крест...виды крестов

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Пт, 11 марта 2016, 12:40

РЕАКЦИИ НА ХИЩНЫХ ПТИЦ
И наконец, многие птицы узнают летящего хищника, в частности, и по голове. Большинство птиц, особенно живущих в открытых местах, тревожно реагируют на появление в небе хищника — они прижимаются к земле, спешат укрыться или начинают внимательно за ним следить. У общественных птиц его появление нередко стимулирует особый предупреждающий крик. Проверить эту реакцию с помощью моделей нетрудно, поскольку птицы, как правило, легко реагируют на плоские картонные фигуры, которые проводятся над ними. Лоренц и я работали с птенцами разных видов, которых он сам вырастил. Вскоре нам стало ясно, что и здесь реакция стимулируется в основном формой. Когда у модели была короткая шея, так что голова едва выдавалась за линию крыльев, она стимулировала тревогу независимо от ее очертаний (рис. 14). Это, кстати, объясняет,почему так часто реакцию тревоги вызывает пролетающий стриж или козодой. Казалось бы, реакция тревоги на кукушку также должна объясняться ее сходством с хищными птицами, но эта реакция, по-видимому, хотя бы частично отличается от той, которую вызывает ястреб-перепелятник (Edwards et al., 1948).
Изображение
Насколько сложна реакция птенцов на форму головы, видно из опыта, который поставили мы с Лоренцем, а также Кретциг, работавший с белыми куропатками. Нетрудно изготовить модель с симметричными крыльями так, чтобы голова походила на хвост, а хвост — на голову (рис. 15). У этой модели, если вести ее слева направо, шея оказывается короткой, а хвост длинным, так что она напоминает ястреба. Если же вести ее справа налево, длинная шея и короткий хвост придают ей сходство с летящим гусем. Замечательно, что птицы и Лоренца и Кретцига, выкормленные людьми, реагировали на эту модель по-разному, в зависимости от направления ее движения. Когда ее вели направо, она вызывала тревогу, когда же ее вели налево, она возбуждала лишь легкое любопытство или же вовсе не привлекала к себе внимания.
Во время этих экспериментов мы получили несколько забавных доказательств того, что птицы способны к научению на базе личного опыта. Собираясь провести модель над лужком, где кормились птицы, либо Лоренц, либо я влезали на дерево и подвешивали ее к проволоке, натянутой на высоте около деся
ти метров между двумя деревьями, разделенными расстоянием в пятьдесят метров. Семейство гусей (тоже реагировавшее на некоторые наши модели) вскоре связало зрелище взбирающегося по стволу человека с приближением чего-то ужасного, и стоило кому-нибудь из нас полезть на дерево, как гуси подавали сигнал тревоги и спешили уйти.

Изображение
Разумеется, силуэт — не единственный сигнальный стимул, характерный для хищной птицы. Гуси реагируют на любой медленно летящий предмет, то есть на любой предмет, у которого путь, проходимый за единицу времени, относительно мал по сравнению с его собственными размерами. Пушинка, увлекаемая ветром, вызывает у них ровно столько же подозрений, что и медленно проплывающий в вышине большой самолет. И когда галки или голуби "начинают планировать вместо того, чтобы быстро лететь по прямой, гуси также поднимают тревогу. Самое страшное движение — это стремительное пикирование. Когда правильный круг — модель, которую все птицы игнорировали,— на пол- пути между деревьями сорвался с проволоки и упал, он вызвал отчаянную суматоху. Многие птицы, например, кулики, кормящиеся на прибрежных низинах, в панике тучей взмывают в воздух и начинают метаться взад и вперед только потому, что отставшая от стайки птица, спеша присоединиться к своим собратьям, камнем упала с высоты. Реакции на хищников у птиц — разнообразны, начиная от настороженности, стимулированной замеченным вдали хищником, и до отчаянного рывка в укрытие или замирания на месте, когда хищник внезапно появляется совсем рядом. Многие виды даже подают в разных случаях разные сигналы тревоги.
крыгл
Автор темы


крест гвозди пчёлы ....виды крестов

#3 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 8:53

Крест назван в честь святого царя и негуса Эфиопии Гебре Мескель Лалибелы, правящего в 1181—1221 годах. Описание жизни царя Лалибелы существует в легендах. Традиционно утверждается, что вскоре после рождения, его окружил рой пчел, но не кусал его. Испуганная мать, охваченная духом пророчества, воскликнула: «Пчелы знают, что этот ребенок станет царем!». Его назвали соответственно Лалибела, что значит «пчелы, признающие верховную власть».
Изображение
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... RZ8QjZXrwcr72Qrw0MesyA&cad=rjt

Анх, коптский крест — символ, ведущий своё происхождение из древнего Египта. Известен как египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

Представляет собой крест, увенчанный сверху кольцом. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).

Из-за своей схожести с христианским крестом вошёл в коптскую символику как символ вечной жизни. Анх клали в гробницу фараонам, чтобы после смерти их души смогли продолжать жизнь в Дуате.
ИзображениеИзображение
Коптский крест — крест, используемый Коптской православной церковью и Коптской католической церковью в Египте. Представляет собой две пересечённые линии под прямым углом с размноженными концами. Три излучины конца обозначают Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа; все концы вместе символизируют двенадцать апостолов. Из-за витиеватого оформления коптские кресты покупают туристы. У некоторых коптов на внутренней части правой руки есть татуировка в форме креста. Старый коптский крест часто включает круг, который унаследован от анха, где круг обозначал бога солнца.Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лабарум

Лаба́рум (лат. Labarum) — государственное знамя императорского Рима[1], военный штандарт особого вида. Имел на конце древка монограмму Иисуса Христа (хризму), а на самом полотнище надпись: лат. «Hoc vince» (слав. «Сим победиши», букв. «Этим побеждай»)[2][3]. Впервые введён императором Константином Великим после того, как накануне битвы у Мульвийского моста (312) он по преданию увидел на небе знамение Креста.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крест

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 0ucrIzYYjqFoMg29HjvUSQ&cad=rjt

Добавлено спустя 57 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геральдические_кресты
Последний раз редактировалось крыгл Ср, 12 апреля 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

Re: крест гвозди....виды крестов

#4 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 9:26

Символ креста выходит далеко за пределы "христианства".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: крест гвозди....виды крестов

#5 Ирина_ » Ср, 12 апреля 2017, 9:37

Любой крест, по-моему, изображает каналы и чакры человека. Разумеется, уже достаточно развитые. Вид спереди, вид сверху, вид сбоку. Возможно, на разных стадиях развития, но уже "живых".
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: крест гвозди....виды крестов

#6 Ирина_ » Ср, 12 апреля 2017, 9:55

---
Последний раз редактировалось Ирина_ Ср, 12 апреля 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: крест гвозди....виды крестов

#7 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 12:48

Ярогор писал(а):Символ креста выходит далеко за пределы "христианства".
вот и я об этом подумал....
учитывая что предрекли Христа-зороастрийцы
А так же в библии присутствует египетская тема -
тогда
может быть и крест является производной
Последний раз редактировалось крыгл Ср, 12 апреля 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы

Re: крест гвозди....виды крестов

#8 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 12:59

крыгл писал(а):вот и я об этом подумал....

/viewtopic.php?p=2940979#p2940979
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: крест гвозди....виды крестов

#9 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 13:29

Ярогор писал(а):
крыгл писал(а):вот и я об этом подумал....

/viewtopic.php?p=2940979#p2940979
мне больше нравится логика

например
если библия ссылается на зороастрийцев то кого они видели в христе
Раты (авест. ratu- «образец», «глава») — многогранное понятие, прежде всего образцовый глава-покровитель какой-либо группы (например, Заратустра — рат людей, пшеница — рат злаков, гора Хукарья — глава гор и т. д.). Кроме того, раты — это «идеальные» промежутки времени (пять частей суток, три части месяца, шесть частей года).

или
если в библии указан египет то что имелось ввиду
не солнечный ли цикл ..
тогда можно предположить что католическое рождество и благовещание более верны
так как тождествены солнцестоянию и равноденствию
крыгл
Автор темы

Re: крест гвозди пчёлы ....виды крестов

#10 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 13:35

крыгл писал(а):если в библии указан египет то что имелось ввиду
Ну где же здесь логика-то????
когда по неполному "указанию" требуется ответить на вопрос: что имелось ввиду?
Здесь дедукцию включать надо...
крыгл писал(а):не солнечный ли цикл ..
тогда можно предположить что католическое рождество и благовещание более верны
так как тождествены солнцестоянию и равноденствию
Солнечный цикл намного лучше известен, чем причины внедрения того же григорианского календаря...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: крест гвозди пчёлы ....виды крестов

#11 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 16:18

да цикл конечно известен
но он не пивязан к "рату"
к человеку -к богочеловеку

солнечный цикл-вещь в себе
возможно была попытка сделать её вещью для нас
и кстати -судя по развитию цивилизации эта попытка удалась

--
а что имелось ввиду
если учесть что новая религия не может быть адресована специалисту -жрецу
имелись ввиду очевидно общеупотребительные нормы

ну например зороастрийцы солнцепоклонники
и в египте культ ра доминировал

то есть если подобная ссылка имеет место -она означает очевидное
если зороастрицы например ищут "бога наилучшего"-так вот он и есть ..

Добавлено спустя 57 минут 25 секунд:
вот то же ориентир
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... hOwud7Q&bvm=bv.152180690,d.d2s

то есть это непесах
или модифицированный песах
а вот что это значит надо думать
крыгл
Автор темы

Re: крест...виды крестов

#12 крыгл » Ср, 12 июля 2017, 5:20

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... ZAAJLF9tVrFROz3YMtoBuw&cad=rjt

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Армянский крест (арм. Հայկական խաչ, [haykakan khach]), также его называют Проросшим[1] или Цветущим[1] — своеобразный вид креста, который отличается проросшими ответвлениями, расширенными оконцовками креста и ленточным обрамлением[1]. Орнамент символизирует животворящую силу креста и его отличие от креста как орудия наказания[2].
[spoiler][/spoiler]Изображение
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость