Re: Таинства Православной Церкви (обсуждение)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Христианство

  • 2

#1 laysi » Чт, 22 марта 2018, 12:51

Обре́зание Госпо́дне (в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́; др.-греч. Ή κατά σάρκα Περιτομή τού Κυρίου καί Θεού καί Σωτήρος ημών Ιησού Χριστού; церк.-слав. Єже по пло́ти ѡ҆брѣ́занїе гдⷭ҇а бг҃а и҆ сп҃са на́шаго і҆и҃са хрⷭ҇та̀) — христианский праздник, отмечаемый в Католической и Православной церкви.

Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 (14) января, но либо по юлианскому, либо по новоюлианскому календарю (дата юлианского календаря соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского и новоюлианского календарей), в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

Обре́зание Госпо́дне
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 36 минут:
ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ... :wacko:

phpBB [media]


А.И. Осипов. Таинство Венчания
phpBB [media]


"Зачем нужно венчание?" - иеромонах Евгений (Ларионов)
phpBB [media]


Ужс...я даже представить такое себе не мог... :huh: :(
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


  • 2

Re: Таинства Православной Церкви

#3 laysi » Пн, 26 марта 2018, 11:30

ВЕНЧАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ МИРЯНАМ

Сегодня в иконных лавках любой мирянин в свободном доступе может купить требник, в котором собраны молитвы, читаемые священником, в том числе и венчальные. Многих это может ввести в соблазн, ведь среди рядовых людей считается, что священнические молитвы особенные сильные.

Запомните, что ни при каких обстоятельствах не благословляется мирянину читать самостоятельно венчальные молитвы, и ВООБЩЕ любые молитвы из требника. Это может привести к непоправимым, тяжёлым последствиям для вашей души. Если по незнанию вы читали сами текст венчальной молитвы, то обязательно сходите в церковь и исповедуйте этот грех. :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Таинства Православной Церкви (обсуждение)

#4 смурф » Пн, 26 марта 2018, 19:40

laysi писал(а):исповедуйте этот грех. :-D
"Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)
:-D
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#5 laysi » Пн, 26 марта 2018, 22:47

Вы смурф, входите в область такую, которую синедрион трактует как грех...грех гордыни.:cool: :grin:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Таинства Православной Церкви

#6 смурф » Вт, 27 марта 2018, 15:40

laysi, самомнение, прелесть - тоже гордыня. "Мирянин" и "священник" - два разных служения. Если сан не имеешь, то зачем берёшься за Требник? Ради любопытства? Это служебная книга. Для совершения святых Таинств, прежде всего. Мало вам покаянной, просительной, благодарственной молитвы в молитвослове, так надо ещё и в Требнике покопаться? А кто-то берёт молитвы из Требника и использует их для магических обрядов. А это как? Или, например, для освящения дома, для изгнания нечистой силы. Читать молитву, значит читать с определённым смыслом и умыслом, а не просто прочитать в интернете и этим "оскверниться".

"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне". (Ик. 5:14)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#7 laysi » Вт, 27 марта 2018, 17:12

смурф писал(а):Если сан не имеешь, то зачем берёшься за Требник? Ради любопытства? Это служебная книга.

Вот вот...смурф, это служебная книга и да...почему нет, Ради любопытства...А кто-то берёт молитвы из Требника и использует их для магических обрядов... это как? это разве не работа священника?...м? Читать молитву, значит читать с определённым смыслом и умыслом, а не просто прочитать ...и что же священник читает...разве это не достойно любопытства и интереса?...ну не просто же звуки он издаёт...он же ЖЕЛАЕТ...особенно на венчании...это же ТОРЖЕСТВО...или вам лично смурф, по барабану?...что же желает священник на таком торжестве как венчание...вы в курсе?...или это не имеет значения...м? :-D :roll:

Читать молитву, значит читать с определённым смыслом и умыслом, а не просто прочитать и это как вы верно изволили заметить используется их для магических обрядов, как не крути...да это делает священник...ТК ЧТО ЖЕ ОН ДЕЛАЕТ?...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Таинства Православной Церкви

#8 смурф » Вт, 27 марта 2018, 17:56

laysi, со своим уставом в монастырь не идут. Не понимаете, что значит магический обряд, ну, ладно, бывает. Про самомнение я ответил, пусть вам православные что-то добавят.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Таинства Православной Церкви

#9 laysi » Вт, 27 марта 2018, 18:11

Поддерживай то, что нравится тебе, и препятствуй тому, что не нравится тебе, ибо у тебя нет другого выбора.

Оценивая нечто необычное, вспомни всё привычное, связанное с ним. :cool:

смурф, а никто и не лезет со своим уставом...никто не предлагает иначе или по другому...ибо...не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым...хм если вам лично смурф, на обряде венчания ЖЕЛАЮТ, что бы ваша жена, была так же бесплодна как Сара...что бы вам, как супругу, было не в лом отдать свою жену, которая понравится богатому и обеспеченному, что бы он дал вам взамен приличную сумму денег, за утехи с вашей женой...что бы вы могли вступить в брак с любой родственницей, что бы вы не смущались иметь любовниц на стороне...и так далее и так далее...то это по крайней мере предлагает вам задуматься...это удивляет и шокирует...это не в Русских традициях...почему на обряде венчания вам желают ТАКОГО?... :roll: :huh: :wacko:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Таинства Православной Церкви

#10 Солнышко » Вт, 27 марта 2018, 18:28

Спойлер
laysi писал(а):
ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ... :wacko:

phpBB [media]



Ужс...я даже представить такое себе не мог... :huh: :(

:ugu:
я тоже в шоке была.....да там большая часть ветхого завета на подобных извращениях...
:crazy:
Солнышко

  • 1

Re: Таинства Православной Церкви

#11 Meчтатель » Вт, 27 марта 2018, 18:49

Солнышко писал(а):я тоже в шоке была.....да там большая часть ветхого завета на подобных извращениях...
laysi писал(а):если вам лично смурф, на обряде венчания ЖЕЛАЮТ, что бы ваша жена, была так же бесплодна как Сара...что бы вам, как супругу, было не в лом отдать свою жену, которая понравится богатому и обеспеченному, что бы он дал вам взамен приличную сумму денег, за утехи с вашей женой...что бы вы могли вступить в брак с любой родственницей, что бы вы не смущались иметь любовниц на стороне...и так далее и так далее...то это по крайней мере предлагает вам задуматься...это удивляет и шокирует...это не в Русских традициях...почему на обряде венчания вам желают ТАКОГО?...

Грехом не считается то, что вы что-то делаете в первый раз (нарушая законы морали, нравственности, религиозного запрета для данной местности, для данной национальности), а вы не знали, что это делать нельзя. Если же эти деяния от вас идут уже повторно, после того как вам объяснили, что этого делать нельзя, то это уже считается грехом.

Потому, в частности, примеры с Сарой, когда Авраам сказал, что она ему сестра (что, кстати, было правдой, поскольку Сара была Аврааму кроме жены еще не то двоюродная, не то троюродная сестра) и прочие "изуверские действие тех кого называют еврейскими праотцами" - не подпадают под понятия греха, поскольку это было совершено ими в первый раз.

И даже более того - именно вот такие "изуверские действия еврейских праотцов" и позволили евреям в дальнейшем написать все основные многочисленные еврейские законы... с последней редакцией в "Шульхан аРух, которые разместились на 700 страницах этой книги... и которые бОльшей своей частью перешли в законы бытия для христиан и мусульман... хотя те как могут открещиваются от заимствования у евреев существующих у них законов.

Если хоть один раз не нарушишь каждую заповедь, то ты не будешь знать, что такое заповедь, и тебе нечего будет исправлять в себе.

А ангелы на Земле не живут.
Meчтатель

Re: Таинства Православной Церкви

#12 laysi » Вт, 27 марта 2018, 19:05

Meчтатель писал(а):Грехом не считается то, что вы что-то делаете в первый раз (нарушая законы морали, нравственности, религиозного запрета для данной местности, для данной национальности), а вы не знали, что это делать нельзя. Если же эти деяния от вас идут уже повторно, после того как вам объяснили, что этого делать нельзя, то это уже считается грехом.

Браво...снимаю шляпу...вы один из немногих, кто действительно знает, что такое грех... :roll:

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты:
Солнышко писал(а):я тоже в шоке была.....да там большая часть ветхого завета на подобных извращениях...

Воооаат...празднуют по христианскому обычаю (а христианский ли это обычай??? :wacko: ) обрезание Госпо́дне в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́...почему тогда христиане не соблюдают этот ритуал?...если сам Иисус Христос был подвергнут этому ритуалу...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Таинства Православной Церкви

#13 Meчтатель » Вт, 27 марта 2018, 22:13

laysi писал(а):
Солнышко писал(а):я тоже в шоке была.....да там большая часть ветхого завета на подобных извращениях...

Воооаат...празднуют по христианскому обычаю (а христианский ли это обычай??? :wacko: ) обрезание Госпо́дне в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́...почему тогда христиане не соблюдают этот ритуал?...если сам Иисус Христос был подвергнут этому ритуалу...м? :roll:

А laysi знает
а) что не просто символизирует обрезание - т. е. её место на Древе Жизни?
б) но и с какой целью оно делается?

И почему у евреев обрезание производится на 8-ой день, а у мусульман к 13-тилетию мальчика?
Meчтатель

Re: Таинства Православной Церкви

#14 смурф » Вт, 27 марта 2018, 23:03

"И вы совершенны во Христе, Который есть глава всякого начальства и власти; в Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворённым, совлечением греховного тела плоти обрезанием Христовым". (Кол. 2:10-11)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Таинства Православной Церкви

#15 laysi » Вт, 27 марта 2018, 23:24

Meчтатель писал(а):А laysi знает
а) что не просто символизирует обрезание - т. е. её место на Древе Жизни?

Нет...мне инфа не знакома...просветишь?...ну так хоть в 2 словах...пусть намёками... :roll:

Meчтатель писал(а):б) но и с какой целью оно делается?....И почему у евреев обрезание производится на 8-ой день?

Знать?..вот знать, не знаю...всего лишь слышал, может где и читал...не помню..., как идея, версия, гипотеза но смысл таков, что обрезание именно на 8 день...это важно...не позже, не раньше с психологической точки зрения делают ребёнка ПОСЛУШНЫМ...что то там с психикой от травмирования связано. :roll:

Meчтатель писал(а):а у мусульман к 13-тилетию мальчика?

С этой версией тоже не знаком...скажешь? :roll:

смурф писал(а):"И вы совершенны во Христе, Который есть глава всякого начальства и власти; в Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворённым, совлечением греховного тела плоти обрезанием Христовым". (Кол. 2:10-11)

Ну вы ещё про гигиену вспомните...гигиена и ваше смурф, цитирование библии...мыслю как ширму, как сокрытие, забалтывание...это всего лишь увести внимание...на что угодно...на гигиену, на совлечением греховного тела плоти и так далее... :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Таинства Православной Церкви

#16 Солнышко » Вт, 27 марта 2018, 23:31

Спойлер
laysi писал(а):Воооаат...празднуют по христианскому обычаю (а христианский ли это обычай??? ) обрезание Госпо́дне в Русской православной церкви По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́...почему тогда христиане не соблюдают этот ритуал?...если сам Иисус Христос был подвергнут этому ритуалу...м?

патаму что там всё не так,как написано...это вы(мы) фсё не так понимаем....там всё бо-го-вдох-но-вен-но...потому что нужно слушать и верить тому,что нам говорят священнослужители...потому что там,в библии,добро и любов,а не убийства,смерти,инцесты и др.ужасы...

а если вы не понимаете,то вы вообще никто и вам не место в церкви..или где-то там...в раю...

как-то так... :smile:

laysi писал(а):с психологической точки зрения делают ребёнка ПОСЛУШНЫМ...что то там с психикой от травмирования связано
кроме этого,обрезание по плоти-это и обрезание высших структрур...т.е. ребёнка с рождения вводили в невозможное состояние личностного развития... :ninja:

но замечу,что именно русская традиция Любви многое из всего привнесённого ветхим заветом смогла это во многом переработать,как концепцию...потому в православии есть некоторые божественные зёрна..но и тех всё меньше...

А в остальном христианский эгрегор основан на магии, на энергии мёртвых,в основном..(некромагия)..

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Око, прости.. :pardon:
ты,думаю,не для этого тему открывала...
Солнышко

Re: Таинства Православной Церкви

#17 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 0:04

laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):А laysi знает
а) что не просто символизирует обрезание - т. е. её место на Древе Жизни?

Нет...мне инфа не знакома...просветишь?...ну так хоть в 2 словах...пусть намёками... :roll:
Иврит алфавит
Изображение
Древо Жизни
Изображение
На ДЖ сфира 9 (кружок 9) = Есод связан со сфирой 10 (кружок 10) = Малхут переходом "Буква Тав" (см "Иврит алфавит" - последняя буква алфавита).
По еврейской "легенде" в стародавние времена, когда Авраам еще не был обрезанным (а он произвел обрезание кажется в свои 90 лет), левая ножка буквы Тав также уходила под строку, как и у пяти букв "МанЦеПаХ".... т. е. Есод мог полностью погрузится в Малхут = т. е. мог доставить себе полное удовольствие от "общения" со сфирой Малхут - женское начало (6 более высоких сфирот над Малхут - мужские качество... и сфира Есод - это то, что связано с мужскими половыми органами).
И вот, чтобы не получать всю порцию удовольствий от соития сфиры Есод со сфирой Малхут, левую "ногу" буквы Тав обрезали до её сегодняшнего уровня... чтобы соитие было не ради удовольствия, а только для продолжения рода = для рождения нового творения.

И это, кстати имеет и чисто научное современное обоснование:

Смотреть 3 минуты...
phpBB [media]

А в Духовном смысле "обрезание" - невозможность=запрет получения Света в сфиру Малхут от сфиры Есод по закону Цимцум Алеф = по закону Первого сокращения.

Потому Духовный смысл обрезания еврейского мальчика на 8-ой день - это прохождение Света от сфиры Кетер (кружок 1) через все низлежащие сфирот, включая сфиру Есод , коих набирается 8 штук. И чтобы далее Свет не смог спуститься в сфиру Малхут, на 8-ой день и делают обрезание, когда Свет спускается к сфире Есод.


laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):а у мусульман к 13-тилетию мальчика?

С этой версией тоже не знаком...скажешь? :roll:

Мусульмане выхолостили Духовный смысл обрезания, оставив его житейскую трактовку: когда юноша созрел для соития (что даже и у евреев это считается так = 13 лет), то ему и делают обрезание.
Meчтатель

  • 1

Re: Таинства Православной Церкви

#18 КТО ТАМ » Ср, 28 марта 2018, 1:09

По поводу обрезания, кусочек из статьи РАБАША "И открылся ему Творец"

Сказано в Мидраш Раба: «Сказал Авраам: «До того как я сделал обрезание, приходили ко мне проходящие и возвращающиеся, а после того как обрезался, не приходят они ко мне». Сказал ему Творец: «До того как ты сделал обрезание, к тебе приходили люди необрезанные, а сейчас – Я и Моя свита являемся к тебе».

До обрезания приходили к нему преходящие мысли – преступные мысли, отдаляющие его от Творца, а потом приходили возвращающиеся – чтобы вернулся к Творцу. И он знал, что совершает работу. А теперь, после обрезания нет места отдалению и приближению, и значит, нет места для работы.

Тогда сказал ему Творец: не стоит сожалеть, что у тебя нет работы с необрезанными людьми. Теперь, после обрезания, у тебя есть подобие свойств, и потому Я могу раскрыться тебе.
Подобие свойств это условие, при котором появляется возможность стать как "Я и Отец одно"
Что и говорил Иисус Христос о себе
Так что попытка возмутить бурю в стакане по поводу обрезания Иисуса Христа объясняется только невежеством ( в смысле отсутствием знания)
:tongue:
КТО ТАМ

Re: Таинства Православной Церкви

#19 laysi » Ср, 28 марта 2018, 13:49

Meчтатель писал(а):По еврейской "легенде" в стародавние времена, когда Авраам еще не был обрезанным

Угу спасибо Meчтатель, ...я не очень силён в Каббале и тем более иврите...идея о удовольствии так же подтверждает гипотезу о власти...сексуальное удовольствие ещё один рычажок для манипулирования...ну и идея о том, что Свет не смог спуститься в сфиру Малхут тоже играет роль мотивации ... :roll:

КТО ТАМ писал(а):Подобие свойств это условие, при котором появляется возможность стать

Мы и так созданы по образу и подобию а слепое копирование не является условием при котором...став последователем, то есть идущим за тем, кто ранее проложил путь, по следам вы можете превратиться в копию...копия это вовсе не оригинал... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Таинства Православной Церкви

#20 КТО ТАМ » Ср, 28 марта 2018, 14:01

laysi писал(а):слепое копирование не является условием при котором
конечно нет
но разве ты можешь утверждать, что
laysi писал(а):Обре́зание Госпо́дне
это слепой ритуал?
что ты можешь сказать о том, чего не понимаешь, а видишь, причем в данном случае видишь только самый верхний слой на материальном уровне?
Ну не серьезно как то :dont_knou:
Я понимаю когда Солнышко например начинает рассуждать о чем то за пределами Ленина, Сталина и КОБ.... но laysi...???
Ну если только для подбора определенной категории собеседников :-D
В добрый путь...м? :-D
КТО ТАМ

Re: Таинства Православной Церкви

#21 laysi » Ср, 28 марта 2018, 14:12

КТО ТАМ писал(а):но разве ты можешь утверждать, что Обре́зание Госпо́дне это слепой ритуал?

Ну а ты КТО ТАМ, можешь утверждать обратное?, что Обре́зание Госпо́дне это осознанное действие?...да я понимаю, куда это - а ты а ты?...может завести...но всё же... :-D

Иисус был иудеем...как не крути и обрезание делалось как всем...по ритуалу... :cool:

КТО ТАМ писал(а):что ты можешь сказать о том, чего не понимаешь, а видишь, причем в данном случае видишь только самый верхний слой на материальном уровне?

Да, я могу сказать что не понимаю, в данном случае этого ритуала на Русской земле...в русской православной церкви, повторю, НЕ ПОНИМАЮ...как не понимаю молитвы при венчании...не понимаю молитвы при крещении...а вы понимаете КТО ТАМ???, я даже не уверен понимают ли священники, что делают при этих ритуалах?... :cool: могу я себе это позволить?...м? :roll:

КТО ТАМ писал(а):Я понимаю когда Солнышко например начинает рассуждать о чем то за пределами Ленина, Сталина и КОБ.... но laysi...???

Рассуждать, анализировать...это не одно и тоже, что сидя на лавочке, лузгая семечки сплетничать о том о сём...вы понимаете разницу? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Христианство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron