О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: О необходимости поминать усопших

#221 И-Горёк » Пт, 10 февраля 2023, 21:34

О , Максим появился )))
Как сам ?
Как живёшь ?
Так же работаешь врачем ?
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 2

Re: О необходимости поминать усопших

#222 Христианинка » Пт, 17 февраля 2023, 9:55

Завтра, 18 февраля Вселенская Родительская суббота
Изображение
не забудем помянуть наших близких, сходим в церковь, и дома помянем...
(((((( у меня был случай, пошла я в храм, ( я когда иду в церковь, то всегда покупаю пачку печенья или шоколадку и ложу на канон, там стоит корзина или поднос) это им наша жертва, заказала панихиду о своих родных всю службу отстояла . и когда началась панихида , то я слушаю и не слышу имен своих близких. Думаю что такое? и вспомнила, как А.И. Осипов говорил, что неправильно, когда напишут записки и уйдут по своим делам, а ведь по праздникам этих записок сотни лежат и батюшка все их не сможет читать, обычно дают старушкам, и они бубнят про себя эти имена. Но это же не молитва близких. Надо самим с усердием молиться. И я стала молиться. Всех помянула и добавила "Помяни , Господи тех, за кого некому помолиться" и такая довольная ушла, конечно и дома помянула, хоть и знаю, что нельзя алкоголем поминать, но уж такая традиция и я поминаю пирожками и вином ...
А ночью снится мне сон, я в своем доме родительском и много гостей собралось сидим за столом, весь стол в закусках, я говорю, как морошо, что мы все собрались, и все гости стали уходить, так растворяться, машут мне и говорят "Спасибо тебе". до меня дошло, что это мои родные услышали мои молитвы.... Да вот...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#223 Okeana » Вт, 28 февраля 2023, 9:55

Христианинка писал(а):Завтра, 18 февраля Вселенская Родительская суббота
Изображение
не забудем помянуть наших близких, сходим в церковь, и дома помянем...
(((((( у меня был случай, пошла я в храм, ( я когда иду в церковь, то всегда покупаю пачку печенья или шоколадку и ложу на канон, там стоит корзина или поднос) это им наша жертва, заказала панихиду о своих родных всю службу отстояла . и когда началась панихида , то я слушаю и не слышу имен своих близких. Думаю что такое? и вспомнила, как А.И. Осипов говорил, что неправильно, когда напишут записки и уйдут по своим делам, а ведь по праздникам этих записок сотни лежат и батюшка все их не сможет читать, обычно дают старушкам, и они бубнят про себя эти имена. Но это же не молитва близких. Надо самим с усердием молиться. И я стала молиться. Всех помянула и добавила "Помяни , Господи тех, за кого некому помолиться" и такая довольная ушла, конечно и дома помянула, хоть и знаю, что нельзя алкоголем поминать, но уж такая традиция и я поминаю пирожками и вином ...
А ночью снится мне сон, я в своем доме родительском и много гостей собралось сидим за столом, весь стол в закусках, я говорю, как морошо, что мы все собрались, и все гости стали уходить, так растворяться, машут мне и говорят "Спасибо тебе". до меня дошло, что это мои родные услышали мои молитвы.... Да вот...
Именно в этот день умерла моя невестка Валентина... Помяните ее, кто может.
Психотерапевт. Скайп Xena673.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 25
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#224 Христианинка » Вт, 28 февраля 2023, 10:35

phpBB [media]

Я уже ставила этот в/ролик Геннадия Волика , здесь он говорит как нуждаются наши усопшие в наших молитвах..
Когда отпевали Б. Ельцина , нашего Президента, то Геннадий тоже видя трансляцию по телевизора из храма - молился..
Потом он поехал в Иерусалим, и там тоже молился о его усопшей душе. И когда возвращался обратно, в поезде, ему послышался голос Бориса - "Приди ко мне на могилку, помолись о моей душе.
И он в Москве, пришел на его молитву и помолился...
И так же явственно услышал - "Спасибо, что пришел ко мне.А то кому я помогал в жизни, все меня забыли..."
Видите как душа чувствует и просит помощи при прохождении мытарств ... особенно первые 40 дней.
((( А Г. Волик, к сожалению, скончался год назад... Великий молитвенник...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#225 Okeana » Вт, 28 февраля 2023, 15:27

Г. Волик, к сожалению, скончался год назад... Великий молитвенник...
Как жаль! От чего, не знаете? Коронавирус, сердце?
Психотерапевт. Скайп Xena673.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 25
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#226 Христианинка » Пт, 10 марта 2023, 11:30

Завтра 11 марта, а также 18 марта,25 марта - Родительские субботы. 25 апреля - Радоница.
Молитва об усопших -
Упокой Господи, души усопших раб Твоих (имена) и всех православных христиан и прости им вся согрешения вольная и не вольная, и даруй им Царствие Небесное.
Мой случай о поминании усопших -
У нашей сотрудницы муж совершил акт самоубийства, только сын родился, мы помогали с похоронами. И вот я стою у гроба и разговариваю с ним "вот что ты наделал, сейчас в ад попадешь. (У меня был грех аборта, и я читала, что эти младенцы тоже мучаются там.) И я говорю ему- ты же любишь детишек, вот уж присмотри там за моими"
И поминала его в своих молитвах. А жене он стал сниться, придет присядет на кровать и просит, чтобы его заочно отпевали. Она ходила в наш храм, но ей отказали, а он её всё просит. Она поехала в область и там ей отказали. Поехала в Москву на прием к Патриарху, короче всё рассказала и ей там дали благословение на заочное отпевание. Дома, в нашем храме было отпевание.
А мне приснился сон. Иду я в детсад забирать своих детей после работы. Почему то пришла в садик, а он на полянке, в лесу, кругом зелень и ко мне выбегают две девочки с бантиками, ну как я в детстве на фотографиях , бегут ко мне и говорят " а у нас новый воспитатель"
Когда я проснулась, то подумала, что он выполнил мою просьбу и добился, что стал воспитателем. Ну это мои только мысли.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#227 Okeana » Ср, 22 марта 2023, 9:22

И вот я стою у гроба и разговариваю с ним "вот что ты наделал, сейчас в ад попадешь. (У меня был грех аборта, и я читала, что эти младенцы тоже мучаются там.)
Я не верю, что абортированные младенцы мучаются в аду! За что? В этом нет логики. По ДК скорее они этим очищаются - снимается зацепка за жизнь. Я вовсе не оправдываю матерей, делающих аборты - детоубийство есть грех, это факт. Но Бог же видит и знает наперед, какая женщина не собирается рожать этого ребенка - зачем ей его посылает? Бывает, конечно, что женщина собиралась рожать, но в последний момент из-за какой-то обиды и т.п. абортирует. Но и в этом случае, чем ребенок-то виноват? А большинство абортов - это когда женщина отчетливо рожать не хотела. Какие души и зачем посылает туда Бог? У него должна быть логика в действиях...
Психотерапевт. Скайп Xena673.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 25
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#228 iriss » Ср, 22 марта 2023, 9:28

Христианинка писал(а):Завтра 11 марта, а также 18 марта,25 марта - Родительские субботы. 25 апреля - Радоница.
Молитва об усопших -
Упокой Господи, души усопших раб Твоих (имена) и всех православных христиан и прости им вся согрешения вольная и не вольная, и даруй им Царствие Небесное.
Мой случай о поминании усопших -
У нашей сотрудницы муж совершил акт самоубийства, только сын родился, мы помогали с похоронами. И вот я стою у гроба и разговариваю с ним "вот что ты наделал, сейчас в ад попадешь. (У меня был грех аборта, и я читала, что эти младенцы тоже мучаются там.) И я говорю ему- ты же любишь детишек, вот уж присмотри там за моими"
И поминала его в своих молитвах. А жене он стал сниться, придет присядет на кровать и просит, чтобы его заочно отпевали. Она ходила в наш храм, но ей отказали, а он её всё просит. Она поехала в область и там ей отказали. Поехала в Москву на прием к Патриарху, короче всё рассказала и ей там дали благословение на заочное отпевание. Дома, в нашем храме было отпевание.
А мне приснился сон. Иду я в детсад забирать своих детей после работы. Почему то пришла в садик, а он на полянке, в лесу, кругом зелень и ко мне выбегают две девочки с бантиками, ну как я в детстве на фотографиях , бегут ко мне и говорят " а у нас новый воспитатель"
Когда я проснулась, то подумала, что он выполнил мою просьбу и добился, что стал воспитателем. Ну это мои только мысли.
Мурашки побежали от твоего рассказа. Истина значит. Это моё мерило.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8638
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: О необходимости поминать усопших

#229 Марфа_М » Ср, 22 марта 2023, 9:33

Okeana писал(а):
И вот я стою у гроба и разговариваю с ним "вот что ты наделал, сейчас в ад попадешь. (У меня был грех аборта, и я читала, что эти младенцы тоже мучаются там.)
Я не верю, что абортированные младенцы мучаются в аду! За что? В этом нет логики. По ДК скорее они этим очищаются - снимается зацепка за жизнь. Я вовсе не оправдываю матерей, делающих аборты - детоубийство есть грех, это факт. Но Бог же видит и знает наперед, какая женщина не собирается рожать этого ребенка - зачем ей его посылает? Бывает, конечно, что женщина собиралась рожать, но в последний момент из-за какой-то обиды и т.п. абортирует. Но и в этом случае, чем ребенок-то виноват? А большинство абортов - это когда женщина отчетливо рожать не хотела. Какие души и зачем посылает туда Бог? У него должна быть логика в действиях...
Я тоже не верю что абортируемые младенцы мучаются в аду. Потому что они то вообще никаких действий не предпринимали, и за что им мучится в этом смысле.

Слышала такую версию, что эти души, которые проходят через аборт, они тоже проходят свое испытание.
Что они либо чрезмерно привязчивые, либо там гордыня запредельная, либо они сами были "вершителями судеб других"...и по сути сейчас "их не принимают", они получают и свое унижение, это их испытание тоже.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
В целом ад - это крайне тяжелые энергии. И невозможность из них самостоятельно выйти. Поэтому души с того света и просят помощи и молитв, потому что молитва других им может помочь, сами себе они помочь не могут. Поэтому можно в таком контексте сказать что и души абортированным младенцев в аду, но не потому что их абортировали, а потому что либо они сами по себе очень тяжелые, либо они стали тяжелыми из-за такого личного испытания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О необходимости поминать усопших

#230 Лесник » Чт, 13 апреля 2023, 22:24

И-Горёк, да, работаю, все в порядке, пациенты идут, сейчас чуть больше, чем раньше.. дочки растут, слава Богу.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
................................
Из переписки с сестрой во Христе:

"Парни, привет. Делюсь своим сном. Раз мы о покойных. Сегодня ночью я ,судя по всему ,побывала в аду . Мне снилось ,что я пришла в какое то разрушенное здание, а там три собаки все порезанные , в крови ,но живые. У меня от шока во сне чуть сердце не остановилось. Я кинулась их освобождать от висилицы ,так как они еще подвешенные были. Стала срезать веревки. Сняла. А тут слышу голос- посмотри правее. Я смотрю, а там лежит парень, похожий на моего покойного соседа продавца, которого убили в этом январе . Вы помните , я рассказывала. Лежит он весь синий, избитый, тощий как скелет, зуб на зуб не попадает ( при жизни был атеистом, бухал по страшному, но был работящим и у него 3 детей маленьких остались) я сморю на этого Сергея в полнейшем шоке, и не знаю, что делать- и собак спасать надо :они же в крови истекают и он умирает от холода( ледяной ад. Так же снился покойный Андрей , кто умер от пьянок. Он снился своей жене в ледяном аду и орал ,что замерзает) это давно было. Сейчас Андрей нормально снится. Но о нем потом. Так вот, я в ужасе стою во сне и понимаю ,что я не могу поднять и потащить этого парня лежачего , но тут приходит парень, как бы спасатель, и идет к нему. тут же вокруг лежачего Сергея появляется канава с ледяной водой и он туда падает по шею. Я думаю- все, хана! Но тот парень спасатель, как бы делает пару взмахов лопатой и вода уходит в такой канал и этот бедный полумертвый Сергей еле -еле топает по этому рву, все еще в воде, но уже не тонет. ( ТЕПЕРЬ ПОЧЕМУ Я ЭТО ПИШУ❓) когда умер Сергей, я не подавала его в Доброуст и не молилась сама. Так как научена горьким опытом молитвы за атеистов и алкашей, а мы с ним не были друзьями и я не стала рвать и метать за его душу, как металась и рвалась молясь и подавая везде своих покойных друзей ранее. Я , так, просто пожалела его очень и забыла на несколько месяцев. а теперь внимание. Была с 4 апреля по 10 вчерашнего дня православная выставка, куда я за всех нас подала требы, молитвы, и кирпичики на реконструкцию-строительство монастыря. Кирпичики были от вашего имени . И так же я наподавала туда кучу кипричей от имени своих покойников . А потом
... ‼️ мне так стало жаль этого Сергея, что за него не молятся. И что он по факту был добрым и безобидным человеком , а помер и попал в ад. Короче , подала я за него 1 кирпичик. От его имени. Сделала совсем малое доброе дело в надежде что его будут поминать на каждой Литургии монастыря " Как благодеятеля и украсителя храма".

Ну и что? - вчера кончилась выставка.имена и кирпичи отдали монахам в монастырь и тут же сон мне приснился. Вот и думайте."
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#231 Лесник » Вт, 25 апреля 2023, 18:42

Изображение
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#232 Кент » Вт, 25 апреля 2023, 21:10

...помянем Алексадэра , хороший человек , честный и свой...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#233 CYOKK » Вт, 25 апреля 2023, 21:39

... ещё Сергей (kу_ка_ре_ку)
Леонид (leon)...
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#234 Кент » Вт, 25 апреля 2023, 21:42

...о и Леон!!! :rosa: ...земля ему пухом
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#235 Христианинка » Чт, 27 апреля 2023, 8:59

Кент писал(а):...земля ему пухом
Оказывается , так не по православному говорят...
В оригинале, без выдергивания отдельных фраз из контекста звучит так: «Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», что в переводе на русский: «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости...». Автором знаменитой эпиграммы в оригинале, из которой выдернута фраза был древнеримский поэт Марк Валерий Марциала (40-104 гг).

((((( Да, мы привыкли так говорить, а по православному надо сказать "Царствие ему Небесное",
Да, мы и водку и на поминках и на кладбище пьем, так поминали родных наши родители, и уже традиция, и вот попробовала бы я на поминках мамы не поставить на стол водку, так меня бы никто из соседей и родных не понял и очень обиделись...
И традиция на Пасху ездить на кладбище, хотя , по Церковному Уставу поминки по усопшему в Светлую Седмицу не проводятся, а для первого посещения кладбища после пасхальных праздников предназначена Радоница – первый вторник после пасхальной недели.
Каждый волен выбирать по зову своей души.
Думаю, тут греха не будет, но это только моё мнение...но в приоритете должно быть у православных правило церкви...
Тут уместно сказать "Умному слово, а остальных судьба палкой вразумит "..
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#236 FlutterShy » Пт, 28 апреля 2023, 0:19

Христианинка, традиция ездить в Пасху на кладбище произошла в Советском Союзе, когда религия была запрещена, а вот ездить на кладбище как бы и не воспрещается. Тоже самое и поминать водкой и черным хлебом - с советских времен. Вроде как по-коммунистически , атеистически и в тоже время маскировали религиозность.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О необходимости поминать усопших

#237 Христианинка » Пт, 2 июня 2023, 8:17

Завтра, 3 июня 2023г. Троицкая родительская суббота.
Изображение
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#238 Христианинка » Пт, 6 октября 2023, 9:02

Завтра 7 октября 2023г Родительский день, поминаем наших близких молитвой, милостыней, если хорошая погода, то и на кладбище прибраться...
Изображение
Упокой Господи души усопших раб Твоих (имена их) и всех православных христиан и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#239 Helenka » Сб, 28 октября 2023, 12:50

Димитриевская родительская суббота.
а так же день молитвы за погибших на поле боя воинов.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#240 Лесник » Вт, 26 декабря 2023, 14:30

Во время этой беседы старец Ефрем Аризонский рассказывает о своем родном отце и о том, как Господь освободил его из ада по молитвам Церкви. Архимандрит Ефрем был игуменом афонского монастыря Филофей, а затем основал в Северной Америке восемнадцать православных монастырей, поэтому его называют «апостолом Америки». Отошел ко Господу 7 декабря 2019 года.

Далее следует расшифровка аудиозаписи.

***

- Хотите, я расскажу вам кое-что о моем отце, моем бедном отце?

- Да.

- Мой отец не следовал по Божию пути. Но моя мать, которая вела святую жизнь, сумела привести его к вере. Он уверовал в Бога и молился как мог, утром и вечером. Однако я знал, что он никогда не исповедовался. Мать пыталась убедить его пойти на исповедь, но он не слушал.

Как мне рассказывали мать и брат, он скончался через три месяца после моего отъезда на Святую Гору Афон. Он был болен. У него была болезнь, от которой кровь становится как вода. К моему отцу пришел врач, один из старых благословенных врачей, который сказал ему: «Мицос (моего отца звали Димитрий), как я вижу, ты не доживешь до зимы». Так и произошло.

Я уехал на гору Афон. Мать и брат держали меня в курсе событий. Отец тяжело болел и был прикован к постели. Они позвали нашего духовника, который тоже был иеромонахом.

Мы, духовники, должны быть очень внимательны, когда принимаем исповедь у человека. Одно только упущение в этом вопросе может отправить нас в ад... Духовник говорит моему отцу:

- Мицос, ты мне хочешь что-то сказать?

- Нет, отче!

И тогда духовник ушел и оставил его.

Наш духовник уже давно упокоился, и да будет душа его благословенна, где бы она сейчас ни находилась... Если бы я мог повернуть время вспять, я бы сказал ему вот что:

- Задай ему вопрос, спроси у отца: «Мицос, скажи, ты когда-нибудь делал то-то и то-то?».

Затем слегка похлопай его по плечу: «Ты когда-нибудь делал то или иное...?»

Скажи вместо него сам — вежливо, с благородством — чтобы он мог выйти из затруднительного положения, и он откроет тебе свои грехи, ведь человек, которого ты исповедуешь, вот-вот отойдет...

Я уже встречался с такими случаями в своей жизни, на своем поприще духовника.

Мой брат говорил мне, что мать сказала ему тогда: «Иди и возьми благословение у отца. Твой отец скоро умрет». Моя мать стояла за дверью и молилась по четкам.

Брат говорит:

- Мама, как я пойду и что скажу ему?.. Я иду взять у тебя благословение, так как ты умираешь...?

- Нет, не так. Ты скажешь: «Отец, я иду причащаться, и мне нужно твое благословение».

Это была наша святая традиция — получать благословение родителей перед тем, как идти к Святому Причастию.

- Отец, я собираюсь принять Святое Причастие, мне нужно твое благословение.

- Никос, я тебя благословляю.

Мой брат рассказал мне, что было дальше: «Когда я сидел возле него, то увидел, как отец рассердился и посмотрел в сторону двери. Он был очень напуган и изменился в лице, ему показалось, что в комнату вошла смерть, и как только он это увидел, то набросил на себя одеяло, чтобы укрыться с головой и не смотреть в ту сторону... поскольку пришли демоны».

Никос добавил: «Я так сильно испугался, что не решился выходить через дверь, но вылез из комнаты через окно».

Вот, что я узнал от него.

Не помню, был ли я тогда уже диаконом. Наверное, нет, я был просто послушником, ведь я был только три месяца на Афоне… Потом, конечно, я поминал отца уже и как диакон, и как священник. Однажды мне было видение.

В Волосе во время войны и беспорядков у меня был маленький столик, и я продавал кое-какую мелочевку, зарабатывал около 5 драхм в день, чтобы семья могла выжить. Мне было тогда 14–15 лет. По дороге домой я проходил мимо тюрьмы. Я смотрел на заключенных внутри, и мне было так грустно за них. Там была часовня святого Элевтерия, и люди бросали внутрь монеты для заключенных... Я делал то же самое и говорил: «Святой Элевтерий, пожалуйста, освободи меня, чтобы я мог покинуть этот мир и стать монахом на Афоне». Я делал так довольно долгое время... Так вот, в видении я увидел, что еду в автобусе с двумя моими братьями и другими людьми. Как только мы доехали до района, где была тюрьма, я повернул голову налево и посмотрел на нее. Там, в тюрьме, я увидел своего отца! Он был закован в цепи, его ноги были прикованы к полу, так что он не мог сойти с места... «Мой отец в тюрьме! Что он сделал?» Я выскочил из автобуса. Остальные пассажиры ничего не поняли и поехали дальше, а я сразу же побежал в тюрьму... Как только я туда добрался, там уже открыли двери, отстегнули цепи и вывели его во двор.

Я делаю перед ним поклон, прошу у него благословения.

- Будь благословен, дитя мое! — ответил он, опустив голову.

- Почему ты в тюрьме, отец?

Он был весь в синяках, руки были закованы в цепи.

- Отец, почему ты в тюрьме? Мы с мамой не знали об этом… Что ты сделал?

Он опустил голову... Он не мог сказать, что он сделал...

Я спрашиваю его:

- Где ты живешь?

- Пойдем, я тебе покажу.

И он повел меня в комнату, которую я увидел из автобуса через окно.

Я увидел дыры, которые были в полу.

- Вот моя камера.

- Не скажешь ли ты мне сейчас, почему ты в тюрьме и что ты сделал?

Он покачал головой...

- Я хулил Бога… это смертный, непростительный грех...

После этого он исчез.

Когда у нас не было школы, я работал в адвокатской конторе. Моя работа заключалась в том, чтобы ходить из офиса в суд.

И вот дальше я вижу, что все еще нахожусь в Волосе и прохожу мимо суда. Вижу, идет группа осужденных, их охраняют несколько строгих полицейских. Все они закованы в цепи, руки порезаны. Я думаю:

- Пойду-ка я в суд, чтобы узнать, кто они такие.

В первых рядах вижу моего отца. В ужасном состоянии... А родные мои даже не знают, что он предстанет перед судом... Я тоже захожу в суд и занимаю место. Когда я был ребенком, меня иногда брали с собой в суд, сажали на сиденье сзади и я оттуда смотрел... Председатель суда громко объявляет:

- В пользу осужденных предлагались дары, но им было отказано, и они осуждены навеки. Они никогда не выйдут из тюрьмы.

Мой отец осужден навсегда? Я пойду, брошусь в ноги судье и буду слезно умолять отпустить его...

Полицейские сразу же заняли свои места, суд закончился, все вышли на улицу, и мы вышли на улицу тоже. Видение окончилось.

После этого наше братство перешло в Новый скит. Мы поселились в пустынном месте, с нами был и старец Иосиф... Я был священником и каждый день поминал отца, служил панихиды и все остальное... Я передал матери, чтобы она молилась об отце по четкам, чтобы он вышел из ада...

Однажды я ушел из келии Святых Бессребреников и пошел в хижину старца на откровение помыслов, чтобы рассказать, как я совершал всенощное бдение, поскольку у нас было принято каждый день исповедоваться старцу. Потом я снова вернулся в келию Святых Бессребреников, где находилась маленькая церковь и где я жил с несколькими братьями.

Вдруг я вижу своего отца, он свободен и весел... Он вышел из церкви Святых Бессребреников, прошел через двор и мы столкнулись друг с другом. Я вижу его перед собой, обнимаю.

- Отец, это ты? Как ты, отец?

- Я в порядке, у меня все хорошо.

- Ты в порядке? — спрашиваю я, тряся его за плечи.

- Да, у меня все хорошо. Благодарю тебя за все и прощай!

И он пошел по склону горы вверх к вершине...

Я хочу обратить ваше внимание на то, какую пользу душам приносит поминовение — молитвы, которые мы должны совершать не только за наших близких, но и за весь мир.

https://myrophoros.blogspot.com/2023/12/blog-post_7.html?m=1
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей