О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Темы: 7
С нами: 8 лет 10 месяцев

• 1

Re: О необходимости поминать усопших

#101 gosha » Пн, 26 июня 2017, 19:35

Лесник писал(а):Царство ей Небесное!..
вот тут проблема :grin:
Максим - привет , друг , который поддержал меня и принял на себя все мои вопросы .... лазаревские :smile:
Максим , у меня сейчас очень много проблем
именно житейских и .... семейных .
вопрос к тебе и к твоей теме .
короче ....
я пришёл к мамке на могилу , убрался там и начал ныть - плохо всё типо .
нахренА ты сделала так , а надо было так .
итог -
мне во сне говорят .
-гоша - свои проблемы решай сам
мама твоя в высщих пределах щас ,
А ТВОЁ НЫТЬЁ ,,,, ОНА ДОЛЖНА ОПЯТЬ СПУСТИТЬСЯ СЮДА _ потому что она тебя любит .
короче - Они меня престыдили ....

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
была тема Благодарю
там есть смысл и идея .
умерших надо поминать в церкви .
именно писать записки - которые прочитывают священники .
наше дело поминать .
и ...
правильно
даже без священника в церкви поставить на канун и произнести имена своих любимых людей , которые умерли
это одно
это церковь .
а вот на могиле ныть , как я - ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ГРЕХ
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 14
С нами: 5 месяцев 4 дня

#102 Еллада » Пн, 26 июня 2017, 20:11

gosha писал(а):умерших надо поминать в церкви .
именно писать записки - которые прочитывают священники .
наше дело поминать .

да, я заметила, что есть большая разница между чтением молитв дома и поминанием усопших в церкви.
Предупреждая чей то вопрос сразу напишу - после церкви сразу ощущается "зачет" в виде некой радости, что хоть таким образом пообщался со своими ушедшими, помянул их вместе с церковью, а вот молишься дома, то нет вообще никакого ощущения - услышаны ли молитвы или нет.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Лесник писал(а):Замечательное сновидение

Рассказ послушницы Феклы

знаешь, Лесник, я как бы особо не доверяю всем этим сновидениям, присниться может многое, сами знаете))
В теме же самой много разумного материала о необходимости поминать и вымаливать усопших родственников, хотя бы для того, чтобы род продолжался и был "деесопосбным", крепким духом. И порой когда "зашкаливают страшилки" в виде тех, которые описаны этой Феклой, я их просто игнорирую.
Спойлер
дурдом чесслово, да и не может так Бог наказывать
Больше доверяю Осипову, который попытался описать посмертную участь души, опираясь на труды И. Сирина.
Но тем не менее, Лесник, благодарность :rose: вам за тот материал, который вы размещаете, и который действительно может человека в хорошем смысле слова напутствовать на молитвенный труд поминания усопших, и который прежде не отталкивает, а наоборот заставляет обратить внимание на необходимость молиться за тех, кто мучается "там" и просит как бы помощи от нас.
Последний раз редактировалось Еллада Пн, 26 июня 2017, 21:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Еллада
С нами: 5 лет 3 месяца

#103 gosha » Пн, 26 июня 2017, 20:21

Еллада писал(а):да, я заметила, что есть большая разница между чтением молитв дома и поминанием усопших в церкви.
угу .
только маленькая ремарка .
в правилах - именно есть поминание усопших .
надо их поминать и ешё раз ... надо .
не нами придуманы это правила .
после утренней вспомнить родных живых
и умерших .
попросить им царствия небесного и уточнить
на всё Его воля .
gosha
Аватара

#104 Еллада » Пн, 26 июня 2017, 20:25

gosha писал(а):и уточнить
gosha, кому уточнить? :-D :?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
прости что посмеялась ( но я по доброму :wink: )
Еллада

• 1

#105 Еллада » Пн, 26 июня 2017, 20:38

gosha писал(а):а вот как я поступил - наверное это грех
я после смерти матушки 2 года "разгребала" свои сопли, тосковала и постоянно плакала,
понимала тоже что грех, а потом опля...как легкие захворали, сразу поняла, что причина - в унынии и с Божьей помощью стала выкарабкиваться, взялась за ум (начала молиться по настоящему за неё и отца, то есть по канонам церкви)
Еллада

• 1

#106 gosha » Пн, 26 июня 2017, 20:39

Еллада писал(а):кому уточнить?
ничего смешного .
уточнить нам
тем , кто просит за своих родных и близких - здоровья и благополучия
и за своих умерших близких - царствия небесного
НЕ ЗАБЫВАТЬ (уточнить )
что на всё Его воля

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Еллада писал(а):понимала тоже что грех,
ну да
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара

#107 Лесник » Ср, 5 июля 2017, 21:11

«..Аналогичный рассказ есть в житии подвижницы, почившей уже в нашем XX веке, монахини Афанасии (Анастасии Логачевой): "В свое время она предприняла молитвенный подвиг за своего родного брата Павла, в пьяном виде удавившегося. Пошла первоначально к Пелагее Ивановне блаженной , жившей в Дивеевском монастыре, посоветоваться, что бы ей сделать для облегчения загробной участи своего брата, несчастно и нечестиво окончившего свою земную жизнь. На совете решено было так: затвориться Анастасии в своей келье, поститься и молиться за брата, каждодневно прочитывать по 150 раз молитву: Богородице, Дево, радуйся... По истечении сорока дней ей было видение: глубокая пропасть, на дне которой лежал как бы кровавый камень, а на нем - два человека с железными цепями на шее и один из них был ее брат. Когда она сообщила о сем видении блаженной Пелагее, то последняя посоветовала ей повторить подвиг. По истечении вторично 40 дней, она увидела ту же пропасть, тот же камень, на котором были те же два лица с цепями на шее, но только брат ее встал, походил около камня, опять упал на камень, и цепь оказалась на шее его. По передаче сего видения Пелагее Ивановне, последняя посоветовала в третий раз понести тот же подвиг. Через 40 новых дней Анастасия увидела ту же пропасть и тот же камень, на котором находился уже только один неизвестный ей человек, а брат ее уходил от камня и скрылся; оставшийся на камне говорил: "хорошо тебе, у тебя есть на земле сильные заступники". После сего, блаженная Пелагея сказала: "Твой брат освободился от мучений, но не получил блаженства".

Подобных случаев много в житиях православных святых и подвижников. Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), - не обязательно "фотографии" того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении состояния души по молитвам оставшихся на земле.»

https://sv-alexey.jimdo.com/поминовение/можно-ли-вымолить-душу/
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Темы: 80
С нами: 7 лет 5 месяцев

• 1

#108 Лесник » Вт, 11 июля 2017, 16:22

" Зинаида Владимировна Жданова (у которой проживала Матронушка [Московская] с 1941 по 1949 годы) вспоминает: прибегает Анна Георгиевна к Матушке и рассказывает, что умерла ее сестра Наталья, она ее похоронила, а на сороковой день увидела сестру в сне и та ей сказала: "Вот, ты меня всегда ругала, что я много трачу времени, без конца записываю умерших, записываю знакомых и незнакомых. А когда я проходила мытарства, я прошла их как стрела. Отовсюду неслись вопли: "Господи, помилуй Наталью, она нас поминала!".
Казалось бы, малое дело подать записочку об упокоении усопших, а душа спаслась любовью к ближним."
http://svmatrona.ru/content/o-pominovenii-usopshih
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара

• 1

#109 Еллада » Вт, 11 июля 2017, 17:32

Лесник писал(а):Если кто-то склонен к излишнему буквализму в отношении этих видений, то следует, наверное, сказать, что конечно, формы, которые принимают эти видения (обычно во сне), - не обязательно "фотографии" того, в каком положении находится душа в ином мире, но, скорее, образы, передающие духовную правду об улучшении состояния души по молитвам оставшихся на земле.»

это очень важное уточнение!
Еллада

• 2

#110 LadyClarick » Вт, 11 июля 2017, 20:27

П.с
Завтра кстати большой праздник Первопрестольных Апостолов.
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Аватара
W
Темы: 341
С нами: 3 года 4 месяца
О себе: Milady

• 2

#111 Лесник » Пн, 17 июля 2017, 18:09

Из проповеди настоятеля Свято-Авраамиевского храма г. Болгар протоиерея Владимира Головина :

".. Моя бабушка была старенькая, больная уже совсем, а на Радоницу обязательно шла в церковь. Я говорю: «Баб, ты, может, не пойдёшь в этот раз?» А она: «Нельзя. Они там все придут, будут меня ждать. Мне нужно хоть на карачках ползти, но быть». Она крашеные яички несла в этот день: специально красила накануне в понедельник. Мне, когда был мальчишкой, приснился сон. Бабушка только ушла в храм, и приснилось, как будто я в церкви в Ульяновске на кладбище. Народу много. Вместо алтаря впереди длинный-длинный стол, на нём много угощений и за ним сидят разные люди. Я во сне понимаю — это умершие пришли. Я смотрю на них и узнаю, а они узнают меня. Я не знаю, кто это такие, но знаю, что это мои родные предки. А рядом стоит моя бабушка, я на неё смотрю: она такая довольная, счастливая, что она их порадовала в этот день, накормила их. И они рады, и бабушка рада. Я смотрю, и мне хорошо. Мы совершаем молитву, милостыню ради тех, кому, кроме нас, помочь некому. Они нуждаются, сами себе помочь не могут. Молитва — самая высокая милостыня, жертва, подвиг, которые можно сделать. А если всё это усиливается через Причастие Христовых Таин, когда мы соединяемся с Господом и с ними, и наша молитва обретает совершенно особую силу — тогда мы выполнили главное. Поэтому от всей души хотелось пожелать нам с вами, чтобы мы, православные, зная эту церковную правду (не просто традиции), вот этим живым духовным опытом тоже бы жили…

Сегодня батюшки стояли у жертвенника и беспрерывно частички вынимали из просфор — молились за каждого. Там этих частиц гора сегодня. И когда было освящение Святых Даров и в Чашу ссыпали частицы с молитвой: «Омой, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Выходит, не на себя надеемся: Господи, мы Тебя просим ради нашей любви к ним, Кровию Твоей Честною омой Ты Сам. Нам эту традицию, выражающую смысл, дух и жизнь православную, не потерять бы, этим бы жить. Это очень важно.»

http://www.pravchelny.ru/all_publications/kommentariy/?id=8217
Лесник
Аватара

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство