Внутренняя Иисусова молитва

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 REM » Ср, 8 октября 2008, 23:28

Бог-Божественная Любовь-Безусловная Любовь-Переживание позитивных чувств к себе и окружающему миру, при этом не привязываясь ни к чему,не ожидая и не требуя ничего взамен.Видеть и Любить во Всём Бога,ведь Всё-это Его проявления.Стремясь к такому переживанию своего бытия , человек параллельно начинает всё более адекватно и гармонично проявлять себя. Так я понимаю духовное развитие.После многолетних и окольных духовных исканий пришёл к выводу ,что для меня(ни в коей мере никому ничего не навязываю) практика внутренней Иисусовой молитвы является самым простейшим и сильнейшим инструментом для развития в себе Божественной Любви. Простейшая молитва: "Господи Иисусе Христе,помилуй мя", прокручиваемая в уме и сердце ,может практиковаться в любом месте,в любое время и в любых количествах(все равно ум всегда чем-то занят,и как правило каким нибудь много кратным пережёвыванием хаотичной и бесполезной инфы).Созерцание,медитация,концентрация на этих пяти словах и в конечном итоге на имени Иисуса Христа приводит к постоянно и плавно растущему пониманию своей жизни и окружающего мира.В ум , как бы ручейком начинает втекать новая инфа ,едва заметно и не давяще,и вместе с этим рождаются новые красивые эмоции,или это старые позитивные чувства,но переживаемые более шире и глубже,и вслед идёт небольшой прилив теплоты и энергии.То есть через эту молитву призывается и начинает проявлятся Иисус,Его энергия внутри меня:в уме,эмоциях,теле(не раз при молитве снималась физ.боль)Вокруг тоже происходит много небольших позитивных изменений и мелких житейских чудес(неожиданно меняется поведение окружающих ,часто нахожу деньги,происходят невероятные удачные стечения обстоятельств,исполнение заветных житейских желаний,на которые махнул рукой, и т.д.).Но всё это происходит если ни к чему не цепляешься ,не ставишь это целью. Просто концентрируешься в молитве на Иисусе Христе и произносишь Его имя,ничего не желая,кроме постижения Божественной Любви.Если происходит цепляние за что-либо,довольно быстро ситуация вокруг может стать жёсткой.То есть всё происходит примерно так, как описано в книгах у С.Лазарева .Эта молитва намного ускоряет процесс духовного роста и опыта,и следственно поток событий в жизни,что иногда вызывает опасения и страхи.Когда стараюсь молиться плотно в течение дня и так по несколько дней подряд,иногда начинают приоткрыватся какие-то грандиозные ,восхитительные и неописуемые мыслеформы,картины и чувства о Мироздании ,что становится страшно за свой разум(вдруг не выдержит, слабый пока для такого) и я перестаю молиться.Но конечно же больше всего я не молюсь ,потому что я ленив как бегемот,и пока всё хорошо мой разум забит житейской суетой и развлечениями.К Христу пришол не сразу.Да и православную соборность, ритуальность ,церковность почти ещё не понимаю(не дорос пока).Сначала занимался восточными единоборствами,цигуном,йогой для раскачки энергетики ,а моими кумирами были Сила и Власть над собой и окруж. миром.Стал интересоваться эзотерикой, полистывать книжки о магии,астральном карате и прочие опасные вещи.Но случилась череда травм и довольно быстро я забросил астральные опыты и спортивный образ жизни и через 5ть лет у меня уже была неслабая алкогольная зависимость.Ушло здоровье но и ушёл из ума весь этот опасный мусор ,котырый крутился там.Я уже спокойно изучал основные концепции крупнейших религий ,видя что все они сводились к одному и тому же-Бог есть Любовь.Тогда-то я и наткнулся на книги Сергея Николаевича,которые сделали прорыв в моём понимании и из всех религий мне стало ближе всего Христианство.

Критики не боюсь и на замечания не обижаюсь,наоборот рад увидеть свои ошибки и слабины. С Уважением . :smile:
Последний раз редактировалось REM Чт, 9 октября 2008, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
REM
Автор темы
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев


#41 REM » Пн, 13 октября 2008, 23:05

"Прелести" не являются целью, это побочный эффект ,получаемый при развитии Божественной Любви у человека.Но при духовном развитии есть вероятность впасть в соблазн,искус зацепится за "прелести",поставить их на первое место,выше Божественной Любви.
Последний раз редактировалось REM Пн, 13 октября 2008, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
REM
Автор темы
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев

#42 dinoelk » Пн, 13 октября 2008, 23:17

REM писал(а):А зачем отписывать с ужимками и кривляниями? Тема достаточно серьёзна. Или вы слишком молоды?
:sed:
Да нет, :? не молод... И немного престыжен Вами... но я как-то выссказался по поводу молитвы: -никто не отреагировал, почти никто...
Богу важна наша исповедь от самого сердца от всего нашего раскаявшегося существа, а не заучивание и повторение чужих, хоть даже и правильных, слов. ИМХо
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#43 REM » Пн, 13 октября 2008, 23:29

В этой книге(Рассказы странника) и не только, обьясняется почему человеку надо многократно и неустанно молитсься.В кратце суть такова.Чтобы человеку достичь каких-то ступеней мастерства в любом деле ,ему необходимо как можно чаще повторять действия ,составляющие это дело.И тогда количество переходит в качество.Это в природе человека.
REM
Автор темы
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев

#44 Boy Gold Ring » Вт, 14 октября 2008, 18:44

REM писал(а):Благодарю Boy Gold Ring за яркие и понятные примеры и комментарии, толковый диспут и поддержание темы,ибо я в таких вещах не силён
Слава Богу, спасибо Святым Отцам и автору "Откровенных рассказов". Я тоже не силён, но, надеюсь, у нас все впереди -с Божьей помощью.
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 3 месяца

#45 Boy Gold Ring » Вт, 14 октября 2008, 18:47

"Навыкнув в молитве словесной, ум начинает, по выражению святых отцов, теплее, усерднее прислушиваться к словам, читаемым языком, а прислушиваясь, постепенно начинает с удовольствием сам погружаться в молитву. С этих пор, рождена не на устах, а в тайных недрах ума, молитва не произносится, но умственно мыслится. Есть люди, у которых и прежде занятий молитвенных развиты от природы способности ума, такие могут, минуя словесную, сразу приступать к молитве, творимой мысленно. Порожденная умом молитва естественно присуща уму, и все приходящие помыслы, как чуждые, легко опознать и отсечь. Для ума намного удобнее держать внимание на молитвенной мысли, которая
рождена в его недрах. Внимательно молясь своей, рождаемой им самим, мыслью, ум делается более утонченным, чем прежде, когда он лишь прислушивался к словам, произносимым языком."

(с)Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский).

...............................................................

"Чаще надлежит поминать имя Божие, чем вдыхать воздух. Повинуясь заповедям святых, нам надлежит не только самим молиться всегда, но и других всех учить тому же и побуждать их молиться непрестанно. Но что говорят миряне? «Мы обременены делами и заботами житейскими, как возможно нам молиться непрестанно?» Отвечаю им, что Бог не заповедал нам ничего невозможного, а все только такое, что мы можем делать. Премногое множество было таких, которые, живя в миру, всецело были преданы умной (Иисусовой) молитве. Почему умоляю вас и я спасения ради душ ваших не нерадите о деле таковой молитвы. Сначала это может показаться очень трудным, но будьте уверены, что самое сие имя Господа нашего Иисуса Христа поможет вам преодолеть затруднения, и вкусите, сколь сладко имя Господне. Тогда опытно познаете, что дело сие не только не невозможно и не трудно, но и возможно и легко."

(с) свт. Григорий Палама
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 3 месяца

#46 Boy Gold Ring » Вт, 14 октября 2008, 18:55

r.bragin писал(а):Вот в приведенной вами на втор странице цитате: 9) Не определяй времени, потребного для успеха в молитве сей. Положи только трудиться и трудиться. Пройдут месяцы и годы,
пока покажутся слабые начатки успеха." У Странника и у его ученика первые результаты кажется через 3-4 недели?

Да, это так. Но прп.Исихий Иерусалимский вообще пишет:"и в немного дней увидишь это на деле".

Рискну предположить, что время здесь - категория очень субъективная.. Вероятно, оно зависит от, условно говоря, чистоты сердца на момент начала творения молитвы. Может, у Странника сердце было в большой степени чистым, если результаты появились через 1 месяц..?
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 3 месяца

#47 r.bragin » Сб, 18 октября 2008, 21:06

Boy Gold Ring не буду перечить..... просто полагаюсь на здравый смысл.... сроки: понятно что степень "чистоты" разнИтся, но учитывая то насколько человек пропитан духом лукавым разница эта минимальна, тем более учитывая возраст странника.... а каких вершинах духа можно рассуждать в 30 лет с хвостиком? Вот тому духу лукавому и стоит приписать все эти "успехи", только ему это и "выгодно"
Тут где то прочел что человек жив до тех пор пока душа его не определилась с направлением окончательно... вопрос сразу: в каком возрасте преставились Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский и другие? Причем уходили полные сомнений в себе, в своей Вере.... Зато в католичестве "учителя церкви", святые до 30 лет встречаются
...............воопсчем рискну опять предложить послушать Осипова... он мирянин, в возрасте и лишен восторженности свойственной новоначальным православным.... Успехов и храни Господь Вас

ПС: "Бесы вводят нас в грех всегда лживым мечтанием" прп. Исихий Иерусалимский (с) яндекс
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет

#48 Boy Gold Ring » Сб, 1 ноября 2008, 20:37

r.bragin писал(а):Успехов и храни Господь Вас
Спасибо! храни Господи и Вас!
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 3 месяца

#49 Boy Gold Ring » Сб, 1 ноября 2008, 20:39

"При молитве нужно, чтобы дух соединился с умом и вместе с ним произносил молитву, причем ум действует словами, произносимыми одной мыслью или с участием голоса, а дух действует чувством умиления или плача. Соединение даруется в свое время Божественной благодатью, а для новоначального достаточно, если дух будет сочувствовать и содействовать уму. При сохранении внимания умом, дух непременно ощутит умиление. Дух обыкновенно называется сердцем, как и вместо слова «ум» употребляется слово «голова». Молитва называется умной, когда произносится умом с глубоким вниманием, при сочувствии сердца; сердечной, когда произносится соединенными умом и сердцем, причем ум как бы нисходит в сердце и из глубины сердца воссылает молитву; душевной, когда совершается от всей души, с участием самого тела, когда совершается из всего существа, причем все существо становится как бы едиными устами, произносящими молитву."

(с)Свт. Игнатий Брянчанинов
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 3 месяца

#50 DoriNoriOri » Вс, 7 июня 2009, 18:55

Здесь:

http://sophrony.narod.ru/bibsof1r.htm
- книга архимандрита Сфрония (Сахарова) "О молитве Иисусовой".

Вот первые абзацы:

"О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

В наше время молитва Именем Иисуса становится широко распространенной на всех материках. Многое, написанное о ней, заслуживает серьезного внимания; но параллельно сему было высказано немало нелепых идей. Ввиду этого я решил написать краткий трактат о ней, чтобы, с одной стороны, предупредить благочестивых делателей ее о непроторенных дорогах, и с другой — утвердить основные богословские и аскетические положения этой великой духовной культуры.

Теория сей молитвы может быть изложена на нескольких страницах, но практическое применение ее в христианской аскетике связано с такими трудностями, что с давних времен отцы и учители Церкви всячески убеждали искателей этого образа соединения с Богом приступать к ней со страхом, искать руководителя, прошедшего сей подвиг. Я вовсе не надеюсь исчерпать этот исключительно важный вопрос, но поставил себе ограниченную задачу: представить здесь нечто из того, чему я был научен во время моей жизни на Святой Горе, в монастыре и в пустыне. Совершенно избежать в этой попытке повторений того, о чем уже было написано другими авторами — невозможно. Но, полагаю, подобные повторения не только могут быть не лишними, а даже и необходимыми для освещения предмета в иных контекстах. ......"
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 6 месяцев

#51 DoriNoriOri » Пн, 5 октября 2009, 11:13

"...В январе 1998 года ко мне пришли несколько молодых людей, готовившихся стать пятидесятническими проповедниками, и сказали, что они хотят перейти в Православие. Они долго сопоставляли свое богословие с православным и в конце концов пришли к выводу, что пятидесятничество - это не Церковь. Я попросил их рассказать подробнее о том, что именно было последним толчком, понудившим их порвать с пятидесятничеством. И вот один из них объясняет: “Недавно я был на молитвенном собрании пятидесятников. После обычных молитв началось "говорение на языках", глоссолалия. И я решил в эту минуту не участвовать в общем молении, а помолиться православной "Иисусовой молитвой": "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!" Но целых десять минут я не мог вспомнить начало этой молитвы. Было такое ощущение, будто какая-то сила вторглась в меня и не позволяет обратиться ко Христу, контролирует мое сознание. С огромным усилием мне удалось вспомнить начало "Иисусовой молитвы", начать ее произносить, и через минуту все эти окружавшие меня эффекты вдруг стихли, молитва на "языках" умолкла. И я понял - это опасно. Надо от пятидесятников уходить”.

Согласитесь, трудно представить себе протестанта, который не может вспомнить имя Иисуса. С ним должно было произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы он забыл, как зовут его “лучшего Друга”. После этой истории мне стали понятны апостольские слова о спасении через призывание имени Господа. Казалось бы - нет ничего проще. Живи пока спокойно, а придет время испытаний - уж имя-то Христово я точно вспомню. Призову имя Господне и спасусь. Но нет: если человек не жил полной церковной, православной жизнью до воцарения антихриста, он не сможет защитить свой ум и свою душу в страшные времена. Он станет “зомби”. В него ворвутся энергии тьмы и опустошат его память, парализуют его волю к молитве. Он не сможет призвать спасительное Имя. Поэтому сейчас надо беречь себя, блюсти себя и свой ум. И питать себя добротным “хлебом” православной духовности..."

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=30250
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 6 месяцев

#52 Zabava » Пн, 5 октября 2009, 12:28

REM писал(а):Выходит это довольно опасное дело и без наставника ей лучше не заниматься? Или вообще ей не заниматься?

Как же не заниматься? Заниматься.
Эта молитва построена на концентрации на Высшем Образе в Сердце. И конечно же ритме.
Участие Сердца обязательно. Именно без Сердца молтива будет пуста.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 329
С нами: 15 лет 9 месяцев

#53 MAXim » Пн, 5 октября 2009, 13:11

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!"
Всего восем слов...а содержание...

Boy Gold Ring писал(а):Не знаю, устроит ли Вас ответ-цитата из РАССКАЗА СТРАННИКА ПРИ ПЯТОМ СВИДАНИИ :

"— "Величие Иисусовой молитвы", говорил он, "открывает даже самая ее форма, которая состоит из двух частей: в первой из оных, т.е. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, вводит разум в историю жизни Иисуса Христа или, как выражаются св. Отцы, "сокращает в себе все Евангелие", а во второй части, т.е. помилуй мя грешного, представляет историю нашей немощи и греховности. При сем замечательно, что нельзя премудрее, существеннее и отчетливее выразить желание и прошение бедной, грешной и смиренной души, как сим словом: помилуй мя! Всякое иное выражение не было бы так достаточно и полно, как сие. Например, если бы сказать: "прости мя!", "отпусти грехи!" "отпусти беззакония!" "изгладь преступления!" все это выражало бы одно токмо прошение об избавлении от наказания, вследствие страха робкой и нерадивой души. Но изречение помилуй мя изображает не одно токмо желание получить прощение, возбужденное страхом, но представляет и истинный вопль сыновней любви, надеющейся на милосердие Божие и смиренно сознающей свое бессилие к преломлению воли и духовному бодрствованию над собою; вопль о помиловании, то есть милости, являемой в даровании духа силы от Бога, духа укрепляющего противостать искушениям и побеждать греховную наклонность. Подобно как должник-нищий просит милостивого заимодавца не токмо простить ему долг, но и подать еще милостыню, сжалившись над его крайней бедностью, сие глубокое изречение помилуй мя выражает, как бы так сказать: "Милостивый Господи! Прости мне грехи и помози исправить жизнь мою, разверзи в душе моей неленостное стремление к последованию Твоим повелениям, сотвори милость прощением содеянных грехов и обращением рассеянного ума, воли и сердца моего к Тебе Единому".

.....................

Если этого ответа недостаточно, я поищу ещё другие аргументы, моё же скромное мнение, помимо всего вышесказанного, заключ.в том, что Иисусова молитва лучше, чем "Отче наш" подходит для непрестанного творения - она короче.
Первая часть молитвы - "сокращает в себе все Евангелие" - обращение к Слову - Логосу...Истине Живой...Любви Воплощенной...Богу - Сыну...какие тут еще слова нужны?...само это обращение больше любых слов...

Вторая часть молитвы - не просто просьба о прощении и признание собственной греховности..но веру в то милость Господа...который есть больше чем мертвый закон воздаяния

Часто те кто не принимает Христа как сына Бога, кто не верит в возможность личностного проявления Бога, кто верит в абсолютность закона кармы - т.е. в абсолютную справедливость...говорят что мол Бог не должен прощать людей...мол это халява получается - Бог не должен прощать, а человек должен сам исправиться, научиться, выбрать и т.п....но ведь по сути по сути этим убивают Бога...теории кармы Бог не нужен - достаточно закона...а закон мертв

И потом...о какой халяве может идти речь?...ведь те кто верят в то что Бог есть Бог Живой сами сделали свой выбор! Это их выбор который и дает им право на милость Бога...силой своей веры...принятием Его милости...они сами выбрали верить в милость Бога а не в справедливость кармы...они сами открыли свои сердца Богу - и Бог перестал быть для них чем то внешним...тем кто прощает чужие грехи...какая тут халява?
MAXim

#54 MAXim » Пн, 5 октября 2009, 13:15

И "Отче наш" ...в первую очередь открывает сердце Богу...учит принимать все от Бога..открыться для принятия милости Его...учит отказаться от своей греховности, мешающей принять эту милость
MAXim

#55 dinoelk » Пн, 5 октября 2009, 13:30

MAXim писал(а):Это их выбор который и дает им право на милость Бога...силой своей веры...принятием Его милости...они сами выбрали верить в милость Бога а не в справедливость кармы...
Бог справедлив, но милость превыше. :wub:
А по справедливости мы все уже под Законом, а закон звучит - "за грех смерть!" :(
Потому одна надежда на то, что Бог есть любовь и любящих Его прощает... :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#56 MAXim » Пн, 5 октября 2009, 14:21

dinoelk писал(а):
MAXim писал(а):Это их выбор который и дает им право на милость Бога...силой своей веры...принятием Его милости...они сами выбрали верить в милость Бога а не в справедливость кармы...
Бог справедлив, но милость превыше. :wub:
А по справедливости мы все уже под Законом, а закон звучит - "за грех смерть!" :(
Потому одна надежда на то, что Бог есть любовь и любящих Его прощает... :smile:
Закон...закон есть как бы общий вектор...вектор борьбы добра и зла...и в мире...и душе
и чем больше будет любви в душе и в мире тем мягче будут законы...они станут просто не нужны
MAXim

#57 ИраТрис » Пн, 5 октября 2009, 14:26

а кто законы написал ?-если пришол разделить мать и отца - ну а заповеди почитай их обоих - то разделить пришол .пишут разделяй и правь - ну и попробуй вякни . а я вякну - Бог к Богу ,Дьявол к Дьволу -шагом марш!
ИраТрис

#58 MAXim » Пн, 5 октября 2009, 15:03

ИраТрис писал(а): а я вякну
:-D
MAXim

#59 MAXim » Пн, 5 октября 2009, 15:17

Когда у меня бывают моменты непрятия событий - то "Отче наш" снимает все как рукой - "...на все воля Твоя..."
А когда всплывают претензии к людям - "Иисусова молитва" реально помогает...нет у меня прав судит других - "...помилуй мя грешнаго..."
И "Отче наш" и "Иисусова молитва" дают мир сердцу

И все реже и реже ждешь пока придавит или всплывет что нибудь...просто молишься... для "услажджения и благодати"
:smile:
MAXim

#60 dinoelk » Пн, 5 октября 2009, 15:27

MAXim писал(а):Закон...закон есть как бы общий вектор...вектор борьбы добра и зла...и в мире...и душе
и чем больше будет любви в душе и в мире тем мягче будут законы...они станут просто не нужны
Закон это зеркало и ограждение безопасности... Он не меняется, как и Бог...
Можем поменяться мы и он тогда будет не чувстворваться...
Как ПДД, когда соблюдать привыкаешь, то штрафов не платишь и гаишника не замечаешь...их нету для тебя, если не нарушаешь и страху наказания нету... :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей