:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2561 Благодарю » Сб, 19 июня 2021, 20:36

рекомент всем:
Владимир Ильин
Напряжение
https://author.today/u/tagern

прикольно пишет и что главное по-русски, а не гуугл переводом с русского на русский... :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11834
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2562 Brittany » Сб, 19 июня 2021, 21:08

Благодарю писал(а):рекомент всем:
Владимир Ильин
Мой мозг "узнал" это как Владимир Ильич!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2563 Барса23 » Сб, 19 июня 2021, 23:58

......
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?r

#2564 arka » Вс, 20 июня 2021, 12:35

Читаю "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Уже год собиралась прочесть, но все откладывала. То учеба была, потом что-то другое читала. Тем, кто как и я не читал ещё, рекомендую прочесть. Евгения Гинзбург - мать писателя Василия Аксенова, 18 лет провела скитаясь по тюрьмам и ссылкам. Посадили ее в 1937 году. У Евгении Гинзбург до срока было два сына, старший сын Алеша от первого брака погиб в блокадном Ленинграде. Младшего сына Василия Евгения смогла забрать к себе в ссылку только в 1948 году. Отца Василия Павла Аксенова посадили в том же 1937 году. Старшего сына забрали родственники по отцу, падчерицу забрала своя родня, а меньшего, Василия, сначала сдали в детдом, и только через время, с большим трудом, дядя по отцу смог забрать ребенка себе. Уже в ссылке Евгения Гинзбург снова вышла замуж, вместе с мужем они удочерили девочку. Евгения думала, что муж ее, Павел Аксенов, погиб. Существует версия, что Евгенией была написана и другая версия " Крутого маршрута", но ее автор уничтожила, опасаясь нового витка репрессий.
В книге, описывающей годы заключения и ссылки, больше всего поражает доброта автора, желание видеть хорошее в человеке, оправдать человека.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2565 Марк » Вс, 20 июня 2021, 12:44

arka писал(а):Читаю "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Уже год собиралась прочесть, но все откладывала. То учеба была, потом что-то другое читала. Тем, кто как и я не читал ещё, рекомендую прочесть. Евгения Гинзбург - мать писателя Василия Аксенова, 18 лет провела скитаясь по тюрьмам и ссылкам.
Хорошая познавательная книга. Но есть одно но.
Гинзбург и её единомышленники никогда не возмущались репрессиям большевиков в 1918-23 гг. против старого сословия - русских дворянства, офицеров и генералов, царских чиновников, священников и купечества. Они не возмущались репрессиям Ягоды и ГПУ. Пока по ним самим не ударил Ежов. А как же жертвы гражданской войны. Кто то подсчитывал, сколько русских людей, славян, было убито в 1918-23 гг? Никто не знает точной цифры. За то скрупулезно подсчитали количество жертв Сталина.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2566 arka » Вс, 20 июня 2021, 13:34

Марк, Евгения Гинзбург так и осталась коммунисткой. Несмотря на 18 лет лагерей и ссылок. И это поражает при чтении книги не меньше, чем ее доброта. Она считала коммунизм самым прекрасным из того, что изобрело человечество. Виной всех ужасов в ее глазах был Сталин и его приспешники. А делу Ленина Евгения оставалась преданной довольно долго. Рискну предположить, что перед смертью только Гинзбург могла разочароваться в коммунизме и это и привело к раку, от которого она умерла. Но это на правах теории.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2567 Марк » Вс, 20 июня 2021, 13:39

arka писал(а):Она считала коммунизм самым прекрасным из того, что изобрело человечество. В
Я ней согласен. Коммунизм это попытка прыгнуть на иную,более высокую планку в развитии Человечества.Когда человек человеку друг , товарищ и брат. Не удалось к сожалению. Человеческий эгоизм пересилил.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2568 Обитель » Вс, 20 июня 2021, 13:52

Варлам Шаламов

Принцип моего века, моего личного существования, всей жизни моей, вывод из моего личного опыта, правило, усвоенное этим опытом, может быть выражено в немногих словах. Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь — подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее — сто лет, а все плохое — двести. Этим я и отличаюсь от всех русских гуманистов девятнадцатого и двадцатого века.
***
Мы научились понимать людей, предвидеть их поступки, разгадывать их. Мы поняли — это было самое главное, — что наше знание людей ничего не дает нам в жизни полезного. Что толку в том, что я понимаю, чувствую, разгадываю, предвижу поступки другого человека? Ведь своего-то поведения по отношению к нему я изменить не могу, я не буду доносить на такого же заключенного, как я сам, чем бы он ни занимался.
***
Узнал, что мир надо делить не на хороших и плохих людей, а на трусов и не трусов. 95% трусов при слабой угрозе способны на всякие подлости, смертельные подлости.
***
Все человеческие чувства – любовь, дружба, зависть, человеколюбие, милосердие, жажда славы, честность – ушли от нас с тем мясом, которого мы лишились за время своего продолжительного голодания. В том незначительном мышечном слое, что еще оставался на наших костях, что еще давал нам возможность есть, двигаться, и дышать, и даже пилить бревна, и насыпать лопатой камень и песок в тачки, и даже возить тачки по нескончаемому деревянному трапу в золотом забое, по узкой деревянной дороге на промывочный прибор, в этом мышечном слое размещалась только злоба – самое долговечное человеческое чувство.
***
Единственная группа людей, которая держалась хоть чуть-чуть по-человечески в голоде и надругательствах, — это религиозники-сектанты — почти все и большая часть попов.
В наше время верили в самовоспитание, в моральное самосовершенствование, в самодисциплину, в рахметовщину.
Только война, гитлеризм и сталинизм показали, насколько чуждо человеку подобное самовоспитание, разрушенное, как хрупкий сосуд, и разлетевшееся на мелкие клочки. Наше время показало, что человек подлец и трус, и никакая общественная сила не заглушит этой настоящей сути человеческой природы.
***
Все ищут во мне тайну. А во мне нет тайны, во мне все просто и ясно. Никаких тайн. Я привык с жизнью встречаться прямо. Не отличая большого от малого.
***
Я сам себя собрал из осколков. Добить меня очень трудно.
***
И я понял самое главное, что человек стал человеком не потому, что он божье созданье, и не потому, что у него удивительный большой палец на каждой руке. А потому, что был он {физически} крепче, выносливее всех животных, а позднее потому, что заставил свое духовное начало успешно служить началу физическому.
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2569 arka » Вс, 20 июня 2021, 14:13

Марк, тогда вам остаётся радоваться, что сейчас не 1937 год. Всё лучшее, что было при коммузме ( было при коммузме, а не было коммузмом), было взято из религии. Но зачем быть другому товарищем и братом, если жизнь - это всего лишь форма существования белкового тела?
Коммунизм хотел уровнять всех на внешнем уровне. Но это невозможно и не нужно. Моментально снова появилась своя "элита", свой привелигерованный класс. Расслоение общества стало ещё хуже, чем до революции. Иллюзии обходятся человеку дороже всего (.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Обитель, удивляет, что отмечая факт того, что наибольшее количество не деградировавших в ужасных условиях лагерей людей были люди именно верующие, Варлам Шаламов не замечает, как сам себе противоречит. Духовное начало в человеке развивается благодаря вере в Бога. Не номинальной, а реальной. Думаю, пример отца, страстного фанатика, если верить биографии Шаламова, оттолкнул его от православия, а вместе с тем и от веры в Бога вообще. И в этом виноваты догматы православные, которые тысячилетиями внушали человеку, что если он вне церкви, то и вне Бога(.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2570 Обитель » Вс, 20 июня 2021, 14:26

arka писал(а):не деградировавших
все таки он говорит не таким термином

он говорит: чуть чуть по человечески. но видимо недостаточно,
чтобы это вступало в противоречие
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2571 FlutterShy » Вс, 20 июня 2021, 14:35

arka писал(а):Но зачем быть другому товарищем и братом, если жизнь - это всего лишь форма существования белкового тела?
Потому что Хомо сапиенс - стайно ориентированные животные. И те кто вне стаи , т.е. не друготоварищь и брат, - попросту не выживают.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:
arka писал(а):Коммунизм хотел уровнять всех на внешнем уровне
Нет, это не так. Иначе бы не понадобились эти десятки томов написанных тем же Ленином.

arka писал(а):Всё лучшее, что было при коммузме ( было при коммузме, а не было коммузмом), было взято из религии.
Как раз лучшее что было при коммунизме, - это отсутствие религии и всего того архаичного, что она несёт. Так как на том уровне развития Человечества, религия являлась уже тормозом, коим она является и теперь.


arka писал(а):Моментально снова появилась своя "элита", свой привелигерованный класс. Расслоение общества стало ещё хуже, чем до революции.
Нет, это не так.
До революции грамотными были лишь 2% населения. Остальные работали по 14 часов шесть дней в неделю на заводах фактически за еду. Вычиталось из зарплаты за всё: За инструмент, за робу, за любые придирки. Рабочий был существом бесправным и безвольным.
Чуть лучше обстояло дело в деревне у батраков крестьян, работавших на барина и его содержание.
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28132
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2572 arka » Вс, 20 июня 2021, 22:39

FlutterShy писал(а):Потому что Хомо сапиенс - стайно ориентированные животные. И те кто вне стаи , т.е. не друготоварищь и брат, - попросту не выживают.
Стадно-ориентированные животные мало знакомы с такими понятиями как дружба, товарищество и братство.
FlutterShy писал(а):Нет, это не так. Иначе бы не понадобились эти десятки томов написанных тем же Ленином.
Если кем-то были написаны десятки томов, то само по себе наличие десятков томов никак не свидетельствует о процентном соотношении в них истины.
FlutterShy писал(а):Как раз лучшее что было при коммунизме, - это отсутствие религии и всего того архаичного, что она несёт. Так как на том уровне развития Человечества, религия являлась уже тормозом, коим она является и теперь.
Религия - это связь человека с Богом. Без этой связи не может существовать ни один человек.
Когда связь с Богом обрывается, человек превращается в живой труп, тело может ещё функционировать не один год, но души в нём не будет.
Другой вопрос, что религиозные организации не вечны и проходят этапы как своего становление и расцвета, так и угасания.
Православие ко времени Революции 1917 года находилось в тяжелейшей стагнации. И сейчас, к сожалению, не сильно ожило.
Проблемы, которые привели к стагнации, никуда не исчезли, но продолжают замалчиваться.
FlutterShy писал(а):До революции грамотными были лишь 2% населения.
Данные взяты с потолка.
Ну или из вот этой статья, конкретно из статистики по грамотности женского население в 1867 году в Костромской губернии:
http://istmat.info/node/86
К 1913 году процент грамотных согласно этой же статье составлял в районе 38-39 процентов от населения старше 8 лет. Вполне реальные цифры.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
FlutterShy писал(а):Остальные работали по 14 часов шесть дней в неделю на заводах фактически за еду. Вычиталось из зарплаты за всё: За инструмент, за робу, за любые придирки. Рабочий был существом бесправным и безвольным.
А в СССР заводы стали сходу принадлежать рабочим, а земля крестьянам?) И неважно, что крестьяне впахивали за трудодни
и до 60-х годов в подавляющем большинстве не могли выехать из деревни, будучи как рабы привязаны к своему колхозу?
Я отнюдь не идеализирую жизнь в Царской России. Но сразу после революции жить стало совсем не лучше, а значительно хуже, чем до неё.
Было плохо, а стало просто ужасно.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2573 ambient » Пн, 21 июня 2021, 8:16

Пошёл на улицу. Смотрю бутылка стоит, вроде с пивом. Но, что такое интеллект? Сначала надо понюхать, а может это моча. Ну так и есть. Поставил бутылку на место.

Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд:
Смотрю ютуб шотс. Почти одни мейнкуны. Может потому что у них голова крупнее, лучше соображает?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Хотя.. Есть ещё лев, кит, слон. А кто то и без их помощи идёт в Африку гулять. А ведь предупреждали.
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2574 Обитель » Ср, 23 июня 2021, 11:37

читаю Пелевина
Любовь к трем цукербринам
толи читала и ни чо не помню, толи не читала
но в общем сейчас прекрасно заходит ))
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2575 Brittany » Ср, 23 июня 2021, 11:45

arka писал(а):Стадно-ориентированные животные мало знакомы с такими понятиями как дружба, товарищество и братство
Животные с понятиями не знакомы. Но выживать в стаде или стае легче, чем в одиночку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2576 Ester » Ср, 23 июня 2021, 15:32

FlutterShy писал(а):.
До революции грамотными были лишь 2% населения. Остальные работали по 14 часов шесть дней в неделю на заводах фактически за еду. Вычиталось из зарплаты за всё: За инструмент, за робу, за любые придирки. Рабочий был существом бесправным и безвольным.
Да неужели? Вспомни роман Горького "Мать". Семья главного героя жила в собственном доме, мать не работала. Проблемы в семье были только потому что отец пил.
Ester
Сообщения: 4223
Темы: 6
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2577 Мадера » Ср, 23 июня 2021, 16:16

Обитель писал(а):Варлам Шаламов
Обитель, ма шер, Вы, что перечитывали Шаламова?! :unsure:
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2578 Марк » Сб, 26 июня 2021, 7:21

Анатолий Салуцкий "Немой набат"
"
Аннотация

Название «Немой набат» отражает содержание этого романа, повествующего о сложностях сегодняшнего дня России. В стране всё громче звучит тревожный набат, извещающий о быстро нарастающих затруднениях жизни, о неприятии экономического курса, при котором богатые становятся богаче, а бедные — беднее. Но власть не желает слышать этот набат, ускоряя рост социального неравенства. Чем может завершиться противостояние народа и власти — вот главная тема, волнующая героев романа, которые живут среди нас."
https://www.rulit.me/books/nemoj-nabat-download-578528.html

Добавлено спустя 32 секунды:
"Провозвестие Рамакришны"
Записи бесед с учениками.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2579 Марк » Сб, 3 июля 2021, 6:41

Алексей Капранов "За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь? Креативный антивирус для мозга"
https://www.litmir.me/bd/?b=546751
"У автора этой книги гадкая профессия, ведь он работает сволочью! Потому что автор знает, как сволочь вас с привычной дорожки мышления, которая хоть кажется правильной, но на самом деле ведет в тупик. Если вы не хотите ничего менять, даже не заглядывайте в эту книгу. Предупреждаем, что из тысячи человек, пообщавшихся с автором, ровно тысяча изменились кардинально, и они не смогли вернуться к прежней, такой понятной, но порой такой хреновой жизни!"
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2580 Обитель » Сб, 3 июля 2021, 12:20

Изложение известных стихов прозой.
***
Однажды, стоя ночью на улице, обратил внимание на аптеку, освещаемую тусклым, бессмысленным светом фонаря. Подумалось, что так и за двадцать пять лет ничего не изменится, да и после смерти тоже. После ведь снова жизнь, и опять будет такая же ночь. И волны канала так же замёрзнут. И аптека останется на той же улице, освещаемая фонарём.
***
Нескладная, неаккуратная пятилетняя Таня вывозилась в прибрежном песке. Осипла, глаза распухли, сопли пузырятся — она переживает одну из первых серьёзных, как ей сейчас кажется, потерь в своей жизни. Некому успокоить бедного ребёнка, рассказать о плотности, архимедовой силе и других свойствах жидкости. Да и не поймёт ещё, мала.
***
Однажды я выплеснул из стакана красное вино, будто краску. День перестал быть будничным. Студень, стоявший в блюде на столе, я заставил колыхаться, будто волны океана. Батарея центрального отопления напомнила мне чешую рыбы, и мне пригрезилось, что кто-то зовет меня шепотом, одними губами. Я понял, что я уникален, потому что никто не сыграет ноктюрн на водосточных трубах так, как это делаю я.
***
Дорогая няня! Я в депрессии. Предлагаю поесть и выпить, только куда-то подевалась вся посуда.
***
Возвращаясь в прошлое, я снова вспомнил собаку, которая носила в своём ошейнике записки моей любимой девушке. Красавица в белом платье не отвечала мне своим вниманием. Мучаясь и страдая, я уехал из родной деревни, но, спустя годы, вернулся вновь. Короток собачий век, нет больше в живых моего связного. Но что это? Я слышу знакомый лай. Сын той самой собаки напоминает мне о прошлой любви. Предаюсь воспоминаниям, но теперь мне нравится другая красавица в голубом платье.
***
Маленькое крылатое насекомое, забавно стрекочущее крыльями, привлекает внимание окружающих драгоценным наростом на животе. Однажды это забавное существо решило прогуляться по пустырю и нашло там золотую монетку. После чего насекомое отправилось на местный рынок, чтобы приобрести на найденные средства большой чайник.
***
Прогуливаясь по берегу моря, я заметил в туманной дымке парус одинокого корабля. Интересно, что заставляет этих людей отправляться в дальние страны из родного дома? Что заставляет их каждый раз бороться с волнами и ветром? Надо думать, все это не от хорошей жизни. И даже сейчас, когда море спокойно и ярко светит солнце, мне кажется, экипаж жаждет бури, чтобы в очередной раз обрести спокойствие, преодолев себя.
***
Под раскидистым деревом расположилась самая известная и уважаемая ветеринарная клиника. Практикующий там врач пользует и домашних животных, включая крупный рогатый скот, и диких, даже очень опасных хищников. Доброта и скромность его не знает границ, репутация безупречна, он непререкаемый авторитет в своей области.
***
Несовершеннолетние! Ни при каких обстоятельствах не прокладывайте свой путь к континенту, расположенному к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана! Там вам повстречаются хищные хрящевые рыбы, самые крупные представители отряда приматов, а также громадные недружелюбные пресмыкающиеся!
***
Годовалый телёнок пытается пройти по кем-то брошенной доске. Неустойчивая конструкция вибрирует, что может привести к гибели животного!
***
B русских селениях есть представительницы особого вида женщин: такие женщины обладают обширными знаниями в дрессировке крупного ездового скота, они устойчивы к высокой температуре, что помогает оным спасать селян от возгораний построек.
***
— A в нашей квартире, между прочим, проведена автономная газификация!
— Зато у нас функционирует система непрерывного водоснабжения!
— Все это ерунда, вот я живу в центре Москвы с видом на мавзолей, a вы — черт знает где.
***
Проклятые насекомые сели на сладость от мамы. Вот и вся повесть.
/с/
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 3 гостя