О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Темы: 7
С нами: 9 лет 5 месяцев

• 1

Re: О необходимости поминать усопших

#121 Лесник » Вт, 2 января 2018, 10:08

"Просьба о молитве

Спустя 30 лет, уже 80-летняя, Феодосия Васильевна Матвиенко рассказывала Каманину, как тоже спустилась в пещеры, позвав с собой свою знакомую, чтобы было не так страшно. Рассказывала, что видела около 50 истлевших гробов в пещерках ‒ в каждой пещерке по два покойника головой к устью, всего наблюдательная Феодосия насчитала 99 черепов.

Помимо монашеской братии, погребенной в пещерных кельях, были обнаружены останки мирских людей, которые, видимо, погибли, пытаясь укрыться в пещерах от преследования врагов. Они лежали беспорядочно вдоль пещерного прохода, что говорило о том, что над ними не был совершен обряд погребения.

Феодосия Васильевна рассказывала также, что покойные обитатели пещер являлись ей во сне и просили накормить их. Благочестивая женщина смекнула, о какой пище они просят, и заказала в Ионинском монастыре панихиду по погибшим, после чего подобные сны прекратились."

http://www.pravoslavie.ru/109146.html
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Темы: 88
С нами: 8 лет

#122 Лесник » Вс, 28 января 2018, 21:59

р.Б. Дарья, г. Красноярск 28-01-2018

"Я хотела бы рассказать о молитве по соглашению за единоумершего. Мой папа умер несколько лет назад. Он был крещен, но в церковь не ходил. Про Бога, наверное, ничего не знал. Он сам был очень добрым человеком, но, видимо, что-то терзало его всю жизнь, и он много пил. Это приносило много страданий всей нашей семье. Когда папа умер, мы его отпели и заказывали сорокоусты за упокой его души. Часто, когда срок сорокоустов заканчивался, он снился моей сестре. Он говорил, что у него закончились деньги, или что он их проиграл (хотя при жизни никогда не был игроком), или что деньги требуют кредиторы. Мы снова заказывали сорокоусты. Мне папа почти никогда не снился, а если снился, то он всегда был в состоянии комы, или же он спал пьяным сном, а если не спал, то почему-то не мог говорить, как будто был немым. Я всегда в домашней молитве вспоминала отца и молилась за него. Когда я подала его имя для поминовения в город Болгар, стала молиться еще и по субботам акафистом "За единоумершего". Примерно через месяц молитвы мне приснилось, что я проезжаю мимо Покровского храма, который находится в нашем городе. У этого храма почему-то разрушены стены, хотя внутри идет служба. Там очень-очень много людей и, похоже, совершается таинство причастия. Среди этих людей я вижу своего отца. Он выходит ко мне, здоровый и радостный, и рассказывает, что у него все хорошо. Позднее, когда я вспоминала про этот сон, думала: "Почему папа приснился мне именно в Покровском храме?". Ведь я хожу совсем в другой храм. А потом вспомнила, что именно в Покровский храм моя сестра недавно подала за него на сорокоуст. Вот так по соборной молитве Господь дал мне знать о состоянии отца и о том, что ему полезно". Благодарю всех сомолитвенников. Дорогие, храни вас Господь!"

http://pravoslavniy-bolgar.ru/разделы/отзывы-о-молитве-по-соглашению
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара

#123 Лесник » Сб, 3 февраля 2018, 22:04

"5 мая умерла моя мама, я заказывала заочное отпевание, сорокоуст, на 3-й день, 9-й день и 40-й день заказывала панихиду и ходила в церковь на службу на Родительскую субботу перед Троицей. Дома читала Псалтирь, молитвы об упокоении, и в 40-й день прочитала канон об упокоении, 17-ю кафизму, заупокойную литию, акафист об единоумершей, канон Паисию Великому, потому что мама в церковь не ходила, хотя она сама пошла и крестилась лет в 50. Я с дерзновением попросила Господа открыть мне, где находится душа умершей мамы. Мне приснился сильный огонь, я его затушила водой, но он опять разгорался, но не так сильно, видела сломанные сигареты, я их прикуриваю, а они ломаются, и я начинаю нервничать. Моя мама очень много курила, я меньше, но теперь я так испугалась, что вообще бросила, неужели из-за курения можно попасть в ад? И как понимать этот сон, что мамина душа еще не спасена и находится в огне, хоть и не таком сильном, как было сначала?

Елена

- Здравствуйте, Елена. Любая страсть отдаляет нас от Бога, и курение тоже. Хорошо, что Вы от этого освободились. В отношении снов нужно быть очень осторожной. Можно понять так, как Вы объясняете, только есть и продолжение. Ваша молитва за усопшую - это та вода, которой Вы гасите огонь страсти. Когда мы молимся об усопших, мы надеемся, что Господь принял их в Свои небесные обители; но в смирении, понимая, что мы этой славы не достойны, обязательно молимся о прощении грехов усопших. Поэтому не оставляйте поминовения усопшей, ходите сами чаще в храм, исповедуйтесь, причащайтесь святых Христовых Тайн. И этот труд, который послужит Вашему духовному возрастанию, зачтется и Вашей маме (ведь ради нее Вы его начали), будет ей в облегчение, если она в нем нуждается, или послужит ее возрастанию в славе, в Царствии Небесном. Да хранит Вас Господь.

иерей Сергий Осипов"

http://www.zakonbozhiy.ru/question/?page=7&&whatsearch=%F1%EE%F0%EE%EA%EE%F3%F1%F2
Лесник
Аватара

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство