Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 барбариска » Пн, 15 сентября 2014, 8:54

Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него. «Подумаешь, - внушает дьявол приверженцам перевоплощения, - если в этот раз ты потерпишь неудачу, то удача ждет тебя в следующий раз, когда ты снова вернешься в эту жизнь. А если ты потерпишь неудачу снова, то снова вернешься, а потом еще раз…» После этого люди говорят: «Ничего страшного в том, что я совершу еще и этот грех», - и на все машут рукой. Они живут невнимательно, не каются. Видишь, как диавол ослепляет их и удерживает в аду! Я не видел лукавства и выдумки диавола большей, чем лжеучение о перевоплощении: он придумал это, чтобы собирать людей в аду.
барбариска
Автор темы


Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#21 acolyte » Вт, 16 сентября 2014, 9:26

Марфа Меньшикова писал(а):Есть, например, нарушение, 1 заповеди

А где там такое?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#22 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:27

барбариска, ну если вы решили христианской любовью полюбить весь мир и всех людей, потому что они образы и подобие Божие - это красивый и благородный порыв, безусловно.
Дело останется за малым - увидеть и отделить, где в человеке образ и подобие Божие, что именно надо любить и к чему обращаться.
А где - все остальное ( а что там остальное есть в человеке - у христианских подвижников хорошо описано).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#23 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:31

acolyte писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Есть, например, нарушение, 1 заповеди

А где там такое?

Например, когда он молодому человеку, который пришел к нему с печалью о том, что ему предстоит серьезная операция на глазах, говорит в сердцах - не волнуйся, мол, если операция пройдет неудачно, я тебе отдам свой глаз.

И потом этот парень приходит к нему и требует глаз, хотя операция прошла удачно.
А Паисий, описывая этот случай, сокрушается.... о природе человеческой.
Ну видимо, этот парень как раз таки и пришел второй раз за глазом и продемонстрировал природу человеческую, чтобы Паисий не перегибал.
Это для него вразумление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#24 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 9:33

Кстати, вот еще очень понравилось у старца Паисия как избавиться от самоуверенности: " Присмотрись к себе и увидишь, что у тебя нет ничего своего, что ты ничего не можешь сделать без помощи Божией. Если поймешь, что то хорошее, что ты делаешь,- от Бога, а глупости - твои собственные, то перестанешь доверять себе и избавишься от самоуверенности".
Мне помогает с гордынькой своей справляться, а то бывает, заносит... :?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Марфа Меньшикова, вы же сами писали, что не все что говорится о старце и приписывается ему- правда. Может приведенный вами случай как раз такой пример? Хотя не берусь судить о том, чего не знаю. Право на ошибку имеет любой, даже святой....
Того же Н. Гурьянова осуждали, что иногда из дел, которые он благословил, ничего не выходит. Понравилась одно из объяснений, почему так. Если человек очень хочет и все равно поступит по своему, старец его благословлял. Дело в итоге разваливалось, но получив кучу проблем человек в итоге сильно менялся и понимал (правда не всегда), что сам виноват в подобном. Известное правило " на ошибках учатся " возможно и в таком варианте.
барбариска
Автор темы

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#25 Авалока » Вт, 16 сентября 2014, 9:42

барбариска писал(а):Согласитесь, подход будет немного иным.
Нет, не соглашусь.Потому что знаю чуть больше об отношении буддистов к греху. Нет у них такого - аа пофиг, давай гулять, все равно переродимся. Главная идея буддизма - сострадание к живым существам, и негатив не вписывается в эту идею.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#26 acolyte » Вт, 16 сентября 2014, 9:43

Марфа Меньшикова, а как это нарушает первую заповедь?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#27 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:45

барбариска, в том что вы пишите, лично я наблюдаю тенденцию кумирить личности.
Читать надо первоисточник - Евангелие. Через него поддерживается контакт.
Серафим Саровский читал Евангелие всю жизнь, перечитывал за неделю.
Если вы этого не ощущаете - контакт через Евангелие, ну, значит вам интересней личности и их истории.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#28 acolyte » Вт, 16 сентября 2014, 9:46

Авалока писал(а):Главная идея буддизма - сострадание к живым существам

махаяны. в классическом буддизме пилювать хотели на иллюзорные страдания иллюзорных существ.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#29 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:47

acolyte писал(а):Марфа Меньшикова, а как это нарушает первую заповедь?

Это так нарушает 1 заповедь, что незачем предлагать свой глаз, если человеку Бог послал болезнь.
Помогать надо внутренне, направляя человек на исправление его духовных ошибок ( а то что их достаточно - видно по тому, как уже здоровый человек пришел требовать глаз).
А не поддерживая тенденцию - ой давай, я тебя сейчас успокою, и все тебе отдам, что у меня есть, лишь бы ты не переживал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#30 Авалока » Вт, 16 сентября 2014, 9:47

барбариска писал(а):Кстати, вот еще очень понравилось у старца Паисия как избавиться от самоуверенности: " Присмотрись к себе и увидишь, что у тебя нет ничего своего, что ты ничего не можешь сделать без помощи Божией. Если поймешь, что то хорошее, что ты делаешь,- от Бога, а глупости - твои собственные, то перестанешь доверять себе и избавишься от самоуверенности".
Мне помогает с гордынькой своей справляться, а то бывает, заносит..

Вот насчет гордыньки вы интересно заметили. Смотрите. Паисий очень светлый старец. По восточному я бы назвал его духовным учителем. Он пишет вещи которые вы чувствуете, которые вам нравятся. Они хорошо легли на душу. Но почему из всего того что светлое вы выбрали тему противостояния "реинкарнация vs одна христианская жизнь"? Чтобы противостоять Лазареву или буддизму? Зачем вам эта борьба? Это и есть гордыня которую вы не увидели, и которая проявилась таким вот образом. Почитайте внимательнее Паисия, там такой простор для деятельности в своей душе, а вы ухватили самое то, с чем бороться и убеждать других, а не себя.
Последний раз редактировалось Авалока Вт, 16 сентября 2014, 9:54, всего редактировалось 1 раз.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#31 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:50

барбариска писал(а):Того же Н. Гурьянова осуждали, что иногда из дел, которые он благословил, ничего не выходит. Понравилась одно из объяснений, почему так. Если человек очень хочет и все равно поступит по своему, старец его благословлял. Дело в итоге разваливалось, но получив кучу проблем человек в итоге сильно менялся и понимал (правда не всегда), что сам виноват в подобном. Известное правило " на ошибках учатся " возможно и в таком варианте.

Я вам совсем из другой оперы привела пример.
У вас пример претензий людей, что старец им не гарантирует исполнение желаний - а это как раз таки хороший пример.
Вы не улавливаете разницу, в чем мой пример отличается от вашего, для вас это одинаково?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#32 acolyte » Вт, 16 сентября 2014, 9:53

Марфа Меньшикова писал(а):Это так нарушает 1 заповедь, что незачем предлагать свой глаз, если человеку Бог послал болезнь

А зачем врачи лечат людей, если Бог послал им болезнь? Все врачи (среди которых полно святых) - нарушители 1-ой заповеди?

Она звучит так:

Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

В чем здесь поклонение другим богам?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#33 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:57

acolyte писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это так нарушает 1 заповедь, что незачем предлагать свой глаз, если человеку Бог послал болезнь

А зачем врачи лечат людей, если Бог послал им болезнь? Все врачи (среди которых полно святых) - нарушители 1-ой заповеди?

Она звучит так:

Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

В чем здесь поклонение другим богам?

Врачи лечат, а не вырезают у себя глаза, чтобы пересадить его больному.
В приведенном примере поклонение человеку, и тенденция всеми силами закрыть его от переживаний и страданий.

Хотя у других старцев много о том, что именно страданиями и переживаниями человек спасается, и душа его очищается.
Сомневаюсь, что вы этого не знаете.

Надо было учить стоически переносить скорби и возможные потери, удары судьбы, а не предлагать глаз, культивируя тем самым у человека потребительское отношение к другим.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#34 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 10:01

Марфа Меньшикова писал(а):Это так нарушает 1 заповедь, что незачем предлагать свой глаз, если человеку Бог послал болезнь.
Помогать надо внутренне, направляя человек на исправление его духовных ошибок ( а то что их достаточно - видно по тому, как уже здоровый человек пришел требовать глаз).
А не поддерживая тенденцию - ой давай, я тебя сейчас успокою, и все тебе отдам, что у меня есть, лишь бы ты не переживал.
А вы уверены, что точно знаете, чем руководствовался старец давая такой совет и что вы точно осведомлены во всех деталях этого разговора? Я, например, до сих пор уверена, чтобы адекватно понимать и судить о поступках масштабной личности нужно быть по уровню развития не ниже этой самой личности. Иначе наши оценки с большой вероятностью могут отражать лишь наш субъективный, гораздо менее глубокий, уровень понимания (или непонимания). Я об этом.
У старца Паисия действительно очень много поступков, неправильных с точки зрения ДК . Приведенный вами пример один из многих.
Но я не уверена, что ДК ближе к Богу, чем старцы
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#35 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 10:05

барбариска писал(а):У старца Паисия действительно очень много поступков, неправильных с точки зрения ДК . Приведенный вами пример один из многих.
Но я не уверена, что ДК ближе к Богу, чем старцы

Причем здесь ДК?
Ладно, все понятно. У вас тяжело пошло ДК, сегодня вы нашли свою отдушину в старцах, посмотрим, что будет через год.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#36 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 10:06

Авалока, тему реинкарнации выбрала, так как давно волнует нестыковка. Я уверена в наличии реинкарнации и не понимала, откуда негатив к ней у Православных. Вот и выхватила интересный мне кусок. А насчет гордыни, тоже может быть. Спасибо, что заметили, заодно и подлечусь от этой напасти. :smile:
барбариска
Автор темы

  • -1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#37 acolyte » Вт, 16 сентября 2014, 10:09

Марфа Меньшикова писал(а):Врачи лечат, а не вырезают у себя глаза, чтобы пересадить его больному.
бывает, что и почку жертвуют.
Марфа Меньшикова писал(а):приведенном примере поклонение человеку, и тенденция всеми силами закрыть его от переживаний и страданий.
помочь человеку = поклоняться ему вместо Бога? очень большая натяжка.
Марфа Меньшикова писал(а):Хотя у других старцев много о том, что именно страданиями и переживаниями человек спасается, и душа его очищается.
Сомневаюсь, что вы этого не знаете.
Ну просто Паисий был еще молодым, неопытным старцем, а рядом не было такого мудрого наставника, как вы, чтобы объяснить. ))
Марфа Меньшикова писал(а):Надо было учить стоически переносить скорби и возможные потери
Стоицизм (цинизм) это вообще другая совсем философия, не христианская.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#38 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 10:10

acolyte писал(а):Ну просто Паисий был еще молодым, неопытным старцем, а рядом не было такого мудрого наставника, как вы, чтобы объяснить. ))

Да, думаю, на этой позитивной ноте мы сегодня и остановимся :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#39 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 10:11

acolyte писал(а):помочь человеку = поклоняться ему вместо Бога? очень большая натяжка.

Знака равенства нет. Я выше в посте описала, какая должна быть помощь - духовного плана.
Задача духовно развитых людей - помогать внутренне, а не раздавать части тела.
Людей много, на всех частей тела не хватит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#40 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 10:12

Марфа Меньшикова писал(а):Причем здесь ДК?
Ладно, все понятно. У вас тяжело пошло ДК, сегодня вы нашли свою отдушину в старцах, посмотрим, что будет через год.
Притом, что поступки того же старца Паисия "неправильные" и противоречащие правильному соотношению заповедей только с позиции ДК. По вашему у меня не пошло, по моему - я просто иду дальше. Нет смысла всю жизнь костылями пользоваться. Каждый волен судить по своему.
Кто не ищет, тот не находит. Что будет через год - не знаю. Пока мне жить радостно, и эту радость мне помогают сохранять старцы. А там видно будет, пути Господни неисповедимы :smile:
барбариска
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron