О необходимости поминать усопших

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 DoriNoriOri » Пн, 22 ноября 2010, 19:30

«…И наша молитва за наших дорогих покойников является средством духовного общения с нашими усопшими отцами, братьями, сестрами, детьми, является путем передачи им голоса нашего сердца. Мы молимся об их упокоении, мы просим у Господа милости для них, дарования Царства Небесного. И наша молитва за собратьев не может остаться не услышанной Тем, Кто слышит каждый вздох верующего человека, даже ещё не вырвавшийся из груди. И по нашим молитвам, по молитвам всей Церкви об усопших Господь посылает утешение и облегчение душам тех, которые отходили к Нему хотя бы с зачатками веры, хотя бы с началом и не доведенным до конца покаяния в своих делах.

Ещё большее значение имеет для душ усопших, для их посмертного утешения и для облегчения их участи Бескровная Жертва, приносимая за Божественной Литургией. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если бы только мы могли себе представить, с каким волнением ожидает душа усопшего той минуты, когда ты войдёшь в храм Божий, когда подашь его имя для поминовения, когда вынется частица за упокой его души! Каким радостным трепетом наполнится его душа, когда эта частица, по уставу Церкви, опускается в Святую Чашу, омывается Святой Кровью Христовой при молитве совершителя богослужения: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною!»

Когда мы сами будем там, мы почувствуем, как будем нуждаться в этой молитве о себе, с каким трепетом будем ожидать молитвы тех, кто останется жить после нас и будет приносить молитву за нас пред Господом.

Молитва – это не только средство общения нашей души с душой усопшего, но это – доброе дело, дело любви, какое каждый из нас во имя любви к Спасителю творит в отношении тех близких и дорогих, с которыми мы вместе жили, вместе молились, вместе воздыхали в дни поста вздохами покаяния в своих грехах и вместе предстояли пред Святой Чашей.

Если ты хочешь сделать еще другое доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека.

Через эти добрые дела, какие мы совершаем во имя умерших, Господь подает их душам Свое благословение, Свою Отеческую любовь. Он – Всеправедный Судия и Отец людей, Он ли не воздаст за наше малое дело Свою любовь тем, кого мы поминаем, во имя кого мы совершаем это доброе дело? Он – Сладчайший Утешитель всех скорбящих и унывающих и, принимая из наших рук, нашего сердца дела любви, совершаемые во имя усопших, Он ли не ответит Своими милостынями душе того, чье имя мы носим в своем сердце и во имя кого мы творим доброе дело? …»

(с)митр. Н.Ярушевич, слово «Сила любви», 1951г.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: О необходимости поминать усопших

#201 Елена12 » Чт, 11 марта 2021, 8:42

Helenka писал(а):и чем больше любви будет получать душа, которая за себя уже не может ничего сказать, а любви от ближних с земли, молящихся за нее, тем больше сладости рая она может получать и выше подниматься .
А как это практически?
С одной стороны, мы все знаем - что живем,потому жизнь - от Бога, но через родителей и предков.
Но, с другой стороны - неужели что то нужно специально делать, чтобы тем, через кого пришла жизнь - стало хорошо?

Возможно, и нужно - но что именно и почему?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О необходимости поминать усопших

#202 Лесник » Вс, 14 марта 2021, 18:51

"..У нас 10 лет назад умер отец. Жизнь у него была тяжёлая и он почти всегда был угрюмый и снился после смерти и мне и сестре таким же невеселым. ( со мной никогда не разговаривал) Но по разным причинам мы приблизительно в одно время начали молиться и посещать храмы и за него молились тоже. И вот однажды ночью мы увидели одинаковый сон. Приходил к маме домой папа и был так весел, молод и красив, что аж дух захватывало. Я его обняла в своем сне и спросила как он. Он ответил, что очень хорошо! Еще и подарок какой-то принес"

(с) Вера Луева https://zen.yandex.ru/media/afanasieva_lilia/poch ... visit-60265158b1a0bb52b486f23e
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#203 Helenka » Вс, 14 марта 2021, 19:12

Елена12 писал(а):
Helenka писал(а):и чем больше любви будет получать душа, которая за себя уже не может ничего сказать, а любви от ближних с земли, молящихся за нее, тем больше сладости рая она может получать и выше подниматься .
А как это практически?
С одной стороны, мы все знаем - что живем,потому жизнь - от Бога, но через родителей и предков.
Но, с другой стороны - неужели что то нужно специально делать, чтобы тем, через кого пришла жизнь - стало хорошо?

Возможно, и нужно - но что именно и почему?
не очень поняла вопрос.
считается, что после смерти душа не может ничего сказать о себе в оправдание, помолиться не может, покаяться не может. с чем ушла и все. а если это - ад? там ад, им. ну или не ад, но нижние миры, не Царствие небесное. поэтому живые и молятся об усопших, особенно близких. церковь молится за всех усопших своих. это и есть помощь душе. практически и реально. с любовью.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#204 Helenka » Пт, 18 июня 2021, 22:28

материал из журнала «Духовное наследие», № 3, 2004, Видения афонского монаха.

«Была родительская суббота, кончилась Литургия. Одни из присутствующих уже выходили из церкви, а другие остались и стали подходить к общему кануну (стоящему, по обыкновению, посреди церкви).
Я же, пишет монах, стоял на клиросе. Вышли из алтаря священник и диакон. Священник провозгласил: “Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь”. Диакон зажег свечи и стал раздавать присутствующим. И в это время я увидел, что много народа стало входить в дверь храма с улицы, а затем проникать сквозь стены и окна. Храм наполнялся множеством прозрачных теней. В этой массе я увидел женщин, мужчин и детей. Определил я по внешнему виду священников, императоров, епископов и между ними простого чернорабочего, дряхлого солдата-поселянина, бедную женщину и нищих вообще.
После возгласа священника они бесшумно, но чрезвычайно быстро заполнили весь храм, становясь тесно друг с другом. Все они как будто стремились к кануну, но почему-то не могли подойти к нему. Я не мог оторвать глаз от этой удивительной картины.
Наконец их набралось так много, что реальные молящиеся казались мне фигурами, ярко нарисованными на фоне этих удивительных теней. Они (тени), подходя в безмолвии, становились у священного алтаря. Некоторые из них как будто преклоняли колени, другие нагибали головы, точно ожидая произнесения приговора. Дети протягивали руки к свечам, горящим на кануне, и к рукам молящихся живых.
Но вот диакон вынул записки и начал читать написанные на них имена. Удивлению моему не было конца, когда я заметил, что порывистым, радостным движением выделялась то одна, то другая фигура. Они подходили к тем, кто помянул их, становились рядом, глядели на них глазами, полными любви, радостного умиротворения. Мне даже казалось, что в руках духов появилась какая-то духовная горящая свеча и они сами, молясь вместе с молящимися за них, сияли необыкновенно радостными лучами.
По мере того как прочитывалось каждое имя, из толпы безмолвных теней все более выделялось радостных фигур. Они бесшумно шли и сливались с живыми молящимися. Наконец, когда записки были прочитаны, осталось много неназванных — грустных, с поникшей долу головой, как будто пришедших на какой-то общий праздник, но забытых теми, кто бы мог пригласить их на это великое для них торжество. Некоторые из душ тревожно посматривали на дверь, словно ожидая, что, быть может, придет еще близкий им человек и вызовет их в свою очередь.
Но нет, новые лица не появлялись, и неназванным оставалось только радоваться радостью тех, которых призвали пришедшие для единения с ними.
Я стал наблюдать за общей группой молящихся, которая как бы смешалась с дрожащими в светлых лучах призраками из потустороннего мира, и увидел еще более чудную картину.
В то время, когда произносились слова “Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим” или слова “Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих”, видно было, как лица живых озарялись одинаковым светом с лицами отошедших, как сердца сливались в одно общее сердце, как слезы не уныния, а радости текли из глаз тех, кто носил телесную оболочку, и в то же время какой горячей любовью, беспредельной преданностью горели глаза помянутых.
При облаке дыма благовонного кадила, при струях дыма от горящих свечей раздался дивный молитвенный призыв: “Со святыми упокой…”, и я увидел, что вся церковь как один человек стала на колени и духи, имена которых были помянуты, молились и за присутствующих, и за себя, а те, о которых забыли, молились лишь за себя.
Когда окончилось молитвенное песнопение, затухли свечи и священник прочитал последний возглас, а диакон закончил общим поминовением отошедших, стоящие передо мной тени стали исчезать и оставались только люди, пожелавшие отслужить еще частную панихиду за своих усопших. Тогда я увидел на лицах такой покой, такое удовлетворение, такое обновление, которое не в силах передать.
Велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает тем, кого предают забвению, лишая их не только радости видеть себя не забытыми, но и замедляя тем их духовное обновление и прощение их согрешений у Господа как во время панихиды, так тем более во время Литургии. Потому что с каждым разом, когда священник вынимает частицы за упокой души, души эти получают милость, приближаясь к Царствию Божию».
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#205 Лесник » Чт, 16 сентября 2021, 13:15

р.Б. Константин г. Владивосток, 09.09.2021


Мир вам, дорогие сомолитвенники! Молюсь многими акафистами вместе с Болгаром. Лет 5 назад "случайно" наткнулся в Ютубе на проповеди отца Владимира и понеслось... Стал слушать их все подряд запоем. Многое осознал о себе грешном. Затем ноги сами понесли меня в храм. Стал изучать Священное Писание. Начал молиться за усопших сродников. И в один день после чтения акафиста "За Единоумершего" я оставил смартфон в комнате, а сам вышел на кухню. Когда вернулся, чтобы забрать его, в строке поиска было написано "Ссука ... Ссукаа". Никого в квартире на тот момент не было, кроме меня. По спине пробежал лёгкий холодок. Мне стало понятно, что что-то происходит на той стороне жизни, и кое-кому очень не нравится, что мы делаем. Эта ситуация говорит, что идёт борьба за души, и Господь действует по нашим молитвам за усопших. Спаси и сохрани нас грешных, Господи! https://xn-----6kccgjprhvgexdfbo2bm5kof.xn--p1ai/
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#206 Лесник » Сб, 20 ноября 2021, 22:29

Татьяна

" то что жизнь продолжается у меня сомнений нет,но немного расскажу ,мне открывается иногда.Папа умер в 1998 году ,а мама 13 лет спустя,брак был на всю жизнь,но жили не очень,вроде и любовь была, мама очень ревнивая была ,а папа ещё и выпить был мастак.Я их хоронила ,и все думала ,оба коммунисты были ,и как это все ,войну папа прошел и переживала за них ,очень,все в церковь ездила и молилась и вот вижу папа красивый ко мне пришел ,молодой ,одет с иголочки ,пальто кашемировое ,мне стал помогать в земных делах очень много,мама я увидела в халате ,поднималась в гору ,а гора просто крутая и ей тяжело ,она посидит и опять потихоньку пробирается.Я поняла что папа прошел все мытарства ,а маме еще долго и вот недавно мне они оба показались,когда ты явно ощущаешь что это правда ,они молодые и на поляне красивой вместе смеются и собака наша с ними ,все радостные..Понятно что встретились только "
............


Sveta 291076

" Татьяна, я за маму читала 2,5 года Псалтырь,читала каждый день,потом перестала и вот сестре младшей снится сон, что мама говорит ,я ее на своей спине в гору поднимала ,поднимала ,а потом наверное устала ..и ей стало тяжело там,хотя мы по всем храмам в течении 5 лет подаём записки и в монастыри тоже ,а вот личная молитва она все же не меньше важна ...надо опять начинать читать Псалтырь....Сестра сразу не поняла о чем мама говорит ,а я то сразу сказала ,что я перестала читать. "

..........


Вирсавия

" Людмила А, еще можно каждый день читать Канон за единоумершего, маме будет легче.. Моя свекровь умерла в прошлом году, она неверующая была, еще и посмеяться могла над религией. Снилось моему мужу, что пошел он ее навестить в тюрьме, видел издалека, как-будто ее должны были куда-то перевести вместе со всеми.. Он 40 дней читал по ней канон, потом она приснилась мне, что дарит собачку моему мужу, то есть своему сыну, думаю, что сейчас у нее все хорошо, сначала долго не снилась никому".



https://zen.yandex.ru/media/kontent/tam-nichego-n ... lei-6182bb9c206b12645f78a4f7?&
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#207 Лесник » Сб, 5 февраля 2022, 20:21

р.Б. Ольга г. Екатеринбург, 31.01.2022

Здравствуйте! Выражаю благодарность людям, которые оставляют свои отзывы. Они подкрепляют веру, когда наступает уныние, сомнение. Хочу поделиться фактом помощи при молитве акафистом «За единоумершего».Папа умер 01.09.2021, я заказала панихиду, сорокоуст, читала Псалтырь. В общем, делала, что могла по своим силам, и заказала в Болгаре акафист. Вчера попросила, чтобы Господь дал возможность поговорить с папой и узнать доходят ли мои молитвы. Приснился сон... Захожу в комнату, вижу родителей. Мама говорит: „Его отпустили! Его отпустили!" Папа сидит такой весёлый, но я -то знаю, что он умер, и это ему сказала. Он мне ответил: „Я теперь живой". Поинтересовалась, видел ли он наших родственников, он кивнул головой. Видел ли он Господа? Он кивнул, улыбаясь. Тогда я спросила у него о том, как он проходил мытарства. на что он мне ответил: «Появились страшные и начали меня тянуть в разные стороны, было страшно»! Я ему отвечаю: „Теперь ты понял, для чего молитвы нужны, а ты говорил, что Бога нет?!" Он кивнул и улыбнулся. Говорит мне: „Ты много молитв читаешь, не надо уже, мне и так нормально». Я ответила, что не могу бросить, так как имя его заказано, что я должна закончить молиться, он согласился. После 9 дней он снился мне в темноте какой-то, напуганный, растерянный, беззащитный и молчал, но потом он уже снился за большим столом, у него много разных блюд, а в руке он хлеб держал, но тоже молчал. У меня на душе теперь такая радость и спокойствие. Слава Богу за всё! Господь действует и прощает грешников. Папа в Господа не верил, ругался на него. Прошло только после 40 дней 13 дней, и уже у него все хорошо, я не ожидала, что так быстро Господь подарит милость, ни это ли чудо! Сразу же после этого сна приснилась бабушка покойная и сказала: „Оля, мне тоже такое надо". Теперь и за бабулю буду молиться, им это очень нужно. Молитесь, дорогие, верьте, ведь Господь и святые всегда помогают нам, грешникам!

.......................................


р.Б. Ксения г. Тольятти, 03.02.2022

Если бы мне кто-нибудь раньше сказал, что со мной может произойти такое чудо, то я не поверила бы в это. Моя бабушка умерла 6 лет назад. К ней я относилась без тепла, но виду не показывала. У меня были детские обиды на неё. Так уж вышло, без подробностей. Бабушка была невоцерковленная, икон у неё в доме я не помню, про Бога она не говорила. Но после её смерти душа моя не находила места при мысли о её загробной участи. Многие годы я старалась гнать от себя плохие мысли, оправдывая это тем, что другие же родственники этого не чувствуют. И какое-то время мне это удавалось, просто старалась не думать о ней. Но время и годы не приглушали моё ощущение. О бабуле было тяжело думать. Решила съездить в г. Болгар. Только там я получила ответ, что душа моей бабули нуждается в помощи. Стала молиться акафистом за единоумершего соборно с Болгаром, потому что среди родственников желающих не нашлось бы 100%. Когда некоторым родственникам я сообщила, что хочу читать за бабушку акафист о спасении её души, то увидела только недопонимание в глазах: зачем, она же уже умерла. Странный аргумент... И вот, с июня 2021 г. стала молиться этим акафистом по субботам, старалась не пропускать. Спустя всего 6 месяцев я дерзнула перед сном просить Господа показать мне во сне, стало ли легче моей бабушке, и помогла ли ей соборная молитва по соглашению. Вот именно такую простую просьбу произносила. Просила я так всего лишь 3-4 раза и увидела во сне свою бабулю... Раньше она мне никогда не снилась. А здесь увидела её в сером платье, и сказать, что она была счастлива, это ничего не сказать. Её глаза и всё лицо сияли неописуемой радостью. Такой счастливой я свою бабушку никогда не видела. Она была окружена толпой родственников, но смотрела она только на меня. При этом толпа во сне видела её как мертвую, а мне она специально показывалась живой и радостной. Сложно описать. Вот так меня Господь утешил. Я всё-таки надеюсь, что если мы стараемся молиться за усопших близких, то может быть и за нас кто-нибудь хотя бы воздохнет в молитве после нашей смерти. Помоги нам всем, милостивый Господь. Он ведь, оказывается, так близко и слышит молитвы, даже таких грешных, как я...

https://xn-----6kccgjprhvgexdfbo2bm5kof.xn--p1ai/
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#208 И-Горёк » Сб, 5 февраля 2022, 20:25

Лесник, Максим ,кому эти посты ?
Тут одни НЕ христи
И-Горёк
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: О необходимости поминать усопших

#209 FlutterShy » Сб, 5 февраля 2022, 21:52

И-Горёк писал(а):Лесник, Максим ,кому эти посты ?
Тут одни НЕ христи
аха...Христопродавцы...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О необходимости поминать усопших

#210 Лесник » Вс, 20 февраля 2022, 8:18

"Папа ушёл на небеса два года назад. Часто его вспоминаю, практически каждый день, душевная рана пока не затянулась, ноет. Скажу честно, я человек не особо воцерковленный, но в ближайший православный храм изредка захаживаю — свечки по усопшему ставлю, записки об упокоении подаю. И мне всегда в этом вопросе старушка из церковной лавки помогает.

А тут некоторое время спустя стал мне папа вспоминаться не один, как раньше, а вместе со своим братом, которого уже более двадцати лет, как на этом свете — нет.

Не могу сказать, чтобы по дядьке своему особо горевала, да и не вспоминался он мне раньше никогда. А тут, что-то непонятное стало происходить, как только про папу начинаю думать, так рядом с ним дядькино лицо отчётливо всплывает. А затем он и один стал появляться. Смотрит на меня так просительно и молчит. Дошло уж до того, что когда принимала ванну, в памяти всплыл. Ох и разозлилась я тогда! Чего тебе надобно? А он исчез.

Однажды совершала свой обычный вечерний моцион по местам, где мы с папой часто гуляли. Вспомнился интересный случай, и тут опять перед мысленным взором видение появилось – отец и рядом с ним дядька. Но в этот раз он с пронзительной мольбой попросил: «Закажи мне проскомидию!». Чуть ли не криком.

Я аж притормозила от неожиданности. Ого! Вот это поворот. Чего это ему так приспичило! Закажите ему. Срочно. А что заказать-то? Я не поняла, поскольку на тот момент это слово замысловатое отродясь не слышала. Но явно не пиццу себе заказывал.

Пока после прогулки домой возвращалась, отвлеклась на ряд событий, и это мудрёное слово у меня из головы выветрилось. Помню только, что на букву «П» начинается и вроде на промискуитет (прости меня, Господи!) смахивает.

Чего уж скрывать, дядька мой при жизни отчаянным ходоком слыл, у него в приоритете всегда поворот налево был. Ни одной юбки не пропускал. О многочисленных похождениях было хорошо известно. Но я сразу засомневалась, что ему на том свете этим непотребным, грешным делом, было бы дозволено заниматься. И уже тем более вряд ли бы он попросил меня это для него заказать.

Помучалась я какое-то время, напрягая память, а потом вспомнила, а ведь дома имеется «Энциклопедия православного христианина», которую очень давно в Троице-Сергиевой лавре по случаю приобрела. Да всё никак не удосужилась себя заставить с ней ознакомиться. И вот время настало.

Достала книгу с полки, открыла страницу на букву «П» и начала искать подходящие слово по созвучию, благо у меня филологическое образование, плюс в своё время музыкальную школу окончила.

В общем, добралась я до «проскомидии». Оказывается, так называется первая часть литургии, где поминают тех усопших, имена которых поданы батюшке со специальной запиской. Этим действом душа освящается и получает благодать.

Поняла, что это именно то, что мне дядька просил заказать. Видно, ему в загробном мире стало шибко припекать за непокаянные грехи, и потребовалась особая помощь, помощь живых. Но живые-то, погруженные в свою повседневность, нечасто слышат и понимают усопших. Ну что ж, дядьке повезло, он всё-таки смог до меня докричаться.

Не откладывая в долгий ящик, уже следующим утром отправилась в храм, заказала неугомонному на целый год проскомидию, которая будет проводиться в нашем местном женском монастыре. После этого он оставил меня в покое, перестал являться во внезапных видениях. Видимо, монашки хорошо своё дело знают, отмаливают на совесть ненасытного сластолюбца.

Конечно, рада за него. Хотя при случае мог бы и поблагодарить. Но по всей видимости, он при жизни научился только брать да просить. Ну да Бог ему судья. Когда свидимся опять, напомню.

Рассказ написан по истории которую поведала ukcom17."

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8f7ca78e9b62547e ... shsia-62021d22543bc859806bf58b
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#211 Христианинка » Пт, 25 февраля 2022, 12:59

Особый день поминовения усопших – Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу отметит 26 февраля 2022 года
По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, христиане будут молиться Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.
Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно вспомнит всех умерших христиан, а в храмах будет отслужена особая Вселенская панихида.
Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви.
В какое бы время они не жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и будет молиться Церковь.
Изображение
Молитва об усопших
Упоко́й, Го́споди, ду́ши усо́пших раб Твои́х: роди́телей мои́х, сро́дников, благоде́телей (имена), и всех правосла́вных христиа́н, и прости́ им вся согреше́ния во́льная и нево́льная, и да́руй им Ца́рствие Небе́сное.

КАК УСОПШИЕ ЗАСТУПИЛИСЬ ЗА ПЬЮЩЕГО СВЯЩЕННИКА
Жив еще епископ, рассказавший эту историю. Она подлинна и имеет глубокий смысл, потому что говорит о молитве живых за умерших. Эти молитвы всегда слышит Бог, особенно во время Божественной Литургии.
В епархии того епископа, о котором мы упомянули, служил папа Яннис (отец Иоанн) – благоговейный и всеми любимый священник. Во время проскомидии он несколько медлил, потому что поминал много имен. Но у священника имелся страшный недостаток: он любил выпить. И насколько он был прилежен в исполнении своих священнических обязанностей, настолько был немощен перед вином. Многие просили его побороть эту страсть, которая так не к лицу служителю Божию. Священник и сам осознавал это, негодовал на себя, несколько раз пытался бросить пить, однако через несколько дней всё начиналось заново.
Однажды, когда этот батюшка опять подчинился своей страсти, пошел он в храм. Полупьяный, он возгласил: «Благословенно Царство…» – и началась Божественная Литургия. Но по попущению Божию священник поскользнулся в алтаре и выронил из своих рук Честные Дары. Он оледенел от ужаса! Упав на пол, он стал языком собирать Тело и Кровь Христа. Чувство вины душило его, потому что это случилось из-за его опьянения.
Священник отправился к епископу и исповедал ему свой ужасный грех. На следующий день епископ, после долгих раздумий, сел за стол и взял ручку: нужно было начать процесс по извержению из сана отца Янниса. Рука епископа еще пребывала в нерешительности, когда он словно в видении узрел, как из стены комнаты выходят тысячи людей. В их глазах была жгучая боль. Проходя перед епископом, они вскрикивали:
– Нет, владыко, не наказывай священника! Не извергай его! Прости его!
Перед епископом проходил нескончаемый поток людей: мужчины, женщины, дети, хорошо одетые и бедно, – целая демонстрация душ! И все они простирали руки к епископу и вскрикивали, умоляя:
– Нет, преосвященный, не делай этого, не изгоняй нашего батюшку! Он нас поминает и помогает нам на каждой Литургии, он нас жалеет по-настоящему, он – наш друг! Не снимай с него сана! Нет, нет, нет!!!
Видение продолжалось долго. Потрясенный епископ смотрел на это людское море, умоляющее за пьяного священника. Он понял, что это души умерших, которых поминал отец Яннис на Литургии. И это поминовение очень облегчало их, оно было как вода, поданная жаждущему в летний зной. «Вот явное доказательство того, что наши молитвы успокаивают души мертвых», – подумал епископ.
Спойлер
Он позвал к себе священника.
– Отец Яннис, скажи-ка, когда ты совершаешь Литургию, много ль имен поминаешь на проскомидии?
– Сотни имен, преосвященный. Я не считал их.
– А почему ты поминаешь столько имен и задерживаешь Литургию? – как будто сердясь, спросил епископ.
«Мне жалко умерших: нет им иной помощи, как только от молитв Церкви, – вот я и поминаю всех»
– Мне очень жалко умерших, потому что нет им иной помощи, как только от молитв Церкви. Поэтому я и прошу Всевышнего упокоить их. У меня есть книга, куда я записываю все имена, которые подают мне для поминовения. Этот порядок я унаследовал от моего отца, который тоже был священником.
– Ты хорошо делаешь, – согласился епископ, – души нуждаются в этом. И продолжай дальше. Только будь осторожен, более не выпивай. С сегодняшнего дня ни капельки вина! Такова моя епитимья! Ты прощен.
С того дня отец Яннис, действительно, совсем освободился от страсти пьянства. И сейчас он еще дольше стоит на проскомидии, поминая имена умерших.
Перевел с греческого Геворг Казарян
Из книги: Чудеса и откровения Божественной Литургии. Изд. свящ. обители Параклита (Оропос-Аттика), 2012. (На греч. яз.)
16 марта 2018 г.
http://www.pravoslavie.ru/111503.html
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#212 Христианинка » Пт, 25 марта 2022, 8:45

Родительская суббота 26 марта 2022г: особый день поминовения усопших во время Великого поста
О том, насколько необходимы молитвы за усопших, и о том, что существует общение с загробным миром, я приведу вам сейчас чудесную, но истинную повесть из жизни одного храма нашей Русской Церкви. В селе Лысогорка скончался батюшка. На его место был прислан другой священник – молодой, который за первой же службой неожиданно скончался – прямо в алтаре.
Прислали еще одного священника, но и с ним случилось то же самое: в первый день его служения, после того, как пропели «Отче наш» и причастный стих, батюшка очень долго не выходил со Святыми Дарами, и когда староста вошел в алтарь, то увидел священника, лежащего во всем облачении у Святого Престола мертвым. Все ужаснулись, узнав об этой таинственной смерти, и, не зная причины ее, говорили, что какой-то тяжкий грех тяготеет над приходом, если жертвою за него стали две молодые ни в чем неповинные жизни. Слух об этом прошел по всей округе, и никто из священников не решался идти на тот приход.
Согласие изъявил лишь один старец-инок. «Мне все равно скоро умирать. Пойду отслужу там первую и последнюю Литургию, смерть моя никого не осиротит».
Во время службы, когда допели до «Отче наш», чувство самосохранения все же заявило о своих правах, и старец распорядился, чтобы открыли и боковые двери, и Царские врата. Во время запричастного стиха он увидел за Горним местом какой-то силуэт. Этот силуэт выступал все резче и резче, и вдруг за Престолом выделился мрачный образ одетого в ризы священника, который был опутан по рукам и ногам цепями.
Дрожа от страха, инок путал слова молитвы. Но через некоторое время все же собрался с силами, укрепился духом и вышел причащать верующих. Все поняли, что с ним случилось что-то неладное.
А призрак все стоял, лязгая цепями, и скованными руками указывал на стоящий в алтаре ящик.
По окончании Литургии иеромонах призвал старосту, и они открыли ящик, в котором оказались… поминальные записки. Дело в том, что когда покойному священнику подавали поминальные записки, он их, не прочитывая, откладывал на будущее время. Теперь старец понял причину видения и стал ежедневно служить панихиды и прочитывать накопившиеся записки.
В следующее воскресение он уже служил заупокойную Литургию по душе усопшего батюшки. Когда запели запричастный стих, силуэт умершего священника появился снова. Но он был уже не трагичным, грозным, каким являлся в первый раз, а со светлым, веселым лицом и без цепей на руках и ногах. После того, как служивший старец-иеромонах приобщился Святых Таин, призрак зашевелился, поклонился ему до земли и исчез.
Мы с вами видим на этом примере, как молитвы за усопших приносят им пользу и облегчают их участь.https://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/bibliotek ... h-nepridumannaya-istoriya.html
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 4

Re: О необходимости поминать усопших

#213 Христианинка » Пн, 2 мая 2022, 9:07

Завтра, 3 мая 2022 Радоница. Не забудем помянуть наших близких.
Изображение
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: О необходимости поминать усопших

#214 Helenka » Пн, 2 мая 2022, 10:49

Христианинка писал(а):Завтра, 3 мая 2022 Радоница. Не забудем помянуть наших близких.
не забудем...тем более уже и во сне напомнили
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#215 Христианинка » Пт, 10 июня 2022, 9:11

Завтра 11 июня 2022г. Троицкая Родительская суббота.
Изображение
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#216 Лесник » Вт, 13 сентября 2022, 17:59

"Больная М., бывшая старшая сестра одного из отделений ЦМСЧ-122 была второй год прикована к постели из-за деструкции позвонков вследствие метастазов злокачественного новообразования. Несмотря на беседы со священниками, постоянное общение с сестрами милосердия, больная не предрасположилась к покаянию, исповеди и причастию. Стала выражать сомнения в существовании Бога и заявила, что не поверит, пока не удостоверится лично в реальности загробного мира и не пообщается с умершими. Видя такую дерзость по отношению к Богу и безуспешность добиться хоть какого-то понимания, духовное окормление больной было прекращено.

Прошло около месяца и священник был экстренно вызван самой больной. Когда он вошел в палату, он увидел лицо совершенно другого человека: исчезли окаменелое нечувствие и складки гордости, высокомерия и пренебрежения. Больная жадно впитывала каждое слово, сказанное священником. Когда он попытался выяснить, что произошло, то оказалось, что в ночь перед праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы Господь забрал душу больной в загробный мир, а затем вернул обратно. На «том свете» она общалась со сродниками, ей были открыты некоторые тайны в отношении будущих смертей ее близких, сотрудников по больнице (что потом и оправдывалось). Ей была показана важность поминовения усопших как молитвой, так и приношением пищи на канун. Она видела двери рая и ада, привратников. Но к райским воротам не была даже и близко допущена, так как не знала ни одной молитвы. Ей было дано краткое молитвенное правило, которое она должна была творить до смерти. После этого были исполнены некоторые ее просьбы, и она опять оказалась в больнице.

Утром отделение взбудоражил крик больной: «Верьте, люди! Бог есть!». Встревоженный медперсонал пытался ее успокоить, но она твердила постоянно эту фразу и просила записать слова молитв, сказанные ей привратниками рая. Больная старалась что-то пояснить, но окружающие подумали, что это или передозировка лекарственных средств или реактивное состояние на фоне длительно протекающего онкологического заболевания. Видя, что к ее просьбе никто серьезно не отнесся, она попросила позвать священнослужителя. Во время спокойного разговора с ним, она рассказала, что видела, что узнала.

Некоторое время после этого события больная чувствовала себя хорошо и не нуждалась в ежедневно принимавшихся ею до того препаратах и обезболивающих средствах. Через четыре месяца, в апреле1996 года, она умерла глубоко верующим, покаявшимся в грехах, хотя и маловоцерковленным, но все же в некотором роде воцерковленным, человеком. Перед кончиной она совершенно сознательно соборовалась и причастилась."

https://azbyka.ru/zdorovie/pravoslavnyj-vzglyad-na-onkologiyu
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#217 Христианинка » Сб, 8 октября 2022, 9:03

8 октября 2022 Покровская родительская суббота
Изображение

В этот день не стоит отказывать себе в возможности посетить церковь. Именно в стенах храма каждый прихожанин Русской православной церкви может обратиться к Иисусу Христу, Господу Богу и, конечно же, к Пресвятой Богородице.
Не менее важно обратиться к Небесам, чтобы почтить память умерших. Это можно сделать как в церкви, так и дома — никаких строгих правил на этот счет нет.
По возможности стоит сходить на кладбище, чтобы прибраться и при необходимости попросить у близких прощения.
Также можно пригласить родных людей домой, чтобы вместе почтить память близкого. Однако следует помнить о важных запретах.

Краткая молитва об усопшем
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О необходимости поминать усопших

#218 Лесник » Вс, 9 октября 2022, 8:35

"..Выйдя из алтаря, Савицкий и его товарищи захватили с собой ту монахиню, что закрыла собой матушку игумению, и, приложив к ее виску револьвер, велели ей водить их по всему монастырю. Везде, где были замки, начиная со свечного ящика, они хотели их взламывать, но им давали от всего ключи и умоляли не портить имущества. Во всех кружках нашлось рубля три с копейками. Деньги эти они взяли, но несколько копеек оставили на «завод». Во всем монастыре из всех сундуков и хранилищ они не набрали и полутораста рублей.

— Да где же деньги ваши? — спрашивает Савицкий. — Мне достоверно известно, что у вас сорок тысяч капитала.

— Монастырский капитал в банке, — отвечают ему, — и всего-то его тридцать тысяч, а мы живем на проценты.

— Меня нагло обманули! — негодовал Савицкий. — Мне незачем было к вам и ходить.

Шарили на кухне в надежде хорошо закусить; нашли только хлебы, спеченные из ржаной муки с примесью картофеля. Попробовали.

— Тьфу, гадость какая! и вы это едите?

— Едим, — был ответ.

— Как же вы так можете жить? Чего ради вы так живете?

— Бога ради, — отвечали сестры.

— Ради Бога? — подивились разбойники; тогда окончательно смягчилось их сердце. Молодым послушницам они стали давать кому мыло душистое, кому духи, но никого не обидели ни действием, ни словом. Один только из разбойников, по-видимому, жид — с жидовскими лицами их было несколько — хотел было обнять одну из наших девочек. Савицкий громко на него прикрикнул:

— Сказано вам, никого не обижать и не трогать!

Тот и отстал. Тут уж мы все осмелели, а то до полусмерти были напуганы, наслышавшись всяких ужасов о Савицком и об его шайке... И вот после этого произошло нечто, что даже и вовсе нас умилило. Подойдя к одной келье, Савицкий приказал монахине, его сопровождавшей, остаться в коридоре, а сам с товарищами взошел в келью, сказав, что хочет переодеться. Вдруг в келье что-то упало, и вслед послышалось пение тропаря:

— Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Пел тенор, молодой, красивый, задушевный. Монахиня не вытерпела, открыла дверь и увидела, что с божницы упал крест, а Савицкий поднимает его бережно с пола и поет. Поднял крест, приложился к нему и стал выговаривать товарищу за то, что тот его уронил. Не выдержала тут монахиня, весь страх свой забыла...

— Батюшка, — возопила она к Савицкому, — покайся, брось свои поганые дела: ведь еще горит в тебе искра Божия!

— Поздно, матушка, — отвечает ей Савицкий, — теперь уж поздно, назад возврата нет.

До чего ж, батюшка, Сергей Александрович, нам было это трогательно, и сказать невозможно! Мы Савицкому и его шайке весь свой страх и разорение простили за тропарь этот. Вскоре после этого вышел Савицкий на монастырский двор, посвистал своей шайке и с нею вместе скрылся, не причинив нам особого вреда, а только крепко напугав, да и то первое только время, пока мы с ним не освоились и не увидели, что ему нужны были только наши деньги, а не наши жизнь и тело. У нас даже и Богослужение не прерывалось, хотя петь уже клиросные не могли, а только читали...

Прошло некоторое время, шла всенощная. Смотрим, стоит в толпе Савицкий и с ним еще один из его шайки; одеты оба по-крестьянскому. Постояли недолго, должно быть, догадались, что замечены, и удалились.

Вскоре к матушке игумении приехала ее племянница.

— Ехала я, — говорит, — в вагоне с каким-то господином. Разговорились. «Куда едете?» Я говорю: в Р...й монастырь. Он говорит: «Я два раза в обители этой был и дорого бы дал, чтобы там хоть одну еще чашку чая выпить».

Стали расспрашивать, какой из себя господин этот. По приметам оказался Савицкий: лицо круглое, глаза черные и одного переднего зуба недостает — вылитый он.

Прошло еще какое-то время. Одна наша сестра видит сон: бежит Савицкий, а за ним гонятся преследующие. Савицкий бежит к нашему монастырю, падает от изнеможения на ступенях нашего храма и кричит в ужасе:

— Спасите меня! Вы одни меня можете спасти!

Сестра вслед пошла и рассказала сон матушке игумении. А матушка и говорит:

— А у меня вот и газета: пишут, что Савицкого только что убили.

Странным нам показалось и неспроста такое совпадение. Матушка припомнила нападение на нас шайки Савицкого.

— Все-таки, — говорит, — могли обидеть, да не обидели. — Про крест уроненный, про пение тропаря вспомнила...

— Не взять ли, — говорит, — нам этого несчастного на молитву?

И велела поминать о нем 40 дней на проскомидии. И что ж? Является Савицкий другой монахине во сне на 9-й день и благодарит за молитвы, а на 40-й день ей же снится такой сон: будто входит к ней в келью Савицкий, земно кланяется и говорит:

— Спасибо вам и сестрам великое: я спасен теперь вашими молитвами.

Сказал, сам светлый такой стал; потолок в келье раскрылся, и Савицкий исчез в небе.

Вот вам, батюшка мой, Сергей Александрович, какое и тут великое дело крест-то Господень сотворил: разбойника в едином часе спас для вечной жизни! И заметьте: после нашего погрома — как потом нам говорили — Савицкий ни одного более разбоя не совершил до самой своей смерти, когда был убит при преследовании не то войсками, не то стражниками...."

С.Нилус
https://religion.wikireading.ru/hP8aNHVs23
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: О необходимости поминать усопших

#219 Христианинка » Пт, 4 ноября 2022, 8:13

Завтра , 5 ноября 2022г Дмитриевская родительская суббота
Изображение
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: О необходимости поминать усопших

#220 Лесник » Пт, 10 февраля 2023, 21:27

"р.Б. Елена

08.02.2023
г. N.

Здравствуйте, дорогие мои сомолитвенники! Спасибо за ваши факты, каждый день почти читаю их, они укрепляют в вере. Мой факт в этот раз по молитве акафистом "За единоумершего". А началось все с того, что я стала натыкаться в интернете на видео-свидетельства людей, переживших клиническую смерть и побывавших "там". Сама я этого не искала, просто мне понравилась передача на канале СПАС "Простые чудеса" - о чудесах, происходящих по молитвам в наши дни. Очень всем советую посмотреть, это не только увлекательно, но благодаря этим свидетельствам я узнала о многочисленных святынях, монастырях, иконах и мощах святых, которые находятся недалеко от нас, а мы про них даже не знаем! Так вот после рассказов очевидцев о загробном мире я стала читать все больше свидетельств (датируемых разными веками) в интернете. Почерпнула для себя главное - усопшие очень ждут наших молитв! Дело в том, что кроме нас, им помочь уже никто не может, так как у них нет тела, которое необходимо для совершения Таинства покаяния или совершения милостыни. Больше всего усопшие просят поминовения на проскомидии - это когда мы пишем записки, а священник в алтаре вынимает за них частицу хлеба (Тела Христова) и опускает в вино (Кровь Христову), и этим омывая их грехи. Также многие свидетельствуют о том, что их усопшие родственники очень сетовали на них за то, что те их не поминали, а ведь если мы за них молимся, они там молятся за нас... Ещё я узнала про родовые грехи - тяжкие грехи, которые передаются до третьего и четвертого рода и мешают жить всем поколениям (подумайте, может кто-то из вашей родни делал аборты, крал, убивал...). Многих можно вымолить даже из ада! По великой милости Божьей! Нужно только молиться, подавать имена на поминовение в Церкви (а лучше в монастыре), заказывать панихиды. Вооружившись этой информацией, я решила помолиться за своих усопших сродников по плоти, так и подала - вместо имени написала "всех сродников по плоти". Но молилась соборно, называя имя отца и добавляя "и всех сродников по плоти". Папу я очень любила, но он был как бы поделен для меня на две половины: первая - молчаливый, добрый, уважающий родителей, нестяжательный, верный, много и с удовольствием работал - служил в военно-морском флоте, был командиром корабля, пилотом. А другая половина - алкоголь, которые делал из него порой невменяемого, агрессивного, злобного. Меня эта "двойственность" очень терзала, так как было жалко маму, да и всю нашу семью... Он умер от рака лёгких, перенес операцию, много химии, радио. Страдал два года, боли были дикие, за лекарствами - очереди, а толк от них... Перед его смертью мама предложила позвать священника, я ему сказала, чтобы не сопротивлялся, он был не против. Но на следующий день нашлись другие заботы, а ночью он умер. Осталась боль и сожаление - знала бы раньше о молитве по соглашению, может быть, и вытащить удалось бы его... Прошло почти 10 лет со смерти. Я подала его имя на полгода и стала молиться, как уже написала. Через несколько месяцев меня стали мучить навязчивые мысли: а это надо? А это помогает? А как же акафист - ведь он, вроде как, Церковью не одобрен... Попросила Господа, если будет Воля Его святая, дать мне знак, чтобы понять - есть ли результат и помощь усопшим. Ждала снов, но их не было. Опять попросила, но особо не надеясь. И вот... совершенно случайно списываюсь со своей крёстной. Мы обменивается поздравлениями и общаемся очень редко с ней. А тут она что-то написала и добавила: "Мне сегодня ночью приснился дядя Женя (мой отец). Он был в генеральских погонах, с улыбкой, довольный. Я его спросила о том, где находятся мои коллеги-милиционеры, которые недавно умерли? Он сказал: "они ниже меня, а меня перевели, я выше них стал"". Причем она добавила, что разговор шел мыслями, рта он не открывал. Я знаю, что сны бывают и от лукавого, и просто от наших мыслей о чем-то. Но! Моя крестная не знала, что я молюсь акафистом за папу. К тому же, он мне снился много раз, но в житейских ситуациях, а не как умерший. А ей приснился именно так. Плюс он сказал не просто "у меня все хорошо или плохо", а именно "меня перевели". Я верю, что это мне небольшое утешение по великой милости Божьей. По окончании акафиста решила больше подавать за своих сродников на поминовение в Церковь (записки), нашли старые помянники (наши предки вели книжечки, где записывали усопших). Советую вам, если вы, как и я, только начали ваш путь к воцерковлению и к Богу в целом, найти как можно больше имён умерших православных (крещенных) сродников и вписывать их в записки. Стоит это - копейки, а их вы из ада вытащить можете! И себе поможете, на Суде Господь вспомнит вашу милость к усопшим, и, возможно, это и перевесит чашу весов в пользу Царствия Небесного... Всем добра и мира душевного!"

https://xn-----6kccgjprhvgexdfbo2bm5kof.xn--p1ai/fakty-pomoshhi
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость