Притчи

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ines-ik » Сб, 18 февраля 2006, 23:42

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Спойлер
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.


Goddess писал(а):Goddess » 19 фев 2006, 18:06

... Случилось это в Австрии в 19 веке. Студента звали Альберт Энштейн

/viewtopic.php?p=71141#p71141
ines-ik
Автор темы


#41 ines-ik » Сб, 4 марта 2006, 16:30

"...тысячи попыток сливаются, растворяясь, в одну непрерывную, как горная река, попытку".
ines-ik
Автор темы

#42 ines-ik » Вс, 5 марта 2006, 1:57

Попытки оскорбить Будду
Как-то Будда проходил мимо одной деревни. Собравшиеся вокруг него люди начали выкрикивать оскорбления в его адрес. Они использовали всякие ругательства, все эти немногосложные слова из своего скудного лексикона. Будда, стоял, слушал их молча и очень внимательно, а затем произнес:
- Спасибо, что пришли ко мне на встречу, однако я спешу. Мне нужно успеть в следующую деревню, меня там уже ждут. Не могу вам уделить сегодня много внимания, но завтра, на обратном пути, у нас будет время пообщаться. Завтра вы можете собраться все вместе и высказать мне все, что не успели сегодня. А сейчас извините, мне нужно спешить.
Крестьяне не верили своим ушам и глазам: этот человек оставался совершенно спокойным, уравновешенным. Кто-то не выдержал:
- Ты что, оглох? Мы оскорбляем тебя последними словами, а ты никак не реагируешь.
Будда ответил:
- Если вы хотели услышать ответ, то пришли слишком поздно. Вам надо было прийти десять лет назад, тогда я бы вам ответил. Но за эти десять лет я научился не поддаваться на провокации. Я перестал быть рабом, я стал себе хозяином. Я действую так, как хочу я, а не кто-нибудь другой. Я живу в согласии со своей душой. Меня не заставишь делать что-нибудь против моей воли. Я не обижаюсь на вас. Вы можете быть собой довольны, вы неплохо поработали. Но лично я не воспринимаю ваши оскорбления, и, пока я не начну их воспринимать, они останутся пустым звуком.
- Бросьте горящий факел в реку. Он будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Как только он дотронется до поверхности, река сразу потушит его. Я превратился в реку. Вы бросаете оскорбления в мою сторону. Они полны огня, но, стоит им достигнуть меня, как в моей прохладе огонь гаснет. Оскорбления больше не в состоянии обжечь меня. Вы бросаете колючки, проваливаясь в моем безмолвии, они превращаются в цветы. Я поступаю так, как велит мне сердце.
Источник: Ошо. Тайны жизни.
Ошо:
- Кто-то оскорбил тебя, нажал на кнопку - и ты среагировал. Ты злишься, прыгаешь на обидчика, и ты называешь это действием? Запомни, это не действие, это реагирование. Твой обидчик был оператором станка, а ты - самим станком. Он нажал на кнопку, и ты начал функционировать, как машина. Лампочка зажигается и гаснет от нажатия кнопки. Подобным образом окружающие поступают и с тобой: они включают и выключают тебя.

Один хвалит тебя, раздувая твое эго, как воздушный шар, и ты начинаешь чувствовать свое величие. Затем другой прокалывает этот шар, и ты безжизненно валишься на землю. Ты сам себе не хозяин: кто угодно может тебя оскорбить, опечалить, разозлить, разгневать, привести в бешенство, свести с ума. И кто угодно может восхвалять тебя, поднять тебя на небеса; ты будешь чувствовать себя таким великим, что даже Александр Македонский окажется ничтожеством по сравнению с тобой...

Ты действуешь в соответствии с чужими манипуляциями. Такое действие не является истинным.
ines-ik
Автор темы

#43 DonGun » Ср, 8 марта 2006, 14:56

Неровно поднимаются ноги у хромого,- и притча в устах глупцов.
DonGun

#44 DonGun » Ср, 8 марта 2006, 15:06

когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
DonGun

#45 ines-ik » Ср, 8 марта 2006, 21:34

Православная притча "Истинный счастливец" в изложении
Свт. Димитрия Ростовского.
- Господи, научи ны молитися.
- Егда молитеся, глаголите: Отче наш, Иже на небесех... да будет воля Твоя! (Лк. 11,1-2).

Один учитель, знаменитый своими знаниями, долго и усердно молил Бога показать ему такого человека, от которого бы он мог узнать прямейший путь, удобно ведущий к Небу. Однажды, когда он, проникнутый сим желанием, усерднее обыкновенного воссылал молитвы, ему показалось, что слышит глас свыше, повелевающий ему выйти из кельи к притвору церковному: "Там, - говорил голос, - найдешь ты человека, которого ищешь".
Вышел учитель и нашел у дверей церковных нищего старца, всего покрытого язвами и ранами, в самом жалком виде. Проходя мимо, учитель сказал ему обычное приветствие: "Добрый день тебе,
старец!" А старец отвечал: "Не помню, чтобы для меня был какой-нибудь день не добрым".
Учитель остановился и, как бы исправляя свое первое приветствие, промолвил: "Я желаю, чтобы Бог дал тебе счастье". А старец отвечал: "Я несчастливым никогда не бывал".
Удивился учитель и, подумав, что не вслушался или не понял его ответа, присовокупил: "Что ты говоришь?.. Я желаю, чтобы ты был благополучен". "А я отвечаю тебе, что злополучным не бывал", -сказал старец.
Тогда учитель, полагая, что старец многоречивой желая испытать его ум, сказал: "Желаю тебе того, чего ты сам себе желаешь".
"Я ни в чем не нуждаюсь и имею все, что желаю, хотя и не ищу временного благополучия".
"Да спасет же тебя Бог, - сказал учитель, - если ты презираешь мирские блага. Однако скажи мне, неужели ты один счастливец между людьми? Стало быть, несправедливы слова Иова: человек бо рожден от жены малолетен (Иов. 14, 1) и жизнь его наполнена бедами; не понимаю, как один ты умел избежать несчастий?"
"Точно так, как я сказал тебе, - возразил старец; когда ты пожелал мне доброго и счастливого дня, что я никогда несчастливым и злополучным не бывал, потому что то, что имею, мне Бог дал, за то благодарю, а счастье мое в том и состоит, что я не желаю счастья.
Боязнь счастья и несчастья опасна только тому, кто их боится; но я не забочусь о счастии и никогда- не" молюсь о нем к Небесному Отцу, всем управляющему, и, таким образом, я никогда не был несчастливым,, подобно тому, желания которого всегда исполняются.
Голоден ли я? Благодарю за то Бога, как Отца, ведущаго вся, их же требуем (Мф. 6, . Холодно ли мне, страдаю ли от непогоды, - также хвалю Бога. Смеются ли все надо мною, - равно хвалю Его, потому что знаю, что все это делает Бог, и невозможно, чтобы то, что делает Он, было худо. Таким образом, все, - приятное и противное, сладкое и горькое, -принимая радостно, как от руки доброго Отца, желаю только того, чего желает Бог, и потому все случается по моему желанию. Злополучен тот, кто ищет счастья в мире, потому что нет здесь другого счастья, как только полагаться во всем на волю Божию. Воля Господня и совершенно добра, и совершенно правосудна; она ни лучшею сделаться, ни худою быть не может. Она судит всех, ее - никто. Я стараюсь совершенно ее держаться и забочусь только о том, чтобы хотеть того, чего хочет Бог, и не желать того, чего он не желает; а потому и не считаю себя нисколько несчастливым, когда мою волю совершенно соединяю и согласую с волей Божией, так что у меня одно хотение или нехотение: чего хочет или не хочет Бог".
"По убеждению ли своему ты это говоришь? - возразил учитель. - Скажи же мне: также ли ты думал бы, если бы Богу угодно было послать тебя в ад?"
"Богу послать меня в ад? - воскликнул старец. - Но знай, что у меня два рамена * дивной силы, которыми бы я ухватился за Него объятием неразлучным: одно рамо* - мое глубочайшее смирение, а другое - нелицемерная любовь к Богу. Этими раменами я так бы крепко обнял Бога, что куда бы ни был Им послан, туда - бы и Его повлек с собою, и, конечно, для меня приятнее было бы быть вне небес с Богом, нежели в небе без Него".
Удивился учитель ответам старца и понял, что кратчайший путь к Богу - быть во всем согласну с Его волей. Желая однако еще более испытать старцеву премудрость, столь сокровенную в худой храмине его тела, он спросил его: "Откуда ты пришел сюда?"
"От Бога", - отвечал старец.
"Где же ты нашел Бога?" - "Там, где оставил все мирское".
"А где оставил ты Бога?" - "В чистоте мыслей и доброй совести".
"Кто ты сам?" - спросил учитель.
"Кто бы я ни был, - отвечал старец, - - но я так доволен моим положением, которое ты видишь, что поистине не променялся бы им на богатство всех царей земных. Каждый человек, умеющий владеть собою и повелевающий своими мыслями, есть царь".
"Следовательно, и ты царь: где же твое царство?"
"Там - отвечал старец, - указывая на Небо: тот Царь, кому это Царство возвещено несомненными чертами".
"Кто тебя научил этому? И кто дал тебе эту премудрость?" - спросил наконец учитель.
"Скажу тебе, - отвечал старец, - что я целые дни провожу в молчании, и молюсь ли, упражняюсь ли в благочестивых мыслях, всегда забочусь об одном, чтобы крепко быть соединену с Богом; а соединение с Богом и согласие с Его волею всему научают".
Так учитель, научившись беседою с нищим и преподавши ему мир, возвратился к себе, хваля и славя Бога, утаившего сию от "премудрых и разумных" и открывшего убогому старцу.

*рамена, рамо - плечи, плечо.
ines-ik
Автор темы

#46 Salamandra » Ср, 8 марта 2006, 23:11

Очень мне нравиться это (уже было на форуме) :

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них -
> верующий, другой - неверующий
>
> Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
>
> Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов
> существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми
к
> тому, что нас ждет потом.
>
> Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не
может!
> Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
>
> Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше
> света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
>
> Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом!
> Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу
> сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что
> наша жизнь - пуповина.
> Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного
> по-другому. Это можно себе представить.
>
> Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!
Жизнь
> просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание
в
> темноте.
>
> Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша
жизнь
> после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
>
> Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
>
> Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей
> движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
>
> Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому
> очевидно, что ее просто нет.
>
> Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все
> вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она
> гладит наш мир. Я твердо верю, что свет в конце тонеля - это ПРАВДА!
Salamandra

#47 ines-ik » Ср, 8 марта 2006, 23:14

Salamandra
:yes: Класс!!!
Я слышала только кусочек про то, что "страшно, т.к. оттуда еще никто не возвращался..." А в таком полном виде гораздо интереснее! Спасибо, что поделились!!! :wub:
ines-ik
Автор темы

#48 ines-ik » Пт, 10 марта 2006, 0:56

Ученики спросили Ходжу Насреддина:- Учитель! Что мы будем делать без тебя?- Неужели вы думаете, что сейчас вы со мной? - удивился мудрец.
ines-ik
Автор темы

#49 ines-ik » Ср, 15 марта 2006, 17:13

От Аттики со Старого :wub:
.....
Для того же, чтобы узнать вернее ответы на свои вопросы, царь решил спросить об этом у отшельника, про мудрость которого шла великая слава.
Отшельник жил в лесу, никуда не выходил и принимал только простых людей. И потому царь оделся в простую одежду и, не доезжая с своими оруженосцами до жилья отшельника, слез с коня и один пошел к нему. Когда царь подошел к нему, отшельник перед своей избушкой копал гряды. Увидав царя, он поздоровался с ним и тотчас же опять принялся копать. Отшельник был худ и слаб и, втыкая лопату в землю и выворачивая небольшие комья земли, тяжело дышал.

Царь подошел к нему и сказал:
- Я пришел к тебе, мудрый отшельник, просить тебя дать мне ответы на три вопроса: какое время надо помнить и не пропускать, чтобы потом не раскаиваться? какие люди самые нужные, с какими, стало быть, людьми надо больше и с какими меньше заниматься? и какие дела самые важные и какое поэтому дело из всех надо делать прежде других?

Отшельник выслушал царя, но ничего не ответил, а плюнул в руку и опять стал ковырять землю.
- Ты уморился, - сказал царь, - дай мне лопату, я поработаю за тебя.
- Спасибо, - сказал отшельник и, отдав лопату, сел на землю.
Вскопав две гряды, царь остановился и повторил свой вопрос. Отшельник ничего не ответил, а встал и протянул руку к лопате:
- Теперь ты отдохни; давай я, - сказал он.
Но царь не дал лопаты и продолжал копать. Прошел час, другой; солнце стало заходить за деревья, и царь воткнул лопату в землю и сказал:
- Я пришел к тебе, мудрый человек, за ответами на мои вопросы. Если ты не можешь ответить, то так и скажи мне, я уйду домой.
- А вот кто-то бежит сюда, - сказал отшельник. - Посмотрим, кто это?
Царь оглянулся и увидал, что из леса, точно, бежал бородатый человек. Человек этот держался за живот руками; из-под рук его текла кровь. Подбежав к царю, бородатый человек упал на землю и, закатив глаза, не двигался, а только слабо стонал. Царь вместе с отшельником раскрыл одежду человека. В животе его была большая рана. Царь, как умел, обмыл ее и своим платком и полотенцем отшельника перевязал. Но кровь не унималась, и царь несколько раз снимал промокшую теплой кровью повязку и вновь обмывал и перевязывал рану. Когда кровь унялась, раненный очнулся и попросил напиться. Царь принес свежей воды и напоил раненого.
Солнце между тем совсем зашло, и стало свежо. Царь с помощью отшельника перенес раненого человека в келью и положил на кровать. Лежа на кровати, раненый закрыл глаза и затих. Царь же так устал от ходьбы и работы, что, прикорнув на пороге, тоже заснул и таким крепким сном, что проспал так всю летнюю короткую ночь, и когда утром проснулся, долго не мог понять, где он и кто тот странный бородатый человек, который лежит на постели и пристально смотрит на него блестящими глазами.
- Прости меня, - сказал бородатый человек слабым голосом, когда увидал, что царь проснулся и смотрит на него.
- Я не знаю тебя и мне не в чем прощать тебя, - сказал царь.
- Ты не знаешь меня, но я знаю тебя. Я - тот враг твой, который поклялся отомстить тебе за то, что ты казнил моего брата и отнял у меня мое имущество. Я знал, что ты пошел один к отшельнику, и решил убить тебя, когда ты будешь возвращаться. Но прошел целый день, и тебя все не было. Тогда я вышел из засады, чтобы узнать, где ты, и наткнулся на твоих оруженосцев. Они узнали меня, бросились на меня и ранили. Я убежал от них. Но, истекая кровью, я помер бы, если бы ты не перевязал мою рану. Я хотел убить тебя, а ты спас мне жизнь. Теперь, если я останусь жив и ты захочешь этого, буду как самый верный раб служить тебе и то же прикажу сыновьям моим. Прости меня.
Царь был очень рад тому, что ему так легко удалось примириться с своим врагом, и не только простил его, но обещал возвратить ему его имущество и, кроме того, прислать за ним своих слуг и своего врача. Простившись с раненым, царь вышел на крыльцо, отыскивая глазами отшельника. Прежде чем уйти от него, он в последний раз хотел попросить его ответить за заданные ему вопросы. Отшельник был на дворе и, ползая на коленях подле вчера вскопанных гряд, сажал в них огородные семена. Царь подошел к нему и сказал:
- В последний раз, мудрый человек, прошу тебя ответить мне на вопросы.
- Да ведь тебе уж отвечено, - сказал отшельник, присев на свои худые икры и снизу вверх глядя на стоявшего перед ним царя.
- Как отвечено? - сказал царь.
- А как же? - сказал отшельник. - Если бы ты вчера не пожалел мою слабость, не вскопал за меня эти гряды, а пошел бы один назад, тот молодец напал бы на тебя, и ты бы раскаялся, что не остался со мной. Стало быть, самое настоящее время было то, когда ты копал гряды, и я был самый важный человек, и самое важное дело было мне добро сделать. А потом, когда тот прибежал, самое настоящее время было, когда ты за ним ходил, потому что, если бы ты не перевязал свою рану, он бы помер, не помирившись с тобой. Стало быть, и самый важный человек был он, а то, что ты ему сделал, и было самое важное дело. Так и помни, что самое важное время одно: сейчас, а самое важное оно потому, что в нем одном мы властны над собой; а самый нужный человек тот, с кем сейчас сошелся, потому что никто не может знать, будет ли он еще иметь дело с каким-либо другим человеком, а самое важное дело - ему добро сделать, потому что только для этого послан человек в жизнь.
Лев Толстой
ines-ik
Автор темы

#50 Вит@лий » Ср, 15 марта 2006, 18:36

Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из
путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел --
Оскар Уайльд -- и, перелистывая ее, наткнулся на историю
Нарцисса.
Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями
напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей
красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и
захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память
погибшего.
Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому.
"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса -- дриады -- заметили,
что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
-- О чем ты плачешь? -- спросили у него дриады.
-- Я оплакиваю Нарцисса, -- отвечал ручей.
-- Неудивительно, -- сказали дриады. -- В конце концов, мы
ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а
ты -- единственный, кто видел его красоту вблизи.
-- А он был красив? -- спросил тогда ручей.
-- Да кто же лучше тебя может судить об этом? -- удивились
лесные нимфы. -- Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими
ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
-- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он --
прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой
берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз
отражалась моя красота".

"Какая чудесная история", -- подумал Алхимик.

***********
Однажды Пречистая Дева, держа на руках младенца Христа,
решила спуститься на землю и посетить некую монашескую обитель.
Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по
очереди выходил к Богоматери и показывал в ее честь свое
искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой
демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислил
имена всех святых. И так братия в меру сил своих и дарований
чествовала Деву и младенца Иисуса.
А последним оказался смиренный и убогий монашек, который
не мог даже затвердить наизусть текстов Священного Писания.
Родители его были люди необразованные, выступали в цирке, и
сына они научили только жонглировать шариками и прочим фокусам.
Когда дошел черед до него, монахи хотели прекратить
церемонию, ибо бедный жонглер ничего не мог сказать Пречистой
Деве, а вот опозорить обитель -- вполне. Но он всей душой
чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу
какую-то частицу себя.
И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он
достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать
их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, --
жонглировать.
И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и
он захлопал в ладоши. И только бедному жонглеру протянула
Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.
***********
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу
за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не
увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец,
которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную
обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой
товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр
выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол,
уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие
только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих
гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но
сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья.
Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через
два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, -- сказал он,
протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. -- Возьми
с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и
спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал
перед Мудрецом.
"Ну, -- молвил тот. -- Понравились ли тебе персидские
ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера
разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в
моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все
внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему
хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, -- сказал
тогда Мудрец. -- Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где
и как он живет".
Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На
этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и
диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он
осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и
искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он
подробно перечислил все, что видел.
"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не
пролив?" -- спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что пролил их.
"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе
дать, -- сказал ему мудрейший из мудрых. -- Секрет счастья в
том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при
этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".


Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от
монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец,
обнаружил монаха. "Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по
пути духовного развития", сказал он. Отшельник подвел человека к небольшому
колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на свое отражение в воде. Человек
попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды
исказилась. "Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать
камни", сказал человек. "Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое
лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен
поиском", сообщил монаха. "Это - первый шаг!"

Пожилой отшельник однажды был приглашен явиться в суд самого сильного
короля столетия. "Я завидую святому человеку, который может довольствоваться
таким немногим", сказал король. "Я завидую Вашему Величеству, которое
удовлетворяется даже меньшим чем я", ответил отшельник. "Что это значит? Эта
страна целиком принадлежит мне", сообщил обиженно король. "Именно так",
сказал старый отшельник. "А у меня есть музыка сфер, реки и горы во всем
мире. У меня есть луна и солнце, поскольку я имею Бога в душе. А Ваше
Величество, все же, имеет только это королевство".

Мы полностью заняты принятием мер, совершением поступков, решением
проблем, предназначенных другим. Мы всегда пытаемся что-то запланировать,
решить нечто другое, обнаружить третье. В этом нет ничего неправильного - в
конце концов, именно так мы строим и изменяем мир. Но Восхищение тоже
является частью жизни. Чтобы останавливаться время от времени, чтобы сбежать
от себя, и чтобы постоять в тишине перед Вселенной. Чтобы встать на колени
телом и душой. Не требуя чего-то, не думая, даже не благодаря за что-нибудь.
Просто чтобы получить теплоту любви, которая окружает нас. В такие моменты
могут появиться неожиданные слезы - слезы ни счастья, ни печали. Не
удивляйтесь этому. Это подарок. Слезы очищают вашу душу.

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Преданность.( стойкая совесть)
Юдхиштхира проживал свои последние дни на земле. Индра, Царь Богов, спустился на землю и приказал ему сесть в свою колесницу, которая должна был а поднять его в высочайшие небеса. Юдхиштхира указал на верную свою собаку, пережившую с ним все ужасы странствования через великую пустыню, и сказал: "Сердце мое переполнено состраданием к собаке, позволь и ей идти на небо со мною". "На небе нет места собакам", отвечал Индра, а когда Юдхиштхира продолжал отказываться идти на небо один, он сказал с неодобрением: "Ты допустил однако братьев своих умереть в пустыне, ты оставил их там лежать мертвыми. Ты покинул умирающую Драупади, и ее труп не остановил твое движение вперед. Если братья и жена оставлены позади, зачем эта привязанность к собаке и непременное желание взять ее с собой".
Юдхиштхира ответил: "Для мертвых нельзя совершить ничего, я не мог помочь ни братьям, ни жене. Но это существо живое, а не мертвое. Грех оставления беспомощного, которые ищет защиты у тебя, равносилен греху убийства дваждырожденного, греху ограбления Брамана. Я не пойду на небо один".
И когда аргументы Индры не могла поколебать его, собака внезапно исчезла и воплощенная Дхарма встала пред ним и повелела ему подняться на небо. Сильнее, чем приказание Индры, оказалась стойкая совесть царя. Даже сияющий соблазн бессмертия не мог поколебать его преданности долгу, сладкие слова самих Дэв не могли ослепить его и отвратить от праведного пути, который указывала ему совесть.

Вера
Однажды некий бхакта (идущий путем Божественной Любви) хотел перейти море. У Вибхишаны, к которому он обратился за помощью, был пальмовый лист, на котором было написано имя Бога. Бхакта не знал об этом, Вибхишана сказал ему: "Возьми это с собой и привяжи к краю одежду. Это даст тебе возможность в полной безопасности перейти через океан. Но смотри, не разворачивай листа, потому что, если посмотришь внутрь, то утонешь."
Бхакта поверил словам своего друга и в полной безопасности пошел по океану. Но, к несчастью, его постоянным врагом было любопытство. Он захотел посмотреть, что за драгоценную вещь, которая имеет такую силу, что он может идти по волнам океана, как по твердой земле, дал ему Вибхишана. Открыв, он увидел, что это пальмовый лист, на котором написано имя Бога. Он подумал: "Неужели это все? Такая пустяковая вещь дает возможность ходить по волнам?" Как только эта мысль возникла у него в голове, он погрузился в воду и утонул.

Игра (притча в изложении Ошо)
Помните, чтобы вы ни делали - это Игра. Играйте вашу роль. Если это борьба, пусть будет борьба. Оставайтесь центрированным. Не нужно быть серьёзным. Просто играйте.
Война должна была быть начата. Обе армии стояли друг перед другом, ожидая сигнала, чтобы начать убивать друг друга. Арджуна, видя миллионы людей, немного задрожал. Он подумал: "Это глупость. Просто ради королевства, просто чтобы стать королём, убивать миллионы людей - не стоит того."
Эта мысль была такой пронзительной, что он бросил свой знаменитый лук и сказал Кришне - Кришна был его колесничим - он сказал Кришне:
- Поворачивай колесницу назад, увези меня в джунгли, брось меня там. Я хочу отречься от мира. Мне не нужно ни это королевство, ни что-либо другое, я не хочу сражаться.
Кришна спорил с ним, доказывая ему, что это бегство. И добился цели. Он сказал Арджуне:
- Это предрешено Богом - война должна начаться, это неизбежно. Даже если ты сбежишь, кто-то другой займёт твоё место, но война будет. Так что ты не беспокойся, ты уже прощён. Не ты убиваешь этих людей; Бог уже решил, что эти люди должны быть убиты, и эти люди должны быть убиты в защиту религии. Эти люди должны быть убиты ради мира. Ты должен сделать это - это твой долг!
И он добавил решающий довод. Он сказал:
- Помни, когда ты убиваешь человека - и это очень опасный аргумент, - когда ты убиваешь человека, ты убиваешь только его тело. Душа не убита - она вечна. Так о чём беспокоиться? Он родится снова. Он обретёт другое тело, фактически, новое тело. Ты отбрасываешь старую модель, а он получает новую, потому что душа вечна.
Вот почему Кришна пытался сказать Арджуне: "Не беспокойся об Игре. Играй! Если это должно было случиться с тобой, это участие в игре, в роли воина, и сражение в этой войне - сражайся. Но всегда оставайся в центре и продолжай наблюдать, так как это Игра. И в ней нет ничего серьёзного".
Для Кришны это Игра. Он обещает один день и забывает другой. Он действительно свободен, его свобода совершенна, без изъяна... потому что он знает - всё есть Игра. Если всё есть Игра и всё есть сон, так о чём беспокоиться? Он не волнуется. Он играет, оставаясь не вовлечённым.

Сила истинной веры
Жил когда-то брамин, который служил в одной домашней кумирне. Однажды он уехал по делам, оставив кумирню на попечение своего сына. Брамин сказал мальчику, чтобы тот ежедневно ставил пищу перед Богом и смотрел, как тот её ест. Мальчик, следуя наставлениям своего отца, поставил приношения перед изображением Бога и молча ждал. Но Бог ничего не говорил и не ел. Мальчик ждал долго. Он твёрдо верил, что Бог сойдёт со своего пьедестала, сядет перед приношениями и съест их. И он молился, говоря: "О, Господи, сойди и съешь это. Уже становится поздно, и я не могу больше ждать". Но Бог не отвечал. Тогда мальчик начал плакать, говоря: "Господи, мой отец велел мне посмотреть, как ты будешь есть приношения. Почему же ты не хочешь сойти? Ты же сходишь при моём отце и ешь его приношения. Что же я сделал, что ты не хочешь сойти при мне и съесть мои приношения?" Мальчик долго и горько плакал. А когда он поднял глаза и посмотрел на приношения, то увидел Бога, который, приняв образ человека, сидел и ел. Когда служба закончилась и мальчик вышел из кумирни, хозяева дома сказали ему: "Теперь служба окончена, принеси сюда приношения". - "Но Бог всё съел", - ответил мальчик. "Что ты говоришь?" - с изумлением спросили его. И с абсолютной невинностью мальчик повторил: "Бог всё съел, что я принёс, там больше ничего нет". И когда люди вошли в кумирню, они остолбенели при виде пустых блюд. Такова сила истинной веры и истинного желания.

Цель
Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил:
- Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
- Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе..
Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
- А ты что видишь?
- Я не могу видеть ничего, кроме мишени, - последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек может стать попадающим в цель.

Первая ступенька
Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:
- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!
Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?
Искатель ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к
Богу!
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.
Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:
- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это - действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!
Вит@лий

#51 Naomi » Пт, 17 марта 2006, 11:41

Ines-ik
Goddess писал(а):Спасибо за чудесную тему
Присоединяюсь.
:yes:
Поздно заметила, а не то бы...
Но - в следущий раз!
:) :wub:
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам
(БГ)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 142
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#52 ines-ik » Пт, 17 марта 2006, 12:30

Naomi
Ой, как я рада! :genie: Присоединяйся!!! :kiss:
Здесь уже есть некоторые из тех, которые ты писала у себя в теме. Пиши, плиз, сюда тоже! :wub:
ines-ik
Автор темы

#53 ines-ik » Пт, 17 марта 2006, 12:32

Восточная притча (от Наоми)

Ученик спросил Мастера:

— Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать просветлённым?

— Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце.

— Зачем тогда все эти духовные практики?

— Затем, чтобы ты не проспал восход солнца.
ines-ik
Автор темы

#54 Salamandra » Сб, 18 марта 2006, 0:14

как интересно всё!
Salamandra

#55 Naomi » Ср, 22 марта 2006, 14:07

Абсолютная вера
(Христианская притча)
Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

P.S. Ines-ik, ну конечно! А то!
Тока притча та от Андрея Якушева.
Как и эта тоже!

:) :wub:
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам
(БГ)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 142
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#56 Naomi » Ср, 5 апреля 2006, 14:08

Беседа с Богом
(Притча от Нила Дональда Уолша)
Жила-была Скала, полная бесчисленных атомов, протонов, нейтронов и субатомных частиц материи. Эти частицы беспрерывно двигались по определённому плану, и каждая из них добиралась «отсюда» «туда» за какое-то «время», но так быстро, что сама Скала казалась совершенно неподвижной. Она просто была. Она стояла, упиваясь солнцем, впитывая дождь, совершенно без движения.
- Что это движется у меня внутри? - спросила Скала.
- Это Ты, - сказал Голос Издалека.
- Я? - переспросила Скала. - Но это же невозможно. Я совершенно не двигаюсь. Это видно каждому.
- Да, но издалека, - согласился Голос. - На расстоянии, отсюда, выглядит так, словно ты монолитна, спокойна и неподвижна. Но когда я подхожу ближе, когда я очень внимательно смотрю на то, что фактически происходит, то вижу, что всё, Что Ты Есть, движется. Всё это движется во времени и пространстве с невероятной скоростью по определённому плану, и это создаёт Тебя в виде вещи под названием «Скала». И это делает тебя чудом! Ты движешься и не движешься, в одно и то же время.
- Но что же из двух тогда иллюзорно? - спросила Скала. - Единство и покой Скалы или раздельность и движение Её частиц?
На это Голос отвечал:
- Что же тогда иллюзорно: единство и покой Бога, или раздельность и движение Его частиц?
*******
P.S. Еще раз отдельное спасибо автору темы!
Оч.познавательно. Ines-ik, :) :wub: !
Думаю, что вместо "Чистилища" критиков-любителей нападений и диагностов-обличителей уже вполне можно просто "отправлять" на прогулку сюда... :)
Аргументы:
1. Пока все прочтешь... психоразгрузка...
2. В следующий раз уже не захочется!
3. А как повысится культура общения!
Спасибо всем, есть удивительно исчерпывающие вещи!
:) :wub:
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам
(БГ)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 142
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#57 ines-ik » Ср, 5 апреля 2006, 14:19

Naomi :wub:
Спасибо! Классная притча. Действительно - каждая как урок отдельный и такое на меня, например, спокойствие нисходит всегда.
Только вряд ли согласятся из чистилища сюда. Там, наверное, тоже "движение"... :)
ines-ik
Автор темы

#58 Naomi » Пт, 7 апреля 2006, 10:08

Ines-ik
Ну, я шучу же, как обычно...
Но в каждой шутке есть доля шутки...
:) :wub:
И вот еще что у себя в стационаре нашла, тоже уже "где-то было" - и не раз! - на форуме, но пусть все будет сконцентрировано в одном месте. Это еще и кроме прочего для поиска легко. Да и не теряю надежды, что, может отыщется и ее автор когда-нибудь? Очень мне интересно!
Вот:

Притча о Мастере

Когда-то давным-давно жил да был Посвящённый Мастер.
Галактика, в которой он жил, находилась в созвездии Андромеды, и Мастер властвовал здесь над временем, пространством, знанием, любовью.
Впрочем, он не отделял одно от другого, ибо всё пребывало во всём.
Так продолжалось много, много вечностей. А потом Совет Двенадцати из других галактик решил, что Мастер с Андромеды заслужил отпуск. Задумался Мастер, куда отправиться, чтобы отдохнуть от своего всемогущества, всезнайства и Вселенской Любви? Переключив свой Всеобъемлющий Разум на осознание текущего момента, Мастер обратился в Космическое Туристическое Агентство.
Через минуту перед ним оказалась цветная брошюра с подробным описанием различных маршрутов. «Посмотрим», - сказал себе Мастер, включая “анализ правого полушария”. Первой Мастеру открылась Золотая Планета Успеха.
«Здесь я смогу побеседовать с моими друзьями,- подумал Мастер,- вспомнить трансцендентальные истории, выпить эфирное шампанское и сыграть партию в межзвёздные карты. Но всё это я уже испытал»… Перевернув страницу, он увидел Алую Планету Страстей. «Здесь я смогу встретить мою космическую возлюбленную и слиться с ней в экстазе, порождая безграничный фонтан энергии, который станет источником жизни повсюду. Это было бы восхитительно. Но я всё это уже прочувствовал»… И перед его глазами возникла Зелёная Планета Безмятежности. «Здесь я могу лежать в густой свежей траве, ощущая освежающие искры водопада. Это чудесно,- вздохнул Мастер,- но это не то, что я ищу». Внезапно в его руках появилась ещё одна брошюра, и он услышал голос агента по Космическим Путешествиям: - Думаю, Голубая Планета, которая расположена в трёхмерном пространстве и времени, - именно то, что вы ищете. Обильное присутствие азота придаёт ей этот завораживающий цвет. Вы обнаружите там горы, прерии, леса и пустыни. На ней есть места с меняющимися погодными сезонами…
- Это экзотично, - задумчиво произнёс Мастер. – А что там делать?
- О, это самая волнующая часть. Вы переживёте амнезию, после чего будете отделены от знания, любви, и, прежде всего, от самого себя. Но и это ещё не всё. Мы предлагаем Вам Игры, каждая из которых станет вариацией игры в прятки.
- Что вы под этим подразумеваете?
- Вам предстоит заново открыть свои связи со Вселенной.
- А это не опасно?- спросил Мастер.
- Ничуть. Ведь Ваш Высший Потенциал сохраняется в Едином Поле. Он и будет управлять всем процессом из четвёртого измерения. Так что риск причинить себе вред исключён. Зато какой азарт! Вы будете скитаться по жизни, вопрошая:
«Кто я? Где я? Зачем я здесь?» И вам будут являться самые сумасбродные ответы на эти вопросы. Разве не забавно? Пытаясь разобраться в себе самом, вы побываете мужчиной, женщиной, нищим, королём… Пока, наконец, не сложите свои впечатления и не увидите подлинной картины Вселенной. В один прекрасный миг она откроется перед вами вновь, - и вы погрузитесь в блаженное состояние возвращения к утраченному…

Мастер не смог отказаться от такого предложения…
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам
(БГ)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 142
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#59 ines-ik » Пт, 7 апреля 2006, 10:24

Naomi писал(а):Ну, я шучу же, как обычно...
Наоми, так и я чуть-чуть. Иронизирую слегка... Просто сил чего-то нет совсем, поэтому получается вяло и настроение не заметно... Спасибо за притчу, я читала ее у Вас, всегда полезно еще разок... и в одном месте тоже здорово, так и хотелось... :) :wub:
ines-ik
Автор темы

#60 Naomi » Пт, 7 апреля 2006, 10:55

Ines-ik
:) :wub:
И еще одна очень трогательная история, не совсем притча, но все же...

Аджамила жил в городе Канаудж, штат Уттарапрадеш. Его родители хотели, чтобы он стал образцовым брахманом. По их настоянию Аджамила изучал Веды и строго следовал всем предписаниям шастр. Но под влиянием поступков, совершенных в прошлой жизни, юный брахман увлекся порочной женщиной, стал жить с ней и забыл наставления Вед. Эта женщина родила ему 10 детей, младшего из которых нарекли Нараяной(Имя Бога). Когда Аджамила умирал, за ним пришли слуги Ямараджа, и он в ужасе стал громко звать своего сына Нараяну, которого очень любил. Хотя Аджамила повторил святое Имя Господа неосознанно, Оно явило Свое могущество. Стоило ему произнести святое имя Нараяны, как перед ним предстали посланцы Вишну. Между ними и слугами Ямараджа завязался спор, и Аджамила обрел освобождение...

Каждый, кто даже свой последний час проведет с именем Бога на устах, обретает спасение...
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам
(БГ)
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 142
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей