Внутренняя Иисусова молитва

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

#1 REM » Ср, 8 октября 2008, 23:28

Бог-Божественная Любовь-Безусловная Любовь-Переживание позитивных чувств к себе и окружающему миру, при этом не привязываясь ни к чему,не ожидая и не требуя ничего взамен.Видеть и Любить во Всём Бога,ведь Всё-это Его проявления.Стремясь к такому переживанию своего бытия , человек параллельно начинает всё более адекватно и гармонично проявлять себя. Так я понимаю духовное развитие.После многолетних и окольных духовных исканий пришёл к выводу ,что для меня(ни в коей мере никому ничего не навязываю) практика внутренней Иисусовой молитвы является самым простейшим и сильнейшим инструментом для развития в себе Божественной Любви. Простейшая молитва: "Господи Иисусе Христе,помилуй мя", прокручиваемая в уме и сердце ,может практиковаться в любом месте,в любое время и в любых количествах(все равно ум всегда чем-то занят,и как правило каким нибудь много кратным пережёвыванием хаотичной и бесполезной инфы).Созерцание,медитация,концентрация на этих пяти словах и в конечном итоге на имени Иисуса Христа приводит к постоянно и плавно растущему пониманию своей жизни и окружающего мира.В ум , как бы ручейком начинает втекать новая инфа ,едва заметно и не давяще,и вместе с этим рождаются новые красивые эмоции,или это старые позитивные чувства,но переживаемые более шире и глубже,и вслед идёт небольшой прилив теплоты и энергии.То есть через эту молитву призывается и начинает проявлятся Иисус,Его энергия внутри меня:в уме,эмоциях,теле(не раз при молитве снималась физ.боль)Вокруг тоже происходит много небольших позитивных изменений и мелких житейских чудес(неожиданно меняется поведение окружающих ,часто нахожу деньги,происходят невероятные удачные стечения обстоятельств,исполнение заветных житейских желаний,на которые махнул рукой, и т.д.).Но всё это происходит если ни к чему не цепляешься ,не ставишь это целью. Просто концентрируешься в молитве на Иисусе Христе и произносишь Его имя,ничего не желая,кроме постижения Божественной Любви.Если происходит цепляние за что-либо,довольно быстро ситуация вокруг может стать жёсткой.То есть всё происходит примерно так, как описано в книгах у С.Лазарева .Эта молитва намного ускоряет процесс духовного роста и опыта,и следственно поток событий в жизни,что иногда вызывает опасения и страхи.Когда стараюсь молиться плотно в течение дня и так по несколько дней подряд,иногда начинают приоткрыватся какие-то грандиозные ,восхитительные и неописуемые мыслеформы,картины и чувства о Мироздании ,что становится страшно за свой разум(вдруг не выдержит, слабый пока для такого) и я перестаю молиться.Но конечно же больше всего я не молюсь ,потому что я ленив как бегемот,и пока всё хорошо мой разум забит житейской суетой и развлечениями.К Христу пришол не сразу.Да и православную соборность, ритуальность ,церковность почти ещё не понимаю(не дорос пока).Сначала занимался восточными единоборствами,цигуном,йогой для раскачки энергетики ,а моими кумирами были Сила и Власть над собой и окруж. миром.Стал интересоваться эзотерикой, полистывать книжки о магии,астральном карате и прочие опасные вещи.Но случилась череда травм и довольно быстро я забросил астральные опыты и спортивный образ жизни и через 5ть лет у меня уже была неслабая алкогольная зависимость.Ушло здоровье но и ушёл из ума весь этот опасный мусор ,котырый крутился там.Я уже спокойно изучал основные концепции крупнейших религий ,видя что все они сводились к одному и тому же-Бог есть Любовь.Тогда-то я и наткнулся на книги Сергея Николаевича,которые сделали прорыв в моём понимании и из всех религий мне стало ближе всего Христианство.

Критики не боюсь и на замечания не обижаюсь,наоборот рад увидеть свои ошибки и слабины. С Уважением . :smile:
Последний раз редактировалось REM Чт, 9 октября 2008, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
REM
Автор темы
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#21 dinoelk » Сб, 11 октября 2008, 15:03

Читаю я вас и не могу понять :huh:
Почему обязательно нужно молиться "чужими" мыслями-молитвами?
Ведь молитва есть разговор души человека с Богом.
Почему же я должен свои мысли "подганять" под чужие молитвы, пусть даже и святых...?
Ведь Иисус дал !"Отче наш", как образец обращения к Богу. Там довольно все пространно объясняется, как строить молитву к Творцу. :yes:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#22 r.bragin » Сб, 11 октября 2008, 15:08

Boy Gold Ring
Boy Gold Ring писал(а):И что значит "практикует воображательно"
Лекции Осипова есть и в текстовом варианте... кажется лучче своё впечатление получить, а то видите как, мне кажется что об нежелательности "воображать", визуализировать предупреждает И. Брянчанинов в вашей цитате выше, но ваше понимание отлично от моего.....
Потоковое видио с этого сервера трафик особо не ест. А! Там есть еще и аудио треки... можно найти.
пс: Знаю, этого преподавателя многие недолюбливают и критикуют, но от преподавания, заметьте, в Мос Духовной Академии и Семинарии не отстраняют
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#23 Boy Gold Ring » Сб, 11 октября 2008, 15:11

Bragin писал(а):привязывая мысленно её к сердцу

Как полагаете,эта Ваша фраза равнозначна выделенной в следующем фрагменте?:

"Кто понимает земную жизнь, влияние духа злого на мир и видит грозящие ежеминутно человеку опасности, тот не удивится необходимости следовать святой заповеди о непрестанной молитве, ибо людям нужна столь же непрестанная помощь Божия. Чтобы заставить ум и сердце непрестанно памятовать о Боге, опытные духовные старцы избрали одну молитву и установили правила для её произношения. Это установление весьма просто: надо стать своим умом в сердце, т.е. сосредоточить свои мысли и желания в собственном сердце, лишить ум рассеянности и заставить его предаться сердечным чувствам, и тогда, став пред Господом, произносить Иисусову молитву : «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Так молиться всюду, у себя дома, в пути, во время работы, в храме, всегда и везде, весь день."

(с) сщмч.Серафим (Чичагов)
Патриарший православный календарь2008,листок 15ноября
....................................................

Если равнозначна, то, видимо, Ваше предположение о катастрофичности такого делания неверно; если неравнозначна -то что тогда имелось в виду и Осиповым и Вами? Может, жействительно, рисование образов при молитве?
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#24 r.bragin » Сб, 11 октября 2008, 15:17

dinoelk писал(а):Читаю я вас и не могу понять :huh:
"значит надо себя заставлять..."(с) :-D вот приобрел я новую и незнакомую фиговину, тянет, интересно, как пользовать? - не знаю. Читаю Инструкцию. Ага, суть ясна. Понятно что повезло в том смысле что приобрел не хлам для чулана а стоющую вещь нужную ежедневно... Но в процессе пользования понимаю что фиговина с секретами на которые инструкция только намекала между строк... Тогда иду в инет, нахожу таких же ненормальных, которые когдато сталкивались с подобным чудом и живо интересуюсь их мнением и впечатлением... причем и отрицательные и положительные мнения и опыты равно интересны.... как то так может?
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#25 r.bragin » Сб, 11 октября 2008, 15:31

Boy Gold Ring но ведь это не буквально.. это у "Странника" кажется были рекомендации средотачивать ум на нижней трети сердца - вот в такой интерпретации явно говориться о сердце как мышечном органе - аутотренинг чистый получается, медитация на янтру под мантру на церковнославянском .... мне же кажется что тут все действительно просто: сердце - средоточие Духа, ум свой настрой на молитву к Духу....
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#26 Boy Gold Ring » Сб, 11 октября 2008, 16:40

dinoelk писал(а):Читаю я вас и не могу понять
Почему обязательно нужно молиться "чужими" мыслями-молитвами?
Ведь молитва есть разговор души человека с Богом.
Почему же я должен свои мысли "подганять" под чужие молитвы, пусть даже и святых...?
Ведь Иисус дал !"Отче наш", как образец обращения к Богу. Там довольно все пространно объясняется, как строить молитву к Творцу

Не знаю, устроит ли Вас ответ-цитата из РАССКАЗА СТРАННИКА ПРИ ПЯТОМ СВИДАНИИ :

"— "Величие Иисусовой молитвы", говорил он, "открывает даже самая ее форма, которая состоит из двух частей: в первой из оных, т.е. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, вводит разум в историю жизни Иисуса Христа или, как выражаются св. Отцы, "сокращает в себе все Евангелие", а во второй части, т.е. помилуй мя грешного, представляет историю нашей немощи и греховности. При сем замечательно, что нельзя премудрее, существеннее и отчетливее выразить желание и прошение бедной, грешной и смиренной души, как сим словом: помилуй мя! Всякое иное выражение не было бы так достаточно и полно, как сие. Например, если бы сказать: "прости мя!", "отпусти грехи!" "отпусти беззакония!" "изгладь преступления!" все это выражало бы одно токмо прошение об избавлении от наказания, вследствие страха робкой и нерадивой души. Но изречение помилуй мя изображает не одно токмо желание получить прощение, возбужденное страхом, но представляет и истинный вопль сыновней любви, надеющейся на милосердие Божие и смиренно сознающей свое бессилие к преломлению воли и духовному бодрствованию над собою; вопль о помиловании, то есть милости, являемой в даровании духа силы от Бога, духа укрепляющего противостать искушениям и побеждать греховную наклонность. Подобно как должник-нищий просит милостивого заимодавца не токмо простить ему долг, но и подать еще милостыню, сжалившись над его крайней бедностью, сие глубокое изречение помилуй мя выражает, как бы так сказать: "Милостивый Господи! Прости мне грехи и помози исправить жизнь мою, разверзи в душе моей неленостное стремление к последованию Твоим повелениям, сотвори милость прощением содеянных грехов и обращением рассеянного ума, воли и сердца моего к Тебе Единому".

.....................

Если этого ответа недостаточно, я поищу ещё другие аргументы, моё же скромное мнение, помимо всего вышесказанного, заключ.в том, что Иисусова молитва лучше, чем "Отче наш" подходит для непрестанного творения - она короче.
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#27 Boy Gold Ring » Сб, 11 октября 2008, 16:58

Bragin писал(а):Boy Gold Ring но ведь это не буквально.. это у "Странника" кажется были рекомендации средотачивать ум на нижней трети сердца - вот в такой интерпретации явно говориться о сердце как мышечном органе - аутотренинг чистый получается, медитация на янтру под мантру на церковнославянском .... мне же кажется что тут все действительно просто: сердце - средоточие Духа, ум свой настрой на молитву к Духу....
А-а, вот в чём дело! честно говоря, я не помню, был ли у Странника совет сосредотачивать ум в нижней части именно физического сердца -слишком давно подробно читал эту книгу. Но, думаю, что если он и говорил так, то это была не его отсебятина, а рекомендация из Добротолюбия: он чётко следует ему.

А не помните, Осипов критиковал именно практику делания , описанную в "Страннике"?

П.С. :Здорово Вы про инструкцию к незнакомой фиговине!:))
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#28 Boy Gold Ring » Сб, 11 октября 2008, 17:01

gedeon писал(а):Заявление на фирме нужно писать на имя директора, а не исполнителя! Впрочем, это меня не касатеся
Вы, видимо, не признаёте Христа за Бога.. Не верите в Троицу.
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#29 r.bragin » Сб, 11 октября 2008, 18:12

Boy Gold Ring писал(а):А не помните, Осипов критиковал именно практику делания
а что это такое? Осипов, острый на язык, но его критиу я б не назвал заносчивой ( так на всякий случай :smile: ) Он скорее обращает внимание на моменты, которые гордыня закрывает от ума. В случае "Странника..." это были и быстрое получение плодов умного делания, и стремление к ним, и возросшее мнение о себе.... и проводит параллели с католическими святыми, у которых все то же самое, только гипертрофированное с тз Православия.... т.е. он (Осипов) видит в практике Странника начала прелестности..
Вот в приведенной вами на втор странице цитате: 9) Не определяй времени, потребного для успеха в молитве сей. Положи только трудиться и трудиться. Пройдут месяцы и годы,
пока покажутся слабые начатки успеха." У Странника и у его ученика первые результаты кажется через 3-4 недели? Это всё чрезвычайно интересно и познавательно, но постоянно натыкаюсь на одни и теже грабли - увлеченность! тоже начало прелести... не! ясно что мы в ней постоянно и процесс борьбы с неё увлекательный, но кайфы что сопутствуют ей от лукавого :-D
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#30 drovosek » Сб, 11 октября 2008, 23:56

Доброе время суток всем!

Так, для информации... Тема иисусовой молитвы на ФДК поднималась. Может что интересное найдёте:
/viewtopic.php?f=21&t=8261&st=0&sk=t&sd=a

Удачи!
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#31 r.bragin » Вс, 12 октября 2008, 0:05

gedeon
не знаю Гедеон... всё зависит от кочки зрения.... божественного я в себе особо не нарыл, а лукавство горделивое прет - хорошо хоть замечать стал, иногда.
gedeon писал(а):кайфы это индикатор верности направления
тут вобще труба. Какой они наф индикатор - когда чуть от задницы отлегло сразу "дай господи ещё да побольше"- так это хоть честно, а тож думая что "вот, у меня всё по кайфу, верной дорогой идёшь товарищь" начну благодарить Господа. А чуть пожже сидишь (как кайфы ушли) и видишь, что "спасибо" то говорил как то лицемерненько.... Говорить, вторить Корану что Господь один и "не стоит вам считать Его троицей" - это (имхо конечно) все равно что назвать музыку нотами, воду в озере Н2О. Дух есть у всего, только у Господа он Святой... Христа принять сложнее... представляешь, ревность мешает! Он ведь такой же как ты, я, еще кто то,- человек, и сын человеческий, только Дух Божий был на нем, в нём - потому он и Сын Божий....
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#32 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 9:11

gedeon писал(а):Впрочем, знаю, что это пустой спор, поэтому досвиданья.

любви вам, Boy Gold Ring
Ну почему пустой, можно было бы и подискутировать..
Спасибо! Вам тоже любви и счастья!
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#33 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 15:58

drovosek писал(а):Так, для информации... Тема иисусовой молитвы на ФДК поднималась. Может что интересное найдёте:
viewtopic.php?f=21&t=8261&st=0&sk=t&sd=a

Удачи!
Да, интересная тема, спасибо! Кстати, там ссылка на сайт об исихазме с библиотекой книг об умной молитве:

http://www.hesychasm.ru/

И Вам удачи!
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#34 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 16:14

r.bragin писал(а):но ведь это не буквально.. это у "Странника" кажется были рекомендации средотачивать ум на нижней трети сердца - вот в такой интерпретации явно говориться о сердце как мышечном органе

Убеждаюсь, что всё же буквально: в п.7 процитированного фрагмента св. Никодима Святогорца говорится:"Заметь еще: быть вниманием надо в сердце, или внутри персей, как говорят иные отцы, именно: немного выше левого сосца, — и там повторять молитву Иисусову. ".

То же, слово в слово, говорит и Феофан Затворник (Патриарший календарь2008, листок 5 окт.)
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#35 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 16:16

"Начало умной молитвы есть очистительное действо или сила Святого Духа и таинственное священнодействие ума, как начало безмолвия – упразднение от всего или беспопечение; средина – просветительная сила Духа и созерцание; а конец – исступление или восторжение ума к Богу. С утра понудь ум твой сойти из головы в сердце и держи его в нем, и непрестанно взывай умно и душевно: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!». Как растения не укореняются, если часто их пересаживают, так и молитвенные движения в сердце при частой перемене слов молитвенных. Когда увидишь возникновение и приступание помыслов, не засматривайся на них, хотя бы они и не были худы, но держи неисходно ум в сердце, взывай ко Господу Иисусу и скоро прогонишь помыслы и наводителей их, бесов, отгонишь, опаляя их и бичуя невидимо Божественным именем сим."

(с) Прп.Григорий Синаит
Патриарший православный календарь2008,листок 18октября
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#36 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 18:39

"Прилежная молитва скоро исправляет ум. Чистота сердца доказывается нерассеянной молитвой."
Прп.авва Исаия.

"Душа молитвы –внимание. Как тело без души мертво, так и молитва без внимания мертва. Произнося слова молитвы неспешно, не позволяй уму скитаться повсюду, но затворяй его в словах молитвы. Ум во время молитвы должно со всю тщательностию сохранять безвидным. Образы, если их допустит ум в молитве, сделаются непроницаемой завесой, стеной между умом и Богом. Непарительность, доступная человеку, даруется Богом в сое время такому подвижнику молитвы, который постоянством и усердием в подвиге докажет искренность своего желания стяжать молитву. Свойственно молитве открывать в падшем естестве сокровенные признаки его падения и впечатления, произведенные произвольными согрешениями. Научимся сперва молиться внимательно устной и гласной молитвой, тогда удобно научимся молиться и одним умом."

(с) свт. Игнатий Брянчанинов
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#37 Boy Gold Ring » Вс, 12 октября 2008, 18:42

"Если истинно желаешь покрыть стыдом помыслы, благодушно безмолвствовать и без труда трезвиться сердцем, да прилипнет к дыханию твоему молитва Иисусова, и в немного дней увидишь это на деле."

Прп.Исихий Иерусалимский

"Чего ищут молитвой Иисусовой? Того, чтобы канул в сердце благодатный огонь и началась непрестанная молитва, чем и определяется благодатное состояние. Нужно знать, что молитва Иисусова – как искра Божия падает в сердце, раздувает ее в пламень, а сама не дает этой искры, а только способствует к принятию ее. Чем способствует? Тем, что собирает мысли воедино и дает душе возможность стоять пред Господом и ходить в присутствии Его. Главное – стояние и хождение пред Богом с взыванием к Нему из сердца. Так делал Максим Капсокалевит. Так пусть делают и все, ищущие благодатного
Огня, а о словах и положениях тела не заботятся. Бог смотрит на сердце."
Свт.Феофан Затворник
Boy Gold Ring
Откуда: Ст.Оскол
Сообщения: 173
С нами: 16 лет 4 месяца

#38 r.bragin » Вс, 12 октября 2008, 22:21

как Свт.Феофан Затворник сильно и точно выразил суть!
.......в споре абортируется Истина........
r.bragin
Сообщения: 78
С нами: 17 лет 1 месяц

#39 REM » Пн, 13 октября 2008, 22:23

Читаю сейчас "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" .Отличная книга! Простая и понятная,где автор на своём жизненном примере показал практику Иисусовой молитвы.Да есть опасность впасть в "прелесть",но где же её нету? Неважно от какой духовной практики у человека начинается рост Божественной Любви ,от молитвы "Отче Наш" или Иисусовой молитвы или вообще нехристианской какой-то практики. Важен сам рост этой Любви, от которого автоматически начинают появлятся блаженные состояния,новые способности,возможности и прочие "вкусности" и "прелести",где задача человека - выработать "иммунитет" к этим прелестям,не цепляться и не ставить их выше Божественной Любви.
Уникальность Иисусовой молитвы в том ,что человек проходит все эти стадии во много раз быстрее ,чем при практике какого-то другого пути.Сдесь человеку дана возможность достичь высоких ступеней Божественной Любви и святости в пределах одной жизни.Благодарю Boy Gold Ring за яркие и понятные примеры и комментарии, толковый диспут и поддержание темы,ибо я в таких вещах не силён :smile:
REM
Автор темы
Сообщения: 8
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

#40 dinoelk » Пн, 13 октября 2008, 22:54

REM писал(а):Важен сам рост этой Любви, от которого автоматически начинают появлятся блаженные состояния, новые способности,возможности и прочие "вкусности" и "прелести", где задача человека -выработать "иммунитет" к этим прелестям,не цепляться и не ставить их выше Божественной Любви.
:wacko:

Что - то я не совсем понял в сём слоге. :huh: Особенно о "прелести"..
Это что такая за штука, что то её появление ждут... Потому что оно зависит от"роста Любви"
То, тут же, стоит "задача" выработать иммунитет к этим же "прелестям"... А может мне, как человеку непосвященному, этого не дано понять :wacko: Что ж смирюсь :-D
Последний раз редактировалось dinoelk Пн, 13 октября 2008, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя