Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: inactive

  • 0

#1 inactive » Вс, 11 октября 2015, 15:04

Изображение

В сердце своём-исихастской мистической традиции, православие ничем кроме терминологии не отличается от мистических учений Востока.
Даже методы и способы учения Исихазма (священного безмолвия) «умнОго делания» или же Иисусовой молитвы практически не отличаются от инструкций по настройке внимания и дыхания в Дзен и Адвайте.
Любой желающий может сравнить эти методы обладая даже небольшим опытом изучения и практики каких-нибудь учений, имеющих целью освобождение через психорегуляцию и успокоение ума.
Когда я дошёл до трудов отцов церкви я признаюсь был шокирован и безмерно удивлён думая что, прочитав Библию и разглядев в ней общность с остальными учениями и религиями, я узнал практически всё о христианстве, полагая его всего лишь бледной тенью слов одного мастера-Иисуса.

Когда я столкнулся с учением Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Никифора Уединённика, Максима Исповедника и других отцов церкви я читал с бьющимся сердцем, не веря глазам своим…
В поисках истины мы бежали за тридевять земель не утруждаясь вникнуть в доступное нам и близкое Христианство, в живую традицию мистического Богопознания, цветущую и по сей день на Афоне, монашеской горе святых и отшельников, посвятивших дни свои безмолвию и исследованию себя «во Христе».
Здесь я рассказываю о своих эмоциях и открытиях, хотя конечно же стоит упомянуть хотя бы о методах регулировки дыхания и погружения внимания в сердце или же в область пупа, метода над которым так потешался например Варлаам Калабриец-итальянский грек карьерист приверженец западного схоластического христианства, называя исихастов саркастически: омфалопсихи или пуподушники.

«Они посвятили меня-писал он после посещения местных скитов в Фессалониках-в свои чудовищные и абсурдные верования… Они сообщили мне об удивительном разлучении и воссоединении разума и души… о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и наконец о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной уверенности происходит внутри пупа.»

Знакомые с Дзен без труда разглядят параллели с этим внутренним учением.
И это и есть суть «Иисусовой молитвы».
Занимая ум говорением ритмичной молитвы держать внимание наблюдающим и целостным дабы узреть и познать Бога во всей Его целокупности…

«Ведомо тебе, что дыхание наше… есть естественный путь к сердцу. Итак собрав ум свой к себе, введи его в путь дыхания, коим воздух доходит до сердца и вместе с сим вдыхаемым воздухом понудь его сойти в сердце и там остаться… Подобает же тебе при сем знать, что когда ум твой утвердиться в сердце то ему не следует оставаться молчащим и праздным, но непрестанно творить молитву: „Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!“-и никогда не умолкать..»

Эта выдержка из книги Никифора Уединённика напоминает инструкции адвайтического самоисследования и занятие ума коаном для выхода за пределы логики.
Таких цитат можно привести уйму, написаны книги не менее познавательные и глубокие чем откровения реализованных мастеров Востока.

Жизнь православного же монаха отшельника мало чем отличается от жизни дзенских мастеров уходивших в горы в маленькие кельи.
Отличие в покрое одежды, обрядах и именах которыми обозначается искреннее устремление самопознания.
Фильм «Остров» Лунгина об этом.
Об «умнОм делании» человека посвятившего себя аскетической практике дабы отринуться от мира сего и искупить грех свой.

«Всегда пребывающий в сердце своём далёк от всех красных жизни сей вещей, и ходя духом, похотей плотских изведывать не может.
Поелику таковой шествие своё совершает в ограждении себя добродетелями имея как бы привратными стражами своего града чистоты, то все козни бесов против него остаются безуспешными.»
Диадох

Мы видим внешние различия в стилистике, манере подачи материала и терминологии которые при всей своей несущественности могут ввести в заблуждение того, кто собрался понимать аллегории и метафоры о невидимом буквально.
На глубинном уровне все эти учения (Дзен, Адвайта, Буддизм, Суфизм, Христианство итд)-одно, ибо учат они отказу от всех концепций и идей и непредвзятому исследованию.
Скажу ещё такую вещь.
После прочтения некоторых трудов по богословию я могу рассмеяться в лицо тем, кто опровергает свою идею о Боге как о каком-то «существе» потому, что это упрощение, такое же как и мысль о том, что Будда был богом.
В православии всячески подчёркивается неопределимость Бога и… возможности примерного описания Его только в терминах отрицания.
Описывая то, чем Он не является.
Вспомните хотя бы «Нети-Нети» и удивитесь.
Тем самым мы уже видим что Бог христианства ничем не отличается от Абсолюта в Адвайте например за исключением того, что Разум Божий рассматривается в личном аспекте больше чем в безличном.

«О чудо! Тот, Кого я воображал сущим на небе, узрел внутри себя,-Тебя, говорю, Творца моего и Царя, Христа!»
Восклицал Симеон Новый Богослов.

Вот таким образом стоило углубиться на шаг дальше в рассмотрении Православия чтобы сразу обнаружить единство его с другими учениями, более популярными сейчас среди «искателей истины» и любителей медитации, и увидеть отсутствие противоречий и целостность и свежесть его самого.

Этот маленький очерк совсем немного коснулся традиции Исихазма, но приоткрыв туда дверь мы видим невообразимую глубину и величие этого древнего учения не умаляя учений других, не менее прекрасных.
Другими словами-это ещё одна тропа, через самоисследование и самонаблюдение.
Не закрывайте для себя возможность зреть в единый корень ни в чём, и у вас будет возможность пить из многих источников родниковую воду истины.

-Дмитрий Горелик

На фото:
Икона из Синайского монастыря- Христос Пантократор написанная в 6-ом веке.
Обратите внимание на ассиметричность его лица.
Последний раз редактировалось inactive Вт, 13 октября 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#21 Ли за » Ср, 14 октября 2015, 0:10

inactive писал(а):А что, личное знакомство дает вам право ставить диагнозы?
К счастью, я тебя лично не знаю. И постараюсь, чтобы и виртуальное наше знакомство далее не продолжалось.
inactive писал(а):Если человек себя таковым считает, так уж и быть, сделаю комплимент.
За комплимент - спасибо.
А относительно методики вынесения вердикта - так это метод Вышинского, когда выбитые показания становились основным пунктом обвинения при вынесение приговора.
Не далеко от этого ушел чоткий пацанчик - полегче, тов. Вышинский, с выводами, как с диагнозами.
inactive писал(а):Я ваще-то чоткий пацанчик, поэтому полегче с выводами.
Ли за

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#22 inactive » Ср, 14 октября 2015, 0:32

Ли за писал(а):К счастью, я тебя лично не знаю. И постараюсь, чтобы и виртуальное наше знакомство далее не продолжалось.
Зачем ты пишешь такие глупости? Это же не от тебя будет зависеть!(๑>ᴗ<๑)

Ли за писал(а):За комплимент - спасибо.
Алистер, ты?O_o Привет, старик:
phpBB [media]


inactive писал(а):А относительно методики вынесения вердикта - так это метод Вышинского, когда выбитые показания становились основным пунктом обвинения при вынесение приговора.
Мой метод выше Вышинского.)

Ли за писал(а):Не далеко от этого ушел чоткий пацанчик - полегче, тов. Вышинский, с выводами, как с диагнозами.
Не льсти. Я физиологически не способен сделать вывод или поставить диагноз - поскольку вижу жизнь как непрерывный процесс.
Последний раз редактировалось inactive Ср, 14 октября 2015, 10:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#23 Марк » Ср, 14 октября 2015, 6:32

inactive
А в повседневной жизни вы поступаете согласно правилам из Нагорной проповеди? Или лишь практикуете безмолвие, а с людьми "ОКО ЗА ОКО"?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#24 inactive » Ср, 14 октября 2015, 10:26

Марк писал(а):А в повседневной жизни вы поступаете согласно правилам из Нагорной проповеди?
А разве это "правила"? "В России нет дорог - только направления" Наполеон

Марк писал(а):Или лишь практикуете безмолвие,
Все ответы известны, Марк, ты сам их всем даёшь. Так что пользуйся — и спасибы не надо:
1) у тебя должна быть постоянная практика
2) как только не практикуешь, обращая вместо этого внимание на маразм, начинаешь продолжать практиковать.
И это все секреты мудрецоффф.

Марк писал(а):а с людьми "ОКО ЗА ОКО"?
Вселенная устроена математично (помнишь, я советовал тебе читать Малевича?), так что всё равно рано или поздно будет "ОКО ЗА ОКО".
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#25 Марк » Чт, 15 октября 2015, 4:40

inactive писал(а):Вселенная устроена математично (помнишь, я советовал тебе читать Малевича?), так что всё равно рано или поздно будет "ОКО ЗА ОКО".
Вот почему буддисты или индусы, в массе своей, не пытаются доказывать миру, что они говорят о том же самом, что и христиане? Потому что они самодостаточны. Их философия, Картина Мира и Бога ( или Пустоты у буддистов) так глубинны, полны, что не нуждаются в самооправдании. И сравнении, сбором доказательств, что они не хуже христианства или иудаизма.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#26 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 9:14

Марк писал(а):Вот почему буддисты или индусы, в массе своей, не пытаются доказывать миру, что они говорят о том же самом, что и христиане? Потому что они самодостаточны. Их философия, Картина Мира и Бога ( или Пустоты у буддистов) так глубинны, полны, что не нуждаются в самооправдании. И сравнении, сбором доказательств, что они не хуже христианства или иудаизма.
Думаю, потому что не они пришли к европейцам, а европейцы к ним.

Когда первые европейцы/ христиане/ иудеи оказались в буддистских странах, они решили, что Будда - это бог, и по аналогии c "Христос - христианство - христианин" в европейских языках появились слова "Будда - буддизм - буддист".

Буддизм называют религией, хотя это не религия, а слово "религия" вызывает в умах европейцев более чем конкретные ассоциации. Но как назвать буддизм религией, если в нем нет догматов, Добра, Зла, Бога, религиозной морали и многих других понятий, которые возникают в уме западного человека вслед за произнесением слова "религия". Наоборот, после медиаций в голове пространство.

Есть разделение религия ВЕРЫ( зародились на Б Востоке/иудаизм/христианство/ислам) и религия ОПЫТА( Д Восток/ индуизм/ буддизм)
Поэтому христиане ВЕРЯТ, а буддисты ЗНАЮТ.
Поэтому им никому ничего доказывать не надо. Имхо.

А вообще люди, которые пытаются сравнивать различные религиозные традиции, опыт которых не пропущен через их собственные ощущения заслуживают глубокого сочувствия. :?
Последний раз редактировалось Бабочка Чт, 15 октября 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#27 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 9:20

Вот хотелось бы запостить, вроде в тему, цитаты Будды и Эйнштейна.

И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом.
Последние слова Будды

Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
Альберт Эйнштейн
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#28 Елена12 » Чт, 15 октября 2015, 11:19

Марк писал(а):т почему буддисты или индусы, в массе своей, не пытаются доказывать миру, что они говорят о том же самом, что и христиане? Потому что они самодостаточны.
По каким признакам Вы считаете человека самодостаточным?
Только по тому -что и как говорят?

Но живут в физическом теле люди разной веры - и как то нет явных примеров - вот, исповедуешь такую религию - и "самодостаточен"
Просто мечтания и "хорошо там, где нас нет"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#29 inactive » Чт, 15 октября 2015, 12:18

Марк писал(а):от почему буддисты или индусы, в массе своей, не пытаются доказывать миру, что они говорят о том же самом, что и христиане? Потому что они самодостаточны.
Ага, щас! Проповеди Далай-ламы – это вообще пособие по зомбированию, не прикрытое и прямолинейное полоскание мозгов. Хоть бы постеснялся что-ли и сделал это аккуратно, незаметно и красиво. Так нет, прямо чуть ли ни по учебнику наведения транса шпарит. Просто классическое пособие о том, как наводить транс неумело и грубо. Люди сидят, уши распустили, а он им: «Привет мои старые добрые знакомые!» « Я понимаю как вам жарко и тяжело сидеть здесь и сейчас… Но вы можете не чувствовать себя стесненно… Можете не стесняясь раскрыть свои зонтики… Я понимаю что вам жарко… не стесняйтесь делать это.. Вы также можете… Можете есть прямо сейчас.. так как многие из вас приехали из далека, так что чувствуйте себя свободными в том чтобы кушать в то время как я говорю вам … мои слова…» А дальше больше, это была типа только прелюдия, этакий далай-лама-раппорт. Дальше когда огурцы созрели он наглым образом решает объединить массовую энергию превратив ее в огромную энергетическую сущность, которой он и копает в мозгах. Дальше 20 минут рычащих мантр, пока слушатели окончательно не проникнутся вибрациями и не станут кабачками. А дальше делай с ними что хочешь, пиши в их головах что тебе вздумается. Он даже свою энергию не использует, редкостный хам, надо сказать. Просто мочит людей, как будь-то они не люди, а звери. Как будь-то люди недостойны уважения к себе и своей психологической и личностной свободе. Ужас! Ладно Тибетцы убогие люди, а что Европейцы там делают, сидят обеспеченные, сытые, одетые от 20 до 60 а мозгов то нет. Вопрос:» КАК ЖЕ ТАК ОНИ РАЗВИВАЛИ СВОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ЧТО НИЧЕГО ВИДЯТ?» о КАКИХ ТАКИХ ПРОСВЕТЛЕНИЯХ ОНИ МОГУТ мечтать, ЕСЛИ ОЧЕВИДНЫХ ВЕЩЕЙ не замечают! Какова тогда цена их осознанности, три копейки?
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#30 Елена12 » Чт, 15 октября 2015, 13:16

inactive писал(а):га, щас! Проповеди Далай-ламы – это вообще пособие по зомбированию, не прикрытое и прямолинейное полоскание мозгов.
Да все нормально.
это обычная тема - якобы зомбирования.

Откликается тот, кто внутренне готов.
А внутренняя готовность -не очень поддается внешнему контролю.

В смысле поддается - когда по аналогии - внешнее равно внутреннему.
Что ждешь - то и получишь
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#31 inactive » Чт, 15 октября 2015, 13:23

Елена12 писал(а):это обычная тема - якобы зомбирования.
Пока 3-й глаз у вас закрыт, "якобы"... :rzhach:

Елена12 писал(а):Откликается тот, кто внутренне готов.
А внутренняя готовность -не очень поддается внешнему контролю.
Готов продаться в духовное рабство, "сдаться Мастеру", отбросить остатки самосознания, чтобы превратиться в раздавленную мышь, кровоточащую, ползающую в пыли, залитую слезами и гноем?

Елена12 писал(а):Что ждешь - то и получишь
Я знаю, чего все ждут - "На халяву бы да в рай!"
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#32 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 13:29

inactive писал(а):Готов продаться в духовное рабство, "сдаться Мастеру", отбросить остатки самосознания?
Так такие и на форуме есть, учителя святого/чистого ищут, а само))))) не хотят. :smile:
Ведические лазареды, так сказать.

Добавлено спустя 42 секунды:
inactive писал(а):Я знаю, чего все ждут - "На халяву бы да в рай!"
Вот так и хотят. Но не все.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#33 inactive » Чт, 15 октября 2015, 13:34

Saturnia писал(а):Так такие и на форуме есть, учителя святого/чистого ищут, а само))))) не хотят. :smile:
Мастер здесь один - СНЛ, но он давно не принимает. :Meditation:

Saturnia писал(а):Вот так и хотят. Но не все.
А вот кто не все - тех ОСОБЕННО ЖАЛКО! :cry:
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#34 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 13:35

inactive, да, ладно, оптимизм никто не отменил пока. :baby:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#35 inactive » Чт, 15 октября 2015, 13:39

Saturnia писал(а):inactive, да, ладно, оптимизм никто не отменил пока. :baby:
Апокалипсис тоже. :evil:
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#36 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 13:42

inactive, да и пусть он будет это псис.... Все в одной связке идем. И каждое поколение ждёт конца света. Это им/нам необходимо. Это ощущение конца. Без него скучно. А когда скучно... вот это конец...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#37 inactive » Чт, 15 октября 2015, 17:24

Saturnia писал(а):Все в одной связке идем. И каждое поколение ждёт конца света. Это им/нам необходимо. Это ощущение конца. Без него скучно.
А когда ждешь, не скучно? Все нормальные потихоньку сваливают отсюда, ибо "делать здесь нечего":
phpBB [media]
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#38 Сергей Б » Чт, 15 октября 2015, 17:29

Saturnia писал(а):Ведические лазареды, так сказать.
:-D

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
inactive писал(а):Готов продаться в духовное рабство, "сдаться Мастеру", отбросить остатки самосознания, чтобы превратиться в раздавленную мышь, кровоточащую, ползающую в пыли, залитую слезами и гноем?
Это ты экзему описал наверное :huh: ,ужс, ну как хочешь.
Сергей Б

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#39 Бабочка » Чт, 15 октября 2015, 18:27

inactive, кто это?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
inactive писал(а):А когда ждешь, не скучно?
А где я написала, что я жду? :unsure:
Ну... и когда жду, мне не бывает скучно. :ku:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Православие ничем кроме терминологии не отличается от учений Востока!

#40 inactive » Чт, 15 октября 2015, 18:45

Saturnia писал(а):inactive, кто это?
Смеющийся Будда.

Saturnia писал(а):А где я написала, что я жду? :unsure:
Ты написала, что ты в связке, которой необходимо ожидание конца.

Saturnia писал(а):Ну... и когда жду, мне не бывает скучно. :ku:
Ты превратилась в хорошего быка! :wink:
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя