Война.Как поступать христианину?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • -1

#1 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 9:51

Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством?
Последний раз редактировалось Лена Н Ср, 25 марта 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Лена Н
Автор темы


Re: Война.Как поступать христианину?

#61 Солнышко » Ср, 25 марта 2015, 23:20

Лена Н писал(а):А есть ли разница, в смысле воздаяния за этот грех?
А вы как считаете??
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#62 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 23:28

Солнышко, мне кажется дело в покаянии, если брать разбойника благоразумного.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#63 Солнышко » Ср, 25 марта 2015, 23:32

Лена Н писал(а):Солнышко, мне кажется дело в покаянии, если брать разбойника благоразумного.

Перед тем,как взять в руки оружие,предполагается,что человек о чём-то задумывается??

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту:
Лена,почему у вас возникла мысль обсудить тему убийства после слов именно Денисенко??
Вот что меня очень интересует.
(потому я и минус сразу поставила)
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#64 Марк » Чт, 26 марта 2015, 8:04

Лена Н писал(а):А если это не так? Но очень интересно. Я подумаю над этим.
А какая может быть агрессия, к кому?
Не важно к кому - недовольство уровнем жизни, претензии к власти ( любой), все, что способствует накоплению негатива в душе. Когда его количество доходит до критической точки, происходит взрыв на внешнем уровне в виде катастроф или войны.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#65 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 8:26

Марк,
Война является тяжкими испытанием и посылается, как правило, за грехи народа. И если меч опускается на голову противника, пусть по самому справедливому поводу, то опустивший не может быть до конца чист от греха.
Тут двойная вина, вина двух воюющих сторон.
А это подтверждает вами сказанное.
«Ты, негодуешь на войну, но если ты несправедлив и обидчив, если ты ежедневно воюешь с женою, детьми, слугами и соседями, то справедливо ли ты гневаешься на войну?» ‑ пишет свт. Киприан Карфагенский к Димитриану.

Добавлено спустя 2 минуты:
Солнышко писал(а):почему у вас возникла мысль обсудить тему убийства после слов именно Денисенко??
Я убрала Денисенко, поняв, что это отвлекает от вопроса, сразу вызывая отторжение.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#66 Марк » Чт, 26 марта 2015, 9:34

Brittany писал(а):Грех, связанный с насилием во время войны,
снимается искренним сожалением о том, что он совершен в безвыходной ситуации, чистосердечным покаянием и оправдывается вынужденностью содеянного не по своей воле.
Ответственность перед Богом за войну возлагается на начальников, которые могли бы её предотвратить и не начинать.
Люди, вынужденные участвовать в войне в качестве солдат, обязаны исполнить свой воинский долг по защите отечества,
тем самым выполнив заповедь Божию о подчинении властям,
так как любая власть от Бога.
“Ибо нет власти не от Бога” (Рим. 13:1).
Сам Иисус Христос разрешал существование воинов в государстве. Правоту этой мысли подтверждает то факт, что Сам Иисус Христос не повелел римскому сотнику оставить его профессию, и не осудил его за то, что он был военным, после того когда Спаситель исцелил его слугу. “И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе.” (Матф. 8:13).
А вот Иисус почему не взял в руки оружие и вместе с будущими апостолами не сражался с римскими легионерами за свою собственную свободу?
Brittany
Ответь пожалуйста. Иисус пошел бы на войну, живя он сейчас на Земле ( скажем в Донбассе), если на неё напали бы оккупанты?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#67 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 9:36

Лена Н писал(а):Я убрала Денисенко, поняв, что это отвлекает от вопроса, сразу вызывая отторжение.
Убрали,да.
Но почему именно после его слов?
Ведь он в своей "речи" открыто оправдывает убийства??
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#68 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 9:42

Солнышко, я в этом и хочу разобраться, имеет ли право такое говорить глава церкви, на каком праве он основывается.
Ну не отсебятину же он несет в массы, будучи при таком сане. Это было то, на что обратила внимание в теме.
А почему вас это взволновало, это ведь обсуждение, а не оценка.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Марк писал(а):Иисус пошел бы на войну
Наверное нет. Не могу себе такого представить. Он ведь отказался от земных царств, предложенных ему дъяволом.
Войны, пишется, земной удел. Но война была и на небе.
Последний раз редактировалось Лена Н Чт, 26 марта 2015, 9:46, всего редактировалось 1 раз.
Лена Н
Автор темы

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#69 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 9:46

Лена,вам здесь уже много раз написали-кто такой Денисенко и почему его слова и являются именно
Лена Н писал(а): отсебятину же он несет в массы,
именно отсебятину...
Или вы тоже считаете,что на убийство людей на Донбассе-не грех??
Вы сами где живёте??
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#70 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 9:49

Солнышко, я вас попрошу остановиться в оценках войны нынешней в этой теме. Тут теория вопроса.
И я не готова обсуждать войну, не захожу в такие темы. Этого мне и в реале хватает.
У вас чудесные работы, вышивка и плетение. Вы замечательная хозяйка. У меня была мечта детская - научится вышивать гладью, но все никак.
Лена Н
Автор темы

  • 2

Re: Война.Как поступать христианину?

#71 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 9:59

Но вы,основываясь на словах непонятно кого,всерьёз принялись рассуждать про возможное оправдание убийц...

И тема,на самом деле,звучит так от вас:
"Если человек пошёл защищать свою землю и убивал,то возможно грех его убийства-может и не грех???"

Вы бы попытались разобраться в причинах войны,реальных...
А не рассуждали про "защиту своей земли"....и от кого...
Кто и почему считает землю своей..
Вот когда вы ответите для себя на эти вопросы,то может и тема убийства вам станет более понятной.
И тогда не надо будет задавать вопросы-что такое совесть.
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#72 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 10:10

Солнышко, все остальное, кроме стартопика, взято на основе православных русских сайтов и речей священников. Я не от себя веду речи, меня в этом даже обвинили.
А вы заметили только фамилию, которую я убрала. Зачем вы со мной выясняете отношения? Я нарушила этой темой правила? Мне нельзя говорить об этом так, как мне интересно?
Лена Н
Автор темы

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#73 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 10:17

Лена Н писал(а):речей священников

Почему речи священников должны быть важнее собственной совести человека??
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#74 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 10:20

Солнышко, потому что это раздел такой. Называется Христианство.
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#75 Brittany » Чт, 26 марта 2015, 10:44

Марк писал(а):BrittanyОтветь пожалуйста. Иисус пошел бы на войну, живя он сейчас на Земле ( скажем в Донбассе), если на неё напали бы оккупанты?
))) В смысле - стал бы Он своими руками физически убивать про-киевских разрушителей?
Нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Война.Как поступать христианину?

#76 9999 » Чт, 26 марта 2015, 10:54

Brittany,
а ты?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#77 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 13:23

Лена Н писал(а):Солнышко, потому что это раздел такой. Называется Христианство.

А в христианстве тема убийства с совестью разве никак не связывается?? :unsure:
Солнышко

Re: Война.Как поступать христианину?

#78 сиять » Чт, 26 марта 2015, 13:51

Лена Н писал(а):Почему начинаются войны
:wink:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Война#.D0.9F.D1.80. ... .D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Война.Как поступать христианину?

#79 Лена Н » Чт, 26 марта 2015, 14:57

Солнышко писал(а):А в христианстве тема убийства с совестью разве никак не связывается??

Я у вас спросила, что это за понятие для вас. Ответа нет.
Мой ответ такой.
— Совесть дана нам от Бога. Она у человека врожденная, как и разум. Человеку дается интеллект, дается воля и дается совесть.
Есть еще одна функция – это религиозное чувство в человеке. Оно сочетается, входит в связь с душой нашей, совестью, разумом. Человек ищет смысла жизни своего.
Совесть здесь есть руководитель, полицейский, который указывает, что хорошо, а что плохо.
Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Добавлено спустя 53 секунды:
сиять, сноски и смайлики от вас, как мне могут пригодиться?
Последний раз редактировалось Лена Н Чт, 26 марта 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Лена Н
Автор темы

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#80 сиять » Чт, 26 марта 2015, 15:05

Лена Н, а если человека воспитывать как "маугли", то почему-то ни совести, ни интеллекта, ни человеческого разума там не наблюдается. Более того, если с ребенком не разговаривать до шести лет, то он не научится говорить вовсе. Стало быть от рождения нам ничего подобного не даётся. Даются лишь биологические характеристики для данного вида живых существ, которые развиваются в процессе взаимодействия с той средой, в которую попадают. А что по этому поводу думает тот, кого вы опять процитировали, не суть важно. Мало ли кто что сказал. :aiai:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость