На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#4481 Мадера » Чт, 16 февраля 2023, 22:26

Барса23 писал(а):(Мадера заткни уши.)
Чёй-та?! Я тоже так делаю! Только, всё-таки, в фольге - не хочется возиться с отскрёбыванием противня.
А ещё под попу, в смысле под спину цыплёнка, хорошо подложить "подушку" из тонко-резанной картошки или яблок, или мандарин-апельсин, или чего-найдёте. Это вам и лёгкий гарнир и кожа спины у курицы прилипать к противню не будет.
И ещё один момент: вначале я смазываю внутри и снаружи рукой (!) острым соусом, затем сбрызгиваю соевым и только затем по-очереди горчицей и майонезом.)
А в остальном - всё точно так.).
Правда, внутрь можно запихать остатки вчерашней каши или болгарского перца с лапшой и корейской морковкой. Или ещё чего-нибудь, да хоть яблок с сухарями.
Но, это уже излишества...
Я правильно понимаю? )
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4482 Барса23 » Чт, 16 февраля 2023, 22:36

Мадера писал(а):
Я правильно понимаю? )
Блин. Вот совсем не правильно. Сказано же. Рецепт от молодых, начинающих хозяюшек. Минимум телодвижений. Им некогда. Молодым. А кушать хочется всегда. И никаких протвиней. Если взять керамическую, или стеклянную посуду, такую, что бы курица только только влезала, то ничего не прилипнет.Сказано же. Майонезом горчицей мажем без стеснения. Соуса образуется много. Ничего не пригорит.
А а гарнир можно хочешь макароны, хочешь гречку. Хотя, я подозреваю что мои молодые хозяюшки и так без гарнира обходятся.
Это почти студенческое блюдо.
А у тебя не студенческое. У тебя телодвижения.
Я же сказала: заткни уши. Блюдо холостяцко-студденческое.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4483 CYOKK » Чт, 16 февраля 2023, 22:45

А кто-нибудь помнит из восьмидесятых рецепты:
- Курица натюр запечная на килограмме соли;
- Курица, обмазанная смесью соли,перца, чеснока,майонеза со сметаной, запечённая на майонезной банке (200 г ), заполненной на две трети водою... туда бросали лаврушку и горошины перца.

:-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#4484 iriss » Пт, 17 февраля 2023, 6:27

CYOKK писал(а):А кто-нибудь помнит из восьмидесятых рецепты:
- Курица натюр запечная на килограмме соли;
- Курица, обмазанная смесью соли,перца, чеснока,майонеза со сметаной, запечённая на майонезной банке (200 г ), заполненной на две трети водою... туда бросали лаврушку и горошины перца.

:-D
Моя мама на 3 литров ой делала только мне кажется ничем не оьмазывала.
Варю вареники с белыми грибами, запах идёт отменный по всей квартире.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8791
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4485 Bridget » Пт, 17 февраля 2023, 9:01

monroe писал(а):Я вообще сейчас не представляю, как готовить в духовке без конвекции.
Без конвекции это средневековье какое-то
сухари на конвекции не вкусные

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Мадера писал(а):Кстати, вот скажем, хек, любимец народа, на мой взгляд, быстрожареный вкуснее тушёного или тем болееЮ запечёного.
дорадо и сибас тоже вкуснее быстрожареные.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4486 monroe » Пт, 17 февраля 2023, 9:23

Bridget писал(а):сухари на конвекции не вкусные
Я сухари очень давно не делала, поэтому сложно сравнить. Но духовку без вентилятора сейчас себе уже не мыслю. И обязательно электро, не газовую.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#4487 Мадера » Пт, 17 февраля 2023, 11:22

Барса23 писал(а):Я же сказала: заткни уши. Блюдо холостяцко-студденческое.
Молчу-молчу. )
Но, майонеза много тогда получается. Она в нём, шо, плавает?
Всё, молчу. :-D
Мадера

Re: На кухне..)))

#4488 СТ » Пт, 17 февраля 2023, 11:44

Bridget писал(а):сухари на конвекции не вкусные
ты чего??? шикарные сухари (ну у меня-то точно!). Здесь температурный режим нужен правильный, чтоб сухари были золотистые, сухие были. там не просто сушка. но и прожарка.

Про сухари.
Я каждую субботу (иногда в воскресенье) езжу в Глобус и покупаю их фирменных хлеб - черный и белый, по буханке. Там же разрезаю ( на машинке), и дома у меня в холодильнике хранится, ем его неделю. Заметила, что разрезанный на куски хлеб употребляется гораздо меньше (раза в 2 точно)Ю чем если бы отрезать от буханки порции. Кто следит за калориями - тот поймёт.
Так вот по пятницам я беру остатки не съеденного за неделю ещё не черствового хлеба и дорезаю до сухарного размера, и в духовку. Запах сногсшибательный, пока сушишь.
Остужаем, складываем в контейнер пищевой и употребляем с супами/борщами /чем угодно.
Опять же - расход в суп сухарей как хлебобулочного изделия намного меньше, чем свежего хлеба. Ну это опять же тем, кто считает калории.
СТ
Сообщения: 7617
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: На кухне..)))

#4489 iriss » Пт, 17 февраля 2023, 11:59

СТ писал(а):
Bridget писал(а):сухари на конвекции не вкусные
ты чего??? шикарные сухари (ну у меня-то точно!). Здесь температурный режим нужен правильный, чтоб сухари были золотистые, сухие были. там не просто сушка. но и прожарка.

Про сухари.
Я каждую субботу (иногда в воскресенье) езжу в Глобус и покупаю их фирменных хлеб - черный и белый, по буханке. Там же разрезаю ( на машинке), и дома у меня в холодильнике хранится, ем его неделю. Заметила, что разрезанный на куски хлеб употребляется гораздо меньше (раза в 2 точно)Ю чем если бы отрезать от буханки порции. Кто следит за калориями - тот поймёт.
Так вот по пятницам я беру остатки не съеденного за неделю ещё не черствового хлеба и дорезаю до сухарного размера, и в духовку. Запах сногсшибательный, пока сушишь.
Остужаем, складываем в контейнер пищевой и употребляем с супами/борщами /чем угодно.
Опять же - расход в суп сухарей как хлебобулочного изделия намного меньше, чем свежего хлеба. Ну это опять же тем, кто считает калории.
И вкуснее. А чеснок добавляешь?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8791
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4490 Aroha » Пт, 17 февраля 2023, 12:20

Барса23 писал(а):сли взять керамическую, или стеклянную посуду, такую, что бы курица только только влезала, то ничего не прилипнет.Сказано же. Майонезом горчицей мажем без стеснения. Соуса образуется много
фу, какое всё жирное
еще и макароны к этому всему.
простите,но ето хручево какое то, а не еда
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: На кухне..)))

#4491 СТ » Пт, 17 февраля 2023, 12:39

iriss писал(а):А чеснок добавляешь?
нет, делаю чистый продукт, чтобы употреблять можно было с чем угодно. Например, с ряженкой. А там чеснок лишний.
СТ
Сообщения: 7617
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: На кухне..)))

#4492 Bridget » Пт, 17 февраля 2023, 12:45

СТ писал(а):ы чего??? шикарные сухари (ну у меня-то точно!). Здесь температурный режим нужен правильный, чтоб сухари были золотистые, сухие были. там не просто сушка. но и прожарка.
не знаю, не знаю. Мне нравятся именно когда снизу и сверху поджареные , а с конвекцией они какие то бледные и именно высушенные

я тоже остатки хлеба сушу. Тоже специально покупаю на закваске

Добавлено спустя 48 секунд:
СТ писал(а):Остужаем, складываем в контейнер пищевой и употребляем с супами/борщами /чем угодно.
мы обычно не употребляем с чем угодно, ребенок все сгрызает
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4493 iriss » Пт, 17 февраля 2023, 12:50

СТ писал(а):
iriss писал(а):А чеснок добавляешь?
нет, делаю чистый продукт, чтобы употреблять можно было с чем угодно. Например, с ряженкой. А там чеснок лишний.
Ого, с ряженкой - это прям целое блюдо.
А мы цезарь зачастили, дочка любит, т.к. овощи есть не заставишь а тут хоть салат есть, готовлю ей частенько. Она и в столовой в школе его покупает на обед.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Но я гренки жарю на сковороде всегда с чесноком. И черные и белые. У нас жарко, духовку включаю редко. Поэтому даже мясо по-французски научилась готовить н сковороде.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8791
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: На кухне..)))

#4494 Шаулла » Сб, 18 февраля 2023, 11:22

Свежая капуста с цитрусовыми
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8477
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#4495 СТ » Сб, 18 февраля 2023, 12:48

Bridget писал(а):Мне нравятся именно когда снизу и сверху поджареные , а с конвекцией они какие то бледные и именно высушенные
подними температуру. Они равномерно красиво поджарятся, а не только лишь высушатся.
СТ
Сообщения: 7617
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: На кухне..)))

#4496 Мадера » Сб, 18 февраля 2023, 18:01

Шаулла писал(а):Свежая капуста с цитрусовыми
Потрясающая женщина! :approve: Я её обожаю! :grin: Сама Любовь!
Жаль только, что восточные женщины быстро стареют. Насколько она в молодости сногсшибательная красавица, настолько в возрасте она на ведьму похожа - жаль.
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4497 Шаулла » Вс, 19 февраля 2023, 21:41

Сегодня хотела цукини купить. Но были расфасованы по 1кг - столько сырыми не съем, а жарить/парить не хочется. Короче, не купила.
Пришла домой.., видео смотрю - салат из цукини.
Интересно. Квантовая запутанность?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
а видели её в молодости
Спойлер
phpBB [media]
и три года назад
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8477
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#4498 Мадера » Пн, 20 февраля 2023, 12:01

Шаулла писал(а):а видели её в молодости
Красавица! В молодости практически все красавицы. )
Шаулла писал(а):и три года назад
Тоже хороша! Вот только сейчас (на видео от Шауллы) видны уже признаки старения. Но, я не именно, о ней, я о восточном типе старения.
И о восточном воспитании женщины. ) Главное, ей это в удовольствие!
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4499 CYOKK » Пн, 20 февраля 2023, 22:31

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#4500 Мадера » Вт, 21 февраля 2023, 14:46

monroe писал(а):
Мадера писал(а):Я люблю с мяяясом! )
Мадера, как вы готовите начинку?
С мясом: фарш с говядины и подчерёвком (пашина или нутряк) добавить чеснок и мелконарезанный лук (много, чтоб было сочно) - быстро обжарить на сильном огне, постоянно помешивая. добавить пряности для шашлыка (к примеру). Остудить, нафаршировать, обжарить.
С печёнкой - точно также, только меньше сала, но добавить сл. масло и в уже остывший фарш немного коньяка. Морковь я не кладу - это на любителя. И лук лучше пассернуть слегка до мягкости. Да, чёрный перец обязательно).
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя