7 ноября 2015 оформить не могу пока

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 крыгл » Пт, 6 ноября 2015, 16:33

посему только ссылки и цитаты



8 ноября• Великомученика Димитрия Солунского. Князь Дмитрий Донской в 1380 году, после победы над Мамаем, велел в этот день отслужить панихиду по всем погибшим воинам. Поэтому в день Димитрия Солунского вначале поминали всех павших на поле брани воинов, а с течением времени 8 ноября стало просто поминальным днем.
Дмитриев день (Дмитрий, Дмитр, Дмитрий Солунский, день Дмитрия Солунского, день Митрия, родительский день, Дмитров день, дедовская неделя)
В этот день поминали усопших. Обычай этот древний и пришел с языческих времен, когда примерно в это время славяне устраивали осенние поминовения предков. Было принято в этот день ходить в церкви, ставить свечи за упокой, посещать могилы родственников, на которых оставляли еду, чтобы душа покойного могла полакомиться. Согласно поверьям, души прилетают в это время на могилы в образе птиц, которые и съедают угощение. Также души летали 8 ноября по родным местам, которые некогда любили. Совершались в этот день панихиды и заупокойные литии. После этого все садились за стол поминать покойников. Существовал обычай – старшая женщина, вынимая первый блин из печи, мазала его маслом, медом и ела его со словами: «Помяни, Господи, честных родителей». Издревле на Руси блины считались особым обрядовым блюдом, связанным с потусторонним миром. Блины посвящали умершим, «кормили» ими души предков, «угощали» ими покойников. На похоронах и поминках было принято разрывать первый блин и раскладывать кусочки на окнах, чтобы душа покойника питалась их паром. Остатки блинов, которыми поминали на могиле, раздавали нищим, которые считались посредниками между миром людей и миром духов.
Народные приметы Дмитрова дня: Если в Дмитриев день случится оттепель, то и всей матушке-зиме быть с теплинами (будут частые оттепели). Если в Дмитриев день холод и снег – весна будет поздняя и холодная, а если оттепель – быть зиме и весне теплыми. Дмитриев день – зима лезет на плетень. Дмитрий по снегу – весна поздняя. День без снега – и Святая неделя (последняя неделя Великого поста) без снега, а Пасха – теплая. В ноябре тепло морозу не указ. Ноябрь – ворота зимы.
На Дмитрия девки хитрые: собираются во что бы то ни стало замуж выйти, так как знали, что свадьбы на деревне до зимнего мясоеда не играли.
Запрещено 8 ноября стирать белье, мыться - тот, кто в этот день моется, льет отмытую грязь на мертвых.

Энциклопедия людей и идей: Церковные праздники в сентябре, октябре, ноябре 2015 сегодня. Народные приметы осени. Православный календарь на 2015. Покров 2015. Рождество Богородицы Воздвижение

То есть
Октябрьские праздники в СССР-это канун дня Дмитрия Соутского.
Дня посвящённого победе на Куликовом поле.Отмечающегося на Руси на высшем уровне(царь патриарх)
А суббота предшествующая- память .Называется Дзяды
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 8LiYUKYAmvHXNYSRFd1x8A&cad=rjt
крыгл
Автор темы


Re: 7 ноября 2015 оформить не могу пока

#3 крыгл » Сб, 7 ноября 2015, 6:33

Особенно почитается суббота, предшествующая Дмитриеву дню или выпадающая на него, когда справляют поминки-тризны по усопшим предкам[3].
крыгл
Автор темы

Re: 7 ноября 2015 оформить не могу пока

#4 крыгл » Сб, 7 ноября 2015, 6:50

Изображениеhttps://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCcQFjABahUKEwiE8YLXs_3IAhWIESwKHV-YCao&url=http%3A%2F%2Fhram-dimitria.ru%2F&usg=AFQjCNHru2bjecZ-DMiaX-92KNqeNGYjPQ&cad=rjt
крыгл
Автор темы

Re: 7 ноября 2015 оформить не могу пока

#5 крыгл » Вс, 8 ноября 2015, 9:59

Понял я в чём фишка праздника .
День освобождения от "татаромонгольского ига" и "советская революция"
Входят в категорию тенгрианства
Отношения Менгу-Темира с русскими князьями были относительно хорошими именно из-за его положительного отношения к православной религии. Эта веротерпимость была прописана в Ясе Чингисхана: Чингис Хан не повиновался никакой вере и не следовал никакому исповеданию, то уклонялся он от изуверства и от предпочтения одной религии другой, и от превозношения одних над другими.[10], чему должны были следовать все правители монголов, но не все следовали, особенно после принятия ислама в Орде. Но сам хан Менгу-Тимур был последователем традиционной монгольской религии и поэтому смог сбалансировать религиозную политику Золотой Орды.
но учитывая что со временем монголы=стали мусульманами ..
а дарованные привилегии от русских священников и монахов требовали молить Бога за Менгу-Тимура, его семью и наследников. Особо подчеркивалось, что их молитвы и благословения должны быть ревностными и искренними. А если кто-то из священнослужителей будет молиться с затаённой мыслью, то он совершит грех
то этот договор утрачивает силу....

в результате распад монгольской имперри -и как следствие-куликовская битва
но
тем не менее -это была попытка вернуть монгольскую империю

============
крыгл
Автор темы


Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron