На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#3661 Вера » Ср, 3 февраля 2021, 19:54

КТБ XVI, манку в фарш, она мягчит.

Добавлено спустя 35 секунд:
https://www.iamcook.ru/showrecipe/8534
Вера

Re: На кухне..)))

#3662 КТБ XVI » Ср, 3 февраля 2021, 19:58

Вера, спасибо!!!
ой а у меня манки нету
А муку овсяную , в смысле перемолотый геркулес?
КТБ XVI

Re: На кухне..)))

#3663 Вера » Ср, 3 февраля 2021, 20:03

КТБ XVI, за муку не знаю, вот просто с геркулесом
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=129782
Вера

  • 1

Re: На кухне..)))

#3664 КТБ XVI » Ср, 3 февраля 2021, 20:22

Налепила))
Спасибо за поддержку в таком трудном для меня деле :grin:
КТБ XVI

  • 1

Re: На кухне..)))

#3665 monroe » Пн, 8 февраля 2021, 23:31

(с)

Но кроме как помидоры можно просто съесть с солью, или в салат или в аджапсандал, из них совершенно необходимо приготовить неземное грузинское блюдо – соус сацебели.
Это уже не просто помидор-закуска - это полноценная еда, равноправный член гастро-сообщества.
Рецепт до безобразия прост. Прям стыдно писать)) Когда я говорю дома «я сегодня делала сацебели» это равносильно признанию «я весь день болтала ногами с дивана, ела сорбет, висела с подругой на телефоне 4 часа, смотрела «удивительный мир кенгуру» от Бибиси и спала». В сочетании со словом «сацебели» нельзя употреблять слово «устала»))
Ни рецепт, ни я не претендуем на кулинарного Оскара. Способ приготовления мой любимый, хотя не исключено, что так готовили грузины 400 лет назад, а может и не только грузины, но и румыны, поляки или племя Вуду. Все профессиональные кулинары, неистовые повара и другие категоричные кухонные фрау могут сейчас плюнуть в монитор и пойти забабацать что-нибудь такое прям национальное традиционное всем варварам назло)). Не читайте, у вас и так нервы ни к черту. От греха подальше. Я еще не оправилась от проклятий за недобавление кондари в лобио))
Итак, наши действия. Налейте себе белого полусухого. Включите Антонио Вивальди «Времена года. Зима». Засучите рукава.
Берете 5 кг помидор, прокручиваете через мясорубку без хвостиков. Прекратите облизывать пальцы.
Потом 2 кг болгарского перца что помясистее и тоже перекручиваете туда же, до кучи. Следом сквозь усталое жерло мясорубки идут 5 головок чеснока) Дальше, если вы любитель чтобы глаза лезли на лоб – пару-тройку стручков острого перца без зерен.
Этот огромный адский суп мешаете деревянной ложкой и пытаетесь не выпить его там же на кухонном столе))
Затем треть стакана соли, уцхо-сунели пару столовых ложек и столько же кориандра. И финальным аккордом идет пол стакана винного уксуса.
Перемешали. Теперь бонус от меня. Мелко нарезаете 4 пучка свежей киндзы и без зазрения совести швыряете по известному направлению). Знаю, что в принципе нет необходимости, но я плохо представляю помидор без киндзы. Они как Лелик и Болик, как Шерочка и Машерочка. Эти двое идут рука об руку все века грузинской кухни – как же тут без Болика-то? ))
Вот. Теперь ваш суп стал очень странного цвета из-за киндзы и специй. Что-то кроваво-красное с вкраплениями коричневатого. Но запаааах, запах.. Чтоб я так жила, товарищи.
Попив кофе, немного успокоившись, ставите весь тазик на огонь и варите минут 50. Увариваете. И вот оно уже не суп, а подлива. Можно разливать по банкам-бутылкам и спускать в подвал вроде бы. Но поверьте, неблагодарное это дело – сегодня залили-спустили, завтра все опять подняли-доели-угостили баночкой соседей-догнали убегающих с 4 банками соседей и отняли хоть одну обратно себе)) А я голову даю на отсечение, что поднимете завтра же))
А если вы в банку напихаете кусками болгарского перца и зальете ее этой амброзией, закроете крышкой и простерилизуете 20 минут, то в холодный мерзкий зимний день, вас, едущего с работы, будет сказочно согревать мысль о мисочке горячего лобио с сацебели и маринованым перцем в прикуску. И вот сейчас не скажите мне, что не захотелось.)
А на случай, если вы решили повторить такой рецепт зимой, и у вас есть все, кроме помидор – смело валяйте банку томата в миску, а дальше по списку. И тоже очень даже замечательная горячая штука вам обеспечена.
Поливать ею можете да что угодно, вот совершенно. Хоть мясо, хоть овощи, с лобио вообще сума сойти можно как вкусно. Несите горячий шашлык, картошку, мчади – кричат опытные люди.
Но я вам говорю - берете горячий лаваш ̶х̶о̶т̶я̶ ̶о̶т̶к̶у̶д̶а̶ ̶о̶н̶ ̶у̶ ̶в̶а̶с̶ ̶в̶ы̶ ̶ж̶е̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶и̶е̶х̶а̶л̶и̶ ̶ - горбушку вчерашнего хлеба, льете в мисочку вашего огненного варева, и корочкой его оттуда, корочкой.. Куда там нектару и амброзии)
А если вы при этом периодически пригубите прохладное киндзмараули из большого бокала, то в придачу к гастро восторгу, у вас в голове включится Сулико, в глазах бегущей строкой пойдут Шалахо и Картули, а руки автоматически потянутся к телефону бронировать билеты на Тбилиси.
Так что аккуратней там с сацебели) Я вас предупредила))

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А вот и Вивальди Зима в исполнении обожаемого Марианной Гарретта.

phpBB [media]


ну скажите же охеренно
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3666 Ксения Некрасова » Вт, 9 февраля 2021, 2:37

Помидоры это хорошо, а я, как любительница сладкого, люблю готовить десерты. Вчера вот бланманже был. Ели вприкуску с консервированными персиками :smile:

ИзображениеИзображение
Рецепт тут брала, если кому интересно ))
Последний раз редактировалось Ксения Некрасова Чт, 11 февраля 2021, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Ксения Некрасова
Сообщения: 27
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3667 Тася » Ср, 10 февраля 2021, 10:43

наткнулась.. и помня дискуссию по яйцам, тащу сюда:
Варить нужно только те яйца, которые полежали в холодильнике.

Некоторые повара варят свежие яйца, а потом удивляются, почему они так плохо чистятся. Дело в том, что белок в таких яйцах имеет низкий уровень pH и при варке сильнее прилипает к скорлупе. А через несколько дней уровень кислотности повышается, белок меньше прилипает к мембране, благодаря чему яйцо легко освобождается от скорлупы. Именно поэтому в числе кулинарных лайфхаков часто можно встретить совет о том, что варить нужно только те яйца, которые полежали несколько дней в холодильнике.

Как правильно: Свежие яйца идеально подходят для жарки и в качестве компонента для теста, а «полежавшие» следует использовать для варки.
Если в холодильнике есть только свежие, добавьте в воду половину чайной ложки соды или увеличьте время варки.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

  • 1

Re: На кухне..)))

#3668 Ксения Некрасова » Ср, 10 февраля 2021, 16:38

Тася писал(а):Некоторые повара варят свежие яйца, а потом удивляются, почему они так плохо чистятся. Дело в том, что белок в таких яйцах имеет низкий уровень pH и при варке сильнее прилипает к скорлупе. А через несколько дней уровень кислотности повышается, белок меньше прилипает к мембране, благодаря чему яйцо легко освобождается от скорлупы.
Занятный факт. О том что лучше чистятся яйца которые несколько дней пролежали в холодильнике я знала с детства, теперь знаю причину, спасибо :approve:

Добавлено спустя 10 часов 19 минут:
Тема затихла немного. Покажу ужин свой, и предлагаю желающим общаться сделать тоже самое :smile: завтрак, обед, ужин, не важно, хвастайтесь :grin:

ИзображениеИзображение
Ксения Некрасова
Сообщения: 27
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: На кухне..)))

#3669 Тася » Чт, 11 февраля 2021, 9:53

...
Последний раз редактировалось Тася Пт, 12 февраля 2021, 8:27, всего редактировалось 1 раз.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

  • 1

Re: На кухне..)))

#3670 veravelios » Чт, 11 февраля 2021, 10:54

Ксения Некрасова, хороший ужин. У меня суп чечевичный был на ужин.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#3671 Вера » Чт, 11 февраля 2021, 16:00

Какая вкусная селедка в паштете.
На 1 селедку
1 яйцо вареное.
1 яблоко среднее
1 луковица небольшая
масло сливочное
и на блендер
потом на хлеб.
Вера

Re: На кухне..)))

#3672 Ксения Некрасова » Чт, 11 февраля 2021, 17:25

veravelios писал(а):У меня суп чечевичный был на ужин.
Люблю чечевицу, красную больше всего )) Поделитесь рецептом вкусного чечевичного супа :smile:

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Сегодня салат приготовила. Мне он напоминает винегрет, хоть и нет в нем огурцов солёных и капусты квашеной. Рецепт оставлю, может пригодится кому))

Салат с маринованными груздями и овощами

Ингредиенты:
Картофель - 3 шт.
Грузди маринованные - 200 гр.
Морковь - 1 шт.
Свекла - 1 шт.
Масло растительное подсолнечное - для заправки
Приправа Перец чёрный молотый - по вкусу
Соль - по вкусу
Способ приготовления:
1. Отвариваем овощи до готовности, очищаем. Картофель нарезать кубиками. Отвариваем овощи, нарезаем картофель.
2. Морковь мелко режем. Режем морковь.
3. Свеклу нарезаем кубиками. Нарезаем свеклу.
4. Грибы разрезаем на 2-4 части. Режем грибы.
5. Соединяем все ингредиенты в глубокой чашке. Соединяем все ингредиенты.
6. Заправляем растительным маслом, солим, перчим и перемешиваем. Заправляем и перемешиваем.
7. Подаём салат с маринованными груздями к столу. Приятного аппетита.
Ксения Некрасова
Сообщения: 27
С нами: 3 года 10 месяцев

Re: На кухне..)))

#3673 veravelios » Чт, 11 февраля 2021, 18:23

Ксения Некрасова, я его уже 2 раза здесь писала.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#3674 monroe » Вт, 16 февраля 2021, 0:33

veravelios писал(а):Ксения Некрасова, я его уже 2 раза здесь писала.
"Кухня" как Инстаграмм - не помнит, что было вчера.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#3675 veravelios » Вт, 16 февраля 2021, 9:11

monroe писал(а):
veravelios писал(а):Ксения Некрасова, я его уже 2 раза здесь писала.
"Кухня" как Инстаграмм - не помнит, что было вчера.
Теперь понятно где пропадает monroe :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: На кухне..)))

#3676 Шаулла » Вт, 16 февраля 2021, 11:54

Хлебушек на закваске
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#3677 Шаулла » Вт, 16 февраля 2021, 12:05

Возвращаясь к запечённой морковке.
Запекается в среднем 20 минут.
Лучше слегка обжарить на сковороде. Даже не обжарить, а скорее разогреть. Хорошо распределяется масло и специи. И довести в духовке. В духовке один раз перемешать. Морковка получается сладкая, хотя и острая. Хорошо к рису.
Так же картофель можно запекать.

Спойлер
Изображение Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#3678 monroe » Вс, 21 февраля 2021, 20:12

veravelios писал(а):
monroe писал(а):
veravelios писал(а):Ксения Некрасова, я его уже 2 раза здесь писала.
"Кухня" как Инстаграмм - не помнит, что было вчера.
Теперь понятно где пропадает monroe :smile:
Я погрязла в работе.
Моркву не запекала, хотя рецепт плотно осел в голове. Запекаю на одном противне сейчас тыкву и айву. Тыкву иногда с розмарином.
Но даже и это надоело уже - если честно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#3679 monroe » Вс, 21 февраля 2021, 20:16

Вера писал(а):на блендер
обсудили надысь, что не молодой организьм чё-та ничего не хочет переваривать, и я вспомнила рецептик: есть такие блендеры, что сметают всякую петрушку буквально "в муку". И эту кашу потом разводят слегка минералкой и пьют. Типа, влазит много зелени, которую в другом виде не съешь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#3680 veravelios » Вс, 21 февраля 2021, 20:55

Monroe, какой немолодой организм? :huh:
Важно есть то что хочет организм , именно тот вкус.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя