:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2521 Тася » Вт, 27 апреля 2021, 15:16

я от 10 полок книг классики и просто хороших книг тоже избавилась. Перегнала кое-что в электронку. Оставила только 4 полки эксклюзива. Ну реально стало больше места, легче дышать и приятнее убираться.
Благо что за Пушкина, Лермонтова и Достоевского не требуют мзды. И надеюсь, не потребуют)))
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2522 Мадера » Вт, 27 апреля 2021, 16:12

А наш батюшка ещё живой, а значит свою библиотеку в обиду не даст! :smile:
Помню, какая "бойня" была за "Роман-газету" при переезде! :-D Это же просто "газета", на газетной бумаге, которая уже за 40 лет просто ползёт под руками! Нет! Это Роман(!)-газета! :grin: :facepalm:
Но, кое-что, всё-таки удалось сплавить "букинистам".
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2523 ambient » Вт, 27 апреля 2021, 23:15

На улицу ходил. Но я постоянно ночью на улицу хожу. Там и киргизы, и азербайджанцы пивом торгуют.
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2524 Обитель » Сб, 1 мая 2021, 5:28

Пытaюcь oднoвpeмeннo читaть днeвники Coфьи Aндрeeвны Toлcтoй и Льва Никoлаевича Тoлстого. Нeсколько рaз пeрeпроверял, oдинаковый ли гoд в записях за один день — вообще не совпадают события, ничего общего.
Вот, например, воспоминания от 8 октября 1899 (немного сокращенно):

Софья Андреевна:
Лев Николаевич ушел гулять, не сказав мне куда. Я думала, что он уехал верхом, а эти дни у него кашель и насморк. Поднялась буря со снегом и дождем; рвало крыши, деревья, дрожали рамы, мрак — луна еще не взошла, — его все нет. Вышла я на крыльцо, стояла на террасе, все ждала его с такой спазмой в горле и замиранием сердца, как в молодые годы, когда, бывало, часами в болезненной агонии беспокойства ждешь его с охоты. Наконец он вернулся, усталый, потный, с прогулки дальней. По грязи идти было тяжело, он устал, но храбрился. Я тут разразилась и слезами и упреками, что он себя не бережет, что мог бы мне сказать, что ушел и куда ушел. И на все мои слова горячие и любящие он с иронией говорил: "Ну, что ж, что я ушел, я не мальчик, чтоб тебе сказываться". — "Да ведь ты нездоров". — "Так мне от воздуха только лучше будет". — "Да ведь дождь, снег, буря..." — "И всегда бывает и дождь, и ветер..."
Мне стало и больно и досадно. Столько любви и заботы я даю ему, и такой холод в его душе! А вчера безумно целовал, говоря, что всегда любуется красотой моего тела.

Лев Николаевич:
Дома благополучно.

(интернет)
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2525 arka » Сб, 1 мая 2021, 15:57

Обитель писал(а):Пытaюcь oднoвpeмeннo читaть днeвники Coфьи Aндрeeвны Toлcтoй и Льва Никoлаевича Тoлстого. Нeсколько рaз пeрeпроверял, oдинаковый ли гoд в записях за один день — вообще не совпадают события, ничего общего.
Вот, например, воспоминания от 8 октября 1899 (немного сокращенно):

..
Теперь понятно, почему Лев Толстой сбежал перед смертью из дома. Непонятно, почему он не сделал этого раньше :ninja: .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2526 Благодарю » Сб, 1 мая 2021, 18:59

Андрей Круз
Земля лишних
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2527 Благодарю » Пт, 7 мая 2021, 1:33

Брендон Сандерсон
Архив Буресвета
The Stormlight Archive
Другие названия: Архив штормсвета; Сокровищница Штормсвета
Цикл
никто не читал?

не наю, просто, стоит ли браться после того, как добью "Дем Михайлов Инфер-3"
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2528 tatpit » Пт, 7 мая 2021, 7:18

Обитель писал(а):Пытaюcь oднoвpeмeннo читaть днeвники Coфьи Aндрeeвны Toлcтoй и Льва Никoлаевича Тoлстого. Нeсколько рaз пeрeпроверял, oдинаковый ли гoд в записях за один день — вообще не совпадают события, ничего общего.
Вот, например, воспоминания от 8 октября 1899 (немного сокращенно):

Софья Андреевна:
Лев Николаевич ушел гулять, не сказав мне куда. Я думала, что он уехал верхом, а эти дни у него кашель и насморк. Поднялась буря со снегом и дождем; рвало крыши, деревья, дрожали рамы, мрак — луна еще не взошла, — его все нет. Вышла я на крыльцо, стояла на террасе, все ждала его с такой спазмой в горле и замиранием сердца, как в молодые годы, когда, бывало, часами в болезненной агонии беспокойства ждешь его с охоты. Наконец он вернулся, усталый, потный, с прогулки дальней. По грязи идти было тяжело, он устал, но храбрился. Я тут разразилась и слезами и упреками, что он себя не бережет, что мог бы мне сказать, что ушел и куда ушел. И на все мои слова горячие и любящие он с иронией говорил: "Ну, что ж, что я ушел, я не мальчик, чтоб тебе сказываться". — "Да ведь ты нездоров". — "Так мне от воздуха только лучше будет". — "Да ведь дождь, снег, буря..." — "И всегда бывает и дождь, и ветер..."
Мне стало и больно и досадно. Столько любви и заботы я даю ему, и такой холод в его душе! А вчера безумно целовал, говоря, что всегда любуется красотой моего тела.

Лев Николаевич:
Дома благополучно.

(интернет)
Время идёт, но ничего не меняется...
Спойлер
Мы как и прежде наблюдаем бурю, снег, дождь и красоту тела
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2529 Марк » Сб, 8 мая 2021, 5:01

Одновременно две книги.
1.Читаю сейчас книгу Джонатан Литтел
" Благоволительницы"

"Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста - офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы "окончательного решения еврейского вопроса". Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году "Благоволительницы" получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали "абсолютную историческую точность" романа, назвав его "выдающимся литературным и историческим явлением" (Пьер Нора). Английская The Times написала о "Благоволительницах" как о "великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий", и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне."
http://loveread.ec/view_global.php?id=34581
Утонченные культурные немцы беспрекословно и дисциплинированно убивают тысячи людей - евреи, коммунисты, общественные активисты большевиков, цыгане. Не спрашивая, а за что? Им не приятно, ведь это вонь трупов, слезы и крики, кровь и мозги на мундире. Но считают, что очищают землю от скверны.
Плюс скотство галицийских националистов. Если немцев можно считать волками, то бандеровцы просто грязные животные, наслаждающиеся мучениями беззащитных жертв. И так было во все времена. Только Дьявол мог создать планету, где одни формы жизни существуют за счет пожирания других, более слабых форм жизни.
2. "Угрюм река" Вячеслав Шишков
Увлекся в последнее время историческими романами о Сибири.
https://www.litmir.me/br/?b=715663&p=1
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2530 Благодарю » Сб, 8 мая 2021, 6:53

Благодарю писал(а):
Брендон Сандерсон
Архив Буресвета
The Stormlight Archive
Другие названия: Архив штормсвета; Сокровищница Штормсвета
Цикл
никто не читал?

Хм, странно... странно, что никто не читал(((
серию ставят по некоторым параметрам выше, чем Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня» (цикл)
а Слова сияния / Words of Radiance (2014) а в топ на 9.02
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2531 Эка » Сб, 8 мая 2021, 21:01

наконец -то удалось прочитать художественное произведение
до этого почему то у меня был какой то зажим на это
прочитала "Старосветские помещики" Гоголя
правда, я и раньше их читала не один раз и смотрела спектакль

главные герои представлены как древние старички, а ведь они практически ровесники форумчан :tongue: :?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2532 Brittany » Сб, 8 мая 2021, 21:43

Анна Старобинец. Переходный возраст(повесть)и рассказы.

Обладательница награды «Лучший фантаст Европы» по версии «Еврокона», автор интеллектуальной фантастики «Резкое похолодание», «Убежище 3/9», «Живущий» .
Анна:
"Терпеть не могу «женские» романы и так называемое лёгкое чтиво. Люблю фантастику, мистику, триллеры и просто серьёзную прозу. Вот мой список «прочесть обязательно».

Роман «Преступление и наказание» заставил меня задуматься о невозможности искупления. Но в тот катарсис, который там описан, я не поверила.
Для меня это книга про безысходность.
Если ты совершил что-то страшное, чёрное пятно уже никогда не смыть. Даже если тебя простили извне, сам с собой уже не примиришься.
Иногда, к примеру, едешь на машине, и вдруг кто-то почти бросается тебе под колеса. Резко тормозишь и понимаешь: если бы человек погиб или был покалечен, твоя жизнь тоже была бы бесповоротно искалечена. Даже если бы суд оправдал. Это понимание делает твои шаги в этом мире более ответственными.



Средство от мизантропии
О скитаньях вечных и о Земле

Рей Брэдбери

Когда читать: если тебя вдруг одолели навязчивые мизантропические настроения или просто хочется захватывающей истории.

Удивительно, как этот писатель умел коротко рассказать истории, которые при желании можно раскатать на повесть или роман. Хотя мы по-разному смотрим на человека: Брэдбери – гуманист, а я не то что недолюбливаю людей, скорее, сомневаюсь в них. По-настоящему я не верю в его героев, но светлая вера в человека очень меня трогает".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2533 Благодарю » Ср, 12 мая 2021, 12:41

Demchenko_Vozdushnyy-strelok_6_Oprichnik

Добавлено спустя 22 часа 7 минут:
Антон Демченко
Охотник:
Охотник из тени. Игры с тенью. Тень дракона
(сборник)
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2534 Мадера » Чт, 13 мая 2021, 10:57

Слушаю сейчас странный тоскливый детектив "Скелет в шкафу" Галины Щербаковой. Зато, в исполнении Чонишвили! Волшебный рокочущий голос джельсомино! :grin: :approve:
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2535 Brittany » Чт, 13 мая 2021, 11:03

Мадера писал(а):странный тоскливый детектив
:-D
Щербакова хорошая писательница. Но имхо больше для женщин...
Хотя..."Кровать Молотова"может быть интересна и мужчинам. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2536 Мадера » Чт, 13 мая 2021, 11:19

Дякую! ) Если осилю этот, то, может, и про кровать Молотова почитаю. )
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2537 Обитель » Чт, 13 мая 2021, 19:07

"У сорокалетнего школьного учителя нашли неоперабельный рак и дали ему год жизни. Учитель был крепких англосаксонских кровей
и сурово озаботился одним: как бы обеспечить жену и дочерей, остающихся без всяких средств к существованию... Он преподавал язык
и литературу и не сумел придумать лучшего способа заработать сносную сумму, как попробовать написать роман. И такой роман, чтоб его
хорошо читали — раскупали. Читателей он представлял в виде своих учеников и их родителей. И героев представлял в таком же духе.
Жизнь он представлял только в объеме родной рабочей окраины.
Дело было новым, он втянулся и увлёкся. Срок поджимал. Он спешно и отчаянно овладевал ремеслом. Высокая литература его не интересовала.
Его интересовало завещать авторское право семье: на что жить.
И к концу своего года Энтони Бёрджес завершил свой роман «Заводной апельсин». Миллион был срублен! В культовом фильме сыграл юный
Малкольм Мак-Дауэлл. Шпана надела котелки и стала спрашивать в барах молоко. Книгу перевели на полста языков.
Не свой от удачи и выполненного долга Бёрджес хорошо выпил и отправился к врачу. Врач посмотрел снимки, полистал историю болезни
и вылупил глаза: рака не было. Бёрджес выздоровел.
Он стал писателем. Но все остальные книги уже были хуже."
Михаил Веллер. Сборник прозы "Слово и профессия" (2008).
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2538 Ярогор » Чт, 13 мая 2021, 19:16

Но все остальные книги уже были хуже.
:hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2539 Обитель » Пт, 14 мая 2021, 10:25

В автобиографии «Дни моей жизни» Хаггард посвятил отдельную главу психическим явлениям и завершил книгу описанием своей веры. Ни один другой предмет не описывался им более подробно. Он на полном серьёзе описывал, как установил телепатический контакт с собакой своей дочери. В заключительной главе он провозгласил своё неверие в христианские истины, а также пытался проанализировать своё видение духовного мира, основываясь на буддизме и языческих верованиях зулусов. В общем, по словам Джона Сениора, его религиозные воззрения не составляли системы и, вероятно, не слишком удовлетворяли даже самого автора. Однако в данном контексте важно то, что Хаггард представил последовательное (хотя и внутренне противоречивое) изложение той спиритуальной системы, которая обусловливала действие его приключенческих и мистических романов. В отличие от Дарвина или Эллиотта, Хаггарда не устраивал агностицизм — поэтому, отвергнув англиканство, некоторые приемлемые для него элементы христианства он попытался сохранить. Например, воскресение Христово он объявил библейским свидетельством реинкарнации, при этом воспринимая Библию как протестант — то есть видя в ней свидетельство о действительно происходивших событиях, которые открыты для индивидуальной интерпретации.
Спойлер
С другой стороны, Хаггарду-гуманисту был неприятен карающий Бог Израилев, а сдерживающая роль христианства как религии наказания казалась неприемлемой, в том числе в социальном смысле. Хаггард многократно повторял в разных местах, что человек не должен считать, что осуждён Богом только на основании событий одной короткой жизни, сознательные действия в которой могут не превышать по времени 20—30 лет.
Хаггард был теистом, но при этом соединил буддизм с христианством. Генри Райдер сохранил понятие Бога-судии, который, однако, принимает решение на основании не одной жизни, а целой цепочки реинкарнаций. Возможно, именно из-за открытого исповедания этих взглядов Хаггард завещал издать свою автобиографию только после своей смерти. Указанные взгляды не мешали ему быть активным членом Англиканской церкви и признавать Священное Писание богодухновенным (за исключением Откровения Иоанна Богослова), а также откровенно третировать католицизм. Главным объектом критики Хаггарда к концу жизни стал фанатизм, и на этом основании он отверг не только католиков, но и Армию спасения, которую активно поддерживал на рубеже веков. Хаггард отстаивал право каждого на духовный поиск, но при этом неожиданно заявил, что в христианстве содержится всё лучшее, истинное и доброе, что имеется и в других религиях. Например, в учении Иисуса можно найти принципы буддизма. Собственно, в буддизме Генри Райдера не устраивало именно отсутствие окончательного воздаяния и то, что высшей наградой праведнику является Ничто. Христианство, напротив, он считал религией позитива. Зато идея реинкарнации, по его мнению, как нельзя лучше подходила для обоснования прогресса. Иногда это выражалось эксцентрично: так, Хаггард утверждал, что Иоанн Креститель был реинкарнацией Илии. В известной степени эти убеждения подпитывались опытом его первой любви: Лили Джексон «являлась» ему после своей смерти. Достаточно часто в романах Хаггарда встречалась коллизия, когда возлюбленные, разделённые порогом смерти, воссоединяются в следующих рождениях. Даже Аллан Квотермейн волей автора испытал такой опыт со Стеллой («Жена Аллана»); классическим примером является история Айши и Калликрата.
Генри Хаггард принимал христианскую концепцию молитвы как действенного средства спасения. Под молитвой он понимал духовный контакт со сверхъестественным миром и Богом, который способен направить на должный путь или обеспечить желаемую реинкарнацию. Иногда через молитву может прийти мгновенное озарение и понимание, что есть мир Божий. Под библейским адом он понимал земное зло как искушение, сводящее с правильного пути, — однако человеку дан шанс исправить всё в следующем рождении. Истории искупления была посвящена повесть «Колдун». В цикле об Айше Хаггард поднял и другую сторону искупления (в христианском значении этого слова) — любви, поскольку никогда не отрицал значимости сексуальности в отношениях мужчин и женщин.
Хаггарда интересовал вопрос, войдут ли в Царство Небесное животные. Эту концепцию он описал в фантастической аллегории «Махатма и заяц». В юности и молодости Хаггард был страстным охотником, но уверившись, что у животных есть душа, отказался от убийств. Южноафриканский опыт общения с анимистами сильно повлиял на него, и Хаггард отчасти предвосхитил экологические движения второй половины XX века.
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2540 Благодарю » Вт, 18 мая 2021, 20:23

Антон Демченко
Киты по штирборту
Сборник
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11749
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron