:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2881 oldsatana » Вт, 2 ноября 2021, 9:49

Аглая Дидельгофф писал(а):А нормальный сухопутно-летающий дракон
на той картинке - летающий дракон.
просто, он китайский. А все крутые китайцы летают без крыльев, с помощью цигуна
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2882 Мадера » Вт, 2 ноября 2021, 10:35

:smile: :approve:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Нравится наш форум за внезапность и непосредственность! :grin:
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2883 scarly » Вт, 2 ноября 2021, 11:02

oldsatana писал(а):
Аглая Дидельгофф писал(а):А нормальный сухопутно-летающий дракон
на той картинке - летающий дракон.
просто, он китайский. А все крутые китайцы летают без крыльев, с помощью цигуна
Но явно же видно, что предки китайского дракона спаривались со змеями и ящерами.
Это другой вид, а то и другая раса.
Я, конечно, не нацистка, то тут просто аналитический взгляд.
Настоящие драконы имеют две лапы, они, как и птицы, потомки динозавров, но птицы выжили, измельчав, а драконы мельчать отказались. Прятались-прятались, ну и все.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я, конечно, не осуждаю китайских драконов и птиц - каждый выживает, как может. А экспансия людей пострашнее метеорита будет.
scarly

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2884 Обитель » Вт, 2 ноября 2021, 18:09

Мышление — тоже кабала и предрассудок. Оно приближает к свободе лишь на первых порах, когда разрывает некоторые из стесняющих нас пут, зато потом только отнимает силы и парализует наши слабые поползновения вырваться на волю. Лучшее доказательство того, что помощи от него никакой, — счастье, которое мы испытываем, когда перестаём думать. Мысль сродни желанию, она точно так же питает сама себя, занимает всё больше места, рвётся наружу; в принципе, она стремится к истине, но процесс для неё важнее результата: мы мыслим, чтобы мыслить, и желаем, чтобы желать. В обоих случаях это суета на пустом месте, усилия с нулевым результатом. Знающий не обольстится лживыми посулами мысли и желания, он вышел из игры, ему уже не заморочить голову. Мышление составляет часть бесконечной иллюзии, которая сама себя порождает и пожирает, увековечивает и уничтожает.

Эмиль Чоран. «Злой демиург»

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Аглая Дидельгофф писал(а):Пока посмотрю очень сильно урезаннное по тексту, как пишут, кино по мотивам.
вобще если так урезать до черепах
то эти черепахи должны очень много на себе нести
все, что не стало кругом-шаром

Изображение
на драконов вобще смотреть жалко (с практической точки зрения)
а как они едят. видимо как курочки

Аглая Дидельгофф, тебе жалко что ли чтобы шесть отростков из туловища было
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2885 Благодарю » Вт, 2 ноября 2021, 18:11

Mahanenko_Klan_Medvedya_1_Medvezhonok

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Аглая Дидельгофф писал(а):Но явно же видно, что предки китайского дракона спаривались со змеями и ящерами.
Это другой вид, а то и другая раса.
Я, конечно, не нацистка, то тут просто аналитический взгляд.
Настоящие драконы имеют две лапы, они, как и птицы, потомки динозавров, но птицы выжили, измельчав, а драконы мельчать отказались. Прятались-прятались, ну и все.
сидит, так, русский дракон о трех головах и думает:
- ля, а с кем меня спаривали, или только "на троих сообразили" ?
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Обитель писал(а):Мышление — тоже кабала и предрассудок. Оно приближает к свободе лишь на первых порах, когда разрывает некоторые из стесняющих нас пут, зато потом только отнимает силы и парализует наши слабые поползновения вырваться на волю. Лучшее доказательство того, что помощи от него никакой, — счастье, которое мы испытываем, когда перестаём думать. Мысль сродни желанию, она точно так же питает сама себя, занимает всё больше места, рвётся наружу; в принципе, она стремится к истине, но процесс для неё важнее результата: мы мыслим, чтобы мыслить, и желаем, чтобы желать. В обоих случаях это суета на пустом месте, усилия с нулевым результатом. Знающий не обольстится лживыми посулами мысли и желания, он вышел из игры, ему уже не заморочить голову. Мышление составляет часть бесконечной иллюзии, которая сама себя порождает и пожирает, увековечивает и уничтожает.

Эмиль Чоран. «Злой демиург»
- блеск и плеск, - моя прелесть... хорошо сказаль
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2886 CYOKK » Ср, 3 ноября 2021, 21:57

Читааательница. :smile:


Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2887 Мадера » Вт, 9 ноября 2021, 23:35

Тщательно выписана! Только зачем ей книга?!

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Ну, ладно. Я что хочу сказать... Помните Драгунского?! "Сверху вниз наискосок" и пр.?!
Так вот, читаю сейчас его сыночку, того самого Дениску (которому уже 70) - уморительные миниатюры! :approve: Аафигительный психологический разбор!!! :roll: Настоятельно рекомендую! :yes:
"Обманщики" называется.
Застрелиться, как вкусно! В лучших наших традициях!
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2888 dobrovolya » Ср, 10 ноября 2021, 12:34

Мадера, спасибо за наводку :rose: надо мне разбавить фурсова - он умные глубокие вещи рассказывает, но писать не умеет совершенно: слишком много информации пытается вложить в каждое предложение.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2889 Мадера » Ср, 10 ноября 2021, 13:10

О, на здоровье! Сейчас, шо с фильмами, шо с книгами, найти что-то вкусное почти невозможно! Так что, тоже делитесь, если найдёте! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Россияне, а что у нас опять с орфографией?! Куча дефисов, букву "э" тулят куда попало... Говорят, и ударения поменяли?! ЙогУрт теперь будет! :unsure:
Или врут?
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2890 Обитель » Ср, 10 ноября 2021, 13:19

Тимоти Лири
Технологии изменения сознания в деструктивных культах
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2891 dobrovolya » Ср, 10 ноября 2021, 15:17

Мадера писал(а):Так что, тоже делитесь, если найдёте! :yes:

с удовольствием :smile: я здесь уже упоминала... мне кажется, вам понравится:

СимонТекст
Наринэ Абгарян

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история. Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви.

или эта:

Женщины Лазаря
Марина Степнова

https://www.livelib.ru/book/1000490441-zhenschiny-lazarya-marina-stepnova
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2892 Мадера » Ср, 10 ноября 2021, 16:48

dobrovolya писал(а):в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил.
типа "8 женщин"? )
Фильм до сих пор забыть не могу.
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2893 dobrovolya » Ср, 10 ноября 2021, 17:50

Мадера писал(а):типа "8 женщин"? )

даже лучше, я бы сказала :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2894 Обитель » Чт, 11 ноября 2021, 16:54

«Ну что вышло бы, например, если б черти сразу показали своё могущество и подавили бы человека открытиями?

Вдруг бы, например, открыли электрический телеграф (т.е. в случае, если б он ещё не был открыт), сообщили бы человеку разные секреты: «Рой там-то – найдешь клад или найдешь залежи каменного угля» (а кстати, дрова так дороги), – да что, это ещё всё пустяки! – Вы, конечно, понимаете, что наука человеческая ещё в младенчестве, почти только что начинает дело и если есть за ней что-либо обеспеченное, так это покамест лишь то, что она твердо стала на ноги; и вот вдруг посыпался бы ряд открытий вроде таких, что солнце стоит, а земля вокруг него обращается (потому что наверно есть ещё много таких же точно, по размерам, открытий, которые теперь ещё не открыты, да и не снятся мудрецам нашим); вдруг бы все знания так и свалились на человечество и, главное, совершенно даром, в виде подарка? Я спрашиваю: что бы тогда сталось с людьми? О, конечно, сперва все бы пришли в восторг. Люди обнимали бы друг друга в упоении, они бросились бы изучать открытия (а это взяло бы время); они вдруг почувствовали бы, так сказать, себя осыпанными счастьем, зарытыми в материальных благах; они, может быть, ходили бы или летали по воздуху, пролетали бы чрезвычайные пространства в десять раз скорей, чем теперь по железной дороге; извлекали бы из земли баснословные урожаи, может быть, создали бы химией организмы, и говядины хватило бы по три фунта на человека, как мечтают наши русские социалисты, – словом, ешь, пей и наслаждайся. «Вот, – закричали бы все филантропы, – теперь, когда человек обеспечен, вот теперь только он проявит себя! Нет уж более материальных лишений, нет более заедающей „среды“, бывшей причиною всех пороков, и теперь человек станет прекрасным и праведным! Нет уже более беспрерывного труда, чтобы как-нибудь прокормиться, и теперь все займутся высшим, глубокими мыслями, всеобщими явлениями. Теперь, теперь только настала высшая жизнь!» И какие, может, умные и хорошие люди это закричали бы в один голос и, может быть, всех увлекли бы за собою с новинки, и завопили бы, наконец, в общем гимне: «Кто подобен зверю сему? Хвала ему, он сводит нам огонь с небеси!»

Но вряд ли и на одно поколение людей хватило бы этих восторгов! Люди вдруг увидели бы, что жизни уже более нет у них, нет свободы духа, нет воли и личности, что кто-то у них всё украл разом; что исчез человеческий лик, и настал скотский образ раба, образ скотины, с тою разницею, что скотина не знает, что она скотина, а человек узнал бы, что он стал скотиной. И загнило бы человечество; люди покрылись бы язвами и стали кусать языки свои в муках, увидя, что жизнь у них взята за хлеб, за «камни, обращенные в хлебы». Поняли бы люди, что нет счастья в бездействии, что погаснет мысль не трудящаяся, что нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего, что гнусно жить на даровщинку и что счастье не в счастье, а лишь в его достижении. Настанет скука и тоска: всё сделано и нечего более делать, всё известно и нечего более узнавать. Самоубийцы явятся толпами, а не так, как теперь, по углам; люди будут сходиться массами, схватываясь за руки и истребляя себя все вдруг, тысячами, каким-нибудь новым способом, открытым им вместе со всеми открытиями. И тогда, может быть, и возопиют остальные к Богу: «Прав ты, Господи, не единым хлебом жив человек!» Тогда восстанут на чертей и бросят волхвование… О, никогда Бог не послал бы такой муки человечеству! И провалится царство чертей! Нет, черти такой важной политической ошибки не сделают. Политики они глубокие и идут к цели самым тонким и здравым путём..

Идея их царства – раздор, то есть на раздоре они хотят основать его. Для чего же им раздор именно тут понадобился? А как же: взять уже то, что раздор страшная сила и сам по себе; раздор, после долгой усобицы, доводит людей до нелепости, до затмения и извращения ума и чувств. В раздоре обидчик, сознав, что он обидел, не идет мириться с обиженным, а говорит: «Я обидел его, стало быть, я должен ему отомстить». Но главное в том, что черти превосходно знают всемирную историю и особенно помнят про всё, что на раздоре было основано...
О, разумеется, черти в конце концов возьмут своё и раздавят человека «камнями, обращенными в хлебы», как муху: это их главнейшая цель; но они решатся на это не иначе, как обеспечив заранее будущее царство своё от бунта человеческого и тем придав ему долговечность.

Но как же усмирить человека? Разумеется: «divide et impera» (разъедини противника и восторжествуешь). А для того надобен раздор. С другой стороны, люди соскучатся от камней, обращенных в хлебы, а потому надо приискать им занятие, чтоб не скучали. А раздор ли не занятие для людей!»

Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, 1876 год.
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2895 Обитель » Пт, 12 ноября 2021, 16:40

Достоевский Ф. М. - это не радио.(с)
Он родился почти на 35 лет раньше Фрейда.
А писал так, как будто уже прочитал всего Фрейда и всех его последователей, вместе взятых.
Т. е. не имея даже представления о психоанализе, как таковом.
Мы-то Достоевского читаем, уже владея этим понятием, и думаем, мол, а чо такого-то.
Так вот. Ничо. Достоевский был гений, пророк. Он видел истину там, где в его время не видел еще никто, потому что так глубоко не закапывался.
А Достоевский там жил, на этих глубинах понимания человеческой души.
И еще и писал об этом.
С чем я нас и поздравляю. 200 лет.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4621015951318032&id=100002290171041
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2896 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 6:29

200 лет Федору Достоевскому!
Подборка материалов и лекций о нем, его жене, главных произведениях, отношениях с другими писателями и публикой.

Фактчек: 13 самых популярных легенд о Достоевском
https://arzamas.academy/mag/922-dostoevsky

Главные цитаты Достоевского
https://arzamas.academy/mag/459-quotes

Неизвестный Достоевский
https://arzamas.academy/mag/535-unknown_dost

Какие преступления вдохновили Достоевского
https://arzamas.academy/mag/425-crimes

7 цитат из дневника Анны Достоевской
https://arzamas.academy/mag/579-dostoevskaya

7 секретов «Преступления и наказания»
https://arzamas.academy/mag/419-dost

7 секретов «Идиота»
https://arzamas.academy/mag/483-idiot

7 секретов «Братьев Карамазовых»
https://arzamas.academy/mag/568-karamazov

7 секретов «Бесов»
https://arzamas.academy/mag/660-besy

Лев Толстой и Достоевский
https://arzamas.academy/courses/47/4?app=direct

Русский писатель на Западе
https://arzamas.academy/materials/1376
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2897 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 8:21

— Как человек утверждает свою власть над другим?
— Заставляя его страдать
— Совершенно верно. Заставляя его страдать. Послушания недостаточно. Если человек не страдает, как вы можете быть уверены, что он исполняет вашу волю, а не свою собственную? Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Джордж Оруэлл, "1984"
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2898 Обитель » Сб, 13 ноября 2021, 8:36

Склонные к инстинктивному идолопоклонству, мы превращаем в безусловные ценности наши грёзы и наши интересы. История есть не что иное, как шествие лжеабсолютов, череда воздвигнутых по каким-то поводам храмов, деградация духа перед лицом Невероятного. Эта жажда поклонения виновна во всех человеческих преступлениях. Безосновательно любя некоего бога, человек принуждает и других любить его, готовый уничтожить их в случае несогласия. Нет такой нетерпимости, такой идеологической непреклонности или такого прозелитизма, которые не обнаруживали бы животную подоплёку энтузиазма. Стоит человеку утратить свою способность быть безразличным, как он тут же становится потенциальным убийцей; стоит ему преобразовать свою идею в бога — последствия оказываются непредсказуемыми. Убивают всегда во имя богов или их суррогатов: бесчинства, порожденные богиней Разума, стимулируемые национальными, классовыми или расовыми идеями, сродни буйству Инквизиции или Реформации. Эпохи религиозного рвения «славны» кровавыми подвигами — Тереса де Хесус не случайно была современницей сожжений на костре, и Лютер не случайно жил во времена массовых убийств крестьян. Во время мистических припадков стенания жертв сливались со стонами экстаза... Виселицы, тюрьмы и каторжный труд процветают только под сенью веры — этой навсегда заразившей дух потребности в вере.

Сам дьявол бледно выглядит рядом с обладателем истины, собственной истины. Мы несправедливы ко всяким Неронам и Тибериям, ведь не они же придумали понятие «еретический», они были всего лишь выродившимися мечтателями, развлекавшимися массовыми убийствами. Настоящие преступники — это те, кто насаждает ортодоксию в религиозной или политической сфере, те, кто проводит границу между правоверным и раскольником.

«О разложении основ» Эмиль Чоран
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2899 dobrovolya » Ср, 17 ноября 2021, 15:21

разговаривали вчера с подругой про израиль, и вспомнила про этот роман - очень, ну просто очень понравился лет пять назад. роман автобиогрофичен, и дк в нем прослеживается ну просто махрово-толстой красной нитью

похоже, роман появился на русском:

Цруя Шалев: Боль

Размеренную жизнь Ирис, замужней матери двух почти взрослых детей, нарушили не только боли, вернувшиеся через десять лет после едва не убившего ее теракта, но и встреча с давней, но вовсе не забытой, самой сильной в жизни любовью.
Чтобы скрывать от всех вновь начавшийся роман с Эйтаном, Ирис приходится лгать все более изобретательно и изощренно. Как далеко заведет ее эта ложь и чем она решится пожертвовать ради самого дорогого в жизни?

боль у автора и у героини осталась после теракта:

Цруя Шалев родилась в кибуце Кинерет. У неё есть магистерская степень по библеистике. В данное время она работает литературным редактором в издательстве «Кешет» («Радуга»).

29 января 2004 года, отвезя своего ребёнка в детский сад, она отправилась домой; в этот момент на дороге рядом с ней взорвался городской автобус (теракт был совершен палестинским террористом-смертником). Цруя была ранена и доставлена в больницу; на восстановление от ранений у неё ушло четыре месяца
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2900 Эка » Ср, 17 ноября 2021, 19:24

я читаю сказки Андерсена
потрясающе....
особенно для сравнения, я некоторое время довольно активно читала Дзен
у андерсеновских сказок такая энергетика, вот прочитаешь одну, и как бы такой ментальный загруз, что дальше не можешь читать, некоторое время находишься под впечатлением, перевариваешь, хотя вроде бы чего там, сказки для детей
а на Дзене всяукие рассказы, в принципе, умные люди пишут, хорошо, но щелкаешь как семечки
вот нет ничего такого.....прихода литературного
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron