О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Темы: 7
С нами: 9 лет 7 месяцев

• 1

Re: О необходимости поминать усопших

#121 Лесник » Вт, 2 января 2018, 10:08

"Просьба о молитве

Спустя 30 лет, уже 80-летняя, Феодосия Васильевна Матвиенко рассказывала Каманину, как тоже спустилась в пещеры, позвав с собой свою знакомую, чтобы было не так страшно. Рассказывала, что видела около 50 истлевших гробов в пещерках ‒ в каждой пещерке по два покойника головой к устью, всего наблюдательная Феодосия насчитала 99 черепов.

Помимо монашеской братии, погребенной в пещерных кельях, были обнаружены останки мирских людей, которые, видимо, погибли, пытаясь укрыться в пещерах от преследования врагов. Они лежали беспорядочно вдоль пещерного прохода, что говорило о том, что над ними не был совершен обряд погребения.

Феодосия Васильевна рассказывала также, что покойные обитатели пещер являлись ей во сне и просили накормить их. Благочестивая женщина смекнула, о какой пище они просят, и заказала в Ионинском монастыре панихиду по погибшим, после чего подобные сны прекратились."

http://www.pravoslavie.ru/109146.html
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Темы: 88
С нами: 8 лет 2 месяца

#122 Лесник » Вс, 28 января 2018, 21:59

р.Б. Дарья, г. Красноярск 28-01-2018

"Я хотела бы рассказать о молитве по соглашению за единоумершего. Мой папа умер несколько лет назад. Он был крещен, но в церковь не ходил. Про Бога, наверное, ничего не знал. Он сам был очень добрым человеком, но, видимо, что-то терзало его всю жизнь, и он много пил. Это приносило много страданий всей нашей семье. Когда папа умер, мы его отпели и заказывали сорокоусты за упокой его души. Часто, когда срок сорокоустов заканчивался, он снился моей сестре. Он говорил, что у него закончились деньги, или что он их проиграл (хотя при жизни никогда не был игроком), или что деньги требуют кредиторы. Мы снова заказывали сорокоусты. Мне папа почти никогда не снился, а если снился, то он всегда был в состоянии комы, или же он спал пьяным сном, а если не спал, то почему-то не мог говорить, как будто был немым. Я всегда в домашней молитве вспоминала отца и молилась за него. Когда я подала его имя для поминовения в город Болгар, стала молиться еще и по субботам акафистом "За единоумершего". Примерно через месяц молитвы мне приснилось, что я проезжаю мимо Покровского храма, который находится в нашем городе. У этого храма почему-то разрушены стены, хотя внутри идет служба. Там очень-очень много людей и, похоже, совершается таинство причастия. Среди этих людей я вижу своего отца. Он выходит ко мне, здоровый и радостный, и рассказывает, что у него все хорошо. Позднее, когда я вспоминала про этот сон, думала: "Почему папа приснился мне именно в Покровском храме?". Ведь я хожу совсем в другой храм. А потом вспомнила, что именно в Покровский храм моя сестра недавно подала за него на сорокоуст. Вот так по соборной молитве Господь дал мне знать о состоянии отца и о том, что ему полезно". Благодарю всех сомолитвенников. Дорогие, храни вас Господь!"

http://pravoslavniy-bolgar.ru/разделы/отзывы-о-молитве-по-соглашению
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара

#123 Лесник » Сб, 3 февраля 2018, 22:04

"5 мая умерла моя мама, я заказывала заочное отпевание, сорокоуст, на 3-й день, 9-й день и 40-й день заказывала панихиду и ходила в церковь на службу на Родительскую субботу перед Троицей. Дома читала Псалтирь, молитвы об упокоении, и в 40-й день прочитала канон об упокоении, 17-ю кафизму, заупокойную литию, акафист об единоумершей, канон Паисию Великому, потому что мама в церковь не ходила, хотя она сама пошла и крестилась лет в 50. Я с дерзновением попросила Господа открыть мне, где находится душа умершей мамы. Мне приснился сильный огонь, я его затушила водой, но он опять разгорался, но не так сильно, видела сломанные сигареты, я их прикуриваю, а они ломаются, и я начинаю нервничать. Моя мама очень много курила, я меньше, но теперь я так испугалась, что вообще бросила, неужели из-за курения можно попасть в ад? И как понимать этот сон, что мамина душа еще не спасена и находится в огне, хоть и не таком сильном, как было сначала?

Елена

- Здравствуйте, Елена. Любая страсть отдаляет нас от Бога, и курение тоже. Хорошо, что Вы от этого освободились. В отношении снов нужно быть очень осторожной. Можно понять так, как Вы объясняете, только есть и продолжение. Ваша молитва за усопшую - это та вода, которой Вы гасите огонь страсти. Когда мы молимся об усопших, мы надеемся, что Господь принял их в Свои небесные обители; но в смирении, понимая, что мы этой славы не достойны, обязательно молимся о прощении грехов усопших. Поэтому не оставляйте поминовения усопшей, ходите сами чаще в храм, исповедуйтесь, причащайтесь святых Христовых Тайн. И этот труд, который послужит Вашему духовному возрастанию, зачтется и Вашей маме (ведь ради нее Вы его начали), будет ей в облегчение, если она в нем нуждается, или послужит ее возрастанию в славе, в Царствии Небесном. Да хранит Вас Господь.

иерей Сергий Осипов"

http://www.zakonbozhiy.ru/question/?page=7&&whatsearch=%F1%EE%F0%EE%EA%EE%F3%F1%F2
Лесник
Аватара

• 1

#124 Лесник » Пн, 16 апреля 2018, 21:04

"
Он [Павел ] умер 12 октября. Умер в больнице, от почечной недостаточности. Ему было 36 лет. До этого лежал в неврологии 2 недели (просто утром ходил на капельницы). МРТ, КТГ, куча анализов – все неплохо. Вышел из больницы и через несколько дней увезли на скорой в терапию - снова анализы, снова неплохие. Там он пролежал неделю.
До последнего дня ходил и был в сознании. Он никогда не болел, почему так произошло?
Первые 40 дней было очень тяжело, я продолжала жить в его квартире до 40 дня, в этот период чувствовала, что должна сделать все для его души, это меня очень поддерживало, я поняла для себя, что не могу позволить себе плакать целыми днями. Каждое утро стояла на Литургии, каждый вечер ездила по монастырям, трудилась во Славу Божию ради спасения его души. Подала сорокоусты во все монастыри Москвы, Псалтирь и монашеское правило, где читают, тоже подала. Сама читала Псалтирь....

Я очень просила, чтобы мне приснился сон, по которому бы я поняла, что сейчас с моим любимым человеком, достаточно ли я делаю для его души? (Хотя этого, конечно никогда не бывает достаточно...)
Меня как раз в это время попросили с болящей поездить по монастырям Москвы, там тоже просила об этом. После этого мне приснилась тетя, которая сказала, что у Господа все живы и Паша тоже, сказала, что надо молиться. Я надеялась, что приснится сам Паша, поэтому была немного расстроена. Стала ее спрашивать: "что значит живы? это ни как здесь, на Земле? вот я могу тебя потрогать?" я пыталась ее достать, но она как-то отодвигалась, и я так и не смогла ее достать. Еще я ей сказала, что мне надо знать, достаточно ли я делаю сейчас для Пашиной души или надо делать еще что-то?
На следующую ночь приснился Паша, вокруг было необыкновенно светло, очень солнечно, он тоже весь светился). И обнял меня, во сне я восприняла это как знак благодарности. Вообще он был очень-очень довольный и счастливый). Я его спрашиваю: "Так ты не умер?" Он улыбается, ничего не говорит, но просто очень доволен и абсолютно счастлив). Я говорю: "Как мы могли подумать, что ты умер? Просто из-за похорон и всего остального?" Я очень удивилась, почему мы вообще думаем, что те, кто там, умерли и из-за этого удивления проснулась).

Этот сон для меня стал подтверждением, что наши записки в храмах и монастырях, молитвы, пожертвования, то, что подаем на канон, трудничество - все важно, и нужно продолжать делать это для блага душ любимых ушедших."

(с) Лена_

http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=24616

http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=11405&start=1000
Лесник
Аватара

#125 Еллада » Пн, 16 апреля 2018, 23:04

Лесник писал(а):Этот сон для меня стал подтверждением, что наши записки в храмах и монастырях, молитвы, пожертвования, то, что подаем на канон, трудничество - все важно, и нужно продолжать делать это для блага душ любимых ушедших."
Завтра Радоница
:angel:
Еллада
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

• 1

#126 mimo » Вт, 17 апреля 2018, 9:33

Еллада писал(а):Завтра Радоница

да.. и у нас сегодня официальный выходной день.. по всей республике..
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
W W
Темы: 237
С нами: 5 лет 7 месяцев

• 1

#127 Еллада » Вт, 17 апреля 2018, 12:04

mimo писал(а):сегодня официальный выходной день.. по всей республике..
mimo, это замечательно, рада за вас
".....и ничего у мира нет
насущнее любви"
З.Миркина
Еллада
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство