Притчи

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ines-ik » Сб, 18 февраля 2006, 23:42

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Спойлер
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.


Goddess писал(а):Goddess » 19 фев 2006, 18:06

... Случилось это в Австрии в 19 веке. Студента звали Альберт Энштейн

/viewtopic.php?p=71141#p71141
ines-ik
Автор темы


#281 Helenka » Пн, 8 июня 2009, 19:18

Что имеешь в кошельке
Христианская притча

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#282 Helenka » Вт, 9 июня 2009, 11:42

«- Что значит быть настоящим? – спрашивает однажды Кролик. – Связано ли это со всем этим тарахтением внутри и торчащей наружу ручкой?
- Настоящее не в том, как тебя собрали, сказал Кожаный Конь. – Это то, что с тобой случается. Когда ребёнок тебя долго любит, не просто играет, но по-настоящему любит, ты становишься настоящим.
- А это больно? – Спросил Кролик
- Иногда, - ответил кожаный конь, потому что всегда говорил правду. – Но когда ты настоящий, ты не возражаешь, если иногда больно.
- Происходит ли это сразу, как только тебя заводят, – спросил Кролик, - или кусочек за кусочком?
- Это происходит не сразу, - сказал Кожаный Конь. –


Ты становишься. На это нужно много времени. Именно поэтому это нечасто случается с ребятами. Которые легко ломаются. У которых острые углы или которые требуют слишком бережного обращения. Обычно к тому времени, как ты становишься настоящим, большинство твоего меха от тебя отлюблено, глаза выпали, суставы болтаются и лапы держатся на соплях.

Но такие вещи совсем не имеют значения, потому что, как только ты НАСТОЯЩИЙ, ты не можешь быть уродливым, кроме как для людей, которые ничего не понимают…

Как только ты настоящий, ты не можешь снова стать игрушечным.
ЭТО ДЛИТСЯ ВСЕГДА!»

Маргарет Вильямс «Бархатный Кролик»
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#283 ines-ik » Вт, 9 июня 2009, 12:29

Helenka писал(а):Что имеешь в кошельке
Немного другой вариант :smile:
Буддистская притча

Мастер проходил со своими учениками по деревне, жители которой стали их нещадно ругать, считая, что они проповедуют чуждую религию. Ученики Мастера вступили в спор. Дело шло к драке. И только Мастер оставался невозмутим. Когда же ученики спросили его, почему он не дает отпор невеждам, Мастер сказал:"Когда мы проходили предыдущую деревню, жители радушно нас встретили, принесли фрукты, еду, сладости..но мы не взяли, потому что не берем в дорогу еды. Куда понесли жители свои приношения? - Себе домой, раздать своим родным. Так что станут делать эти люди со своими проклятиями и руганью, если мы не примем их? Пусть несут к себе домой и делают с этим что хотят. Меня это не касается. Я не ПРИНИМАЮ.
ines-ik
Автор темы

#284 Helenka » Ср, 10 июня 2009, 15:29

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#285 CYOKK » Ср, 17 июня 2009, 16:24

CYOKK писал(а):18 июл 2008, 21:53

28. А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему. :approve:

(Евангилие от Матфея, глава 21.)

П.С.

Как говорится прочувствуй разницу!
Соль не в приклонении развитию ...а сознанию :aiai:
:evil:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#286 CYOKK » Ср, 17 июня 2009, 16:27

Прискорбно. Два раза и на одни и те же грабли. Благо что на этот раз между 92 и 93 страницей перерывчик не большой....


"Кто вы, мистер Грин?" :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#287 Helenka » Вт, 23 июня 2009, 17:16

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#288 CYOKK » Пн, 29 июня 2009, 17:14

Однажды Конфуций проезжал неподалёку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал её рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее:

— Вы так убиваетесь — похоже, что скорбите не впервой?

— Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб мой сын.

— Отчего же не покинете эти места? — спросил Конфуций.

— Здесь нет жестоких властей, — ответила женщина.

— Запомни это, ученик, — сказал Конфуций. — Жестокая власть — свирепей когтей тигра.

:?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#289 Helenka » Вт, 14 июля 2009, 13:57

Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:
— Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того, чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.
— О чём ты беспокоишься и чего боишься? — спросил Хинг Ши.
— Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни... ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, — ответил крестьянин.
— Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна, — ответил Хинг Ши.
После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:
— Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования? Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?
— Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование — слишком малая плата за возможное счастье, — ответил Хинг Ши, улыбаясь.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#290 Helenka » Вт, 14 июля 2009, 14:00

Самое ценное...

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#291 Helenka » Чт, 16 июля 2009, 11:48

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
—Господи! Это Ты! — воскликнула она с радостью.
—Да, это Я, — ответил Бог.
—А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
—У меня можно купить все,- прозвучал ответ.

—В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
—И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
—Да, это всё, — ответил Бог и добавил: —
Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#292 CYOKK » Вт, 21 июля 2009, 20:08

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
:?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#293 Helenka » Чт, 23 июля 2009, 17:27

Притча "След на земле"
Во дворе дома стоял старый высокий серебристый тополь, Однажды по весне люди заметили, что тополь стал сохнуть и на его ветках не набухли темно-янтарные почки. Вышел хозяин во двор и срубил засохший тополь. Он поблагодарили его за вековую красоту и безупречное служение людям. Прошло несколько дней, и маленький сын хозяина заметил, как на месте срубленного дерева ярко - зеленый росток от корней старого тополя радостно тянулся к солнцу. Обрадованный и удивленный он сообщил о нем отцу. «Как же так? Дерево погибло, а росток живой?»- спросил малыш отца. Улыбнулся отец и ответил: « Все живое оставляет свой след после себя. Тополь оставил после себя росток. Он будет доброй памятью о нем. Вырастит высоким и красивым и продолжит радовать нас».
-«А человек тоже оставляет после себя добрую память?»
-«И человек оставляет память, а какой она будет, зависит от его души, дел и мыслей.»
-«Значит, тополь был добрым и потому радовал людей», - подумал малыш.


Все живое на земле имеет душу и одну цель, направленную на жизнь и творение добра и оставляет после себя след. Только человек переменчив душой и не всегда способен творить добро.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#294 Helenka » Чт, 23 июля 2009, 17:29

Притча "О красоте"

Шли три путника по дороге. Рядом с дорогой, вдали от леса рос одинокий и ветвистый дуб. Путники остановились и присели отдохнуть. Один путник залюбовался дубом и сказал: «Посмотрите, друзья, какой могучий и красивый дуб. Под его тенью мы отдохнем от пути. Его изумрудная крона укроет нас от палящего солнца». Двое помолчав, сказали: «Дерево, как дерево». Прошли они дальше путь. У края села увидели белоснежный вишневый сад. Второй воскликнул: «Посмотрите, какая пленительная красота - цветущие деревья». «Обычное дело, садовые деревья цветут весной», - ответили попутчики и снова продолжили путь. Подошли к ручейку, который весело и задорно журчал, неся торопливо свою чистую прохладную воду к реке. Наклонились путники испить воды. Третий путник вдруг увидел около ручейка сухую ветку от дерева. Поднял ее, посмотрел на нее удивленно и сказал: «Взгляните! Это ветка похожа на птицу, парящую в небе». Усмехнулись двое путников, восхищавшихся деревьями, и ответили: «Мы видим, только сухую ветку».

Каждый человек способен видеть красоту глазами, но не каждому дано видеть красоту душой.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#295 CYOKK » Сб, 25 июля 2009, 12:15

Helenka


А ты видела эту тучу ростков на месте срубленного тополя? Если их не вырубить, то на данном месте можно поставить жирный крест!!! :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#296 CYOKK » Пн, 27 июля 2009, 16:01

Helenka писал(а):Каждый человек способен видеть красоту глазами, но не каждому дано видеть красоту душой.


Сдаётся мне что что двоа из притчи шли по этапу... :aiai:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

#297 Helenka » Чт, 27 августа 2009, 13:38

:smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#298 Helenka » Чт, 27 августа 2009, 13:39

Я ЗДЕСЬ ПРОЕЗДОМ

Один американский турист посетил знаменитого польского раввина, которого звали Хофетц Хаим.

Турист с удивлением обнаружил, что жилище раввина состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами. Стол, лавка - вот и вся мебель.

- Ребе, где твоя мебель? - удивился американец.

- А где твоя? - спросил мудрец.

- Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.

- И я тоже.



/из книги Энтони ди Мелло/
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#299 Helenka » Пн, 31 августа 2009, 17:25

Эрик Баттеруорт

ВСЕ, ЧТО Я ПОМНЮ

Когда бы мой отец ни обращался ко мне, он всегда начинал разговор со слов: "Говорил ли я тебе сегодня о том, что я тебя обожаю?" Это выражение любви было взаимным, и позднее, когда он достиг преклонного возраста и жить ему оставалось совсем недолго, мы с ним сроднились еще больше, если только это вообще было возможно.

В восемьдесят два года он уже был готов к смерти, а я готов его отпустить, чтобы его страдания наконец прекратились. Мы смеялись, плакали, держали друг друга за руки и обменивались признаниями в любви, сознавая, что время уже пришло. "Папа, — сказал я ему тогда, — после того как ты уйдешь, я хочу получить от тебя оттуда знак, что с тобой все благополучно". В ответ на это нелепое предложение он только рассмеялся. Папа никогда не верил в реинкарнацию, как, впрочем, и я, однако в моей жизни было немало случаев, убедивших меня в том, что я могу надеяться получить сигнал "с того света".

Между моим отцом и мной существовала такая глубокая связь, что я почувствовал пронизывающую боль в сердце в тот миг, когда его не стало. Позже я очень горевал из-за того, что сотрудники госпиталя не позволили мне держать его за руку в последние минуты.

День за днем я надеялся получить от него весточку, однако напрасно. Ночь за ночью, прежде чем заснуть, я просил его явиться мне во сне. Однако миновали четыре долгих месяца, а я не чувствовал ничего, кроме горечи утраты. Моя мать умерла пять лет назад от болезни Альцгеймера, и хотя я успел вырастить двух взрослых дочерей, я чувствовал себя как ребенок, оставшийся круглым сиротой.

Однажды, когда я лежал на столе у массажиста в темной тихой комнате, ожидая начала назначенного мне сеанса, меня охватил прилив тоски по отцу. Я начал задаваться вопросом, не был ли я слишком требователен, ожидая от него какого-нибудь знака. Я заметил, что мой мозг находился тогда в особенно восприимчивом состоянии. Я ощущал такую непривычную ясность ума, что мог бы без труда складывать длинные столбики цифр. Сначала я проверил, бодрствую я или сплю, и убедился в том, что мое состояние далеко от сонного. Каждая моя мысль была подобна капле воды, падающей на гладкую поверхность пруда, и я наслаждался тишиной и покоем каждого проходящего мгновения. И тогда я подумал: "До сих пор я пытался контролировать сообщения, получаемые с другой стороны. Отныне я не буду этого делать".

И тут передо мной неожиданно возникло лицо моей матери — такой, какой она была до того, как болезнь Альцгеймера отняла у нее рассудок, человеческие черты и 50 фунтов веса. Ее милое лицо было увенчано короной пышных серебристых волос. Она была такой реальной, такой настоящей, что мне казалось — стоит только протянуть руку, и я смогу до нее дотронуться. Она смотрела на меня так же, как и много лет назад, до того, как ее тело начало медленно чахнуть. Я даже почувствовал запах "Джой" — ее любимых духов. Она не произнесла ни слова, как будто чего-то ждала. Я недоумевал, как могло случиться, что я думал об отце, а увидел вместо него мать, и испытывал угрызения совести из-за того, что не просил появиться передо мной и ее тоже.

— Ох, мама, — произнес я, — мне так жаль, что тебе пришлось страдать от этой ужасной болезни.

Она слегка склонила голову набок, как бы давая понять, что поняла мои слова. Затем улыбнулась своей прежней чудесной улыбкой и произнесла тихо, но очень отчетливо:

— Но все, что я теперь помню, — это любовь.

Затем она исчезла.

Меня охватила дрожь, словно в комнате вдруг стало холодно, и тут я понял всем своим существом, что любовь, которую мы получаем и отдаем другим, — все, что имеет значение и остается в памяти. Страдания уходят, любовь остается.

Ее слова были самыми важными из всех, какие мне когда-либо приходилось слышать, и с тех пор они навечно запечатлелись в моем сердце.

Мне пока так и не довелось увидеть или услышать моего отца, однако я не сомневаюсь в том, что в один прекрасный день, когда я меньше всего буду ожидать этого, он появится и скажет: "Говорил ли я тебе сегодня о том, что я тебя люблю?"
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

#300 Шаулла » Ср, 2 сентября 2009, 8:43

Злоупотребление силой

Когда вы пользуетесь силой, вы должны глубоко уважать и любить других и все существование. Не вмешивайтесь в чью-либо жизнь со своими интеллектуальными идеями. Если у вас есть сила - не используйте ее для манипулирования другими, пользуйтесь ею творчески.

Вивекананда был учеником Рамакришны, и еще в ашраме жил очень простой, доверчивый человек, по имени Калу. Вивекананда был человек интеллектуального склада, и он всегда цеплял Калу. Калу превратил свою комнату в храм. В Индии некоторые камни могут превращаться в богов, и поэтому у Калу было почти 3 сотни богов в его маленькой комнатушке. Вивекананда всегда говорил ему: «Выброси всех своих богов в Ганг! Это глупо - Бога в них нет».
Но Калу возражал: «Я люблю эти камни. Они прекрасны. Ганг дал их мне, как я могу вернуть их? Нет, я не могу».
В день, когда Вивекананда достиг своего первого сатори, с приходом первой силы в его ум вошла идея... было бы прекрасно внедрить ее в голову Калу: «Калу, возьми всех своих богов и выброси их в Ганг».
Рамакришна сидел невдалеке. Он видел все это ... но ждал. Затем Калу вышел с большим свертком, он нес всех богов в одной большой сумке. Рамакришна остановил его и спросил: «Постой! Куда ты собрался?» Калу сказал: «Я подумал, что это глупость. Я собираюсь выбросить прочь этих богов».
Рамакришна сказал: «Постой», и позвал Вивекананду.
Рамакришна очень зло закричал на него: «Вот как ты пользуешься силой?» И потом обратился к Калу: «Вернись к себе и положи своих богов на свои места, это не твоя идея, а идея Вивекананды».
Калу признал, что мысль несколько странная, словно она не его, а внушена извне.
Рамакришна был очень зол на Вивекананду и сказал ему: «А теперь я заберу твой ключ. Ты никогда больше не достигнешь сатори. Ты получишь этот ключ только за три дня до смерти».
Вот как это было. Он кричал и плакал годами, но не мог достичь другого сатори. Он очень старался. Когда Рамакришна умирал, он просил его: «Верни мне ключ».
Но Рамакришна сказал: «Нет, потому что ты опасен. Силу нельзя применять таким образом.
Жди. Ты еще недостаточно чист. Продолжай плакать и медитировать. И только за три дня до смерти Вивекананда снова достиг сатори. Теперь он знал, что пришла его смерть

Нельзя манипулировать людьми.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей