О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: О необходимости поминать усопших

#181 zoe » Чт, 4 марта 2021, 22:32

Helenka писал(а):очень странная для меня информация, или это преподношение такое - стращающее и отталкивающее молиться за усопших.

Слава Богу, что другие священики по другому это преподносят, они дают надежду и даже решимость молиться за ушедших сейчас, а не когда ты сам что то там преодолеешь в себе.
действенно тогда, когда сам меняешься и вытаскиваешь через себя свой род
В Почаеве не берут записки за тех, кто не хочет жить по православному, монахи переспрашивают : за тех кого подаете, они посещают церковь? Если нет, не берите грех на душу и не взваливайте это бремя на монахов...
Helenka, оно так и есть, сейчас многие попадают в ад, кто при жизни имел возможность через веру прийти к Богу. но по каким то причинам не воспользовался этим....вспомнить хотя бы Ксению Блаженную, которая жизнь положила, взяв подвиг юродства за мужа.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#182 Helenka » Чт, 4 марта 2021, 22:36

Анисия писал(а):Если нет, не берите грех на душу и не взваливайте это бремя на монахов..

это сами придумали, или монахи именно так говорят, или бабки какие?
почему мне в Почаеве такое ни разу не довелось слышать? спрашивают крещенный ли, молится ли сам. да.

Если вам страшно, вы можете не молиться за своих ближних. Меня лично такая ноша не пугает..Иначе, в чем любовь то ?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#183 Helenka » Чт, 4 марта 2021, 22:40

Анисия писал(а):как читать Славы на кафизмах, я имею ввиду правило, когда одну Славу читают за усопших, другую за здравие ближних и третью...

после Славы читают молитвы за здравие и/или за упокой (не знаю можно ли совмещать) из "Последование по исходе души", который находится в конце Псалтыри.

Завтра вечером и послезавтра кстати важные дни - парастас.
Желаю вам не бояться молиться за своих усопших родственников.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#184 zoe » Чт, 4 марта 2021, 22:43

Helenka писал(а):это сами придумали, или монахи именно так говорят, или бабки какие?
почему мне в Почаеве такое ни разу не довелось слышать? спрашивают крещенный ли, молится ли сам. да.

Если вам страшно, вы можете не молиться за своих ближних. Меня лично такая ноша не пугает..Иначе, в чем любовь то ?
меня спрашивал монах, когда я подавала записки
почему вы решили что мне страшно :smile: , я молюсь за своих, поминаю в домашней и церковной молитве, подаю милостыню за них

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Масленников : "Если по закону Бога грешник осуждается на ад, то это закон работает и душа попадает в ад.
Если нам этого человека жалко, то мы должны другой закон исполнить, долги его взять и покрыть своей прибылью (своими добродетелями)."

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Helenka писал(а):Завтра вечером и послезавтра кстати важные дни - парастас.
а если проще, то Вселенская родительская суббота :smile:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#185 Helenka » Чт, 4 марта 2021, 22:53

Анисия писал(а):Масленников : "Если по закону Бога грешник осуждается на ад, то это закон работает и душа попадает в ад.
Если нам этого человека жалко, то мы должны другой закон исполнить, долги его взять и покрыть своей прибылью (своими добродетелями)."
так любовь за ближнего и покрывает

"так и ныне благости Твоей угодно спасение близких совершать с участием нашим.
Иисусе, Ты заповедал друг друга тяготы носити.
Иисусе, союз любви положивый между мертвыми и живыми.
Иисусе, да послужат подвиги любящих во спасение рабу Твоему..."

из акафиста об умершем
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#186 zoe » Чт, 4 марта 2021, 23:33

Helenka писал(а):"так и ныне благости Твоей угодно спасение близких совершать с участием нашим.
Иисусе, Ты заповедал друг друга тяготы носити.
Иисусе, союз любви положивый между мертвыми и живыми.
Иисусе, да послужат подвиги любящих во спасение рабу Твоему..."
Там вся соль ( в ролике Масленникова) в конце сказана, ...именно смысл, который важно понять, что даже если Бог пожалеет и вытащит грешную душу из ада, поместив в рай, она там не сможет быть...
а вот даровать покой душе(душам) это можно выпросить, вымолить у Бога
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#187 Helenka » Пт, 5 марта 2021, 0:48

Анисия писал(а):даже если Бог пожалеет и вытащит грешную душу из ада, поместив в рай, она там не сможет быть...
а вот даровать покой душе(душам) это можно выпросить, вымолить у Бога

рай - это ведь не одна точка, грубо говоря. он имеет несколько небес (уровней , сфер). и ясное дело, уровня святых не достигнет обычный человек, хоть и праведник. он не вместит столько света. но он может занять свой уровень неба, тоже в раю.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#188 9999 » Пт, 5 марта 2021, 0:52

Helenka, Спасибо тебе за поддержку,спасибо
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О необходимости поминать усопших

#189 Helenka » Пт, 5 марта 2021, 0:54

и чем больше любви будет получать душа, которая за себя уже не может ничего сказать, а любви от ближних с земли, молящихся за нее, тем больше сладости рая она может получать и выше подниматься .
ну я так поняла это и в это верю :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#190 Helenka » Пт, 5 марта 2021, 0:55

9999, :smile: держись, дружок
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#191 9999 » Пт, 5 марта 2021, 1:06

Ты то как нынче ,как твои дела
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О необходимости поминать усопших

#192 Ярогор » Пт, 5 марта 2021, 7:53

Helenka писал(а):или бабки какие?
:lol: :rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О необходимости поминать усопших

#193 zoe » Пт, 5 марта 2021, 8:26

Helenka писал(а):и чем больше любви будет получать душа, которая за себя уже не может ничего сказать, а любви от ближних с земли, молящихся за нее, тем больше сладости рая она может получать и выше подниматься .
ну я так поняла это и в это верю :smile:
я верю, что уже сейчас нужно заботиться о своей вечной участи, ответ Масленникова мало кого обрадуют, вот и я призадумалась, а почему это он так сказал? ведь действительно священники говорят несколько об обратном, т.е. призывают молиться за усопших, которые по своим грехам находятся там, где и положено...
Helenka, я перечитала много православной литературы, и есть моменты подтверждающие слова Масленникова, один из них - когда молодому священнику в сельском приходе оказали финансовую помощь и попросили молится за такого то( имярек) в церковной и домашней молитве, и после начались проблемы на ровном месте, плохие сны, в семье неустроение пошло
Господь так управил, что потом выяснилось, что за кого он молился (имярек). большой грешник, который ушел в вечную жизнь не примирившись с Богом, там много было смертных нераскаянных грехов.
Тут и нечестность родственника( опять грех), прибавивший еще больше греха, взвалившего свое родовое бремя на молодого батюшку...Вот такое легкомысленное отношение создают иллюзию, мол помолились, якобы оказали услугу небесам, и хоп! сразу в рай))
В.Головин, кстати то же как то сказал, что отказался от домашней молитвы за подобных людей...
Господь каждого подводит к ответственности за свою душу, пока жив, дышишь и есть возможность для покаяния..
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#194 tatpit » Пт, 5 марта 2021, 8:34

Helenka писал(а):чем больше любви будет получать душа
Душа не может получать никакой любви. Она выражается именно в отдаче...в отдаче ты ощущаешь единство
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О необходимости поминать усопших

#195 Helenka » Вт, 9 марта 2021, 23:58

tatpit писал(а):
Helenka писал(а):чем больше любви будет получать душа
Душа не может получать никакой любви. Она выражается именно в отдаче...в отдаче ты ощущаешь единство

душа умершего ощущает единство? или чья душа?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#196 Helenka » Ср, 10 марта 2021, 0:43

Анисия писал(а):я верю, что уже сейчас нужно заботиться о своей вечной участи, ответ Масленникова мало кого обрадуют, вот и я призадумалась, а почему это он так сказал? ведь действительно священники говорят несколько об обратном, т.е. призывают молиться за усопших, которые по своим грехам находятся там, где и положено...
Helenka, я перечитала много православной литературы, и есть моменты подтверждающие слова Масленникова, один из них - когда молодому священнику в сельском приходе оказали финансовую помощь и попросили молится за такого то( имярек) в церковной и домашней молитве, и после начались проблемы на ровном месте, плохие сны, в семье неустроение пошло
Господь так управил, что потом выяснилось, что за кого он молился (имярек). большой грешник, который ушел в вечную жизнь не примирившись с Богом, там много было смертных нераскаянных грехов.
Тут и нечестность родственника( опять грех), прибавивший еще больше греха, взвалившего свое родовое бремя на молодого батюшку...Вот такое легкомысленное отношение создают иллюзию, мол помолились, якобы оказали услугу небесам, и хоп! сразу в рай))
В.Головин, кстати то же как то сказал, что отказался от домашней молитвы за подобных людей...
Господь каждого подводит к ответственности за свою душу, пока жив, дышишь и есть возможность для покаяния..

а кто говорит, что о своей душе не нужно заботиться то? всё взаимосвязано и все.
я же привела выше слова из акафиста об умершем. вообще там все расписано, как и что. и когда его читаешь, то понимаешь, что это и о тебе лично. а 17 кафизма, которую читают как за себя ,так и за усопших. она так же благотворно действует на живых в разных мирах (то есть и на нас здесь, и тех, кто в загробном мире, и как говорят монахи - это наш духовный паспорт в том мире, то есть мы молимся уже и за себя там). а вы все о какой то однобокости - или/или.

а если кто то в иллюзиях, типа хоп и в раю, то что уж такие примеры приводить. такие люди и молиться не будут больше двух раз, что на них примеры строить. или если кто боится трудностей, даже если это священик, так Бог всем судья.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#197 Лесник » Ср, 10 марта 2021, 2:11

"Некоторое время назад у меня умер дедушка. В тот период наша семья только начинала ходить в церковь. Молились за усопшего сами, как могли. Дедушка даже несколько раз снился, прося чистой воды. (Как потом мы поняли, он просил чистой молитвы).

Милостью Божией, вскоре мы узнали о молитве по соглашению. Подали имя дедушки на поминовение. И сами стали вместе с церковью, братьями и сестрами во Христе, в один день и час вставать на такую молитву (Раз в неделю, по субботам в 20.00 ч.).

Спустя время, в одну из суббот, после чтения акафиста, я подумала: «Интересно, дедушка, знать бы, где ты сейчас». И с такими мыслями легла спать. Через сон Господь открыл следующее.

Приснилось, будто нахожусь я в каком-то саду, в очень красивом месте. Но земли не видно, вокруг много неба и бескрайние просторы. Мой дедушка ухаживает за цветами и время от времени заходит в небольшую белоснежную церковь чистить подсвечники…

– Дедушка, – зову я его, – что ты здесь делаешь?

Он не успевает ответить, как я обращаю внимание на огромнейшие цветы, растущие вокруг. Они были высокими, как деревья на земле, но на тонких стебельках, со свисающими вниз соцветиями. Очень сочных и нежных, ярких цветов. На земле таких не бывает. Я встала под одно растение (напоминающее наш колокольчик), и оказалась, как внутри абажура, просто огромных размеров цветок…

– Деда-деда! – удивляюсь я вновь, – смотри-смотри, какие большие цветы!!!

– Ты, что таких цветов никогда не видела? – ответил, улыбаясь, дедушка…

Я поняла его чувства. В настоящее время он живет в той прекрасной реальности, среди, не побоюсь этого слова, райской красоты. Слава Богу за все!

Р.S. А акафистом «за Единоумершего» вместе с Болгаром мы молимся до сих пор.

Мария Каргина."


+" за несколько дней до смерти он исповедался, причастился, был пособорован. Вю жизнь прожил в деревне, где храма нет. Молился своими словами, был добр, никогда никому не отказывал в помощи."
https://zen.yandex.ru/media/id/5f8f0cb31bb51f0974 ... izkie-5fccec40788eda75c73d6734
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#198 zoe » Ср, 10 марта 2021, 8:52

Лесник писал(а):" за несколько дней до смерти он исповедался, причастился, был пособорован. Вю жизнь прожил в деревне, где храма нет. Молился своими словами, был добр, никогда никому не отказывал в помощи."
Вот! с этого и стоило начать повествование, поэтому там цветы, а не смрад...)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#199 tatpit » Ср, 10 марта 2021, 18:39

Helenka писал(а):душа умершего ощущает единство? или чья душа?
Это для нас он умерший.
И, конечно, ощущает.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#200 Лесник » Ср, 10 марта 2021, 19:17

Анисия писал(а):Вот! с этого и стоило начать повествование, поэтому там цветы, а не смрад...)
не совсем.. он-то поначалу просил чистой воды, и за него молились 2 года до этого сна.
и сам факт Причастия перед смертью, к сожалению, не говорит ,что душа наверняка будет в раю - мы в Доброусте знаем это по одному известному человеку, наверняка причастившемуся в день смерти - поначалу было очень тяжело за него молиться..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость