На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2221 Элиза » Сб, 11 января 2020, 11:08

смахивает на какую то придумку
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2222 monroe » Сб, 11 января 2020, 11:24

Элиза писал(а):смахивает на какую то придумку
на вполне правдоподобную
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2223 Элиза » Сб, 11 января 2020, 11:39

monroe, ну например "оливье"- это один в один немецкий картофельный салат, который они здесь делают уже столетиями, только без колбасы и горошка. Он делается как с майонезом, так и с постным маслом. Разные вариации.
Кстати, здесь также распространён и салат из селёдки с варёной свёклой луком и майонезом.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2224 monroe » Сб, 11 января 2020, 12:01

Элиза писал(а):monroe, ну например "оливье"- это один в один немецкий картофельный салат
Ну ты же перечислила уже, почему немецкий картофельный это немецкий картофельный, а оливье это оливье. Салат "Столичный" отличается от оливье тем, что вместо колбасы туда кладут курицу. Кухня была бы слишком бедной объедини повара всё под единым "немецким картофельным". У селёдки под шубой тогда бы не было вообще шансов.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А салат "Финский" - это оливье без колбасы, но с грибами, и майонез заменили на постное масло. Пусть это будет тоже "немецкий картофельный", да :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2225 veravelios » Сб, 11 января 2020, 12:14

Продукты-то почти одинаковые в европейской части Земли , хоть так положь , хоть этак , ясен пень похожее выйдет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#2226 monroe » Сб, 11 января 2020, 12:23

veravelios писал(а):Продукты-то почти одинаковые в европейской части Земли , хоть так положь , хоть этак , ясен пень похожее выйдет.
Тем не менее, вкусы у всех перечисленных салатов разные. Даже тот немецкий картофельный если заправить постным подсолнечным прямого отжима - будет один вкус. Если оливковым - другой.

Вчера читала рецепт гуакамоле из авокадо. Название - космос :roll: на деле салат из помидор и авокадо, где авокадо размято в пюре. И естся на чипсах.
Но это упрощение обедняет восприятие. Всё же имеет значение в пюре это авокадо в салате или кусочигами. Тот же оливье хочет нарезки кубиком 0,8 на 0,8. Если мы видим нарезку 1,2 на 1,2, то мы понимаем, что повар схалтурил и пусть он этот крупнокалиберный оливье сам и ест.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2227 veravelios » Сб, 11 января 2020, 12:26

monroe, ну это понятно, насчёт вкусов. Я о том , что всё это перепевы на одну и ту же тему.
Кстати в Австрии в гуляш кладут какую-то приправу , я вообще не могла есть.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: На кухне..)))

#2228 monroe » Сб, 11 января 2020, 12:27

veravelios писал(а):monroe, ну это понятно, насчёт вкусов. Я о том , что всё это перепевы на одну и ту же тему.
Кстати в Австрии в гуляш кладут какую-то приправу , я вообще не могла есть.
И это мы ещё плов не трогали :-D
вчерашнее обсуждение щей в стиле лайт выявило тоже великое разнообразие. И тем не менее, я не сторонник называть борщ щами со свёклой.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2229 veravelios » Сб, 11 января 2020, 12:29

monroe, да как ни назови ингредиенты одни и те же используются .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#2230 monroe » Сб, 11 января 2020, 12:33

veravelios писал(а):monroe, да как ни назови ингредиенты одни и те же используются .
Я не очень понимаю, куда ты клонишь. У Элизы вот ясно: немецкий картофельный отец всех салатов. Наверное, это увлекательно: искать откуда "есть пошла русская земля". Но мне по душе красивая легенда создания селёдки под шубой. )))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2231 veravelios » Сб, 11 января 2020, 13:01

monroe писал(а):
veravelios писал(а):monroe, да как ни назови ингредиенты одни и те же используются .
Я не очень понимаю, куда ты клонишь. У Элизы вот ясно: немецкий картофельный отец всех салатов. Наверное, это увлекательно: искать откуда "есть пошла русская земля". Но мне по душе красивая легенда создания селёдки под шубой. )))
Легенда зачётная , её создал неординарный человек , заливший салат достаточным количеством водки.
А клоню я к тому , что бесполезно спорить о прородительстве при том , что культивируются в европейской части одни и те же овощи. И мясо одних и тех же животных употребляется.
Помнится в эпоху когда я работала барвуменом и отношения со свекровью ещё не вошли в стадию пофигистскую , свекровь моя напросилась на Рождество в гости. Надо понимать , что время это горячее для работников сферы возлияний , работа до утра , выходных не предполагается . На приготовить у меня сил хватило , а вот на то , чтобы квартиру вылизать - нет. Надо сказать , что моя свекровь образцовая хозяйка , с намётанным опытным взглядом. Ну я придумала тогда как избежать оттопыренной нижней губы моей свекрови на всё застолье. Купила в русском супермаркете водку , поместила её в морозилку.И как только свекровь появилась на пороге , я их за стол , водки им налила , объявив , что стол по русски накрыт и процедура пойдёт тоже по русски. Селёдки под шубой положила моим дорогим гостям и не успели они дух перевести , как я им налила и вторую , и третью свинаку. Больше не понадобилось. Взгляд свекрови подобрел и смягчился и перестал выискивать пыль по углам. В общем душевно посидели. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#2232 Элиза » Сб, 11 января 2020, 13:14

monroe писал(а):Ну ты же перечислила уже, почему немецкий картофельный это немецкий картофельный, а оливье это оливье. Салат "Столичный" отличается от оливье тем, что вместо колбасы туда кладут курицу. Кухня была бы слишком бедной объедини повара всё под единым "немецким картофельным". У селёдки под шубой тогда бы не было вообще шансов.
ну ладно картофельный салат, но намешать селёдку со свеклой, которую едят к варёному картофелю- это уж слишком специфично и совпадением не назовёшь.

Селёдка кстати более распространена у нас в морских областях, у Северного моря. Ну это естественно. Потому, что у нас в Баварии это именно "заезжая" еда, а не местная.
Когда мы приехали в Германию, мы поехали в Голландию (тоже морская страна) на рыбный базар, и там с удивлением нашли "нашу" СССРовскую солёную сельдь в рассоле, и копчёную скумбрию. Очень обрадовались, накупили, так как в Германии мы такого найти не могли. Тогда ещё не было русских магазинов, гда теперь это всё продаётся.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Изображение
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2233 Элиза » Сб, 11 января 2020, 13:24

У меня например есть одна подопечная старушка гречанка. Мы с ней кофе пьём, и она подаёт печенье, и говорит "вот попробуй, мне прислали из Греции курабье".
Оказывается у греков "курабье" тоже называется курабье.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2234 monroe » Сб, 11 января 2020, 14:15

Элиза, это што?

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: На кухне..)))

#2235 veravelios » Сб, 11 января 2020, 14:23

Элиза писал(а):У меня например есть одна подопечная старушка гречанка. Мы с ней кофе пьём, и она подаёт печенье, и говорит "вот попробуй, мне прислали из Греции курабье".
Оказывается у греков "курабье" тоже называется курабье.
Скорее всего происхождение , как и название - турецкое. Ну это моё мнение , официального вроде нет.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Шоколадные конфеты
Спойлер
Изображение
Рецепт
Спойлер
Пол кило шоколада кондитерского
Пол стакана молока или сливок
3-4 ложки сливочного масла
Растопить всё на водяной бане , перемешать хорошо.
Чернослив без косточек , пол кило , засовываем в каждый чернослив четвертинку грецкого ореха , окунаем в шоколадную глазурь , достаём вилкой , чтобы стекли излишки и выкладывает на поднос , застеленный пекарской бумагой.
Также поступаем и с манго.
Для миндальных сначала выливаем ложечку чайную на бумагу , выкладываем 3-4 миндалины , сверху выливаем ещё ложечку глазури.Глазурь должна быть не жидкой , ни густой , типа теста для оладий.
Помещаем подносы в холодильник до полного застывания.
Я в следующем году попробую чернослив сначала в коньяке вымочить. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#2236 Элиза » Сб, 11 января 2020, 14:32

monroe, это немецкий салат из селёдки, варёной свеклы и майонеза. Там ещё солёные огурцы добавлены.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#2237 monroe » Сб, 11 января 2020, 14:32

veravelios, картинки нет :(
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На кухне..)))

#2238 Элиза » Сб, 11 января 2020, 14:36

veravelios писал(а):Скорее всего происхождение , как и название - турецкое. Ну это моё мнение , официального вроде нет.
поискала, очень интересно

Курабье́ — восточная сладость в виде песочного печенья.


Лексему «курабье» можно с полным правом отнести как к арабскому, так и к тюркскому миру. Возникла лексема в арабском языке: ġuraybat — сладости, сделанные из муки, сахара и растительного масла и выпеченные в духовке. Истоки слова в прилагательном ġarīb — странный, чужой, экзотический. В турецком языке лексема появилась только в XVI веке, тогда «ğurabiye» означало маленькую вещичку и печенье курабье. Печенье воспринималось как нечто необычное, новое, чужеродное. Арабский корень gh-r-b или г-р-б использовался для обозначения чужеземного, инородного.

Крым
В Крыму его называют «хурабие», от слова «хураб», которое обозначает «сладость». В Крыму «курабье» делается разнообразной формы. Ритуальный праздничный характер хурабие имеет на праздник Ураза-байрам (завершение 30-дневного поста), когда надо обязательно угостить ужином и сладостями кого-то постороннего — гостя в прямом смысле слова. Весь день в доме должен быть запах пищи. Хозяйки посылают детей, чтобы они разнесли чебуреки и хатлама родственникам. В Крыму Ураза-байрам имеет ещё очень важную особенность — надо не просто попробовать такой подарок, но и обязательно похвалить хозяйку дома за вкусное угощение.

Крымское «курабье» имеет множество форм, но в основе оно похоже на песочное печенье с добавлением повидла (или джема) в центре.

В древности
Древний вариант курабье имеет форму цветка, и в центре украшается капелькой джема. Однако встречаются и другие формы курабье — в виде шарика, либо в виде косо срезанного ромба, размером приблизительно пяти сантиметров.

Греция
Греки, а также жители Кипра считают это печенье своим национальным рождественским лакомством. Они готовят его в виде шариков, которые густо посыпаны сахарной пудрой. Шарики укладываются на блюда и в виде снежных горок выставляются на подоконники.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2239 Обитель » Сб, 11 января 2020, 14:40

Элиза писал(а):смахивает на какую то придумку
такое обидное недоверие :-D
Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".
http://russiahousenews.info/other-story-news/sele ... uboy-istoriya-salata-i-retsept
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: На кухне..)))

#2240 Элиза » Сб, 11 января 2020, 14:43

Обитель писал(а):Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".
Обитель, после этого объяснения недоверие только увеличилось :-D
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя