На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 3

Re: На кухне..)))

#441 mimo » Пт, 28 декабря 2018, 18:50

Мадера писал(а):огоспди! шо за ужасы!
Насколько я помню, в Пинске (Белоруссия) меня угощали разновидностью цеппелинов с начинкой из ливера. Назвали мне это гастрономическое испытание "колдунами". Сами цеппелины делаются по типу драников, только в виде пирожков, которые отвариваются, а затем посыпаются шкварками и жаренным луком.
А в столовых под этим названием подавали обычные пирожки.
Надо спросить у Мимо. Он раз*яснит подробности.

"Колдуны" готовятся очень просто.
Драним драники на тёрку.. Т.е. картошку превращаем в тесто для драников.
Добавляем столько муки (или удаляем влажности из протёртой картошки), чтобы получилось тесто для лепки и обжарки.
Начинка возможна всевозможная. Например, как для котлет.
Или, например: кусочек филе курицы, полоска копчёного сала (бекона), порция лука..
И это всё порезано вдоль, ломтиками..
Далее. Лепим котлеты из теста картофеля и укладываем внутрь начинку.
Т.е. формируем своеобразные драники с начинкой.
После. Всё обжариваем на сковороде до формирования "пирожка-котлеты", до золотистого вида.
Затем. Берём утятницу. И укладываем "колдуны" внутрь. С приправами, зеленью, слегка водой.. И всё это тушим. Минут 30..
Далее - подаём на тарелочках, со сметаной. Приятного аппетита. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#442 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 19:47

Сью писал(а):У нас планируется Новый год в классическом домашнем стиле: оливье, селёдка под шубой, мандарины-шоколад... вино в этом году мама сама делала, без нас, и принесли ей зайчика папины знакомые-охотники - она им порох отдавала.
Завидуюуу.. :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: На кухне..)))

#443 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 21:02

mimo писал(а):Далее. ..
Т.е..
После...
Затем.
Ну, т.е. поколдовать таки надо. :smile:
Мадера

Re: На кухне..)))

#444 tatpit » Пт, 28 декабря 2018, 21:05

Выгоните же уже Мадеру из кухонь и одежд.
А то сидит панимашь :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#445 Мадера » Сб, 29 декабря 2018, 20:28

Чёй-то сижу?! Я дело делаю! Базар сделан. Вот пивень доходит в мульте - сейчас холодец буду разливать.
Индоутка разделана и залита маринадом.
Всё на своих местах, ждёт положенного часу.
Даже хрен готов к холодцу.
Мадера

Re: На кухне..)))

#446 Definitely Maybe » Сб, 29 декабря 2018, 21:00

Хочу поделиться простым рецептом "своего" оливье.
Пропорции мне неизвестны, контролирую процесс визуально и на вкус пока не будет ок, подрезая то один то другой ингридиент.
Основу составляет варенный картофель и варенные яйца гдето 1 к 1. Горошек и морковку не использую, они крадут вкус, и ничего не дают взамен.
Дальше добавляю в основу докторскую колбасу. Колбасы много не бывает.
Потом очередь соленных/маринованных огурцов. Их должно быть не меньше колбасы. Салат должен получится хрустящим. Количество регулирую в зависимости от их кислотности.
Немного тяжеловато, не так ли? Добавляю хрустящей свежести - подрезаю несколько свежих огурцов. Они неплохо освежают салат. Но нам же не нужен пресный салат?
Докторская колбаса довольно безвкусна. Ее вкусу сложно конкурировать с острыми огурцами, и майонезу. Поэтому надо добавить салату немного вкуса. Использую для этого сырокопченую колбасу. Не много. Только как штрих. Но в каждой вилке салата должен попастся один-два кубика этой колбасы.
Все это заправляю майонезом. Салат должен быть хорошо им пропитан, чуть ли не плавать в майонезе. Если использовать только много майонеза то получится опять же тяжело. Во избежание оного разбавляю майонез огуречным рассолом. В итоге салат получается сочным и не тяжелым, но и не "сухим".
После этого перехожу к пробам, и к итерационному процессу подрезания недостающих ингридиентов - колбасы, огурцов, для регуляции вкуса пока вкус салата не станет идеальным.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5719
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 2

Re: На кухне..)))

#447 monroe » Сб, 29 декабря 2018, 21:33

Тогда и я поделюсь рецептом салата из сёмги.
Берём: 200 г малосольной сёмги. Отвариваем 2 молоденьких кабачка в режиме "опустил в кипящую подсолённую воду, слегка отварил, вынул". Варёная морковь. Вот есть там картошка варёная - не помню, вроде бы не было :scratch: кабачки вместо неё, поэтому салат не напоминает полноценное второе, после которого одно желание - пойти спать.
Всё это режется кубиком 1 см Х 1 см. Посыпается мелко порезанным укропом, заправляется маянезом. Салат очень красивый.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46147
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#448 Шаулла » Вс, 30 декабря 2018, 17:00

no comments

phpBB [media]


:scratch:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#449 Сью » Вс, 30 декабря 2018, 17:10

Нас сегодня мама интересным блюдом кормила.
Ей попалась ставридка - в следующий раз хочет из мойвы сделать.
Рыбка чистится, и на сковороде тушится в отваре луковой шелухи, чайной заварки, соль-перец горошком-лавровый лист, масло, в течение 50 минут. Получается как шпроты такого же золотистого цвета - и вкусная подливка.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#450 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 18:36

К слову.
Надысь сподобило ж меня купить консервированном сайры натуральной в собственном соку Тихоокеанской. Дай думаю сделаю из неё супчик. Когда открыла - картина предстала не але. Рыба плавала в чем-то тёмном. На вкус - гамно как гамно. :hi-hi: Папа поржалис моей наивности, и попросил прочесть производителя. Я прочитала и заржала вместе с ним: Черкассы. Оказывается Украину омывает уже Тихий океан, а я безнадёжно отстала от жизни! :rzhach:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#451 mimo » Вс, 30 декабря 2018, 18:41

CYOKK писал(а):Папа поржалис моей наивности, и попросил прочесть производителя. Я прочитала и заржала вместе с ним: Черкассы. Оказывается Украину омывает уже Тихий океан, а я безнадёжно отстала от жизни!
CYOKK, в Прибалтике перевелись рыбные консервы из Прибалтики? )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#452 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 18:44

mimo, больше шпроты. Ласось покупала раньше - теперь там одни ,,сиськи-письки"...

Сайра стоит в дорогих... И вот нате, тоже самое!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#453 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 18:45

CYOKK писал(а):Черкассы. Оказывается Украину омывает уже Тихий океан
CYOKK, просто Черкассы закупили тихоокеанскую мороженую сайру
и закатали её в банки.
Я тоже читаю этикетки (в магазине!):тихоокеанскую сайру из псковской области или из какого-нибудь московского переулка
я не покупаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#454 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 19:08

Brittany, я обычно тоже. Просто этикетка на банке была точ в точь как при царе Горохе, когда сайру Тихоокеанскую закатывали во Владивостоке или на специальных рыбоперерабатывающих судах.
Последний раз редактировалось CYOKK Вс, 30 декабря 2018, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#455 veravelios » Вс, 30 декабря 2018, 19:29

А я утку купила :(
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22852
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#456 Мадера » Вс, 30 декабря 2018, 19:40

Хорош холодец у меня получился. :approve: :grin: (жаль нет у нас смайла пузом вперёд)

Добавлено спустя 56 секунд:
veravelios писал(а):А я утку купила
А почему так грустно?
У меня тоже утка. Маринуется. Уже вожделею.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
CYOKK, могу порекомендовать контрабандную у нас с вами рыбную консерву "Доброфлот"! Если сможете достать!
:-D Прям, как при Союзе, да?!
Мадера

Re: На кухне..)))

#457 CYOKK » Вс, 30 декабря 2018, 20:19

Мадера, бессмысленно. Я не знаю ,,мест". :cry:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#458 Мадера » Вс, 30 декабря 2018, 20:50

Печаль. :(
Ма шер, надо ходить по базарам! :yes: Присматриваться, знакомиться, прислушиваться. Нельзя прийти и сказать: "Дайте мне контрабандный товар!" Вас сразу пошлют на Малую Арнаутскую. В лучшем случае. У нас тоже это дело не рекламируют. Но, найти завсегда всё можно. Не сразу, но можно.
Если хотите приличные продукты - надо искать. :yes:
Я лучше один силос есть буду, чем ту фигню, простите, которую продают в магазинах.
Да! А надо сказать, что в наших магазинах совдеповский дефицитный товар - шпроты, у нас сейчас в диком ассортименте! :smile: И "Рижское золото" и "Венспилс", и "мелочь", и "крупноколиберные" и в стекле, и в жестянках, и в овальных, и в прямоугольных, и в пластике, и светлое копчение и тёмное, и шотыхошь! :smile: Аж, страшно!
Мадера

Re: На кухне..)))

#459 zoe » Вс, 30 декабря 2018, 21:43

CYOKK писал(а):К слову.
Надысь сподобило ж меня купить консервированном сайры натуральной в собственном соку Тихоокеанской. Дай думаю сделаю из неё супчик. Когда открыла - картина предстала не але. Рыба плавала в чем-то тёмном. На вкус - гамно как гамно. :hi-hi: Папа поржалис моей наивности, и попросил прочесть производителя. Я прочитала и заржала вместе с ним: Черкассы. Оказывается Украину омывает уже Тихий океан, а я безнадёжно отстала от жизни! :rzhach:
У Скарлет был уже обзор про консервы, лучше покупать те, которые делаю на судне, например под маркой Доброфлот, а остальные - это субпродукт из перемороженной рыбы, то что вы и купили.
я покупала как то "подмосковскую" горбушу, такая же фигня
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#460 monroe » Вс, 30 декабря 2018, 21:56

Мадера писал(а):шпроты, у нас сейчас в диком ассортименте! И "Рижское золото" и "Венспилс", и "мелочь", и "крупноколиберные" и в стекле, и в жестянках, и в овальных, и в прямоугольных, и в пластике, и светлое копчение и тёмное, и шотыхошь! Аж, страшно!
да
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46147
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя