На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#3901 monroe » Сб, 28 августа 2021, 20:06

хозяюшка :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46059
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#3902 tiss78 » Сб, 28 августа 2021, 20:10

Ага. Полный багажник огородного добра привезла из Ижевска. Мне тут его не хватало, мучили фантомные боли :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 2

Re: На кухне..)))

#3903 monroe » Сб, 28 августа 2021, 20:14

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46059
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3904 tiss78 » Сб, 28 августа 2021, 20:20

Ах, Катя...
Хотите найти спутника жизни, у которого вообще нет родственников и мало знакомых? Присмотритесь к тем, кто вынужден покупать себе кабачки в конце лета.
Это про меня в СПб в прошлом и позапрошлом году :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3905 Мадера » Вс, 12 сентября 2021, 16:30

tiss78 писал(а):Стерилизую банки в духовке, морально готовлюсь к пастеризации, тоже в духовке, никогда так не делала ещё. Вообще неохота с кастрюльками заморачиваться. Но немного трушу
О! Дорогая! Расскажите, как всё прошло?! Мне страшно интересно! :approve:
На следующий год я тоже готовлюсь стерилизовать салат. Сведения самые противоречивые. Но, ... надо.
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3906 tiss78 » Вс, 12 сентября 2021, 16:54

Мадера писал(а):Расскажите, как всё прошло?!
А отлично всё получилось - и стерилизация, и пастеризация, всё в духовке. Противень не очень большой, застелила газеткой, вошло 8 банок (как раз, столько было и нужно) поставила на минимальную температуру (~150 град.)
Ни одна банка не треснула, возни ощутимо меньше, чем с кастрюльками. Я воодушевлена на новые подвиги!
Только хранить много заготовок мне негде, поэтому пока стоп :-D
Единственный нюанс - лечо в банках в духовке прямо кипело. Мне кажется, что это лишнее.
Пастеризовала 40 минут, в след. раз на 30 поставлю.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3907 Мадера » Вс, 12 сентября 2021, 19:18

Благодарю! :rose:
А банки литровые? И ставили в холодную духовку?
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3908 tiss78 » Вс, 12 сентября 2021, 19:34

Банки - 0,7. Да, на стерилизацию в холодную. Потом выключила, достала противень, разлила лечо. Потом - снова поставила и включила.
Т.е., на пастеризацию - не холодная получилась, а немного остывшая после стерилизации. В-принципе, логично - банки-то уже горячие были после стерилизации и розлива.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3909 Мадера » Пн, 13 сентября 2021, 12:28

тээээкс.... :scratch:
А зачем банки стерилизовать, если, всё-равно, пастеризовать мининимум полчаса?!
Я, собсно, что переживаю - салат комнатной t и такие же банки в горячую духовку - лопнут?! Или рискнуть?
А в холодную - будут долго нагреваться и переварится салат. :unsure:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3910 tiss78 » Пн, 13 сентября 2021, 12:59

Мадера писал(а):А зачем банки стерилизовать
А меня никто не учил, как надо, по книжке училась заготовкам. Там было написано - сначала стерилизовать, потом пастеризовать. Так и делаю.
Мадера писал(а):салат комнатной t и такие же банки в горячую духовку - лопнут?! Или рискнуть?
лопнут, не рисковать

А что за салат такой, холодный? В моем арсенале все горячие разливаются :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3911 Мадера » Пн, 13 сентября 2021, 13:58

У него разные названия есть. Наши питерские родичи называют его "одесским". ) А мы - "сухолиманским":
Помидоры, перец, морква, жёлтый лук, петрушка/сельдерей. Всё шинкуется в тазик, перемешивается и руками закладывается в чистые банки. Сверху солится-перчится, прикрывается той крышкой, которой будем закатывать/закрывать и в пестеризатор на полчаса или 40мин. в зависимости от об*ёма банки.
Зимой этот салат идёт в бульон с перепёлки - получается дивный быстрый супчик! :approve: :grin: Закипятить - и все дела! Собсно, только и надо-то, что бульон сварить!
Получается, такой себе полуфабрикат супа. ) Когда все работают и готовить особо не кому - очень выручает, особенно, когда холодно!
Мадера

Re: На кухне..)))

#3912 Ester » Пн, 13 сентября 2021, 14:01

Мадера писал(а):У него разные названия есть. Наши питерские родичи называют его "одесским". ) А мы - "сухолиманским":
Помидоры, перец, морква, жёлтый лук, петрушка/сельдерей. Всё шинкуется в тазик, перемешивается и руками закладывается в чистые банки. Сверху солится-перчится, прикрывается той крышкой, которой будем закатывать/закрывать и в пестеризатор на полчаса или 40мин. в зависимости от об*ёма банки.
Зимой этот салат идёт в бульон с перепёлки - получается дивный быстрый супчик! :approve: :grin: Закипятить - и все дела! Собсно, только и надо-то, что бульон сварить!
Получается, такой себе полуфабрикат супа. ) Когда все работают и готовить особо не кому - очень выручает, особенно, когда холодно!
Мадера, а хранится где? Можно при комнатной температуре?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Мадера писал(а):тээээкс.... :scratch:
А зачем банки стерилизовать, если, всё-равно, пастеризовать мининимум полчаса?!
:
Я не стерилизую перед пастеризацией?
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#3913 Мадера » Пн, 13 сентября 2021, 14:21

Ester писал(а):а хранится где? Можно при комнатной температуре?
В принципе, можно. Но, нужно найти самое прохладное место не на свету.
У меня хранится в неотапливаемом чулане. Правда, там окна на юг и торговый холодильник работает, поэтому там даже зимой 16-19*.
Мадера

Re: На кухне..)))

#3914 Вера » Пн, 13 сентября 2021, 14:36

Мадера писал(а):У него разные названия есть. Наши питерские родичи называют его "одесским". ) А мы - "сухолиманским":
Помидоры, перец, морква, жёлтый лук, петрушка/сельдерей. Всё шинкуется в тазик, перемешивается и руками закладывается в чистые банки. Сверху солится-перчится, прикрывается той крышкой, которой будем закатывать/закрывать и в пестеризатор на полчаса или 40мин. в зависимости от об*ёма банки.
Зимой этот салат идёт в бульон с перепёлки - получается дивный быстрый супчик! :approve: :grin: Закипятить - и все дела! Собсно, только и надо-то, что бульон сварить!
Получается, такой себе полуфабрикат супа. ) Когда все работают и готовить особо не кому - очень выручает, особенно, когда холодно!
еще проще все это проварить и закатать, как любой салат и борщевую заправку.
Вера

Re: На кухне..)))

#3915 Мадера » Пн, 13 сентября 2021, 14:45

Вера писал(а):еще проще все это проварить и закатать, как любой салат и борщевую заправку.
Это будет каша. Нет, надо чтобы овощи сохраняли свою структуру. Переваренные, они невкусные!
Мадера

Re: На кухне..)))

#3916 tiss78 » Пн, 13 сентября 2021, 14:51

Мадера писал(а):Помидоры, перец, морква, жёлтый лук, петрушка/сельдерей. Всё шинкуется в тазик, перемешивается и руками закладывается в чистые банки. Сверху солится-перчится, прикрывается той крышкой, которой будем закатывать/закрывать и в пестеризатор на полчаса или 40мин. в зависимости от об*ёма банки.
Основываясь на знании азов физики ( :hi-hi: ), предлагаю банки, всё-таки стерилизовать, остудить (и банки, и духовку), разлить и поставить в холодную духовку на мин. температуру на 30 мин. Не должно перевариться. Ну и в суп - вареное разве плохо? :smile:

Добавлено спустя 40 секунд:
tiss78 писал(а):поставить в холодную духовку на мин. температуру на 30 мин.
Пока нагревается, пока то да сё :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3917 Мадера » Пн, 13 сентября 2021, 14:58

tiss78 писал(а):Ну и в суп - вареное разве плохо?
Это надо один раз попробовать, тогда будет понятно. )
К тому же, можно использовать и по прямому назначению - т.е., как салат! :smile: Добавить оливок и бринзы, с лавашом и мяса не надо! :grin:
Если хотите - найду рецепт.
Мадера

Re: На кухне..)))

#3918 Вера » Пн, 13 сентября 2021, 15:08

если пастеризовать, стерилизация банок лишняя.
я и без пастеризации банки и крышки не стерелизую.
мою с моющим и просушиваю.

я себе упрощаю рецепты.
помидоры в супе свежими не будут по любому.
а лечо и салаты вполне себе сохраняются.
Вера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3919 tiss78 » Пн, 13 сентября 2021, 15:11

Мадера писал(а):Если хотите - найду рецепт.
Не, пока не нужно. Ещё там Барса хорошую идею подкинула про кабачки по-корейски.
Квартира у меня нынче съемная, холодильник модный, но неудобный, кладовок-ям-гаражей нет. Поэтому заготовки нынче завершены - в холодильник больше не войдет. Поэтому все новинки переносятся на следующий год :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5733
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: На кухне..)))

#3920 veravelios » Пн, 13 сентября 2021, 17:05

Меня в своё время поразило как делают заготовки на зиму в Болгарии , намного проще , чем привыкла видеть я. Например компот из груш - в чистые банки складываются куски груши , посыпаются сахаром , заливается всё это водой из крана , закрывается крышкой , потом все банки складываются в большую кастрюлю , в два слоя и стерилизуются. Всё.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22812
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 3 гостя