Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 барбариска » Пн, 15 сентября 2014, 8:54

Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него. «Подумаешь, - внушает дьявол приверженцам перевоплощения, - если в этот раз ты потерпишь неудачу, то удача ждет тебя в следующий раз, когда ты снова вернешься в эту жизнь. А если ты потерпишь неудачу снова, то снова вернешься, а потом еще раз…» После этого люди говорят: «Ничего страшного в том, что я совершу еще и этот грех», - и на все машут рукой. Они живут невнимательно, не каются. Видишь, как диавол ослепляет их и удерживает в аду! Я не видел лукавства и выдумки диавола большей, чем лжеучение о перевоплощении: он придумал это, чтобы собирать людей в аду.
барбариска
Автор темы


  • 2

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#3 Авалока » Пн, 15 сентября 2014, 9:24

барбариска, факт в том что грех совершают люди как христианской морали так и буддисткой. Как то вот не останавливает христианина осознание мук вечного ада после одной грешной жизни)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#4 Limon27 » Пн, 15 сентября 2014, 9:44

барбариска, так придётся ж решать те же проблемы и может ещё при более жёстких условиях. Наоборот, тут призадумаешься. Как избежать худшего для своей души в будущем.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#5 Марфа_М » Пн, 15 сентября 2014, 12:22

Не надо забывать, что все опубликованное "наследие" Паисия Святогорца есть не написанная им книга, а по большей части воспоминания и записи людей, с которыми он общался.
Поэтому разным людям он мог говорить разные вещи в зависимости от того, в какую сторону у них был перегиб. Вот эта цитата явно адресована человеку, который реинкарнацией хочет оправдать свою бездеятельность в текущей жизни, потому так и сказано.

Утверждать, что слова Паисия - это официальный христианский взгляд тоже неверно, поскольку они не признаны таковыми со стороны церкви, где-то читала об этом.

Ну и не говорю уже о том, что ставить знак равенства между церковью и христианством также не верно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 0

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#6 Miris » Пн, 15 сентября 2014, 21:59

барбариска писал(а):Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него. «Подумаешь, - внушает дьявол приверженцам перевоплощения, - если в этот раз ты потерпишь неудачу, то удача ждет тебя в следующий раз, когда ты снова вернешься в эту жизнь. А если ты потерпишь неудачу снова, то снова вернешься, а потом еще раз…» После этого люди говорят: «Ничего страшного в том, что я совершу еще и этот грех», - и на все машут рукой. Они живут невнимательно, не каются. Видишь, как диавол ослепляет их и удерживает в аду! Я не видел лукавства и выдумки диавола большей, чем лжеучение о перевоплощении: он придумал это, чтобы собирать людей в аду.

да. люди просто не понимают, насколько отупляют они своё острие восприятия Мира, используя картину реинкарнации.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#7 drovosek » Пн, 15 сентября 2014, 22:02

Stern писал(а):люди просто не понимают насколько отупляют они своё острие восприятия Мира, используя картину реинкарнации.
:grin: :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#8 Miris » Пн, 15 сентября 2014, 22:05

Если Вы думаете, что чем больше словесов и умственных построений, тем глубже восприятие Мира, то ошибаетесь :angel:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#9 Бриджит » Пн, 15 сентября 2014, 22:39

Stern, а как быть, если ты реально помнишь прошлую жизнь?
Бриджит

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#10 drovosek » Вт, 16 сентября 2014, 0:17

Stern писал(а):Если Вы думаете, что чем больше словесов и умственных построений, тем глубже восприятие Мира, то ошибаетесь
Так я вообще не использовал слов в данной теме -- два смайла. Проще только пройти мимо :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#11 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 8:45

Марфа Меньшикова, что-то я нигде не встречала в "официальном христианском взгляде" признания реинкарнации. Если вы дадите ссылку на иное отношение к этому прежде всего православия, буду очень благодарна.
Сама я не отрицаю реинкарнацию. Только всегда было интересно, почему православие ее совершенно не приемлет. В приведенной цитате нашла для себя ответ на этот вопрос. Потому что здесь появляется явная возможность для халявы, как и в большинстве систем саморазвития (что я пыталась обсудить в другой своей теме). И жить хорошо, наслаждаясь благами цивилизации. И вроде верить в Бога и развиваться, и особо не заморачиваться с выполнением довольно обременительных правил того же Православия.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Утверждать, что слова Паисия - это официальный христианский взгляд тоже неверно, поскольку они не признаны таковыми со стороны церкви, где-то читала об этом.
Да, еще хочется добавить. Может быть я и не права, но для себя настоящее Православие, с безграничной верой, любовью, радостью и отдачей я нашла только у старцев. По этому не знаю, насколько важно признано или не признано их мнение со стороны церкви :pardon:
барбариска
Автор темы

  • 3

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#12 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 8:50

барбариска, а зачем вам это - официальный христианский взгляд?
Зачем цепляться за эти конкретные идеи?

Что изменится в вашей теперешней настоящей жизни в зависимости от того, есть реинкарнация, или ее нет?
У вас есть определенные черты с которыми вы родились, либо наработали в прошлых жизнях - что это меняет - родились или наработали в прошлых жизнях?
Если жить надо здесь и сейчас и справляться со всем, что происходит, надо тоже здесь и сейчас, исходя из того багажа, что есть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#13 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 8:54

барбариска писал(а):Да, еще хочется добавить. Может быть я и не права, но для себя настоящее Православие, с безграничной верой, любовью, радостью и отдачей я нашла только у старцев. По этому не знаю, насколько важно признано или не признано их мнение со стороны церкви :pardon:

Да, надо ориентироваться на людей, которые способны на любовь, а не на умственные теории, пусть даже красивые или логичные.
От умственных теорий ничего не меняется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#14 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 8:57

Авалока писал(а):барбариска, факт в том что грех совершают люди как христианской морали так и буддисткой. Как то вот не останавливает христианина осознание мук вечного ада после одной грешной жизни)
Грехи совершают все, вопрос как люди относятся к этому. Насколько я поняла, старец категорически против смягчения жестких православных норм в угоду современному цивилизованному обществу. И особенно против различных "лазеек", вводящих людей в прелесть. То бишь, если я согрешил, то и должен раскаиваться и каяться от всей души, зная что на кону жизнь вечная. А не надеяться, что типа зачем мучатся, сейчас не вышло, потом на досуге еще раз попробую. Согласитесь, подход будет немного иным.
барбариска
Автор темы

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#15 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:03

барбариска, если вас интересует истинно христианский взгляд - в Евангелии нигде не сказано, что реинкарнация есть, точно также, как и не сказано, что ее нету.
Это означает, что для преображение человека в текущей жизни такие знания не нужны и не требуются. Поскольку "есть реинкарнация или ее нет" - это инфа на уровне сознания, к душе и духу она отношения не имеет.

А что такое "официальный взгляд" - лично я не знаю.
Есть мнения людей, которые толкуют Евангелие, вы сами решаете, как к этому относится. Да, они при этом могут занимать какие-то должности и т.п.

У Паисия Святорогца, при всем моем к нем уважении, есть некоторые места, которые содержат ошибочный подход, на мой взгляд. Есть, например, нарушение, 1 заповеди в угоду 2-й. Но это был его путь и его выбор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#16 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 9:06

Марфа Меньшикова писал(а):барбариска, а зачем вам это - официальный христианский взгляд?
Зачем цепляться за эти конкретные идеи?

Что изменится в вашей теперешней настоящей жизни в зависимости от того, есть реинкарнация, или ее нет?
У вас есть определенные черты с которыми вы родились, либо наработали в прошлых жизнях - что это меняет - родились или наработали в прошлых жизнях?
Если жить надо здесь и сейчас и справляться со всем, что происходит, надо тоже здесь и сейчас, исходя из того багажа, что есть.
Не могу мозги отключить, вот зачем. Если вижу где-то противоречие, мозга за него цепляется и не дает душе полета. :-D
Очень хочется принять Православие полностью, без всяких оговорок, да вот есть некоторые вещи, которые пока не дают. И рад бы в рай, да грехи не пущают. Я ж овен, мне сложно жить в полутонах и компромиссах (по крайней мере в душе).
Сложно идти на исповедь и сознательно молчать о том, что я верю в то или делаю то, что православие считает грехом. По крайней мере я внутренне должна быть убеждена в своей правоте :-D Себе врать не могу
барбариска
Автор темы

  • 2

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#17 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:07

барбариска писал(а):
Авалока писал(а):барбариска, факт в том что грех совершают люди как христианской морали так и буддисткой. Как то вот не останавливает христианина осознание мук вечного ада после одной грешной жизни)
Грехи совершают все, вопрос как люди относятся к этому. Насколько я поняла, старец категорически против смягчения жестких православных норм в угоду современному цивилизованному обществу. И особенно против различных "лазеек", вводящих людей в прелесть. То бишь, если я согрешил, то и должен раскаиваться и каяться от всей души, зная что на кону жизнь вечная. А не надеяться, что типа зачем мучатся, сейчас не вышло, потом на досуге еще раз попробую. Согласитесь, подход будет немного иным.

Грех надо ощущать в себе, ощущать ту грязь и разложение, которое он несет, отделять этот грех от себя, своей внутренней сути, тогда человек будет искренне каяться и хотеть изменится, и стараться.
А вот эти подходы - "будешь гореть в аду и не войдешь в жизнь вечную" - ну это страшилки на уровне сознания.
Потому что "в аду" люди уже успешно горят в текущей жизни, совершенно этого не замечая, и ни к чему не стремясь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#18 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 9:08

Марфа Меньшикова писал(а):У Паисия Святорогца, при всем моем к нем уважении, есть некоторые места, которые содержат ошибочный подход, на мой взгляд. Есть, например, нарушение, 1 заповеди в угоду 2-й. Но это был его путь и его выбор.
Нарушения я не заметила, просто это был его сознательный выбор и своеобразное служение: помогать ближнему и отдавать людям всего себя, не зависимо от того, достойны этого они или нет. Сложно в этом его судить.
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#19 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:12

барбариска писал(а):Не могу мозги отключить, вот зачем. Если вижу где-то противоречие, мозга за него цепляется и не дает душе полета. :-D
Очень хочется принять Православие полностью, без всяких оговорок, да вот есть некоторые вещи, которые пока не дают. И рад бы в рай, да грехи не пущают. Я ж овен, мне сложно жить в полутонах и компромиссах (по крайней мере в душе).
Сложно идти на исповедь и сознательно молчать о том, что я верю в то или делаю то, что православие считает грехом. По крайней мере я внутренне должна быть убеждена в своей правоте :-D Себе врать не могу


Надо брать содержание, а не цепляться за форму.
Форма может быть разной.
Содержание надо учится распознавать за любой формой - есть оно, или его нет, а лишь красивые слова и поза.

А зачем вам идти на исповедь? На исповедь надо ходить, ощущая в себе грех, либо переживания, которые вы не можете или не хотите выразить перед людьми. Но не для того, чтобы беседовать со священником об абстрактных категориях.
Об абстрактных категориях вы с умниками можете беседовать - их везде много.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#20 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 9:16

барбариска писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У Паисия Святорогца, при всем моем к нем уважении, есть некоторые места, которые содержат ошибочный подход, на мой взгляд. Есть, например, нарушение, 1 заповеди в угоду 2-й. Но это был его путь и его выбор.
Нарушения я не заметила, просто это был его сознательный выбор и своеобразное служение: помогать ближнему и отдавать людям всего себя, не зависимо от того, достойны этого они или нет. Сложно в этом его судить.

Я не сужу, а говорю о том, что его слова не истина в первой инстанции и не "официальный христианский взгляд", потому что у него в приоритете 2-я заповедь, а не первая.
Если вы будете жить чужими мыслями и идеями, вы так и будете топтаться на месте.
Не так давно вы вроде Саи Бабой, или Ошо, восхищались, точно не помню - прошло?
Но, в целом это тоже плюс - на месте стоит тот, кто при резких движения может допустить сильные ошибки. Тогда лучше стоять на месте - все от Бога, как говорится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57805
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#21 барбариска » Вт, 16 сентября 2014, 9:22

Марфа Меньшикова писал(а):Грех надо ощущать в себе, ощущать ту грязь и разложение, которое он несет, отделять этот грех от себя, своей внутренней сути, тогда человек будет искренне каяться и хотеть изменится, и стараться.
А вот эти подходы - "будешь гореть в аду и не войдешь в жизнь вечную" - ну это страшилки на уровне сознания.
Потому что "в аду" люди уже успешно горят в текущей жизни, совершенно этого не замечая, и ни к чему не стремясь.
Наверное "страшилки на уровне сознания" и нужны людям, чтобы идти по трудному пути духовного роста. По крайней мере в начале пути. Допускаю, что не всем. Не случайно, у другого очень уважаемого мною старца Николая Гурьянова, одной из самых любимых икон, к которой он чаще других отсылал посетителей, была икона с изображением страшного суда.
Опять же в православии есть понятие "Страх Божий". "Страх Божий, - говорит старец Паисий, это великое почтение, благоговение, некое смущение духовного рода, происходящее от большой любви к Богу. Как человек ощущает некое смущение в присутствии уважаемого лица, такое же ощущение испытывает и человек, имеющий страх Божий. Где бы он ни оказался, он везде чувствует присутствие Божие. "
Кстати, и кажущееся нарушение 1 заповеди в угоду второй тоже имеет корнем, как мне кажется то, что старец в каждом, самом грешном человеке, видел прежде всего образ и подобие Божие.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Надо брать содержание, а не цепляться за форму.
Я раньше тоже так думала, теперь стала сомневаться, почему и тему про веру в душе завела. Может быть форма и не так уж не важна, как принять считать в ДК.
ОШО и Сая Бабу я читала, но до восхищения дело не дошло. Не мое это. Особенно ОШО. У Сая Бабы много очень интересной и полезной информации, не отрицаю этого и сейчас.
барбариска
Автор темы

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя