не свое мнение, а мнение святых и подвижников, их достаточно, высказавших мнение о Павле.
Нет, моя радость. Это твое личное мнение, которое ты вдруг стала считать мнением апостолов. Мания величия? Или уже себя с ними отождествляешь?

Марианна писал(а):dzadzen, https://my.mail.ru/mail/kil1953/video/330/740.html
на тебе критику СНЛом Павла, раз ты такой формальный.

СНЛ тут ошибочно трактует, я знаю что ты согласишься с СНЛом тут.
Но он неправ. Неправ изначально, взяв одну фразу и сделав вывод поверхностно. Нет у Павла однополярности. Нет в христианстве однополярности, в этом легко убедиться. СНЛ изначально поверхностно воспринимает слова Павла. Вернее он транслирует это самое поверхностное восприятие фразы Павла, которое может быть и у христианина и у кого угодно.

К тому же, СНЛ тут трактует как чел+чел, отношения. А Павел говорит о любви как о состоянии вообще. Любовь как сущность. Любовь как отношение. Любовь как действия. В общем вообще в целом, о всеохватывающей Любви.

И там же он говорит, если мы вспомним что делал Христос...
А что делал Христос? :smile: Все Евангелие пример Христа, все его проповеди. Есть и Заповеди. Павел ничем не противоречит Христу.

И это не единственный пример когда СНЛ говорил критично о Павле. Но позволь, искать больше не буду. Смысл ясен и кто прочитал все книги и смотрел диски прекрасно помнит о чем речь.

Вот он там говорит, что фраза Павла это восприятие абсолютно бесконфликтное, любви. Опять не то. Конфликт, там в ином, со своими страстями, со своим "Ветхим человеком" Конфликт там посерьезнее, чем просто с кем-то конфликтовать, даже пусть правильно и воспитывать. Хотя и это христианские авторы не упускают.
Тут борьба, брань, война со страстями, прежде всего своими. Чтобы вот получить в дар то, о чем пишет Павел( как говорится любовь Бог дает в дар), к этому надо идти больно и мучительно для страстного человека.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#132 Марфа_М » Ср, 25 мая 2016, 18:57

Миха писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У меня смена сознания шла несколько лет, и это было тяжело.
Процесс уже завершен? :unsure:
Ну, повезло тебе :rose:
Процесс наверное не завершается никогда. Но сейчас некоторая стабилизация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Делюсь прочитанным

#133 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 19:09

Марианна,
В "Прологе", который ты наверняка читала, есть притча о "Молитве и лисичке":

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху :

- Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком останется под пальмой.

Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

- Да, - сокрушенно признал он, - теперь я вижу – это был не Бог.

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

- У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Не знаю, нужны ли тут комментарии, но СНЛ многих привел к Богу. И как мы видим оказывается придти к Богу можно совершенно различными от канонических путями, а навязывать свои "правильные" пути - это уподобляться этому монаху.
Последний раз редактировалось dzadzen Ср, 25 мая 2016, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#134 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 19:10

dzadzen писал(а):Нет, моя радость. Это твое личное мнение, которое ты вдруг стала считать мнением апостолов. Мания величия? Или уже себя с ними отождествляешь?
Ну да, то что ниже мои слова.

А вот мнение об учении Павла, о его истинности, это уже мнение святых отцов.

То что говорит СНЛ в видео, лишь часть того что он говорил о Павле вообще и его влиянии на христианство.
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#135 Марфа_М » Ср, 25 мая 2016, 19:12

Марианна, dzadzen, во у вас скорости :wacko:
А продышать?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Делюсь прочитанным

#136 ilga » Ср, 25 мая 2016, 19:25

Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, dzadzen, во у вас скорости :wacko:
А продышать?
у них был обед. с 16 до 17
Последний раз редактировалось ilga Ср, 25 мая 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Делюсь прочитанным

#137 Марианна » Ср, 25 мая 2016, 19:25

Марфа Меньшикова, :yes: пойду с псиной гулять)
Марианна
Автор темы

Re: Делюсь прочитанным

#138 dzadzen » Ср, 25 мая 2016, 19:26

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Нет, моя радость. Это твое личное мнение, которое ты вдруг стала считать мнением апостолов. Мания величия? Или уже себя с ними отождествляешь?
Ну да, то что ниже мои слова.

А вот мнение об учении Павла, о его истинности, это уже мнение святых отцов.

То что говорит СНЛ в видео, лишь часть того что он говорил о Павле вообще и его влиянии на христианство.
20 лет СНЛ повторял слова именно апостола Павла: "Бог есть любовь". Так что твоя позиция сильно предвзята. Предлагаю перестать ее педалировать и переключиться на действительно христианские ценности и добродетели
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Делюсь прочитанным

#139 Марфа_М » Ср, 25 мая 2016, 19:26

ilga писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Марианна, dzadzen, во у вас скорости :wacko:
А продышать?
у них был обед.
Поели друг друга, в смысле?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Делюсь прочитанным

#140 Марфа_М » Ср, 25 мая 2016, 19:27

Марианна писал(а):Марфа Меньшикова, :yes: пойду с псиной гулять)
А я только вернулась с прогулки. Нифига не успеваю. Работать еще пытаюсь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя