Православное искусство умирать

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: acolyte

  • 2

#1 acolyte » Пт, 6 марта 2015, 16:55

Полная запись беседы священника о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать,
если Вы всё-таки умерли…", 8 частей, примерно 2 часа.

phpBB [media]


Текстовая расшифровка:

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smert ... ija_dlja_bessmertnyh-all.shtml

Содержание:

Введение
История грехопадения и возникновение ада
Надземье
Структура Вселенной
О душе
Причины смерти. Праведники, грешники и «средние люди»
Идеальная смерть. Страшная смерть
Подготовка к смерти, искушения и добродетели
Приближение смерти. Момент смерти
Ощущения после смерти
Молитва за умерших, отпевание, сорокоусты
Загробный мир, мытарства, примеры святых
Значение Таинств
Путь на Небо
Рай
Всеобщее воскресение
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Православное искусство умирать

#41 azlena » Пн, 16 марта 2015, 9:41

monroe писал(а):насколько я знаю, через опред. время изымают мощи и смотрят, что с ними произошло.
и тогда решается вопрос о святости.

На самом деле, не у всех святых, канонизированных Церковью, мощи нетленны. И часто мощи изымали уже после канонизации. БОльшая значимость придается чудотворению мощей. Хотя и это тоже не обязательно.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Православное искусство умирать

#42 mirrory » Пн, 16 марта 2015, 21:43

borovik писал(а):Монтажный Стол по созданию нас и святых один... мы видим оболочку и возводим её в ранг святости, согласно своим концепциям и верованием... не в состоянии разглядеть Проявленного во всем Его многообразии... Иисус мыл ноги простым рыбакам... Он видел Царство и не разделял ЕГО на качественное и не очень... поэтому и не сопротивлялся....

Одно дело человек видит и ощущает что-то внутри себя..
другое дело, как этот человек воспринимается со стороны другими людьми... какую картину мира он создает своим существованием

:ninja:
mirrory

Re: Православное искусство умирать

#43 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 7:10

Иф писал(а):в книге о Силуане Афонском есть такие слова - «Жить по-христиански невозможно, по-христиански можно только умирать»
Вы правы, в христианстве вопрос смерти очень важен, это переход в жизнь вечную. Книга Д. Сысоева ..Что делать, если вы все таки умерли,, мне показалась
упрощенно наивной, как лубок, возможно, это и достоинство, она понятна и доходчива, а недостающее можно искать самому.
Мне понравилась другая книга на эту тему: ..Переход, последняя болезнь, смерть и после.. Калиновский П. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Kalinovsky_Perehod_01g-all.shtml
Лена Н

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость