Притчи

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ines-ik » Сб, 18 февраля 2006, 23:42

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Спойлер
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.


Goddess писал(а):Goddess » 19 фев 2006, 18:06

... Случилось это в Австрии в 19 веке. Студента звали Альберт Энштейн

/viewtopic.php?p=71141#p71141
ines-ik
Автор темы


#321 Helenka » Вт, 22 декабря 2009, 22:56

Пришли к старцу несколько человек и говорят: такой-то священник берет много
денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, другой
аморальный – и представляют доказательства.
Тогда старец начал им говорить:
«Познал я из своего опыта, что в этой жизни люди разделяются на две категории.
Третьей не существует: или в одной будет, или в другой.
Итак, одна категория людей подобна мухе. Муха имеет следующую особенность:
летит всегда и садится на все грязное. Например, если в саду много благоуханных
цветов и в углу сада животное сделало нечистоту, тогда муха, пролетая по
прекрасному саду, пролетит над цветами и ни на один из них не сядет. Только
когда увидит нечистоту, тогда сразу спустится, сядет на нее и начнет копаться
в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может
оторваться.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы – находить и
садиться на красивое и сладкое. Скажем, в помещении, полном нечистот, кто-то
поставил в углу лукум. Если принести туда пчелу, она будет летать и нигде не
сядет до тех пор, пока не найдет лукум.
Так вот. Представь, идут по улице два человека, принадлежащие к этим двум
категориям. И приходят они на то место, где некий третий сделал «по нужде».
Как поступает человек первой категории? Берет палку и начинает ковырять
нечистоты. А что делает второй? Он старается прикопать нечистоты землей,
чтобы не почувствовали другие прохожие зловония, исходящего от грязи…»


Из книги «Из жизни старцев (мудрость праведных) или Душеполезное чтение».


Составитель Д. Гриценко.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#322 Helenka » Сб, 9 января 2010, 1:38

"Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.

— Ты сама за неё в ответе, — сказал Учитель.

— Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?

— Быть женщиной — это не судьба. Это твоё предназначение.

А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься".
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#323 Helenka » Вт, 19 января 2010, 2:09

Не меняйся

Я всегда был нервным. Я был беспокойным, угрюмым и эгоистичным. Мне постоянно говорили, что нужно измениться. Я и сопротивлялся, и соглашался со всеми, и хотел измениться, но просто не мог. Как я ни старался, у меня ничего не получалось. Больше всего меня огорчало то, что мой лучший друг был заодно со всеми и настаивал, чтобы я стал другим. Я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Я чувствовал какую-то безысходность. Но однажды он сказал мне: «Не меняйся. Я люблю тебя таким, какой ты есть». Эти слова прозвучали для меня как музыка: «Не меняйся. Не меняйся! Не меняйся… Я люблю тебя таким, какой ты есть». Я расслабился. Ко мне вернулась радость жизни. И неожиданно я изменился!

--------------------------------------------------------------------------------
Я убежден, что не смог бы измениться, если бы не нашелся тот, кто полюбил меня таким, какой я есть. Такова ли и Твоя любовь ко мне, Господи?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#324 Helenka » Ср, 17 марта 2010, 1:15

Один богатый человек пришел к Мастеру и, положив перед ним туго набитый кошелек с золотыми монетами, сказал:
- Жертвую на строительство храма!

Мастер ответил:
- Очень хорошо.

Богач продолжал стоять. Мастер посмотрел на него и спросил:
- Вы, наверное, ждете от меня благодарности?

Тот неуверенно произнес:
- Ну-у... в общем-то, я думаю, что такую крупную сумму денег Вам жертвуют не каждый день. Поэтому Вы могли бы и поблагодарить меня.

Мастер сказал:
- Это Вы так думаете. А я думаю, что благодарить должен не тот, кто берет, а тот, кто дает.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#325 Helenka » Вс, 28 марта 2010, 18:44

Какое у тебя окно?

Взгляд в окно

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты!
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#326 Priestess » Вс, 4 апреля 2010, 19:55

Не совсем притча, но некоторая мудрость...

Вы кладете платочек в склянку из под духов: когда через некоторое время вы его вынете, он будет пропитан ароматом.
Так вот, знайте, что то же происходит и с вашей психической жизнью: она пропитывается эманациями всего того, чем вы имеете привычку заниматься, и если это тошнотворные занятия, не удивляйтесь, что такие же эманации однажды будут исходить от вас.

Не относитесь легкомысленно к тому, что я вам говорю, это законы, которые надо знать и уметь применять.
Итак, будьте осторожны с книгами, которые вы читаете, с фильмами и спектаклями, которые вы смотрите, с разговорами, в которых участвуете, ибо ничто из этого не остается без последствий.

Постарайтесь заинтересовать себя глубокими, воспитательными темами; даже если сейчас они превосходят ваше понимание, однажды вы их поймете.
В вас живет всезнающее существо, которое понемногу будет вам прояснять то, что сейчас вы еще не можете понять. :smile:
Priestess
Сообщения: 20
С нами: 14 лет

#327 Iren4 » Вс, 4 апреля 2010, 20:00

Priestess, :approve: :rose:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

#328 Priestess » Вс, 4 апреля 2010, 20:03

Iren4,
Рада, что понравилось :smile:
С любовью, :wub: Лена.
Priestess
Сообщения: 20
С нами: 14 лет

#329 Priestess » Пн, 12 апреля 2010, 1:26

Хрупкая притча.
Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему: -Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
-Пройдёт совсем немного лет, -улыбнулся старец,- и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней.
Priestess
Сообщения: 20
С нами: 14 лет

#330 Ствол » Чт, 6 мая 2010, 14:31

Услышал во сне.
Любовь и люди.
В одну древнюю-древнюю пустыню, в самый красивый оазис, который создал Всевышний на этой Земле, пришли добрые и талантливые люди. И решили они построить Город! Прямо у желтой скалы, и голубого озера, в тени платанов, кипарисов и пальм. С красивыми домами и фонтанами, с садами и площадями, с библиотеками и медресе, где счастливо можно было жить, воспитывать детей и делать прекрасное людям! И возник Город! С домами из обожженного голубого кирпича, с высокими фонтанами, достававшими своими журчащими струями до небес, со стройными кипарисами в парках и тенистыми беседками на площадях. И зазвучал детский смех в каждом доме, вечерами поэты стали читать свои стихи, а певцы – петь песни жителям, собиравшимся в прохладных парках и чайханах, чтоб увидится с друзьями за пиалой ароматного чая и щербета. Талантливые гончары создавали удивительную посуду, мастера-оружейники ковали знаменитые на весь Восток, сабли и доспехи, а философы и богословы писали красивые апокрифы и мудрые трактаты! Каждый восход Солныша взывал с минарета муэдзин к правоверным, и каждый возносил хвалу Всевышнему, за счастливую жизнь в этом чудесном Городе!
Но вот, в одно утро, муэдзин увидел на горизонте пыль в песчаных барханах! Это приближался огромный караван чужого народа. Неизвестные люди снялись с неведомых мест и брели неведомо куда, ища лучшей доли… Жители прекрасного Города не на шутку встревожились! Они не знали, что это за народ, сколько у них воинов, и какая у них Вера? А у Города даже стены нет! Горожане быстро собрались у фонтана на главной площади и решили построить стену, чтоб чужаки не смогли увидеть красоту города и разрушить его! Всю ночь жители ломали на камни желтую скалу, а каменотесы строили стену вокруг города высотой десять локтей! Настало утро…
К новой крепостной стене подходил огромный караван измученных людей и животных. Старейшина прибывших попросил горожан впустить их, дать воду и еду несчастным беженцам. За помощь, говорил он, мы заплатим, сколько скажете, и Всевышний даст вам великую милость! Но горожане не хотели видеть чужаков у себя, и к тому же, с удивлением заметили, что в спешке строя стену, не сделали ворот! Жители города на веревках спустили со стены кувшины и ведра с водой, чтоб пришлые напились и шли дальше. А что мы не сделали ворот, так это и к лучшему, говорили гончары, оружейники и поэты. Успеем еще!
Караван пришлых людей расположился рядом и всю ночь горожане слышали крики измученных дальней дорогой животных и плач детей. Но ни у кого не дрогнуло сердце. Настанет утро, и чужаки уйдут, думал каждый…
Но утром караван не ушел! Пришлые вырыли колодец и распаковали свой нехитрый скарб! С удивлением и усмешкой, смотрели горожане со своих стен, как чужаки стали мастерить какие-то лачуги! Пусть строят, все равно, они не проживут рядом с нашим прекрасным городом и недели, первый же самум сдует эти глинобитные сакли! А ворота в стене делать пока рано, решили городские, благо, что в городе есть и запасы, и вода оазиса. Так они и продолжали они жить в своем городе счастливо, пока кто-то не заметил, что чужаки строят, в своем кишлаке, высокую башню! Не иначе, хотят увидеть, какой наш город внутри! А если увидят, то и захватят! Вон их сколько! Городской совет снова постановил строить стену, еще на 10 локтей вверх! И все жители впряглись в каторжный труд, желтая скала была вся разбита на камни, но и стена стала выше! Гордые жители смотрели сверху на букашек-пришельцев и посмеивались: Куда им до нашего города! Пусть копошатся в своих лачугах, как блохи на теле старого шакала! И снова зазвучали стихи и песни, но вот детский смех раздавался реже… Ведь стена стала загораживать Солныш, а дети – это цветы, которым без него не весело…
Опять тревога! Пришлые строят лестницу! Притащили много драгоценного в пустыне, дерева, и тюкают топорами-молотками! Жители города опять решили, строить! И за ночь к высоте каменной стены добавилось еще 10 локтей из глиняного кирпича! На это, правда, ушли все запасы и залежи городской глины, и гончарам не из чего было лепить свои шедевры и смолкли, из-за разрушенного водовода, фонтаны и завяли цветы… Ничего! За то город не виден пришлым, количество которых, кстати, все увеличивалось! Снова зазвучали в городе песни, но уже какие-то не веселые. Из-за высоких стен не видно было не только Солнца, но и небо стало для жителей, каким-то маленьким и далеким… А пришлые опять начали что-то затевать, внушая жителям ужас! На улицах только было и разговоров, что про неведомую конструкцию, из шкур животных, которые пришлые сшивали в какой-то огромный мешок! Они снова хотят посмотреть на наш город, чтоб увидеть его слабые стороны и захватить! Увеличить высоту стены, - снова решил совет! И так как строить было уже не из чего, каждый нес на стены что мог! Мебель, книги, утварь. Гончары принесли свою великолепные поделки, оружейники – знаменитое оружие и доспехи, ткачи – ковры и ткацкие станки… Пусть сооружение и казалось шатким, но добавило к стене еще 10 локтей высоты! Правда жители города уже не могли забраться на стену, чтоб посмотреть, что же происходит с наружи? Они собрались на центральной площади и с ужасом ждали, что будет дальше? Прошла ночь и никто не сомкнул глаз, а утром… Только посветлело, теперь такое далекое, небо, на увядшие цветы парка опустилась прекрасная большая бабочка! Такой бабочки никто и никогда не видел! Крылья ее переливались чудесными узорами, которые слагались в неведомые арканы… От их взмахов распространялось благоухание сказочных ароматов и мерцающий свет! Жители во все глаза смотрели на красавицу, боясь спугнуть, но она сама, перелетев от одного завядшего цветка к другому…начала набирать высоту! И странное дело, она залетала все выше и выше, но не становилась меньше! Вот она достигла самой верхней точки сооружения и махнула своими огромными крыльями в последний раз… Шаткая стена из домашнего скарба качнулась… и… Начала падать, увлекая за собой все больше и больше предметов! Вот, с грохотом, полетели вниз и голубые кирпичи, а за ними и желтые камни…Безмолвно стояли жители пустого Города, взирая на кучи мусора, вместо крепостных стен… Порыв свежего ветра развеял пыль и открылась даль, в которую уходил караван пришлого народа. Последним ехал старейшина чужаков, на старом, как он сам, верблюде.
- Почему вы все время что-то строили в своем кишлаке, почтенный? – спросили его.
- Мы хотели посмотреть, не живет ли в вашем городе Волшебная бабочка?
- Что это - Бабочка, почтенный? - спросили его потрясенные жители.
- Любовь…, - ответил он, - удаляясь с караваном, который уходил в точку, в след улетевшему чуду, - Любовь…
Ночь - не повод для безделья)
Ствол M
Аватара
Откуда: Лучшее время
Сообщения: 50
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Ночной Дракон)))

#331 Ляська » Пн, 10 мая 2010, 19:24

- Понимаешь.. Мы ведь ссоримся.. Всё время.. Мы не можем быть вместе, да?
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни... Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!
Ляська

#332 Айрим » Пт, 14 мая 2010, 20:30

из книги "Лекарство от греха. Притчи. Составитель Фомин А.В."

Один человек пришел к старцу и сказал:
- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!" Тот внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?"
Гость ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?
- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует.
Глаза старца наполнились глубокой грустью, и он ответил:
- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую.

***

Стояло засушливое лето, и жители небольшого поселка были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день они обратились к своему священнику за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Все, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю жители собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя все нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

***

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

***

Купил человек себе дом новый, большой, красивый, И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Радом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»

***

Всегда, что бы вы ни собирались сделать, говорите «если Богу угодно», чтобы с вами не произошло то, что случилось с одним самоуверенным человеком. Он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене:

— Завтра рано утром я пойду в виноградник.

— Если Богу угодно, пойдешь, — сказала ему она.

— Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я пойду.

Наутро, еще затемно, он вышел из дома, но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось вернуться. Еще не рассвело. Он постучал в дверь.

— Кто там? — спросила жена.

— Если Богу угодно, — отвечает он, — то это я, твой муж!
Последний раз редактировалось Айрим Пт, 14 мая 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

#333 Айрим » Пт, 14 мая 2010, 20:37

Рецепт от греха
Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача:
"Есть ли у Вас лекарство от греха?"
"Есть,"- ответил врач, - "Вот рецепт:
1. нарой корней послушания,
2. собери цветов душевной чистоты,
3. нарви листьев терпения,
4. собери плодов нелицемерия,
5. не упивайся вином прелюбодеяния,
6. все это иссуши постом воздержания,
7. вложи в кастрюлю добрых дел,
8. добавь воды слез покаяния,
9. посоли солью братолюбия,
10.добавь щедрот милостыни,
11.да во все положи порошок смирения
12.и коленопреклонения.
13.принимай по три ложки в день страха Божия,
14.одевайся в одежду праведности
15.и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом опять."

Составила в 1920-е годы монахиня Шамординского монастыря.
Рукопись сохранилась у схимонахини Серафимы.
Публикация В.Молчанова

скопировала с сайта Притчи или философские рассказы - http://parables.ru/main-12.html
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

#334 Ляська » Ср, 19 мая 2010, 14:12

Один богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать ему насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. А когда они вернулись, отец спросил:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно! Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт. Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди, - ответил мальчик.
Ляська

Что такое совесть

#335 Ляська » Ср, 19 мая 2010, 14:22

Не совсем притча - мудрость маленького человека, взятая из комьюнити:
Я на кухне с двумя сыновьями. Старший помогает убирать, младший (4 года) все разбрасывает. Я в сердцах младшему: "У тебя вообще совесть есть!" Он задумался:) "Коль(к старшему брату), а что такое совесть?" Коля: " У тебя этого нет, не переживай!" Егор чувствует, что его хотят обидеть" МАама!!!!! Коля говорит у меня нет совести, а она точно есть, я знаю!!!! ааААААААА!"
" Ну ладно" - старший брат пробует таки объяснить что такое совесть - "понимаешь... это когда еще не ругают, а уже почему-то неудобно"
Ляська

#336 arka » Чт, 16 декабря 2010, 21:35

Притча.
Два человека пошли в город, отстоявший на тридцать стадий. Когда совершили они стадии две — три, встретилась им на дороге тенистая роща, по которой протекали ручьи воды, и было много приятных местоположений. Когда путники вступили в это место, один, желая поскорее увидеть город, прошел по нему поспешно, а другой остановился посмотреть, и отстал. Посмотревши, и он хотел идти в город, но побоялся зноя, и еще остался под древесною тению. Но между тем, как он медлил, наслаждаясь приятностию места, вышел зверь из леса, схватил его и утащил в свое логовище. Между тем другой, котораго не прельстила эта местность, благополучно достиг города.

— Притча сия вот что означает: два человека — это вступившие на путь благочестия, и начавшие подвизаться на оном.

Привлекательная местность на пути — это мир с его прелестями.

Прошедший мимо означает тех, кои, ни на чем не останавливая внимания, поспешают достигнуть почести вышняго звания о Христе (Фил. 3, 14).

А увлекшийся привлекательною местностию означает тех, кои, забыв о своей цели, уклонили ум свой от невидимаго к видимому.

Зной — это труд добродетели.

То, что человек тот, замедлив на месте, сделался добычею зверя, значит, — что когда кто останавливает помысл на вожделении земнаго, тогда из этого вожделения выходит грех и, овладев человеком, снедает его подобно лютому зверю, — как написано: похоть заченши раждает грех: грех же содеян раждает смерть (Иак. 1, 15). Будем же бегать мирских похотей, чтоб снова не сделаться нам рабами греха.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#337 Ствол » Сб, 18 декабря 2010, 13:25

Одна из притч дервишей. Имеет много уровней понимания, как и все притчи.
ИСА И НЕВЕРУЮЩИЕ
Мастер Джалалуддин Руми и другие рассказывают, что однажды Иса, сын Марии, шел по пустыне, невдалеке от Иерусалима, с несколькими людьми, в которых еще сильна была жадность.
Они умоляли Ису назвать тайное слово, воскрешающее мертвых.
— Если я сообщу вам эту тайну, — отвечал им Иса, — вы неправильно воспользуетесь ею.
Люди же настаивали на своем:
— Мы подготовлены к такому знанию, — сказали они, — и вполне заслуживаем его. Кроме того, оно укрепит нашу веру.
— Вы сами не знаете, о чем просите, — возразил Иса, но все же открыл им великое слово.
Позднее эти люди, вновь оказавшись в пустыне, увидели на земле кучу побелевших от времени костей.
— Давайте попробуем могущество Слова, — сказали они друг другу, и хором произнесли его.
Едва они произнесли его, как кости соединились в скелет, который стал обрастать мясом, мясо покрылось шерстью, и вот перед ними предстал дикий хищный зверь.
Ожившее чудовище набросилось на них и разорвало на куски.
Имеющие разум поймут. Люди менее развитые сумеют развиться, изучая эту историю.
Иса, о котором здесь идет речь, — это Иисус, сын Марии. Рассказ появляется в произведении Руми и весьма часто повторяется в устных дервишских преданиях об Иисусе. Этих преданий существует великое множество.(с)
Ночь - не повод для безделья)
Ствол M
Аватара
Откуда: Лучшее время
Сообщения: 50
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Ночной Дракон)))

#338 Ирулан » Сб, 18 декабря 2010, 16:07

Хорошая притча
Ирулан
Сообщения: 7
С нами: 13 лет 4 месяца

#339 ScherNatUr » Сб, 18 декабря 2010, 16:17

нам не дано предугадать - как слово наше отзовется :grin:
ScherNatUr

#340 Ствол » Сб, 18 декабря 2010, 16:23

ScherNatUr, Точно. Вот еще одна притча дервишей.
ТРИ РЫБЫ
Некогда в одном пруду жили три рыбы. Первая рыба была самой хитрой, вторая была попроще, а третья — совсем глупая. Жили они очень хорошо и спокойно, как живут все рыбы на свете, но вот однажды пришел человек.
Человек принес с собой сеть, и пока он ее разворачивал, умная рыба глядела на него сквозь воду и размышляла. Она лихорадочно перебирала в уме весь свой жизненный опыт, все истории, которые ей когда-либо довелось услышать, призвала на помощь всю свою смекалку, и тут ее осенило: "В этом пруду нет такого места, куда можно было бы спрятаться, — подумала она, — поэтому лучше всего притвориться мертвой".
Собрав все свои силы, она, к немалому изумлению рыбака, выпрыгнула прямо к его ногам. Рыбак поднял ее, но так как хитрая рыба задержала дыхание, он подумал, что она сдохла, и выкинул ее обратно в воду. Рыба тут же забилась в ложбинку под берегом, у самых ног рыбака.
Вторая рыба, та, что была попроще, не совсем поняла, что произошло. Она подплыла к хитрой рыбе за объяснениями.
— Просто я притворилась мертвой, вот он и бросил меня обратно в воду,— растолковала ей хитрая рыба.
Простодушная рыба, не мешкая, выпрыгнула из воды и тоже плюхнулась прямо к ногам рыбака. "Странно, — подумал рыбак, — рыбы здесь сами выскакивают из воды". Но так как вторая рыба позабыла задержать дыхание, рыбак увидел, что она жива, и засунул в свою сумку.
Он снова повернулся к воде, но зрелище выпрыгивающих на сушу рыб так потрясло его, что он не подумал застегнуть сумку. Вторая рыба, воспользовавшись его невнимательностью, выбралась наружу и где ползком, где прыжком устремилась к воде. Она отыскала первую рыбу и, тяжело дыша, устроилась возле нее.
Третья, глупая рыба, не могла понять, что к чему, даже после того, как выслушала объяснение первых двух рыб. Тогда они по порядку перечислили ей все обстоятельства, обращая особое внимание на то, как важно задержать дыхание, чтобы казаться мертвой.
— Благодарю вас, теперь я все поняла, — радостно ответила глупая рыба.
С этими словами она с шумом выпрыгнула из воды, упав рядом с рыбаком.
Рыбак, раздосадованный тем, что упустил двух рыб, упрятал эту рыбу в сумку, даже не потрудившись взглянуть, дышит она или нет. Сумку на этот раз он плотно застегнул. Снова и снова закидывал рыбак свою сеть, но первые две рыбы не покидали своего укрытия, и сеть оказывалась пустой.
Наконец, он решил отказаться от своей затеи и стал собираться в обратный путь. Открыв сумку и убедившись, что глупая рыба не дышит, он отнес ее домой и отдал коту.
Говорят, что Хусейн, внук Мухаммада, передал эту историю Хаджаганам ("Мастерам"), которые в XIV столетии стали называться Накшбандийским орденом.
Иногда действие рассказа происходит в мире, известном под именем Каратас — Страна Черного Камня.
В настоящей версии сказка стала известна благодаря Абдалю Афифи ("Преображенный"). Он услышал ее от шейха Мухаммада Асгара. (с)
Ночь - не повод для безделья)
Ствол M
Аватара
Откуда: Лучшее время
Сообщения: 50
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Ночной Дракон)))

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя