Обилие икон в храмах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 17:49

Хочу спросить у знающих людей, зачем в храме огромное количество икон.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46080
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Обилие икон в храмах

#21 бумз » Вт, 23 сентября 2014, 20:07

В Храме сильная энергетика. Благодатная. Идет ускорение процессов оздоровления души, исправление, выравнивание чувств. Глубинные чувства сидят в подсознании. Поэтому очень важно с какой целью человек приходит в храм. Корыстная цель - это цель, идущая вразрез с интересами любви.
При обращении к Богу подсознание открывается. Как и при общении с близкими людьми. Мы открыты Богу, любимым, близким людям. И здесь правильные чувства, что исходят от любви, помогают исправлять наше подсознание в ускоренном режиме - не за несколько жизней, а за двадцать лет. Идеализм закрывает будущее и делает молитву бесплодной.

Икона изображает угодников Божьих. Тех, для кого Божественное было большей реальностью чем человеческое. Но это Божественное они постигали через отречение от мирского. И был наработан большой опыт в преодолении гордыни, вожделения. Это, действительно, подвиг.
Так вот, если нет готовности расстаться с мирским со смирением в душе, тогда этот человек не может называться христианином. "Я есмь путь истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Хотя бы такая готовность уже настраивает чувства правильно. И тогда молитва к Богу по жизни будет помогать справляться с внутренними страстями относительно устроения мирской жизни, снижая ее значимость в сравнении с жизнью духовной. Это то, что касается приоритетов.

Икона, как и картина, несет в себе определенную энергетику того, кто ее писал или реставрировал. Но, даже если энергетика "не очень", то при правильном устремлении, это не скажется на подсознании. Но если энергетика хорошая, то это только будет способствовать внутренним изменениям в душе после посещения храма.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Обилие икон в храмах

#22 zoe » Вт, 23 сентября 2014, 21:41

monroe, это хорошо, придает устойчивость. Особенно если много старинных намоленных икон, то говорят про такой храм - "теплый".
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Обилие икон в храмах

#23 zoe » Вт, 23 сентября 2014, 21:46

бумз писал(а):Глубинные чувства сидят в подсознании. Поэтому очень важно с какой целью человек приходит в храм.
...подсознание существует потому, что человек не совершенен, недостаточно энергии и требуется психологическая оболочка (защита) - наше сознание, отвечающее за отношения с миром с социумом
По мере развития и приближения к закономерному началу природы и к Творцу, человек все меньше будет нуждаться в подсознании, но полностью отказаться не сможет.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Обилие икон в храмах

#24 dinoelk » Вт, 23 сентября 2014, 22:09

borovik писал(а):последователи апостолов выступали против поклонения образам, но на 7 вселенском соборе поклонение иконам было принято...
Так вроде ж и Бог не одобряет поклонение и даже почитание... конкретно сказано в одной из Его заповедей!
Спойлер
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им

От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Обилие икон в храмах

#25 borovik » Ср, 24 сентября 2014, 5:02

dinoelk писал(а):
borovik писал(а):последователи апостолов выступали против поклонения образам, но на 7 вселенском соборе поклонение иконам было принято...
Так вроде ж и Бог не одобряет поклонение и даже почитание... конкретно сказано в одной из Его заповедей!
Спойлер
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им


Как Бог может запретить? В мире возможно все...

1-е Коринфянам, глава 12

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Обилие икон в храмах

#26 Miris » Ср, 24 сентября 2014, 5:08

monroe писал(а):- Здесь всё делается по благословлению владыки.
Поэтому тут нет вопросов, кто командует.

:angel: может быть, считается, что владыка имеет особое вИдение энергетики храма?
Я знаю, что в иконостасе есть определенные правила размещения икон
Пять рядов: первый (самый верхний) - праотеческий ряд. центральная в нем всегда является «Троица» (потрясающая по своей символике - трое и Чаша).
Второй ряд - пророческий ряд. пророки. в центре помещается икона «Знамение».
Третий ряд - деисусный ряд. в центре — икона «Спас в силах» (очень интересная икона с точки зрения архетипического восприятия. там и цвета интересные и форма, связанная с тетраморфом (изображения льва, быка, орла и человека, которые в христианстве соотнесли с евангелистами, хотя исток - в космогонии египтян). у крыгла тема о ней открыта.
В четвертом ряду - праздничном ряду, рассказывается о событиях Нового Завета, начиная с рождества Богородицы. самый нижний ряд - местный.
в центре - Царские врата. По сторонам пятый ряд икон — иконы Спасителя и Божией Матери. На Царских вратах обязательна «Благовещение»: архангел Гавриил, сообщающий Святой Деве благую весть. над Царскими вратами всегда «Тайная вечеря»

то есть вполне определенные правила. для иконостаса. :ugu:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Обилие икон в храмах

#27 dinoelk » Ср, 24 сентября 2014, 13:59

borovik писал(а):Как Бог может запретить? В мире возможно все...1-е Коринфянам, глава 12
к чему цитирование? :dont_knou:
borovik, оно конечно возможно, но ведь не одобряет Бог... не мной придумано.
Есть у Бога право такое...
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Обилие икон в храмах

#28 borovik » Ср, 24 сентября 2014, 14:33

dinoelk писал(а):
borovik писал(а):Как Бог может запретить? В мире возможно все...1-е Коринфянам, глава 12
к чему цитирование? :dont_knou:
borovik, оно конечно возможно, но ведь не одобряет Бог... не мной придумано.
Есть у Бога право такое...

у нас разное понятие Бога и ЕГо деятельности... прав... одобрения... не одобрения... запретов...

апостолом Павлом все четко сказано .. да и в других религиях... точно такие толкования... это ответ на твой вопрос прочитай внимательно...-
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.


все наши умозаключения основываются на концепциях последователей.... желательно опираться на опыт тех, кто на себе испытал такую благодать, как сошествия ДУХА.... поэтому и цитирую их....
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Обилие икон в храмах

#29 Марк » Чт, 25 сентября 2014, 7:08

borovik писал(а):чтобы прихожане приходили и поклонялись ликам святым, просили их о здравии и ... есть Собрание молитв святым угодникам Божиим, помогающих верным христианам в различных их нуждах.
Сколько церквей, икон, храмов в Украине!
Ведь тысячу лет молятся, читают Библию. А на 2014 г. от рождества Христова, зная о не убий, возлюби врага своего, пошли христиане брат на брата с мечом, забыв,ч то кто меч поднимет, от меча и погибнет.
Каков КПД всех этих церквей, икон, проповедей и чтения священных писаний? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Обилие икон в храмах

#30 FlutterShy » Чт, 25 сентября 2014, 7:46

Марк писал(а):Каков КПД всех этих церквей, икон, проповедей и чтения священных писаний?
Без любви вера мертва.
Если в человеке нет любви, то никакая религия ему не поможет. И вы сейчас пожали то, что сами посеяли. Напомню:
Спойлер
Изображение
Изображение


Вот так и государство ваше падает, потому что допустила хулу на веру вашу
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 25 сентября 2014, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Обилие икон в храмах

#31 borovik » Чт, 25 сентября 2014, 7:46

Марк писал(а):
borovik писал(а):чтобы прихожане приходили и поклонялись ликам святым, просили их о здравии и ... есть Собрание молитв святым угодникам Божиим, помогающих верным христианам в различных их нуждах.
Сколько церквей, икон, храмов в Украине!
Ведь тысячу лет молятся, читают Библию. А на 2014 г. от рождества Христова, зная о не убий, возлюби врага своего, пошли христиане брат на брата с мечом, забыв,ч то кто меч поднимет, от меча и погибнет.
Каков КПД всех этих церквей, икон, проповедей и чтения священных писаний? :dont_knou:


когда взращивают ненависть к греху... возможно все.. грех ли ... или жизненный опыт... вспомни слова покаянного канона - " Яко же бо свинея лежит в калу"... какое отношение будет у человека к себе... но если я ненавижу себя греховного, как я могу полюбить ближнего во грехе...

читала книгу грехов... о .. лучше не жить... облечь жизнь человека во грех.... о потом пригласить к себе в церковь для покаяния и отпущения такового.... странно.... ненависть к одному ни когда не возродит любовь ко всему остальному... потому что все остальное не отделимо от греха.... грех? а может опыт в познании себя...

чем больше любишь врага, тем он слабее.... и слова апостола Павла тому подтверждение... ДУХ в нас один и тот же... и в тех, что справа и в тех, что слева....

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Обилие икон в храмах

#32 Марк » Пт, 26 сентября 2014, 6:47

borovik писал(а):когда взращивают ненависть к греху... возможно все.. грех ли ... или жизненный опыт... вспомни слова покаянного канона - " Яко же бо свинея лежит в калу"... какое отношение будет у человека к себе... но если я ненавижу себя греховного, как я могу полюбить ближнего во грехе...
Боровик! что с вами? Вы раньше внятно своими словами умели общаться!
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Обилие икон в храмах

#33 MAPA » Сб, 27 сентября 2014, 8:14

бумз писал(а):В Храме сильная энергетика. Благодатная. Идет ускорение процессов оздоровления души, исправление, выравнивание чувств. Глубинные чувства сидят в подсознании. Поэтому очень важно с какой целью человек приходит в храм. Корыстная цель - это цель, идущая вразрез с интересами любви.
При обращении к Богу подсознание открывается. Как и при общении с близкими людьми. Мы открыты Богу, любимым, близким людям. И здесь правильные чувства, что исходят от любви, помогают исправлять наше подсознание в ускоренном режиме - не за несколько жизней, а за двадцать лет. Идеализм закрывает будущее и делает молитву бесплодной.

Икона изображает угодников Божьих. Тех, для кого Божественное было большей реальностью чем человеческое. Но это Божественное они постигали через отречение от мирского. И был наработан большой опыт в преодолении гордыни, вожделения. Это, действительно, подвиг.
Так вот, если нет готовности расстаться с мирским со смирением в душе, тогда этот человек не может называться христианином. "Я есмь путь истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Хотя бы такая готовность уже настраивает чувства правильно. И тогда молитва к Богу по жизни будет помогать справляться с внутренними страстями относительно устроения мирской жизни, снижая ее значимость в сравнении с жизнью духовной. Это то, что касается приоритетов.

Икона, как и картина, несет в себе определенную энергетику того, кто ее писал или реставрировал. Но, даже если энергетика "не очень", то при правильном устремлении, это не скажется на подсознании. Но если энергетика хорошая, то это только будет способствовать внутренним изменениям в душе после посещения храма.

Вы понимаете, что вы ересь несете с христианской точки зрения? (которую тут восхваляете)
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Обилие икон в храмах

#34 спок » Вс, 28 сентября 2014, 18:18

бумз писал(а):Тех, для кого Божественное было большей реальностью чем человеческое.
вот вы мне скажите бумз, а чем руководствуется Божественное, у него есть какая-то логика, как оно принимает решения?
(давайте сразу определимся, я имею в виду Божественное Я, которое есть укаждого человека)
спок

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей