Эффективное противодействие троллям

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 5

#1 Ашикирахо » Чт, 21 февраля 2019, 10:16

Троллинг - это сущность весьма высокого порядка. Поэтому является серьезной проблемой, это разрушение душ на достаточно высоком уровне. Опишу саму концепцию троллинга и технику противодействия.

У нас на форуме это стало значительной проблемой, и если с этим не бороться, будет еще хуже. Там ведь как: если кажем тролль один, то его троллинг вообще достаточно очевидный. Однако если троллей хотя бы двое, то они начинают переговариваться друг с другом, эффективно зафлуживая тему в любом случае, не говоря уже о самом троллинге. На форумах где посещаемость не особо высокая, как у нас - активность троллей представляет особенно сильную угрозу.

Что же такое троллинг? Начну с того, что вам скорее всего, уже известно. Впрочем, может и не всем. Задача тролля - очернить любые достижения и любые концепции говорящего, то есть насмеяться над его действиями, порывами, в самом широком смысле. Если это удается, то есть жертва вне себя, возмущена, то говорят что троллинг удался, жертва "тролллится"
Почему тролль так поступает? Ну это очевидно - сам тролль испытывает сильное страдание по поводу того, что он не состоялся, и находит утешение в очеренении всего у всех других.

Теперь важный момент: возражения тролллю - не эффективны. Любые доводы - не эффективны. Даже совершенно верные. Более того - это крайне неверная линия поведения. Почему? Потому что троллинг, очернение других - лишь часть действий тролля. Причем зачастую не самая главная. Тролль и не состоялся и его мало кто любит. Поэтому одна из важнейших задач троллля - чтобы на него обратили внимание! Причем в любой форме. Некоторые полагают что если они скажем оскорбят тролля, или сами посмеются над ним - то они этим противодействуют троллю. Ничуть не бывало. Почему? Поясню. Смоделируем ситуацию: что если оборванного маргинала-тунеядца оскорбит известная и красивая актриса скажем? Да ему даже это в радость! Потому что если на него знаменитость обратила внимание, уже это ого!!! И он будет еще и дальше задевать чтобы еще обратили. Конечно зачастую разница не настолько заметна, но смысл тот же.

Из этого следует еще один важный нюанс: что бы не сказали троллю, какие бы доводы ни привели - он будет делать вид что вас не понял. Почему? Да потому что тогда вы будете прилагать еще больше сил на тролля. Кроме того это тоже вариант троллинга - личность начинает сомневаться в том что говорит, особенно когда троллей несколько.

Отсюда - одно из самых эффективных средств против троллей - их игнорирование Даже если их много, даже если они флудят и переговариваются друг с другом. Ведь в конце концов - ну удлинилась тема, ненужными сообщениями, и что? Их можно просто пропускать! Когда на них не обращают внимания смысл троллинга теряется. Практика показывает( и если вы пороетесь в памяти то вспомните многие подобные ситуации) - что даже когда в теме присутствуют много троллей, то в отсутствие внимания они очень быстро начинают троллить друг друга а дальше теряются вовсе.
Ашикирахо
Автор темы


  • 3

Re: Эффективное противодействие троллям

#3 Око » Пт, 22 февраля 2019, 9:01

Тролли способны уничтожить целые форумы, поскольку все внимание уводится с обсуждения конкретных тем на выяснение отношений, и новые посетители просто перестают оставлять свои комментарии и покидают пространство общения. Работа троллей может использоваться целенаправленно для нанесения ущерба бизнесу конкурента или продвижения определенных мнений в обществе. Иногда с политическими целями ловко манипулируют мнениями людей через троллинг.

Личностные особенности троллей
Если проанализировать мотивы, которые движут троллем, то можно обнаружить желание выделиться, привлечь к себе внимание и эмоции (в основном негативные), почувствовать некоторую власть. Так он компенсирует свое бессилие, низкую самооценку, отсутствие конструктивных способностей.
Цель тролля — получить внимание негативными способами, ведь другие ему недоступны. Мотивация среднестатистического тролля немного напоминает подростковую, когда школьники самоутверждаются через выкрикивание реплик, целью которых является кратковременное привлечение внимания. Чем необычнее, оскорбительнее или провокационнее реплика, тем больший куш в виде внимания к своей персоне получает подросток. Лучший вариант — если все засмеялись, а объект насмешки смущен.
Обычно такие явления прекращаются, и зрелые юноши и девушки повышают свою значимость уже более конструктивными способами: например, через спорт, достижения в карьере и т. д. Однако есть люди, которые не могут измениться в вопросах самоутверждения и остаются на том же подростковом уровне, пытаясь просто привлечь к себе внимание яркими действиями. Из этих людей впоследствии могут получаться типичные тролли.

Также стоит упомянуть о том, что есть скрытые тролли — это среднестатистические участники сообществ и форумов, которые могут даже приниматься большинством. Они иногда проявляют себя вполне адекватно, но временами, пользуясь положением «своего» человека, могут начать провокации в сообществе. Видимо, не совсем изжили свою незрелую подростковую суть, поскольку нуждаются, хоть иногда, в негативной подпитке.

Существуют и тролли, имеющие психические или пограничные психические расстройства. Они общаются в Интернете исходя из своих особенностей.



Могут ли тролли быть полезными?
Тролли, как и все, что провоцирует нас на какой-либо негатив, вскрывают несовершенства как целых сообществ, так и каждого отдельного их участника.

В первую очередь, проверяется устойчивость нашей самооценки. Участник, впервые подвергшийся виртуальной атаке, испытывает сильный дискомфорт, сомнение в своей компетентности, профессиональности, адекватности своей мировоззренческой позиции. Для него будет некоторой точкой роста чувствовать себя достаточно устойчивым и уверенным в себе и в том, что он пытается обосновать, несмотря на такие нападки.

Во-вторых, несмотря на то что высказывания троллей чаще всего бессодержательны и эмоциональны, иногда они все же несут в себе критические замечания, которые вскрывают наши несовершенства как личности или нашей позиции по какому-либо спорному вопросу. Здесь полезно подумать, а не скрыто ли за хамской личиной нечто конструктивное, о чем, может быть, и стоило бы задуматься? Конечно, благодарить тролля за оказанный урок — это лишнее, а вот пищу для размышлений такая ситуация вполне может подкинуть.

И в-третьих, вынужденное попадание в ситуацию общения с троллями может помочь выработать более взвешенную и зрелую позицию по отношению к персонажам, которые ведут себя провокационно. После такого взаимодействия вырабатывается иммунитет к подобным ситуациям, что помогает освоить новые и полезные навыки. Когда за внешним провокационным поведением человек видит мотивы тролля, его желание самоутвердиться, привлечь к себе внимание достаточно незрелыми способами, то он не вовлекается в деструктивное общение, а проходит мимо него к своей цели. И опыт такой взвешенной позиции помогает приобрести именно тролль.

Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/69161/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей