Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 барбариска » Пн, 15 сентября 2014, 8:54

Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него. «Подумаешь, - внушает дьявол приверженцам перевоплощения, - если в этот раз ты потерпишь неудачу, то удача ждет тебя в следующий раз, когда ты снова вернешься в эту жизнь. А если ты потерпишь неудачу снова, то снова вернешься, а потом еще раз…» После этого люди говорят: «Ничего страшного в том, что я совершу еще и этот грех», - и на все машут рукой. Они живут невнимательно, не каются. Видишь, как диавол ослепляет их и удерживает в аду! Я не видел лукавства и выдумки диавола большей, чем лжеучение о перевоплощении: он придумал это, чтобы собирать людей в аду.
барбариска
Автор темы


  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#61 Бриджит » Вт, 16 сентября 2014, 20:14

Авалока писал(а):Вообще тема реинкарнации и количества прожитых жизней хорошо раскрывается на примере Евангелия. Всех четырех. Что там сказано на эту тему? А ничего там не сказано. Просто потому что важны действительно другие вещи. И об этих других вещах и говорил Христос. А уж детальность ада и рая, количество жизней, устройство загробного мира, иерархия ангелов оставлено на культурные особенности каждой местности.
Согласна, потому что реинкарнация - это то, что есть независимо от человека, и учиться этому не надо и нет смысла.
Христос даёт короткую дорогу к Богу
Бриджит

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#62 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 20:14

барбариска писал(а):Марфа Меньшикова, а вы читали старца Паисия? Вопрос возник потому, что у него куча высказываний, которые говорят прямо об обратном. О том, что не нужно человека закрывать от страданий, о том, для чего человеку страдания, о недопустимости культивирования потребительства.
Так что ваш пример как то на этом фоне совсем странно смотрится.....

Да нет, не читала, зашла сюда от нечего делать (шутка).
Ну видите, высказывать можно одно, а реагировать, например, в конкретных ситуациях иначе.
О чем это может говорить?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#63 Бриджит » Вт, 16 сентября 2014, 20:15

Авалока писал(а):эээ. Нет. % )
ну буддисты, с которыми я общалась, говорили что главная цель - это не родиться в следующий раз богатым и счастливым, а вообще не воплощаться на Земле.
Бриджит

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#64 Авалока » Вт, 16 сентября 2014, 20:17

Варда-Сахара писал(а):ну буддисты, с которыми я общалась, говорили что главная цель - это не родиться в следующий раз богатым и счастливым, а вообще не воплощаться на Земле
Существует несколько направлений, уровней буддизма. И это довольно обывательское понимание. Ну типа как в христианстве цель попасть в рай, так тоже самое.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#65 Бриджит » Вт, 16 сентября 2014, 20:20

Авалока писал(а):Ну типа как в христианстве цель попасть в рай, так тоже самое.
не, в христианстве "душу спасти"
Бриджит

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#66 Авалока » Вт, 16 сентября 2014, 20:21

Варда-Сахара, воот. Это уже некст левел понимание, спасти свою душу
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#67 Марианна » Вт, 16 сентября 2014, 20:27

Лесник писал(а):Или же, если он верит в абсолютную силу Таинства, то встает перед неразрешимым сомнением: а вдруг я уже был крещен в одной из прошлых инкарнаций? - значит, в этой мне креститься нет смысла.. А вдруг нет? -креститься “на всякий случай”? - но это вновь хуление Таинства..
Я что-то сомневаюсь, что у кого-то возникнут такие мысли, даже при вере в реинкарнацию...
Немного надуманный аргумент...

И крестят обычно младенцем :dont_knou:
Марианна

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#68 Бриджит » Вт, 16 сентября 2014, 20:35

Лесник писал(а):Или же, если он верит в абсолютную силу Таинства, то встает перед неразрешимым сомнением: а вдруг я уже был крещен в одной из прошлых инкарнаций? - значит, в этой мне креститься нет смысла.. А вдруг нет? -креститься “на всякий случай”? - но это вновь хуление Таинства..
согласна с Марианной, такие мысли могут в голову прийти только душевнобольному
Бриджит

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#69 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 21:19

Варда-Сахара писал(а):
Авалока писал(а):эээ. Нет. % )
ну буддисты, с которыми я общалась, говорили что главная цель - это не родиться в следующий раз богатым и счастливым, а вообще не воплощаться на Земле.

Я когда читала об этом же, и примеряла эти цели на себя, считая их правильным подходом, у меня где-то через неделю подобных мыслей начинало ощущаться такое, подспудное нежелание жить.
Поэтому насчет целей, наверное, все достаточно индивидуально, зависит от внутренней структуры человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#70 Amber » Вт, 16 сентября 2014, 21:21

Варда-Сахара писал(а):у буддисты, с которыми я общалась, говорили что главная цель - это не родиться в следующий раз богатым и счастливым, а вообще не воплощаться на Земле.
Пока у человека такая цель, думаю, он будет еще долго перерождаться и колбаситься, пока он и от этой цели не оторвется.
Amber

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#71 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 8:38

Марфа Меньшикова писал(а):Да нет, не читала, зашла сюда от нечего делать (шутка).
Ну видите, высказывать можно одно, а реагировать, например, в конкретных ситуациях иначе.
О чем это может говорить?
А говорить это может о разном:
1. О том, что ни вы, ни я не владеете всей полнотой информации;
2. О том (о чем говорит Лесник), что в вас (как и во мне) присутствует "грех ума" связанный с гордыней и чувством собственной правоты. Типа я могу судить святых и старцев, так как кучу всего перечитала и много чего понимаю. Таким образом ваше восприятие очень пристрастно подходит к отбору и обработке информации, не обращая внимание на некоторые "несущественные детали" и концентрируясь на критике и оценке. Причем такими же чертами мог обладать и человек, изложивший этот случай, что только усиливает тенденцию.
3. О том, что старец действительно здесь ошибался. Но опять же не вижу в этом проблемы. Никто не свят и все имеют право на ошибку. Я, например, читала о многих и многих примерах совсем другой помощи старца Паисия ближнему и другого отношения. Странно, когда по единичному случаю судят человека, не обращая внимание на все остальное.
4. То, что он лицемерил. Видимо такой вывод нужно было сделать по вашему? Но в это я, например, верю с трудом. Даже мне, на моем низком уровне развития, лицемерие и заведомо неверные поступки очень дорого обходятся. А что бы было с ним при этом?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Варда-Сахара писал(а):
Лесник писал(а):Или же, если он верит в абсолютную силу Таинства, то встает перед неразрешимым сомнением: а вдруг я уже был крещен в одной из прошлых инкарнаций? - значит, в этой мне креститься нет смысла.. А вдруг нет? -креститься “на всякий случай”? - но это вновь хуление Таинства..
согласна с Марианной, такие мысли могут в голову прийти только душевнобольному
Совсем нет. Такие мысли могут прийти в голову человеку, для которого Таинства не являются просто формой и ритуалом, а действительным актом принятия Божией благодати.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Варда-Сахара писал(а):
Авалока писал(а):Вообще тема реинкарнации и количества прожитых жизней хорошо раскрывается на примере Евангелия. Всех четырех. Что там сказано на эту тему? А ничего там не сказано. Просто потому что важны действительно другие вещи. И об этих других вещах и говорил Христос. А уж детальность ада и рая, количество жизней, устройство загробного мира, иерархия ангелов оставлено на культурные особенности каждой местности.
Согласна, потому что реинкарнация - это то, что есть независимо от человека, и учиться этому не надо и нет смысла.
Христос даёт короткую дорогу к Богу

Да, наверное вы правы.
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#72 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 8:48

барбариска писал(а):4. То, что он лицемерил. Видимо такой вывод нужно было сделать по вашему? Но в это я, например, верю с трудом. Даже мне, на моем низком уровне развития, лицемерие и заведомо неверные поступки очень дорого обходятся. А что бы было с ним при этом?

Нет, я имела ввиду другой вывод. Вы его не озвучили в перечисленных.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#73 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 8:58

Марфа Меньшикова писал(а):Нет, я имела ввиду другой вывод. Вы его не озвучили в перечисленных.
Тогда помогите мне, пожалуйста. Озвучьте его сами. Чтобы я точно знала, что вы имеете ввиду, а не строила неверные догадки :rose:
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#74 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 9:00

барбариска писал(а):2. О том (о чем говорит Лесник), что в вас (как и во мне) присутствует "грех ума" связанный с гордыней и чувством собственной правоты. Типа я могу судить святых и старцев, так как кучу всего перечитала и много чего понимаю. Таким образом ваше восприятие очень пристрастно подходит к отбору и обработке информации, не обращая внимание на некоторые "несущественные детали" и концентрируясь на критике и оценке. Причем такими же чертами мог обладать и человек, изложивший этот случай, что только усиливает тенденцию.

Я никого не сужу, обмениваюсь мыслями и впечатлениями, на что обратила внимание.
Если этого не делать - зачем, собственно, форум? Читай себе книгу и читай.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#75 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 9:03

барбариска писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Нет, я имела ввиду другой вывод. Вы его не озвучили в перечисленных.
Тогда помогите мне, пожалуйста. Озвучьте его сами. Чтобы я точно знала, что вы имеете ввиду, а не строила неверные догадки :rose:

Зачем? Я напишу свои мысли - придет 5 человек рассказывать, что я неверно толкую, что у меня гордыня и т.п.
Мне это не нужно, все эти споры, кто прав.
Я вообщем-то уже озвучила этот вывод прежде. Если вы его не уловили - значит для вас это не важно.
Я написала о том, что важно для меня. Для вас имеет значение что-то другое - ок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#76 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 9:25

Марфа Меньшикова писал(а):Я никого не сужу, обмениваюсь мыслями и впечатлениями, на что обратила внимание.
Если этого не делать - зачем, собственно, форум? Читай себе и читай.
Просто так сложилось, что про "грех ума", "повреждение ума" в результате увлечения эзотерикой в последнее время слышу не только от Лесника. Я тоже всегда думала, что это ерунда. Что требование отсутствия критики - это придумали чиновники от религии, чтобы лучше управлять овцами. Но я то не такая, я все пытаюсь понять и овцой быть не хочу. :-D
Конечно, в этом есть доля истины, каждый священнослужащий -человек и соблазн воспользоваться религией как инструментом влияния очень велик.
Но, что я поняла для себя. С критикой нужно быть очень осторожной. Ведь и первородный грех возник в результате "безобидного" сомнения.
По мне так, святых, старцев, не говоря уже о священных текстах лучше не критиковать. Мы здесь заведомо не обладаем полнотой информации и находимся на другом уровне, так что возможности для объективной и конструктивной критики имеем минимальные. а вероятность впасть в прелесть- максимальную.
Тот же старец Паисий описывает случай, когда он критиковал женщину, которая носила масло в Храм и вела разгульный образ жизни. Потом ему стало очень плохо, начал чувствовать вожделение, нашим языком - его начало так сильно колбасить, что справиться он не мог.
Прошло только тогда, когда он понял, что зря осуждал эту женщину: если ему так трудно побороть вожделение, то как же трудно ей. И она вовсе не лицемерит (как считал он раньше), а просто борется со своими страстями как может.
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#77 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 9:33

барбариска писал(а):Тот же старец Паисий описывает случай, когда он критиковал женщину, которая носила масло в Храм и вела разгульный образ жизни. Потом ему стало очень плохо, начал чувствовать вожделение, нашим языком - его начало так сильно колбасить, что справиться он не мог.
Прошло только тогда, когда он понял, что зря осуждал эту женщину: если ему так трудно побороть вожделение, то как же трудно ей. И она вовсе не лицемерит (как считал он раньше), а просто борется со своими страстями как может.

Я помню этот случай у него. Только выводы сделала совсем другие. Ни о каком вожделении там и речи нет . Там ситуация о том, что она ему вдарила по идеалам.
Он с ней дружил, вкладывал всю душу в общение, всячески поддерживал, наделся что она исправилась. А потом узнал, что она после разговоров с ним идет и занимается проституцией.
И ему стало так плохо, что он не смог справится, пошла агрессия, он побежал так куда-то - на гору, или куда? И что он сделал - он точно не описывает.... возможно нанес себе какую-то травму, чтобы остановить рост подсознательной агрессии, вырвавшейся наружу, и которую он в себе почувствовал.
Но вообщем, это одно из наиболее сильных ударов было для него, когда его пробило, как человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#78 azlena » Ср, 17 сентября 2014, 14:10

есть реинкарнация или нет? Еще некоторое время назад я была уверена, что есть. Сейчас уже не так уверена- может есть, может нет. Вообще, я понимаю почему мне сначала ДК попалась, я настолько рациональный и логичный человек, что Христианство мне никак не легло бы сразу. А теория реинкарнации лично мне дала понять, что мир справедлив - каждому по заслугам, а то я с юности билась над вопросом, почему дети отвечают за грехи родителей, почему один родился со многими шансами, а у другого их практически нет, ну и т.п. В Христианстве объясняют, что есть непонятный нам замысел Божий, что существует некая Тайна, в которую нам не проникнуть, Бог не познаваем в плотском мире до конца, нельзя познать неограниченное. Но мне без объяснения - почему так в мире происходит, никак нельзя было. Теперь я уже ясно вижу, что на самом деле для спасения, следования заповедям знание о реинкарнации ну никак не важно, согласна с озвученным выше мнением, мы уже имеем то, что имеем и с этим нам работать не расслабляясь. И уж никак не могу согласиться с тем, что человек кружит от одной жизни к другой- с тем чтобы пройти разный опыт - сначала монах, в следующей жизни бизнесмен, чтобы сбалансироваться, и так 1000 жизней или сколько там? Вообще, философия и богословие хороши, но когда дело доходит до практики, то бери Евангелие и сверяйся по нему, а в нем действительно про другие жизни ничего не сказано, равно как и о происхождении зла, но сказано как со всем этим жить.
барбариска писал(а):Конечно, в этом есть доля истины, каждый священнослужащий -человек и соблазн воспользоваться религией как инструментом влияния очень велик.
Но, что я поняла для себя. С критикой нужно быть очень осторожной. Ведь и первородный грех возник в результате "безобидного" сомнения.
По мне так, святых, старцев, не говоря уже о священных текстах лучше не критиковать. Мы здесь заведомо не обладаем полнотой информации и находимся на другом уровне, так что возможности для объективной и конструктивной критики имеем минимальные. а вероятность впасть в прелесть- максимальную.
:yes: От ДК меня окончательно отворотила все нарастающая критика Православия. Проблемы там есть, ведь нынешнее положение дел в Православии критикуют и сами священники, но это взгляд изнутри, они говорят со знанием дела, а когда, не практиковав Православия вообще, начинают критиковать вероучительные вещи, молитвы, святых, да и Писание конечно же тоже попы переврали, ну это ж как надо ставить себя выше такого количества людей, прошедших огромный духовный путь.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#79 Авалока » Ср, 17 сентября 2014, 14:29

Вообще не являясь православным, и исповедуя вообще нечто другое)) могу только подтвердить - серьезная практика православия может дать конкретный духовный опыт.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#80 Лесник » Ср, 17 сентября 2014, 17:22

Марфа Меньшикова писал(а):в Евангелии нигде не сказано, что реинкарнация есть, точно также, как и не сказано, что ее нету.
Сказано у ап.Павла (что ничуть не менее значимо, чем Евангелие):

Послание к Евреям…
27. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд


(άπαξ (апакс) - нар., один раз, однажды, за один раз, разом.
Это из греческо-русского словаря А.Д. Вейсмана
А в толковом словаре Г. Бабинёти (правда словарь этот новогреческого языка) «апакс» объясняется как архаизм, использующийся в текстах в значении «только один раз».)
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=42388&fullview=1&order=
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя