На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2301 Мадера » Вт, 21 января 2020, 15:19

Икра карпа запечёная
Целую икру (около 500гр) освободить от ястыка, посолить, поперчить. Посыпать сухой травой по-вкусу, например: майоран, розмарин, шамбала или петрушка. Залить омлетом из одного яйца и стакана сливок (сепараторных можно меньше, но добавить тогда воды). Слегка взбить или очень хорошо перемешать. Должна получиться галамуза типа теста на оладьи. Вылить это всё в мультю и запечь.
В духовке печь при 170* не более получаса. Не пересушивать! Запеканка должна получиться мягкой и нежной!
Очень вкусно для тех, кто понимает. :smile:
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2302 Brittany » Пт, 24 января 2020, 20:27

Мадера, поделитесь,плиз,как вы готовите шпинат (если готовите!),чтобы он был
вкусным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: На кухне..)))

#2303 Мелодия души » Пт, 24 января 2020, 21:35

Brittany, сделай салат, что я на НГ готовила и просила тут совет про заливку. Мне он так понравился, что я уже несколько раз повторяла. На плоскую тарелку выкладываешь вымытый шпинат, свежий огурец (разрезать вдоль наполовину и потом дольками) и красную рыбу малосоленую (я и с палтусом делала, тож вкусно), тоненько порезанную кусочками. Сверху полить заливкой и для красоты посыпать кунжутом.
Заливка: сок половины среднего лимона+ 1/2 ч.л. сахарной пудры+ 2 ч.л. готовой горчицы+ масло растительное (подсолнечное с доблением оливкового) на глаз, ну 4 ч.л. где то.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#2304 Мадера » Пт, 24 января 2020, 21:40

Brittany, я делаю грубо: просто режу и кидаю в киш или салат, или в вареники. А кто-то, знаю, сначала бланширует, а потом уже готовит. Смотря насколько Вы любите "мягкотелость".
Могу рассказать подробности, выбирайте.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2305 monroe » Пт, 24 января 2020, 22:59

Как я люблю пхали со шпинатом :ugu:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2306 Brittany » Сб, 25 января 2020, 10:47

Мадера писал(а):просто режу и кидаю в киш или салат, или в вареники. А кто-то, знаю, сначала бланширует, а потом уже готовит.
Зачем его бланшируют?
Когда шпинат бланшируют,у него...раскрывается вкус?появляется вкус?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мелодия души писал(а):Brittany, сделай салат,
Дочка такой салат делала на ДР.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2307 Элиза » Сб, 25 января 2020, 11:01

Brittany писал(а):как вы готовите шпинат (если готовите!),чтобы он был
вкусным.
Мелодия души писал(а):Brittany, сделай салат,
Brittany писал(а):Дочка такой салат делала на ДР.
:-D :-D
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2308 Мелодия души » Сб, 25 января 2020, 13:16

Brittany, раз ты ищешь другие способы, надо полагать, что в салате шпинат не понравился? Сам по себе шпинат не имеет яркого вкуса, ничем ты его и не добавишь. Бланшируют, чтобы шпинат мягким был, а не вкусным.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#2309 Brittany » Сб, 25 января 2020, 13:26

Мелодия души писал(а):Brittany, раз ты ищешь другие способы, надо полагать, что в салате шпинат не понравился? Сам по себе шпинат не имеет яркого вкуса, ничем ты его и не добавишь. Бланшируют, чтобы шпинат мягким был, а не вкусным.
Не могу сказать,что не понравился..Он для меня вообще никакого вкуса не имеет.
А молодой шпинат и так мягкий.
Элиза писал(а):
Brittany писал(а):как вы готовите шпинат (если готовите!),чтобы он был
вкусным.
Мелодия души писал(а):Brittany, сделай салат,
Brittany писал(а):Дочка такой салат делала на ДР.
:-D :-D
Элиза, смех низачот. :aiai:
Когда я задала вопрос о шпинате, я думала о нём скорее как о гарнире.
А по факту его можно куда угодно добавлять - в суп,в салат,в мясные блюда.
Он никакой. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На кухне..)))

#2310 Мелодия души » Сб, 25 января 2020, 13:26

Brittany, вообще, меня твоя дочка восхищает. И готовит сама в таком юном возрасте, и полезно, как я понимаю: авокадо, шпинат... Новые рецепты. Я до сорока лет давилась этими бутербродами с батоном, маслом, рыбой, потом только торкнуло что то новое поискать для подачи рыбы. Понятно, что сейчас все в легком доступе в интернете, но она бы вообще могла не париться, пока молодая.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2311 Brittany » Сб, 25 января 2020, 13:34

Мелодия души, такое не так уж часто. Несколько раз в год.
Но ей нравится готовить,да.
В прошлую масленицу они с подружкой блины пекли.
Я дегустировала слепым методом...)). Подружкины были несъедобными,а дочкины оказались вкусными,
хотя я не любитель блинов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: На кухне..)))

#2312 Мадера » Сб, 25 января 2020, 20:07

Brittany писал(а):Когда я задала вопрос о шпинате, я думала о нём скорее как о гарнире.
А по факту его можно куда угодно добавлять - в суп,в салат,в мясные блюда.
Он никакой.
Ну нет, шпинат имеет свой собственный вкус, как любая трава, но он очень, т.с., лояльный. Его хорошо брать фоном. Например в вареники: 2/3 шпината бланшированного, 1/3 бринзы (сыра, моцареллы), сухой чеснок, соль, перец по вкусу, немного сл. масла. Некоторые добавляют в эту начинку сырое яйцо. Мне и так хорошо.
Это очень вкусно!
Бланшируют шпинат для усадки, чтобы больше вошло в вареники, к примеру, ну и для мягкости, конечно.
Салаты с ним такие же, как и с листьями салата - т.е. салатная заправка совершенно необходима! Иначе - скучно получается. Попробуйте классический салат из Ниццы, только вместо листьев салата - листья шпината. Мне так даже больше нравится!
В киш можно просто насыпать горой, посолить, поперчить, почесночить, залить омлетом с горчицей и посыпать сверху сыром, чтобы не подсох. Но, всё-же лучше бланширнуть.
Из витребенек: лист шпината смазать мягким творожным сырком (типа Альметты), разложить, очень тонко - блёсточками нарезанную сёмгу (форель) свежепосоленную или просто присоленную. Можно ещё оливок добавить. Завернуть рулетами и подать, сбрызнув моденским укусусом.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2313 monroe » Сб, 25 января 2020, 20:11

Мадера писал(а):Из витребенек: лист шпината смазать мягким творожным сырком (типа Альметты), разложить, очень тонко - блёсточками нарезанную сёмгу (форель) свежепосоленную или просто присоленную. Можно ещё оливок добавить. Завернуть рулетами и подать, сбрызнув моденским укусусом.
дааа :-D хороший понт дороже денег (с)

Ну вас нафиг с вашим шпинатом, я опять в Питер захотела. Это там меня пхали с ним кормили. Я до сих пор забыть не мОжу.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2314 Мадера » Сб, 25 января 2020, 20:49

Хороший пхали - дороже денег! :approve:
Особенно зимой!
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2315 tiss78 » Сб, 25 января 2020, 22:34

monroe писал(а):я опять в Питер захотела
:wink: :wink: :wink:
:hi:
tiss78
Аватара
Сообщения: 5658
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#2316 Brittany » Пн, 27 января 2020, 10:50

Мадера писал(а):В киш можно просто насыпать горой, посолить, поперчить, почесночить, залить омлетом с горчицей и посыпать сверху сыром, чтобы не подсох. Но, всё-же лучше бланширнуть.
Из витребенек: лист шпината смазать мягким творожным сырком (типа Альметты), разложить, очень тонко - блёсточками нарезанную сёмгу (форель) свежепосоленную или просто присоленную. Можно ещё оливок добавить. Завернуть рулетами и подать, сбрызнув моденским укусусом.
:roll: ммм... Я ещё не завтракала.
Мадера,спасибо!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: На кухне..)))

#2317 Мадера » Пн, 27 января 2020, 11:19

Brittany писал(а):ммм... Я ещё не завтракала.
Я не завтракаю, но когда иногда (крайне редко) остаюсь дома в гордом одиночестве, то днём (время второго ланча) делаю яйца-пашот по полной программе. Это требует определённых усилий, но если всё сделать правильно и найти качественные продукты, то оно, это блюдо, стоит потраченных усилий! ) Могу рекомендовать качестве воскресного завтрака!
А если ещё подать к этому Шабли бокальчик, то день можно уже будет отметить, как праздничный! :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Спойлер
Изображение
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2318 monroe » Пн, 27 января 2020, 11:25

Мадера писал(а):делаю яйца-пашот по полной программе. Это требует определённых усилий
народ навострился варить яйца пашот в полиэтиленовых пакетах))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#2319 Мадера » Пн, 27 января 2020, 11:30

Мне не нравится. Вкус ничем не отличается от варёных в скорлупе. Тут самый цимес в непосредственном контакте с кипящей солёной (кислой) водой.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#2320 Lilu » Сб, 1 февраля 2020, 22:58

Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя