Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 барбариска » Пн, 15 сентября 2014, 8:54

Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него. «Подумаешь, - внушает дьявол приверженцам перевоплощения, - если в этот раз ты потерпишь неудачу, то удача ждет тебя в следующий раз, когда ты снова вернешься в эту жизнь. А если ты потерпишь неудачу снова, то снова вернешься, а потом еще раз…» После этого люди говорят: «Ничего страшного в том, что я совершу еще и этот грех», - и на все машут рукой. Они живут невнимательно, не каются. Видишь, как диавол ослепляет их и удерживает в аду! Я не видел лукавства и выдумки диавола большей, чем лжеучение о перевоплощении: он придумал это, чтобы собирать людей в аду.
барбариска
Автор темы


  • 0

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#81 Авалока » Ср, 17 сентября 2014, 17:41

Лесник писал(а):Сказано у ап.Павла (что ничуть не менее значимо, чем Евангелие):
В десять раз менее значимо. В сто. Евангелие и деяния это такая большая пропасть. В Евангелии легкость и любовь, огромная сила чувствуется. В деяниях же видно что это люди пытались что то понять, адаптировали нечто большее под свое понимание и выдали.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#82 Лесник » Ср, 17 сентября 2014, 18:35

Авалока писал(а):В десять раз менее значимо. В сто. Евангелие и деяния это такая большая пропасть. В Евангелии легкость и любовь, огромная сила чувствуется. В деяниях же видно что это люди пытались что то понять, адаптировали нечто большее под свое понимание и выдали.

То что Вам "видно" - это полная субъективность, зависящая от степени Вашей страстности. Объективно же мы имеем:

1)Отправляя своих учеников на проповедь, Господь сказал им: «Слушаяй вас, Мене слушает, и отметаяйся вас, Мене отметается, отметаяйся же Мене, отметается Пославшаго Мя» (ст. 16).

2)Дух Святый чрез пророков сказал: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я их призвал» (Деян.13:2). Призвание апостола Павла быть апостолом язычников было, конечно, всем известно в Церкви Антиохийской, а потому все понимали, к чему призывал теперь Варнаву и Павла Дух Святый.

3)апостол Павел, желая проверить чистоту своего учения, обратился к апостолам: Петру, Иоанну и Иакову, которых почитал столпами Церкви Христовой, поставляя первым из них Иакова (Гал.2:10), – и те признали в нем великое достоинство учителя языков. С таким глубоким уважением относился апостол Павел к св. Иакову и впоследствии. Когда перед первыми узами своими он прибыл в Иерусалим, то первым долгом счел отправиться к св. Иакову и рассказал ему, как столпу Церкви Христовой и предстоятелю старейшей Церкви Иерусалимской, о том, что сотворил Бог у язычников его служением (Деян.21:18-19).
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#83 Miris » Ср, 17 сентября 2014, 19:01

Варда-Сахара писал(а):Stern, нет, всё что вы описали, не подходит под случай, о котором я упомянула.
Там суть в том, что человеку покоя не даёт другой человек. Он ему не чужой, но очень проблемный. И проблемы его разгребает из всей многочисленной семьи только этот чел. Проблемы не только отнимают много денег, но также создают трудности в семье, вызывают траблы с законом. Родственников много, а решает всё только он. И он не самый богатый, так, средненький из всего семейства. В итоге у него отрывается тромб и он впадает в кому. После откачки он распахивает объятия своему проблемному родственнику и говорит, что готов и дальше ему помогать столько, сколько тот пожелает. В коме он не просто увидел прошлую жизнь, он по возвращению из комы её не забыл. Вот так - окно открылось и не закрылось. Он в прошлом довёл этого человека до самоубийства. И теперь ему должен.
Смею заметить, что до комы человек был полным атеистом. Ну конечно же бесы, кто кроме них, да? :smile:
Да..и не верить ему мне нет смысла, ибо он меня нашел спустя три года после того, как я пыталась дать ему в руки ДК, но была послана на хутор.

но это не его проблемы по большому счету. Это проблемы его Рода. Каждый человек, воплощаясь, берет на себя обязанность решать Родовые задачи.

А то, что он интерпретировал свои видения именно так - так это его интерпретация. то, о чем я писала.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#84 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 19:57

Марфа Меньшикова писал(а):
Я помню этот случай у него. Только выводы сделала совсем другие. Ни о каком вожделении там и речи нет . Там ситуация о том, что она ему вдарила по идеалам.
Он с ней дружил, вкладывал всю душу в общение, всячески поддерживал, наделся что она исправилась. А потом узнал, что она после разговоров с ним идет и занимается проституцией.
И ему стало так плохо, что он не смог справится, пошла агрессия, он побежал так куда-то - на гору, или куда? И что он сделал - он точно не описывает.... возможно нанес себе какую-то травму, чтобы остановить рост подсознательной агрессии, вырвавшейся наружу, и которую он в себе почувствовал.
Но вообщем, это одно из наиболее сильных ударов было для него, когда его пробило, как человека.
Вот этот случай в пересказе самого старца. Можно легко его сравнить с вашим вариантом:
«Когда я жил в монастыре Стомион, то узнал, что одна из моих одноклассниц сбилась с правильного пути. Я молился, чтобы Бог внушил ей мысль прийти ко мне в монастырь. … И вот однажды она пришла. Мы побеседовали, и мне покавзалось, что она все поняла. Она стала часто приходить в монастырь вместе с ребенком, приносить свечи, масло, ладан для храма. Однажды мои знакомые из Коницы сказали: «Геронда, эта женщина притворяется. Сюда приносит свечи и ладан, а в городе продолжает гулять с офицерами». Когда она пришла в монастырь следующий раз, я стал кричать на нее в храме: «Иди отсюда, ты провоняла все вокруг!». Бедная женщина ушла в слезах. Спустя некоторое время я ощутил сильную плотскую брань. «Что это? Никогда со мной не бывало таких искушений. Что происходит?» Я не мог найти причину. Молюсь – не проходит. Я отправился вверх на Гамилу. «Лучше пусть меня съедят медведи»,- думал я. Я поднялся высоко, но искушение не проходило. На поясе у меня висел маленький топорик. Я его достал и три раза ударил по ноге в надежде, что от боли искушение пройдет. В ботинок полилась кровь, а искушение не проходило. Вдруг у меня в голове промелькнула мысль о той женщине. Я вспомнил слова, которые ей сказал. «Боже мой, - подумал я, - я лишь немного испытал эту адскую муку, а она живет с ней постоянно! Боже, прости меня за то, что я ее осудил». И сразу почувствовал небесную прохладу, брань прошла. Видишь, что делает осуждение.»
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#85 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 20:10

барбариска писал(а):«Иди отсюда, ты провоняла все вокруг!». Бедная женщина ушла в слезах. Спустя некоторое время я ощутил сильную плотскую брань. «Что это? Никогда со мной не бывало таких искушений. Что происходит?» Я не мог найти причину. Молюсь – не проходит. Я отправился вверх на Гамилу. «Лучше пусть меня съедят медведи»,- думал я. Я поднялся высоко, но искушение не проходило. На поясе у меня висел маленький топорик. Я его достал и три раза ударил по ноге в надежде, что от боли искушение пройдет. В ботинок полилась кровь, а искушение не проходило. Вдруг у меня в голове промелькнула мысль о той женщине. Я вспомнил слова, которые ей сказал. «Боже мой, - подумал я, - я лишь немного испытал эту адскую муку, а она живет с ней постоянно! Боже, прости меня за то, что я ее осудил». И сразу почувствовал небесную прохладу, брань прошла. Видишь, что делает осуждение.»

А, значит тогда, когдя его читала, приняла ситуацию даже более возвышенно, чем она есть.
"Плотская брань" - я не поняла тогда, о чем речь.
Думала, что-то посерьезней, а оказалось так банально. Не могло прийти в голову, что старец будет описывать такие вещи.

"Иди отсюда, ты провоняла все вокруг" - крутые слова, конечно, для старца-то...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#86 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 20:17

Марфа Меньшикова, мы действительно очень субъективны и даже один и тот же текст оцениваем абсолютно противоположным образом. Так как же мы вообще можем судить? Или вы считаете, что именно ваша оценка верная?
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#87 Марфа_М » Ср, 17 сентября 2014, 20:41

барбариска писал(а):Марфа Меньшикова, мы действительно очень субъективны и даже один и тот же текст оцениваем абсолютно противоположным образом. Так как же мы вообще можем судить? Или вы считаете, что именно ваша оценка верная?
Что значит, моя оценка "верная"? Я вам навязываю свою точку зрения, или что?

Я не сужу, а делаю выводы, для себя.
Ну если вам такое не нужно - делать выводы для себя - не делайте.
6 лет назад я тоже восприняла его на "ура" и не заметила, что он говорит о сексуальном возбуждении.
Сейчас бы уже на ура не восприняла этот текст. И дело не в возбуждении - с кем не бывает, а с тем, что он говорит "пошла вон, дрянь", тогда как Христос к блуднице отнесся совсем иначе.

Я просто не кумирю людей,простите. Прошло то время.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#88 барбариска » Ср, 17 сентября 2014, 20:56

Марфа Меньшикова, любой старец - не Христос. Кумирить людей- это ставить свой кумир на место Бога, то есть требовать, чтобы он был безгрешен (мне так кажется). Я не говорю, что у старца Паисия (например) не было недостатков и человеческих слабостей. Наоборот, считаю, что он вполне имел право на них и это совсем не обесценивает его духовных достижений и мыслей.
барбариска
Автор темы

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#89 Марианна » Чт, 18 сентября 2014, 11:54

Мне кажется у барбариска, сейчас такой период, когда она погружается в православие и все новое отрицает старое, отторгает. Когда православие пройдет глубже, будет уже легче, придет еще одно интересное понимание, но это потом :smile:
Марианна

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#90 Марфа_М » Чт, 18 сентября 2014, 11:58

Марианна писал(а):Мне кажется у барбариска, сейчас такой период, когда она погружается в православие и все новое отрицает старое, отторгает. Когда православие пройдет глубже, будет уже легче, придет еще одно интересное понимание, но это потом :smile:

Да, согласна, как начало, Паисий очень даже подходит - написано много о жизненных вещах.
И так, по доброму, с пониманием, с разной демонстрацией подходов.
Это дает большой контраст привычному мирскому мышлению.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57761
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#91 барбариска » Чт, 18 сентября 2014, 13:16

Марианна писал(а):Мне кажется у барбариска, сейчас такой период, когда она погружается в православие и все новое отрицает старое, отторгает. Когда православие пройдет глубже, будет уже легче, придет еще одно интересное понимание, но это потом :smile:
Все может быть. По мне, так это вполне нормально, если у человека со временем меняются взгляды и оценки. У меня менялись неоднократно. Можно сказать- непоследовательность, а можно - развитие. По мне так плохо ни когда человек ошибается, а когда ни признает свои ошибки. И пытается настаивать на них чисто из желания быть всегда правым и последовательным.
Честно говоря полного отрицания старого у меня я не вижу (допускаю, что со стороны может быть виднее). До сих пор очень уважаю Лазарева и ценю очень многие вещи из ДК (но не все). К новому (для себя) иду как могу.
Вы правы в том, что пока мне отстаивать православные истины сложно, так как здесь я начинающий, многое еще не понявший и не прочувствовавший. Так что и не стану больше этого делать. А через какое-то время посмотрим, будет что сказать- продолжу тему.
барбариска
Автор темы

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#92 Марианна » Чт, 18 сентября 2014, 19:10

барбариска, да нет, пишите конечно же, что думается :smile: Делитесь мыслями, сомнениями, почему нет?
Марианна

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#93 Μαργαρίτα » Пт, 13 ноября 2015, 14:58

Я не читала тему
Я просто поняла, как мне кажется, почему в христианстве нет реинкарнации
Потому что это противоречит Библии. Точнее очень сильно усложняет понимание того, что сказано в Библии
Судной день и воскрешение из мертвых в день Воскресения

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ведь по сути, реинкарнируя воплощающаяся душа проходит через этот суд и получает воздаяние
Μαργαρίτα

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#94 Лена Н » Пт, 13 ноября 2015, 15:17

Μαργαρίτα, я посмотрела ваши фото и мысли после паломничества, надеюсь, что ещё напишите.
Как вы думаете, почему так тяжело расстаться с идеей реинкарнации?
Если я правильно поняла, то вы её, эту идею, с Библией примирили.
Я пока только читаю, и чем больше читаю, тем меньше мне реинкарнация нравится, вернее, я в неё верить перестаю.
Лена Н

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#95 Μαργαρίτα » Пт, 13 ноября 2015, 15:27

Лена Н писал(а):надеюсь, что ещё напишите
обязательно
просто пока мозги в отключке
просто что то всплывает, это и пишу
Лена Н писал(а):Как вы думаете, почему так тяжело расстаться с идеей реинкарнации?
Думаю, что дело в людях, точнее в их способностях к пониманию. Нельзя говорить человеку то, что он не сможет понять и извратит так, что откроет "зеленую улицу" греху
Да, у меня как то "примирились" оба эти взгляда.
Но я вообще еще сама не своя :-D
Наш сопровождающий батюшка говорил, что еще какое то время в нас будут происходить изменения. Это не просто прогулка по другой стране. Мы ходили по Святой Земле. Бесследно это не проходит.
Μαργαρίτα

  • 1

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#96 Марк » Вт, 17 ноября 2015, 5:50

барбариска писал(а):Перевоплощение устраивает людей, и особенно людей неверующих. Это лжеучение- величайшее лукавство дьявола. Дьявол удерживает таких людей в греховной жизни помыслом о том, что их души якобы уходят из этого мира и вновь возвращаются в него
В этом случае Бог садист и мизантроп. Одного делает апостолом Павлом или матерью Терезой, а других проституткой на Ленинградском шоссе или боевиком Аль-Каиды. Одного Аленом Делоном, второго Квазимодо. И от всех требует вести себя смиренно и ласково, в независимости от страстей, которые поселил в их кровь. А кого то посылает рождаться в Центральной Африке или в Индии, чтобы они вообще ни разу в жизни не держали в руках Евангелие. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#97 Марианна » Вт, 20 декабря 2016, 16:01

Вот прикол в чем, с Барбариской я не общалась совершенно. Но она мне запала в память :smile: я помнила свои ответы в этой теме прекрасно.

И теперь с полной отвественностью могу сказать:
Марианна писал(а):Мне кажется у барбариска, сейчас такой период, когда она погружается в православие и все новое отрицает старое, отторгает. Когда православие пройдет глубже, будет уже легче, придет еще одно интересное понимание, но это потом :smile:
Я ошибалась! На тот момент я видела все совсем иным образом, синтез такой... Это два абсолютно разных взгляда на православие, я тогда и я сейчас. Теперь понимаю Барбариску, надеюсь все хорошо у нее.
Марианна

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#98 Malvina » Вт, 20 декабря 2016, 16:31

Марианна, у неё всё хорошо :smile:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Христианский взгляд на реинкарнацию. Паисий Святогорец.

#99 Марианна » Вт, 20 декабря 2016, 17:04

Malvina, :smile: :approve:
Марианна

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя