Война.Как поступать христианину?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • -1

#1 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 9:51

Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни?.. Является ли это убийством?
Последний раз редактировалось Лена Н Ср, 25 марта 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Лена Н
Автор темы


Re: Война.Как поступать христианину?

#121 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 7:54

О. Павел Шульженок комментирует обращение питерских христиан к украинцам

phpBB [media]
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#122 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 8:08

acolyte, прокомментируйте, пожалуйста, своими словами. У меня не складывается картинка в кучку.
Отец Павел, я так понимаю духовного сана.
Тогда если проповедь, почему на футболке написано грешник?
Мимика, жесты, слова выражают сарказм. И идейное противостояние с другой группой людей, вроде бы тоже православными.
Что тут можно полезного взять?
Лена Н
Автор темы

Re: Война.Как поступать христианину?

#123 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 8:12

Лена Н писал(а):У меня не складывается картинка в кучку.

Лена Н, ну не переживайте, может быть, когда-нибудь сложится.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#124 Astra » Сб, 18 апреля 2015, 8:15

acolyte, я посмотрела видео и меня смутил сарказм о. Павла.
Хотя идейно я на его стороне, осадок неприятный остался. :dont_knou:
Astra

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#125 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 8:36

Зато он прямо сейчас находится под украинскими бомбами в Донецке. Может быть, это дает ему право на сарказм.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#126 Astra » Сб, 18 апреля 2015, 8:40

вот как... ну тогда сарказм понятен :ugu:
Astra

  • 1

Re: Война.Как поступать христианину?

#127 zoe » Сб, 18 апреля 2015, 9:31

acolyte писал(а):О. Павел Шульженок комментирует обращение питерских христиан к украинцам
вот это батюшка :-D

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
почитала о нем информацию....мда, ему бы не батюшкой быть все же...
а так незакомплексованный малый, всем мирянам фору даст))
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Война.Как поступать христианину?

#128 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 9:42

acolyte писал(а):Зато он прямо сейчас находится под украинскими бомбами в Донецке. Может быть, это дает ему право на сарказм.
6 февраля 2015 года Петербургский священник Павел Шульженок отстранен от работы в храме за вызывающее поведение в соцсетях
Спойлер
В Петербурге набирает обороты скандал, в центре которого оказался православный священнослужитель. Молодой диакон храма святого князя Александра Невского в Красном селе Павел Шульженок серьезно проштрафился. Своих начальников он разгневал неуемной активностью в соцсетях: на фотографиях и в статусах диакон предстает как любитель пива, ценитель денег и ярый поклонник Новороссии. Пока Шульженка лишь отстранили от службы.

На фотографиях - обычная жизнь обычного молодого человека, на первый взгляд, не самых крепких моральных убеждений. Пиво с друзьями, иногда в больших количествах. Бутылочка виски в шкафчике. Фото в спортзале и на работе. Тут и подвох. Ведь трудится Павел Шульженок диаконом. Хотя для него это не повод отказываться от веселой жизни.

Дарина Жежелева, корреспондент:

«Два года назад Павел Шульженок начал служить здесь, в Красном Селе, в храме Александра Невского, в качестве диакона. Тогда же его назначили руководителем молодежной общины при храме. И настоятель церкви предполагает, что, возможно, это тоже повлияло на создание излишне неформального образа молодого священника».

Он мог вести службу, читая ее текст с экрана планшета. Прихожане к таким выходкам относились по-разному - поступали как жалобы, так и благодарности. Настоятель храма неоднократно делал диакону замечания. Не помогло.

Александр Сорокин, протоиерей, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери:

«Вести себя так вызывающе, непотребно - это вопрос риторический, возможно или нет. Конечно, можно было бы сказать, что это можно делать в каком-то узком кругу, но тогда возникает вопрос о том, насколько человек вообще ведет цельную жизнь, встав на путь священнослужения».

Но сомнительными фотографиями диакон не ограничился. Шульженок известен и своими высказываниями по поводу ситуации на Украине. Вот только некоторые записи. Тут и откровенные оскорбления, и призывы относиться негативно ко всему украинскому, и предложение «сломать хребет» этой стране.

Вызвала возмущение общественности и поездка Шульженка в Новороссию во время отпуска. Но настоятель храма, где служил Павел, объяснил, что был не в курсе. И подчеркнул, что взгляды диакона не разделяет.

Отец Александр, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского:

«Мы не должны свои личные взгляды, свои личные предпочтения высказывать с амвона. Наша задача - говорить и молиться о мире, о том, чтобы люди перестали друг друга ненавидеть, друг друга убивать, и если даже я чьей-то точки зрения придерживаюсь, я могу это сказать дома, на кухне, но ни в коем случае не должен говорить об этом публично».

Сейчас Павел Шульженок отстранен от ведения служб. До понедельника в епархии будет решаться его судьба. Хотя молодой диакон не расстраивается.

Тем временем на странице петербургской епархии «ВКонтакте» сегодня появилась запись с предложением срочно обсудить аккаунты батюшек. И убрать все «лишнее».
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#129 zoe » Сб, 18 апреля 2015, 9:49

интересно бы родословную узнать П.Шульженко, тогда все бы стало ясно... :wub:
дух борзый, если управит в божественное русло и образумится станет хорошим батюшкой, будет хороший пендель давать грешникам, особенно молодежи...но если сам грешник останется, увы будет деградировать потихоньку :cry:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Война.Как поступать христианину?

#130 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 9:49

Как петербургский диакон объяснил фото с виски и деньгами, а также антиукраинские выпады
Спойлер
Петербургский диакон Павел Шульженок прославился в социальных сетях благодаря тому, что, несмотря на сан, регулярно посещает фитнес-центры и пабы, а также активно призывает к уничтожению «бешеного свинарника под названием „Украина“».
«Бумага» попыталась разобраться, не противоречит ли образ жизни священнослужителя православным догмам, изучила страницу Шульженка, а также выяснила, как он сам объясняет такое поведение.

Изображение

Российский оппозиционный блогер uglich_jj 4 февраля написал в «Живом Журнале» о петербургском православном диаконе Павле Шульженке — известном в социальных сетях диаконе из Красного Села. Внимание блогера привлекла ортодоксальная философия батюшки, диссонирующая с его образом жизни, видами досуга и политическими взглядами, которые Шульженок активно транслирует в собственных аккаунтах в соцсетях.
О себе батюшка Павел пишет как о «клирике Русской православной церкви», «верующем человеке» и «специалисте жесткой апологетики» — рационального обоснования вероучения. На своей странице «ВКонтакте» Шульженок часто публикует фотографии самого разного содержания. Большая их часть с трудом вяжется с каноническим образом святого отца: так, например, Павел неоднократно фотографировался в барах со спиртным, отмечая, что не видит в этом ничего постыдного. 24 сентября 2014 года он опубликовал фотографию своего шкафчика в спортзале фитнес-центра; на снимке можно разглядеть бутылку Jameson, складной нож и «энергетик». Согласно православной доктрине, ни одного из этих предметов у священнослужителя быть не может, как, впрочем, и абонемента в спортзал.
Послание к Римлянам 12:1 — 12:2:
«Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»
В открытых фотоальбомах Павла большое внимание уделено материальным ценностям. Однако по-настоящему прославился святой отец после нескольких публикаций на своей странице по поводу конфликта на Юго-Востоке Украины. В частности, Шульженок регулярно оставляет комментарии по поводу украинцев, называя их «наглухо упоротыми, убитыми в ничто, люто оттопыренными существами», «украми» и «хохлами». Также Шульженок нередко публикует сообщения, которые могут спровоцировать межнациональные споры, а также призывает к совершению насильственных действий в отношении «бешеного свинарника под названием „Украина“». В поле зрения святого отца попали и украино-американские отношения.

Павел Шульженок
21 марта 2014 в 11:37
Иерархи УПЦ уже подпевают хунте. С первым нашим танком в Киеве, начнут петь гимн Советского Союза. А надо бы петь Богу аллилуйа.

Павел Шульженок
21 марта 2014 в 11:24
Изображение

В 2014 году антиукраинская и антизападная философия привели Шульженка на восток Украины. Он посетил лагеря ополченцев ЛНР и ДНР, а фотосвидетельства своего визита активно публиковал в соцсетях.

Изображение

Поездку диакона в Донбасс благословил настоятель прихода, в котором служит Шульженок — отец Александр (Александр Дягилев). В социальной сети «ВКонтакте» Дягилев подписан на ряд теологических групп, а также на сообщества российских монархистов, профили Николая Старикова и Александра Дугина, страницы Кураева и Милонова. Он активно распространяет видеоролики с лидерами «движения Новороссии», периодически комментируя их.
После того как пресса обратила на него внимание, Шульженок опубликовал пост, в котором попытался ответить на самые распространенные вопросы, большая часть из которых, по всей видимости, касалась его увлечения алкоголем. «Будучи не только ценителем, но и вполне представителем ирландской культуры с многовековыми христианскими традициями, ничего не вижу зазорного и постыдного в том, чтобы пропустить пинту пива в пабе. Никаких канонических нарушений в употреблении пива не вижу. Особенно „Гиннесса“, особенно в пабе», — написал Шульженок в ответ на упреки.

Изображение

Фото, где диакон стоит рядом со столом, заваленным рублевыми банкнотами, Павел также сопроводил ремаркой: «Будоражащая умы фотка с кучей денег. Легко догадаться, что это сумма пожертвований в городском храме за длительный период времени. Непосредственно из нее я могу рассчитывать на более чем скромные комиссионные за пересчет, которых в нынешних условиях едва хватит на обед в „Макдоналдсе“. Завидовать нечему».
И, наконец, разъяснений удостоилась антиукраинская позиция дьякона: «Как христианин я должен любить людей, но ненавидеть грех и заблуждения. Так вот, не нужно думать, что сами по себе люди, называющие себя украинцами, вызывают у меня ненависть. Я иногда гневаюсь, но совершенно на конкретных лиц за совершенно конкретные деяния. Но, разумеется, к категории, называемой „украинцами“ ненависти не испытываю».

Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#131 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 9:50

Ли за, это мой храм, куда я ходил, когда я жил в Питере. Уж наверное я в курсе. И Павла знаю лично, хоть и совсем немного.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#132 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 9:54

Спойлер
Изображение

«Селфи» в туалете бара коллеги Павла не оценили. Фото: Из личного архива Павла Шульженка


Изображение

Диакон может выпить бокал пива вместе с коллегой — отцом Сергием. Фото: Из личного архива Павла Шульженка


Изображение

Такой аватар отец Павел сделал себе с помощью фотошопа. Фото: Из личного архива Павла Шульженка


Изображение

Досуг священнослужителя не отличается от отдыха обычного молодого человека. Фото: Из личного архива Павла Шульженка
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#133 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 9:54

acolyte писал(а):Ли за, это мой храм, куда я ходил, когда я жил в Питере. Уж наверное я в курсе. И Павла знаю лично, хоть и совсем немного.
Да, ты прав - с ним, наверно, не было скучно.
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#134 zoe » Сб, 18 апреля 2015, 9:56

я почему про родословную спросила, если род не приучен несколькими поколениями к Божественному, как правило - тем кто вдруг решает посвятить жизнь служению Богу - будет очень трудно. так как привычки предшественников проявляются через гены и кровь, и все что не было покорено в свое время под выю Богу будет поднимать "голову" на то же божественное...
пример Охлобыстин...земное все же взяло вверх у него

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Спойлер
Итак, что я имею сказать. Сердечно всех приветствую, благодарю друзей и братьев за поддержку. )
Вброс, героем которого я сделался, разумеется вызвал волну негодования и адовой ненависти, от которой даже пришлось огораживаться, чего я прежде предпочитал не делать.
Отвечу по существу. Будучи не только ценителем, но и вполне представителем ирландской культуры, с многовековыми христианскими традициями, ничего не вижу зазорного и постыдного в том, что бы пропустить пинту пива в пабе. Главное в этом деле после употребления пива не набезобразничать. ) Никаких канонических нарушений в употреблении пива не вижу. Особенно гиннесса, особенно в пабе.
Будоражащая умы фотка с кучей денег. Легко догадаться, что это сумма пожертвований в городском храме за длительный период времени. Непосредственно из неё я могу рассчитывать на более чем скромные комиссионные за пересчёт, которых в нынешних условиях едва хватит на обед в макдональдсе. Завидовать нечему. )
Ну и по моей антиукраинской позиции. Как христианин, я должен любить людей, но ненавидеть грех и заблуждения. Так вот не нужно думать, что сами по себе люди, называющие себя украинцами, вызывают у меня ненависть. Я иногда гневаюсь, но совершенно на конкретных лиц, за совершенно конкретные деяния. Но разумеется, к категории называемой "украинцами" ненависти не испытываю.
Совсем иначе обстоит дело с украинством, как мировоззрением. Такое мировоззрение, ставшее причиной многих бедствий и, в конечном итоге, войны между русскими людьми, разумеется мной презираемо. И конечно, я считаю, что государство, построенное на украинстве, само по себе ошибочно. Такова моя позиция по этому вопросу.
Всем peace. Всех люблю. ;)
Всем peace. Всех люблю. ;) :-D
острый на язык, однако...и никаких запретов в башке....позавидовать ему в этом конечно можно с хорошей стороны)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Война.Как поступать христианину?

#135 acolyte » Сб, 18 апреля 2015, 10:07

phpBB [media]
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#136 FlutterShy » Сб, 18 апреля 2015, 10:16

Марк писал(а):от почему вы верите в Бога Израиля? Бога еврейского народа? А не ищите своего украинского или русского Бога? Разве Бог евреев обещал помогать славянам?
Б-г Один и Он Един. Нечего ему национальности приписывать. Это всё человеческие качества, которые подобные тебе начинают Творцу приписывать. Творец стоит над человеческим.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Война.Как поступать христианину?

#137 Ли за » Сб, 18 апреля 2015, 10:22

acolyte, скажи, если сможешь:
чем отличаются друг от друга вот этот, с позволения сказать, отец Павел Шульженко, и Патриарх УПЦ Филарет, которые оба призывают убивать?

Что по мне, так не дело священослужителей вмешиваться в дела земные.
Если ты будешь ссылаться на Сергия Радонежского,то
1) другие времена - другие нравы
2) там была прямая агрессия Родины

Да, и то... думаю много из сказанного Сергием Радонежским было додумано его потомками.

И вдогонку к сказанному.

Был после Христа в Израиле такой самый уважаемый их священник (к слову сказать, каббалист очень известный) - рабби Акива. И был у него его лучший ученик Бар Кохба (сын Звезды). И благословил тогда рабби Акива своего лучшего ученика на восстание против римлян. И погромили тогда римляне евреев (по разным оценкам погибло около 600 000 евреев), стерли Иерусалим с лица земли, а оставшимся евреям пришлось разбрестись по всему миру... А еще с живого рабби Акивы римляне содрали кожу. Но рабби Акива был мужественным человеком и даже во время этой экзекуции он пел песню, восхваляющую Израиль...

Не дело священослужителям вмешиваться в дела земные...
Кесарю - кесарево, Богу - богово.
Ли за

Re: Война.Как поступать христианину?

#138 zoe » Сб, 18 апреля 2015, 10:28

Ли за писал(а):чем отличаются друг от друга вот этот, с позволения сказать, отец Павел Шульженко, и Патриарх УПЦ Филарет, которые оба призывают убивать?
только счас пришла мысль, вернее транслировалась...уже хотела уходить из темы, а тут ваш вопрос, хотя и не ко мне
примерно так "о камень младенцев разобьются все их замыслы"
Ли за, тут игра высшего порядка
то есть в данном случае младенец это о. Павел
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Война.Как поступать христианину?

#139 Елена12 » Сб, 18 апреля 2015, 10:28

Лена Н писал(а):Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Почему "ближний" - это физически ближний? Может быть это о чем то другом?
Если нет физически ближнего - может речь идет о себе, о своей душе.
Никто не может быть ближе - чем своя суть.

И первую заповедь я слышала в таком виде " Я господь Твой, я создал тебя и дал тебе жизнь. И никакие другие Боги не создали тебя и не дали тебе жизнь - и не от них зависит судьба твоя"
Тогда вопрос - кого нужно слушать?
И как услышать Бога?
Последний раз редактировалось Елена12 Сб, 18 апреля 2015, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Война.Как поступать христианину?

#140 Лена Н » Сб, 18 апреля 2015, 10:28

Вот потому так трудно определить правых и виноватых. Мне больше запомнилось фото умирающего молющегося священника.
Говорят, очень важны последние минуты жизни. Интересно что он выбрал, проклятия или Спасибо Господи за все, и на все воля Твоя.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Елена12, а выбор, свободный выбор. Можно слушать сердце, можно ум, можно доводы. А многие ли слышат Бога? Чтобы согласиться выпить чашу, предназначенную лично тебе.
Лена Н
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя