На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#5361 monroe » Вт, 12 марта 2024, 18:37

а я всё грею
даже сухое белое
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46162
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#5362 Зарегистрированный » Вт, 12 марта 2024, 18:38

Пиво должно быть холодным. :smile:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6965
Темы: 95
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#5363 monroe » Вт, 12 марта 2024, 18:39

я и стаут люблю погреть
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46162
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#5364 Зарегистрированный » Вт, 12 марта 2024, 18:40

Интересно, а что можно использовать вместо майонеза?
Любой продукт пропущенный через мясорубку?
Например: капуста, огурцы, перчики, и немного мандаринов.
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6965
Темы: 95
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#5365 iriss » Вт, 12 марта 2024, 20:18

monroe писал(а):а я всё грею
даже сухое белое
Я люблю греть коньяк и самбуку поджигать. Особенно когда приболела.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Зарегистрированный писал(а):Интересно, а что можно использовать вместо майонеза?
Любой продукт пропущенный через мясорубку?
Например: капуста, огурцы, перчики, и немного мандаринов.
Вместо майонеза хорошо идёт сметана с соевым, или сметана с чесноком и зеленью и солью.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8793
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: На кухне..)))

#5366 Шаулла » Вт, 12 марта 2024, 21:44

monroe писал(а):большой блинный прилавок и продают блины с разными начинками. Тут тебе и с икрой, и с мёдом, и какие-то маскарпоне с персиками... Очень вкусные у них на шпинате.
Да, шпинат сам по себе вкусный. С икрой - классика. С лососевыми (если есть) тоже очень хорошо :approve:
Маскарпоне с персиками - это похоже выпендрёж на творог с изюмом.
Творог с изюмом - наши любимые, ностальгические. Со сметаной, как мама готовила или малиной.
В этом году заказ поступил на сгущёнку.
Я блины готовлю "в прямом эфире" Изображение со сковородки в тарелку. Такие домашние кухонные посиделки. Ну и на вынос дать - это традиция.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Зарегистрированный, майонез можно делать самим из желтка, растительного масла и горчицы если есть миксер с хорошими оборотами.
В сметану специи нужно добавить - асафетида (специя, заменяет лук/чеснок), горчица, соль...
В Азии вместо сметаны используют сцеженный мацон или мацони (йогурт), да и простой йогурт много где может майонез заменить.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#5367 Зарегистрированный » Вт, 12 марта 2024, 23:20

Спасибо! :rose:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6965
Темы: 95
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#5368 ambient » Ср, 13 марта 2024, 8:33

Ну что делать на кухне? Обычно ничего не хочется, но иногда хочется что-то приготовить и меня это очень увлекает )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#5369 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 10:33

Зарегистрированный писал(а):Два года, как отказался от мяса, мучного, яиц, сахара.
Поначалу было непривычно, а теперь не понимаю как мог раньше это кушать.
А группа крови первая.
Раз Вам хорошо так, то - и на здоровье!
Только будьте внимательны к своим ощущениям. У представителей 1-й гр. крови весь гомеостаз зиждется на тёмном мясе. Недостаток животного белка может спровоцировать неприятные последствия, если не заболевания.
В нашем климате летом можно обойтись и без мяса, но в средней полосе России, тем более севернее, без мяса могут возникнуть проблемы.

Мучное и сахар - да, в нашем возрасте уже не переработать. Имеет смысл отказаться.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Зарегистрированный писал(а):А без майонеза никак получится?
В веганских магазинах продаётся "майонез" из перетёртых орехов.
Мадера

Re: На кухне..)))

#5370 iriss » Ср, 13 марта 2024, 10:37

Купила на завтрак блины с грибами, курицей в сливочном соусе, вкусно, и сметаны не надо, отлично.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8793
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: На кухне..)))

#5371 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 10:40

Зарегистрированный писал(а):рыбу можно
Рыба, это здорово! Только, где ж её нормально-с'едобную взять?! Она же вся кормленная!
В Питере и на Севере ещё можно рыбой питаться, а у нас - пока война не кончится, рыбы не увидим. (
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#5372 Шаулла » Ср, 13 марта 2024, 12:24

Зарегистрированный писал(а):Два года
Два года не срок. Это может быть реакция организма на очищение и не факт, что это нужно продолжать долго. Если хорошо чувствуете себя, то можно продолжить, но внимательно нужно смотреть за состоянием и анализы периодически есть смысл делать, т.к. можно и не заметить чего-то.

У меня более 15 лет стажа вегетарианского. Если учитывать медленное вхождение, то больше. Группа крови у меня 2, вегетарианская. Как говорят 2 группа - рыболовы/земледельцы.
Пришла к вегетарианству медленно, постепенно убирала продукты от которых чувствовала тяжесть и подташнивание.

Но.... старею.... гормональная система меняется и что-то требуется менять.
Начала есть немного рыбу. У нас приличные и свежие караси местные. Нужно только правильно делать карбование для удаления костей. Из замороженной покупаю горбушу, она не жирная. Икру ела всегда. Селёдки и пр. всякие действуют на мой организм как Шанка Пракшалана :-D
Иногда, за компанию, могу съесть и мясо. С большим количеством специй острых и если хорошо подсушить на гриле. На стейк, любой прожарки, даже смотреть не могу, про Rare вообще......... :vom: и не готовлю никогда и никому. Кто хотят............
Яйца вареные/жареные очень тяжелые. Иногда, очень редко, по праздникам, в салатах. В тесте можно, но в бисквите и заварном уже чувствую перебор.
Из мясного легче всего, без последствий могу съесть сало :huh: сама удивляюсь. Подруга говорит, что, возможно, это потому, что в нем нет крови, но может это генетическое.

Сыр, молоко и кО люблю, но быстро толстею, потому ограничиваю.

Если где-то в гостях, то не выделываюсь, ем то, что дадут. Правда потом лежу пару дней, чувствую себя удавом, заглотившим антилопу :-D

2 группа крови была у отца, остальное семейство с 1 группой. Мать была мясоедом. Для нас готовила всяко-разно и вкусно, но сама съест кусочек мяса без хлеба и всё. Весила всегда в районе 50 кг.

Знаю сыроеда, который два или три года сыроедствовал и говорил, что чувствует себя прекрасно, избавился от многих проблем, но со временем отказался от такого питания. Говорит "чувствую большой упадок сил".

Думаю, что если изменённое питание "заходит", то можно продолжить на какое-то время. Но внимательно следить за состоянием и через пару-тройку лет нужен глубокий пересмотр всего, включая состояние сознания.

И самое главное (ИМХО) - нельзя делать резких изменений в питании, особенно в зрелом возрасте.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#5373 monroe » Ср, 13 марта 2024, 13:00

Шаулла писал(а):Знаю сыроеда, который два или три года сыроедствовал и говорил, что чувствует себя прекрасно, избавился от многих проблем, но со временем отказался от такого питания. Говорит "чувствую большой упадок сил".
У меня одна клиентка в возрасте ушла в сыроедение. И со временем превратилась в фюрера. Натюрлихь, как говорит Мадера. Приносила националистические листовки, лезла на броневик...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46162
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#5374 Шаулла » Ср, 13 марта 2024, 13:03

И ещё про майонезные эксперименты. Пробовала :smile:

Взбивается в густую пену АКВАФАБА - это жидкость, которую мы выливаем из банки горошка или фасоли.
Только если решитесь делать майонез, берите немного, не всю жидкость из банки, а то на всю деревню майонеза хватит.
Взбиваете, добавляете масло, горчицу, пробуете на вкус и если нужно чего ещё добавляете.
Говорила уже, что для этого нужен мощный миксер. Если жидко получится, не беда, можно загустить семенами измельченными в кофемолке. У меня всегда есть кунжут. Можно тыквенные семечки... какой вкус нравится... Получится вкусный соус для салатов.

Я люблю кунжут, измельчаю его на кофемолке с очень небольшим количеством коричневого сахара и ем ложками с кофе по утрам :-D


Самый лучший заменитель майонеза - это авокадо, но ОНО к сожалению у нас не растёт.
А то, что продают у нас, сорвано сильно недозрелым и пока доспевает уже начинает гнить. "Не хотите".

Если всё же попадается хороший, то можно сделать майонез или гуакамоле. Просто размять вилкой достаточно. Хорошо если закислить лимоном или натуральным уксусом, черный и острый кр. перец, ну и что там нравится из специй можно добавить. В гуакамоле часто добавляют рубленую кинзу, но я не люблю.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#5375 Шаулла » Ср, 13 марта 2024, 13:05

monroe писал(а):У меня одна клиентка в возрасте ушла в сыроедение. И со временем превратилась в фюрера. Натюрлихь, как говорит Мадера. Приносила националистические листовки, лезла на броневик...
:-D да, читала где-то, что если человек не доел мяса, то в вегетарианство ему лучше не соваться.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#5376 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 13:06

Шаулла писал(а):Яйца вареные/жареные очень тяжелые.
Да, я тоже замечаю, что яичница, как камень на желудок ложится. А вот пашоты ещё заходят.
Надо будет на Пасху в ассортименте сделать. )
Шаулла писал(а):Из мясного легче всего, без последствий могу съесть сало сама удивляюсь.
Ничего удивительного - украинские вегетарианцы уже признали сало вегетарианским продуктом! :grin:
Мадера

Re: На кухне..)))

#5377 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 13:11

monroe писал(а):Приносила националистические листовки, лезла на броневик...
1-я группа крови?! ) Они такие!
А у меня приятель, 2-й гр.крови, большую часть жизни был и остаётся веганом - "божий человек", монах в миру (так и не женился, хотя многие его жаждали), держал на Дерибасовской эзотерический магазин.
Мадера

Re: На кухне..)))

#5378 Шаулла » Ср, 13 марта 2024, 13:31

Мадера писал(а):яичница пашот
На Кубе на завтрак давали яичницу, спросила как готовят.
Яйцо смешанное с молоком, при постоянном помешивании на большом огне и очень быстро. Получается как жидковатый омлет и тогда нормально заходит. Да.., можно иногда.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Мадера писал(а):уже признали сало вегетарианским продуктом!
:-D
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#5379 Скарлетт » Чт, 14 марта 2024, 8:01

Зарегистрированный писал(а):Два года, как отказался от мяса, мучного, яиц, сахара.
Поначалу было непривычно, а теперь не понимаю как мог раньше это кушать
Какой-то трындеж, припоминаю, что не очень давно Зарегистрированный писал, что упорол десяток яиц за раз в виде яичницы.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А потом писал, что его в кабак знакомый завёл, и он там употребил шашлык.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
В запое, наверно, был - не помнит.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4600
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

Re: На кухне..)))

#5380 tiss78 » Сб, 16 марта 2024, 22:19

Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей