Притчи

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 ines-ik » Сб, 18 февраля 2006, 23:42

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Спойлер
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.


Goddess писал(а):Goddess » 19 фев 2006, 18:06

... Случилось это в Австрии в 19 веке. Студента звали Альберт Энштейн

/viewtopic.php?p=71141#p71141
ines-ik
Автор темы


#21 ines-ik » Ср, 22 февраля 2006, 1:32

Кораблекрушение
Христианская притча
Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.

— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.
ines-ik
Автор темы

#22 ines-ik » Пт, 24 февраля 2006, 23:08

Буддистская притча

Мастер проходил со своими учениками по деревне, жители которой стали их нещадно ругать, считая, что они проповедуют чуждую религию. Ученики Мастера вступили в спор. Дело шло к драке. И только Мастер оставался невозмутим. Когда же ученики спросили его, почему он не дает отпор невеждам, Мастер сказал:"Когда мы проходили предыдущую деревню, жители радушно нас встретили, принесли фрукты, еду, сладости..но мы не взяли, потому что не берем в дорогу еды. Куда понесли жители свои приношения? - Себе домой, раздать своим родным. Так что станут делать эти люди со своими проклятиями и руганью, если мы не примем их? Пусть несут к себе домой и делают с этим что хотят. Меня это не касается. Я не ПРИНИМАЮ.
ines-ik
Автор темы

#23 Ювелир » Сб, 25 февраля 2006, 16:46

Ines-ik
Спасибо..
Не благодаря,а вопреки!
Ювелир
Аватара
Сообщения: 136
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#24 ines-ik » Сб, 25 февраля 2006, 19:25

Ювелир
:kiss:
ines-ik
Автор темы

#25 ines-ik » Сб, 25 февраля 2006, 19:26

Извинения
Даосская притча
Один простой деревенский паренек впервые попал в город.

На станционной платформе кто-то наступил ему на ногу и сказал: «Простите». Затем он направился в гостиницу, но там кто-то снова толкнул его и сказал: «Простите!» Потом он пошёл в театр, и кто-то почти сбил его с ног со словами: «Простите». Тогда этот парень из деревни воскликнул:

— Это здорово, а мы никогда не знали этой уловки. Делай всё, что тебе угодно, кому угодно, и просто извиняйся!

И он двинул кулаком человека, проходившего мимо, и сказал:

— Простите!

Если человек наступает на ногу чужому посреди базара,
он вежливо извиняется и объясняет: «Здесь столько народу».
Если старший брат наступает на ногу младшему брату,
он говорит: «Извини», — и всё.
Если родитель наступает на ногу своему ребенку,
то не скажет вообще ничего.
Величайшая вежливость свободна от всякой формальности.
Безукоризненное поведение не отягощено заботами.
Совершенная мудрость не спланирована.
Истинная любовь не нуждается в доказательствах.
Полная искренность не дает гарантий.

Чжуан-Цзы
ines-ik
Автор темы

#26 Ювелир » Сб, 25 февраля 2006, 22:12

Ines-ik писал(а):Ювелир
:kiss:
:ser: Для тебя!!!! Я конечно не Александэр!!!
Ювелир
Аватара
Сообщения: 136
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#27 ines-ik » Пн, 27 февраля 2006, 0:16

Притча об организованной истине

Один молодой черт, спустившись в преисподнюю, сразу направился к самому главному и сказал:
— Ты сидишь здесь спокойно, а там, на земле, один человек нашел истину! Это опасно для нашей профессии. Что-то нужно срочно предпринять!
Главный рассмеялся и сказал:
— Успокойся, юнец, не горячись. Главное в нашем деле организовать порядок: нужно расставить все по рядам! Этим сейчас занимаются наши люди: ученые, бандиты, священники. Организованная истина — это их профессия. Сейчас они окружают этого человека: они станут «китайской стеной» между истиной и людьми!
ines-ik
Автор темы

#28 ines-ik » Пн, 27 февраля 2006, 0:22

Притча об утешении
Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?
- Смотря о каком человек ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается мыслью "Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!"
ines-ik
Автор темы

#29 ines-ik » Пн, 27 февраля 2006, 0:23

Суфийская притча
Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
ines-ik
Автор темы

#30 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 19:59

Притча о Боге

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
:wub: :wub: :wub:
Indra

#31 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 20:00

Где Бог?
Отшельник в оранжевом одеянии пришёл как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодёжь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со всё возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились всё настойчивей. Тогда отшельник сказал им:
— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.

Молодёжь стала смеяться над его наивностью.
— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.
— Ах так! — сказал аскет, — теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.
Indra

#32 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 20:03

Буддийская притча
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.
Indra

#33 ines-ik » Вт, 28 февраля 2006, 20:06

Indra
:wub: :)
ines-ik
Автор темы

#34 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 20:09

Ines-ik :D :wub: :wub: :wub: :roll:
Indra

#35 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 20:12

Притча о Боге?...
Я попросил Бога
забрать мою гордыню,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога
вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога
даровать мне терпение,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.
Я попросил Бога
подарить мне счастье,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога
уберечь меня от боли,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что
страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.
Я попросил Бога,
чтобы мой дух рос,
И Бог сказал мне
"Нет".
Он сказал, что дух
должен вырасти сам.
Я попросил Бога
помочь мне любить других также, как он любит меня,
И Бог сказал:
"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".
Я просил сил,
И Бог послал мне
испытания, чтобы закалить меня.
Я просил
мудрости,
И Бог послал мне
проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил
мужества,
И Бог послал мне
опасности.
Я попросил
любви,
и Бог послал мне
несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ,
И Бог дал мне
возможности.
Я не получил ничего из того,
что просил.
Я получил все, что мне
было нужно.
Бог внял моим молитвам. :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
Indra

#36 Indra » Вт, 28 февраля 2006, 20:16

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Indra

#37 Katarios » Сб, 4 марта 2006, 1:02

Indra
Какая чудесная притча о Боге! Спасибо :wub: :flowers:
(В смысле - я попросил Бога забрать мою гордыню...)
Последний раз редактировалось Katarios Ср, 15 марта 2006, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Katarios
Откуда: Москва
Сообщения: 8
С нами: 18 лет 3 месяца

#38 ines-ik » Сб, 4 марта 2006, 14:09

"Однажды мудрец повстречал царя.
"Откуда ты идешь?" - спросил его царь.
"Из ада",- ответил мудрец.
"И что же ты там делал ?"- удивился царь.
"Мне нужен был огонь, - объяснил мудрец. - Я спросил,не поделятся ли они со мной огнем.Но их предводитель сказал мне,что они огня не держат.Ну,я удивился - как же так ? А он мне и отвечает:"Говорю тебе,здесь огня нет,сюда каждый приходит со своим собственным".
ines-ik
Автор темы

#39 Alenichka » Сб, 4 марта 2006, 14:49

Ines-ik
:wub: :wub:
Alenichka

#40 ines-ik » Сб, 4 марта 2006, 15:09

Alenichka
:kiss: :?
ines-ik
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей