:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2201 dobrovolya » Вт, 1 сентября 2020, 0:29

в Греции прочла наконец-то "Медеи и ее дети" Улицкой... :unsure: как-то так, оставило мутный осадок, безрадостный

а на днях подкинули нового Пелевина. кто-нибудь уже прочел?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2202 Обитель » Вт, 1 сентября 2020, 16:37

Алиса сейчас читает
а ко мне только из Лабиринта идет
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2203 Марк » Вт, 1 сентября 2020, 16:39

Обитель писал(а):Алиса сейчас читает
Алиса это герл-френд?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2204 Обитель » Вт, 1 сентября 2020, 16:41

Алиса Су участник форума
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2205 dobrovolya » Вт, 1 сентября 2020, 16:42

я даже как-то побаиваюсь начинать. в последнее время сплошное разочарование от пелевина... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2206 Обитель » Вт, 1 сентября 2020, 16:48

dobrovolya, а мне Фудзи понравилось,
я его недавно прочитала. мне очень понравилось,
кроме конечно женоненавистнической части
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2207 dobrovolya » Вт, 1 сентября 2020, 17:13

Обитель писал(а):Фудзи понравилось

Фудзи понравилось тоже, но только наполовину - какая-то из двух частей, не помню уже какая. про гору и туристов...

думаешь, это женоненавистническое у пелевина? :scratch: по мне - так он большой извращенец, с годами всё больше и больше. впрочем, возможно, между этим есть связь...

Добавлено спустя 36 секунд:
тем более интересно новое - от лица женщины пишет. начала-таки читать :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2208 Brittany » Ср, 2 сентября 2020, 10:58

Brittany писал(а):Извлекла из недр шкафа MEDIA SAPIENS. Дневник информационного террориста (Сергей Минаев).
Помню очень смутно.

Заканчиваю "Media Sapiens. Повесть о третьем сроке" (а надо было с неё начинать!)

Рекомендую обе книги всем,кто питается политической информацией и выстраивает свою картинку событий.

Вы рискуете стать приспешниками информационного терроризма.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2209 Благодарю » Чт, 3 сентября 2020, 15:09

Благодарю писал(а):"Косплей Сергея Юркина" авт Андрей Геннадьевич Кощиенко
http://flibusta.site/a/86771
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2210 Обитель » Пт, 4 сентября 2020, 18:46

Лев Толстой. Избранное
«1890 год, 4 июля. Встал поздно. Пью лишний кумыс».
«1889 год, 28 февраля. Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».
«1889 год, 14 ноября. Пошел работать и зашиб глаз».
«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».
«1889 год, 13, 14, 15, 16, 17 декабря. Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги».
«1888 год, 5 декабря. Преступно спал».
«1884 год, 3 сентября. Ходил за грибами. Тосковал. Шил».
«1884 год, 9 марта. Все работают, кроме меня».
«1858 год, 17 сентября. С тоской в душе шлялся утром».
«1854 год, 9 января.1) Встал поздно. 2) Разгорячился, прибил Алешку. 3) Ленился. 4) Был беспорядочен. 5) Был грустен».
«1854 год. 10 и 11 января. Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.
1) Валялся.
2) Падал духом.
3) Злился — ударил кошку и
4) вообще забыл о правилах.
5) Гадал».
«1855 год, 28 января. Два дня и две ночи играл в штосс. Результат понятный — проигрыш всего яснополянского дома».
«1889 год, 20 апреля. …пошел к Нелидовой. Отвратительная дама, затянутая, обтянутая, жирная, точно голая. Писательница. Вел себя порядочно. Ушел».
«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».
«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».
«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым — окончательная — он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».
«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».
«1856 год, 7 июня. Читал Пушкина 2 и 3 часть; «Цыгане» прелестны, как и в первый раз, остальные поэмы, исключая «Онегина», ужасная дрянь».
«19 Сент, 1858 г., Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Поехал. Наслаждался. Решил, что надо любить и трудиться, и всё. Уж сколько раз! Дорогой любил».
«20 Сент, 1858 г., Приехал. Устал. Не любил и не трудился».
«1890 год, 25 июня.Еще думал: надо бы написать книгу "Жpанье"
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2211 Мадера » Сб, 5 сентября 2020, 15:52

:-D Нельзя читать дневники великих! После них смешно читать их опусы!
Мадера

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2212 dobrovolya » Пн, 7 сентября 2020, 11:45

можно оставлю здесь отрывок из свежего пелевина. он хоть и извращенец, но как всегда в точку, сукин сын :grin:

– Сегодня ты уже не можешь всерьез бороться с истеблишментом, – сказал он, – потому что менеджеры нарратива облепили его периметр всеми этими милыми котятами с болезнью Альцгеймера, израненными черными подростками и так далее. За живым щитом прячется создающая нарратив бессовестная мафия, но ты не можешь плюнуть в ее сторону, не попав во всех этих Грет…

– При чем тут Грета?

– Совершенно ни при чем. В том и дело, что человеку, который хочет плюнуть в элиту и истеблишмент, поневоле приходится плевать в Грету, потому что истеблишмент оклеил ее портретами все свои стены и двери. И люди, не понимающие в чем дело, но чувствующие подвох, клеят себе на бампер стикер «Fuck you Greta». Подразумевая не Грету, а этот самый истеблишмент. Выглядит, конечно, глуповато.

– Она тебе чем-то не нравится? – спросила я.

– Да какая разница. Дело не в том, что где-то в мире есть добрая Грета, настолько отважная и честная девчушка, что про ее подвиги поневоле сообщают корпоративные СМИ. Дело в том, что корпоративные СМИ с какого-то момента начинают полоскать тебе мозги ежедневными историями про эту Грету. И послать их куда подальше становится проблематично, потому что тебя могут спросить – ты что же, против доброй Греты, гад? Медийная Грета – это не человек. Это агрессивный педофрастический[13] нарратив, используемый транснациональной олигархией в борьбе за контроль над твоим умом.

– Мне кажется, она действительно хорошая, – сказала я мечтательно.

Он даже позеленел. Как я люблю эти мгновения.

– Грета тут вообще не важна, как же ты не понимаешь. Она может быть самым искренним и добрым существом на свете, или быть 3D-распечаткой национал-социалистического плаката, или ее может не быть вообще. С того момента, когда ее личину напяливает на себя олигархия, говорить про нее уже нет смысла. Вся woke[14]-бижутерия – это разноцветные перья, торчащие из задницы у мировой Бранжелины Гейтс, ползущей по красной дорожке за очередным миллиардом. Это просто новая маска сатаны, которую, точно так же как маску Гая Фокса, немедленно начинают носить все мировые придурки. Такого не было даже у вас при Сталине. Мы новые крепостные, вот что…

Прежний европейский крепостной (Фрэнк говорил «serf») не мог покидать свою деревню, но думать мог что хотел. Современный американский крепостной может ездить по всему миру и даже летать в космос, если есть деньги, но его сознание при этом должно бегать на коротком поводке вокруг нескольких колышков, вбитых корпоративными СМИ – «формирователями нарратива».

– Американцам нельзя покидать зону допустимого нарратива. Даже внутри своей головы. Иначе одна дорога.

– Куда? – спросила я.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
и еще...

счастье – это и есть та секунда, когда ты веришь в возможность и осуществимость своего счастья, такая вот причудливая рекурсивная петля в нашем мозговом органчике. И ничего другого в зеркалах, среди которых мы блуждаем, наверно, нет.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2213 Око » Пн, 7 сентября 2020, 11:54

dobrovolya писал(а):он хоть и извращенец, но как всегда в точку
там дальше у него очень интересная и нестандартная мысль о сути истории. точнее о ее восприятии.

я как-то размышляла о библии и пришла к таким же результатам: современный человек не в состоянии воспринять исторические тексты так же, как воспринимали их современники. чтобы понять суть событий, нужно входить в медитативные состояния и вживаться в "шкуру" людей того времени. совмещать вибрации не только информативно, но и чувственно... понимать контекст в свете нравственных понятий современников.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2214 dobrovolya » Пн, 7 сентября 2020, 12:57

Око, пока меня пелевин приятно удивляет, последние вещи его были плохо читабельными

Око писал(а):современный человек не в состоянии воспринять исторические тексты так же, как воспринимали их современники

:yes:

рассказывала уже, навреное, про дискуссию с родственниками мужа. очень давно, лет 20 уже тому как. дядя мужа через жену ушел в радикальную секту протестантскую, даже не знаю, как называется. уж начто я выросла среди немцев-баптистов, и то: детям не разрешается дни рождения праздновать, как и Рождество, всё строго по букве библии, ни шага в сторону. когда мы только познакомились, они попытались убедить меня в самой правильности - по библии, и не иначе. вот, сотворение мира за 7 дней - значит, так оно и было, неделя и всё. вот прямо дословно. спрашиваю: вы когда думаете, вы как думаете - словами? - да! - ну вот прямо текст у вас в голове бегущей строкой, или у вас картинки-образы? - ну, да, картинки. а вот, представьте, древнего человека, которому явилось откровение о сотворении мира. сидит он такой медитирует, и тут бах! вспышка, и большой взрыв, бах еще одна! и солнце уже образовалось. как он сможет это всё передать своим соплеменникам? как описать, чтобы они поняли? семь озарившихся образов - семь дней, может быть?

с тех пор они от меня отстали :smile: вот всех родственников пытались еще окучивать, а нас обходили :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2215 Обитель » Пн, 7 сентября 2020, 19:43

Вот послушай. Это Кинг Кримсон. «Moonchild». Представь голых по пояс трубачей, дующих в длиннейшие бронзовые рожки. Такие зеленоватые дудки, блестящими кольцами обернутые вокруг их тел...
phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2216 dobrovolya » Пн, 7 сентября 2020, 22:07

Обитель, спасибо :wub: я поленилась искать, а какая сказочная вещь :roll: так сегодня хорошо под закат зашла...

муж бы сказал: кельтские мотивы. в английской музыке очень, очень узнаваемые.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2217 Око » Вт, 8 сентября 2020, 11:54

dobrovolya писал(а):спрашиваю: вы когда думаете, вы как думаете - словами? - да!
о, это знакомая публика. у нас евангелисты обосновались на первом этаже НИИ Гипротранс сейчас (видимо, выкупили актовый зал) - церковь называется "Слово Жизни".

Обитель, да вот я тоже обратила внимание, что время от времени идет отсыл к рок-музыке. это впервые. в других книгах это было не так часто.
где Гоша? :hi:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2218 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:57

Око писал(а):в других книгах такого не было

было другое, тоже очень удивительное, хотя и в обратную сторону. слышали про альбом ф.скляра "нижняя тундра"? основа - рассказ пелевина. прочтите его, прежде чем слушать альбом, советую :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
phpBB [media]


20 лет уже альбому :unsure: ну как так-то? :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2219 Око » Вт, 8 сентября 2020, 11:59

dobrovolya, рассказ читала, а альбом ф.скляра не слушала.
альбом на основе рассказа? :ugu: попробую

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
dobrovolya, :rose: спасибо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#2220 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 12:09

Око писал(а):альбом на основе рассказа?

вот удивительно - рассказик малёхонький, а альбом отличный, полноценный, очень разнообразный :wub: слушаю до сих пор время от времени
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей