:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1321 Y-ina » Пн, 11 ноября 2019, 12:11

Sirius писал(а):Перечитываю "Муки и радости" Ирвинга Стоуна - биографическая книга о Микеланджело. Уж насколько я безразличен к скульптуре, но написано так, что за уши не оттащишь. Рекомендую)
у него есть и другие интересные вещи
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1322 arka » Ср, 13 ноября 2019, 0:05

Недавно узнала об авторе Поле Гэллико. Прочитала его рассказ "Белая гусыня", короткая книжка, в метро читала.
Книга о взрослении и истинной любви. Хорошая книга для взрослеющей души, можно в подарок купить ребёнку лет с 12, приблизительно.
И ещё узнала об одном авторе, читаю его книгу "35 мая, или Конрад скачет верхом в Океанию", интересно, что явно прослеживаются параллели с загробным миром в книге). Пока не дочитала, автор Эрих Кёстнер, хочу и другие его книги почитать). Тоже считается произведением для детей, хотя по сравнению с современной десткой литературой произведение совсем не прилизанное.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1323 Мелодия души » Ср, 13 ноября 2019, 14:40

dobrovolya писал(а): дом, в котором..." - с удовольствием обсудила бы :smile:
dobrovolya, я прочитала! Обсудим?

Это вторая книга после Зулейхи, которая за последнее время заставила читать запоем. Правда, когда оставалось страниц 300 (электронных страниц в смысле) я сделала паузу, подозреваю, оттягивала прощание с героями.

Спойлер
Дочитав, я поискала инфу про автора. Она писала не про себя, то есть не то, что пережила сама, наверное, поэтому нет тягостной атмосферы и даже есть выбор у героев, когда они становятся перед лицом перемен в жизни.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1324 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 22:42

Мелодия души писал(а):dobrovolya, я прочитала! Обсудим?

с удовольствием ))

больше всего меня удивила развязка с "шакалом" - яркий типаж, бесконечно разный... и как оказалось, ключевая фигура

мне очень понравилось угадывать в выросших подростках маленьких мальчиков. вообще, очень, очень ярко себе всех представляла - на какое-то время забывалось, что один слепой, у другого нет рук, третий на коляске... лес - это вообще отдельная книга могла бы стать...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1325 Мелодия души » Ср, 13 ноября 2019, 23:00

dobrovolya,

Спойлер
А кто поселился в доме в Лесу? Тот, которому девочку белобрысую передали. Там написано, что трехпалый. А ведь не было пальцев у Ральфа. Но, вроде, он остался в Доме, ночевал ночью с Курильщиком и Сфинксом.

А еще, я не поняла, кому была подарена возможность видеть чужие сны? Я решила, что это Македонский. Он их видел и подходил шептать, чтобы успокоить. То есть он их видел в своем сне, да? Спал и видел, что кому сниться. Или это был Слепой? :scratch:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Спойлер
Вообще, я была поражена, вначале думала, ну все, такая тема... Будет жутко тяжело, но автор так все описывала, что прямо чуть ли не зависть начала брать, как они там живут весело, уважительно друг к другу, заботятся о "неразумных", диалоги порой прям литературные, я все время себя возвращала к виду подростков, хотя видела уже взрослых мужчин по их поведению.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1326 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:07

нечитавшим лучше под спойлеры заглядывать не рекомендуется ))

Мелодия души,

Спойлер
я так поняла, что ральф ушел вместе с выпускниками после этого. чужие сны видел македонский, точно не слепой - когда другие спали, стоял рядом с ними, поэтому и ложился последним, вставал первым. в македонского я влюбилась просто...

а вообще, обязательно еще раз внимательно перечитаю, потому что по-настоящему начала понимать происходящее и свзяывать события самое ранее прочитав треть романа. особенно с лесом: я сначала думала, слепой убегает в настоящий лес, его путешествия по ночам - это целый мир

а химера, я так поняла, ждала на чердаке македонского, правильно?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Мелодия души писал(а):dobrovolya,

Спойлер
Вообще, я была поражена, вначале думала, ну все, такая тема... Будет жутко тяжело, но автор так все описывала, что прямо чуть ли не зависть начала брать, как они там живут весело, уважительно друг к другу, заботятся о "неразумных", диалоги порой прям литературные, я все время себя возвращала к виду подростков, хотя видела уже взрослых мужчин по их поведению.

Спойлер
нет, ну тем не менее, жесткости тоже хватает, и унижения, и издевательства - наверняка так, как это в реальности в детдомах... но! не создается ощущения безнадеги - у каждой фигуры своя миссия, свой крест, ныть и обижаться на судьбу смысла нет. что еще бросается в глаза - в доме царит мир без взрослых. так оно, по сути и есть, не только у детей-инвалидов

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Спойлер
с лордом я только не совсем поняла - кем он был в детстве, откуда появился в стае слепого?
Последний раз редактировалось dobrovolya Ср, 13 ноября 2019, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1327 Мелодия души » Ср, 13 ноября 2019, 23:14

dobrovolya,

Спойлер
Ага, значит, Македонский. Мне тоже он очень понравился. Да, Химера, девушка с зелеными волосами и длинном вечернем платье, ждала Македонского и так понимаю, ушла с ним в Лес.
Значит, думаешь, Ральф... Скорее всего.
Про Лес и Слепого я сразу поняла, что это не настоящий лес, потому что там был пустырь, но не лес, вряд ли ему бы удалось далеко уходить, да и так описано было, что мистическое что то.
А ты поняла, что не так было с Логами? Они были в разных стаях, но постоянно тусовались вместе, что их объединяло, интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
dobrovolya,

Спойлер
А не мог быть Лорд Фокусником? Ведь он мог и с костылями ходить, а Фокусник был вначале с костылями. Мне понравилось как описана эльфовская сущность Лорда - все варили грибные супы, а он никак не понял, почему грибы растут)))
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1328 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:19

Мелодия души писал(а):dobrovolya,

Спойлер
Ага, значит, Македонский. Мне тоже он очень понравился. Да, Химера, девушка с зелеными волосами и длинном вечернем платье, ждала Македонского и так понимаю, ушла с ним в Лес.
Значит, думаешь, Ральф... Скорее всего.
Про Лес и Слепого я сразу поняла, что это не настоящий лес, потому что там был пустырь, но не лес, вряд ли ему бы удалось далеко уходить, да и так описано было, что мистическое что то.
А ты поняла, что не так было с Логами? Они были в разных стаях, но постоянно тусовались вместе, что их объединяло, интересно.

Спойлер
молодец, я не сразу поняла: от слепого ожидала, что он далеко мог убегать )) а ночной "лес" просто гениально описан - я в детстве убегала в ночнушке в лес, благо тут же за забором был, именно так...

я с логами тоже не уловила момент, когда они появились и кто они. я так поняла, в каждой стае были "логи" - возможно, "шестерки"? всё-таки там была иерархия...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1329 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:23

Мелодия души писал(а):
Спойлер
А не мог быть Лорд Фокусником? Ведь он мог и с костылями ходить, а Фокусник был вначале с костылями. Мне понравилось как описана эльфовская сущность Лорда - все варили грибные супы, а он никак не понял, почему грибы растут)))

Спойлер
точно! вполне может быть! с черным меня у меня долго спортсмен не ассоциировался - блондин ведь был, по-моему... мне понравилось, как он себя повел, став вожаком своей стаи. очень нечёрнобело, как оно и бывает в жизни.

а за что убили краба - так по-моему?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1330 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:34

Мелодия души, совершенно случайно на ту же тему прочла на днях "Белое на черном", Рубен Давид Гонсалес Гальего - он сам инвалид, описывает все ужасы интерната. я понимаю, как бы - роман, написанный обыкновенным человеком, не столкнувшимся со всем этим... и настоящий инвалид - но столько претензий к миру у этого инвалида, что не вызвала у меня сочувствия его судьба. может, это жестоко... но когда нет стержня в человеке, в какой-то момент не хочется его больше жалеть после очередной слезливой истории
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1331 Мелодия души » Ср, 13 ноября 2019, 23:40

dobrovolya,

Спойлер
Черным, мне кажется, он был не по цвету волос. То ли одежда, то ли смурной вид повлияли на кличку. Да, они там под конец прозревали, и Сфинксу много открылось: Македонский, убивший Волка, и почему его все гнобили в детстве. Так и Черный повзрослел. Кстати, а кого Волк просил убрать Македонского? Я решила, что Слепого, чтобы стать самому вожаком.
И жалко, что не рассказано, как погиб Лось. Странно, что нож, которым убили Лося был у Слепого...то есть получается, что он был на месте убийства до полиции, но не может же быть, чтобы это Слепой по ошибке? Он бы этого не пережил, да?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Спойлер
Про Краба я тоже не поняла. Думала, что это как бы Лес, раз уж должны были кого то убить, а Рыжий смог спастись, то убили Краба.
А кстати, только что дошло: та белобрысая девочка, что привезли Ральфу в Лесу это же Крестная! Они же говорили, что она стала четырехлетней девочкой. Ведь Ральф ее так разыскивал, да и раскрыл ее намерения, вот карма...
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1332 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:47

Мелодия души писал(а):dobrovolya,

Спойлер
Черным, мне кажется, он был не по цвету волос. То ли одежда, то ли смурной вид повлияли на кличку. Да, они там под конец прозревали, и Сфинксу много открылось: Македонский, убивший Волка, и почему его все гнобили в детстве. Так и Черный повзрослел. Кстати, а кого Волк просил убрать Македонского? Я решила, что Слепого, чтобы стать самому вожаком.
И жалко, что не рассказано, как погиб Лось. Странно, что нож, которым убили Лося был у Слепого...то есть получается, что он был на месте убийства до полиции, но не может же быть, чтобы это Слепой по ошибке? Он бы этого не пережил, да?

Спойлер
я так поняла, что да, волку мешал слепой - слепой сам его невзлюбил после того, как сфинкс вернулся из лазарета, они были очень похожими по сути со слепым, только у волка была корысть и тщеславие...

а лось - это которго убили в спортзале? что-то я забыла...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1333 dobrovolya » Ср, 13 ноября 2019, 23:51

Мелодия души,
Спойлер
Мелодия души писал(а):Про Краба я тоже не поняла. Думала, что это как бы Лес, раз уж должны были кого то убить, а Рыжий смог спастись, то убили Краба.
А кстати, только что дошло: та белобрысая девочка, что привезли Ральфу в Лесу это же Крестная! Они же говорили, что она стала четырехлетней девочкой. Ведь Ральф ее так разыскивал, да и раскрыл ее намерения, вот карма...

:grin: про девочку я сразу поняла - бабка рыжего. только с наследством мне не очень понравилась идея - как-то мало верится, по-сериальному, что ли...

про краба надо еще раз перечитать-подумать

мне очень понравился образ автобуса с детьми, которых развозили... кто? кстати

очень быстро забываются имена, старею...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1334 Мелодия души » Чт, 14 ноября 2019, 0:01

dobrovolya,
Спойлер
Лось это же воспитатель, которого прозвали Ловцом детских душ. Который и Слепого нашел где то и привел в Дом и потом выделил среди всех Сфинкса (тогда еще Кузнечика) и за это все остальные лупили его из ревности. Было сказано, что он погиб случайно, а нож, которым его убили, хранил в тайнике Слепой вместе с каким то еще подаренным ему ножом. Но я не верю, что это Слепой нечаянно, вместо кого то убил Лося.
Еще интересно какому такому "туманному" взгляду обучил Сфинкса Седой? Вообще, поразительное отношение у них там в Доме, и чморят, и помогают.

Спойлер
Автобус, это в конце, когда они удрали на нем? А помнишь, были такие адепты секты маленького Македонского, которые его отыскали и разбили палатки около забора Дома. Двое из них (мужчина и женщина, которую исцелил Македонский) приходили на последнюю Ночь Сказок и рассказали свою историю. Так вот они то как раз имели водительские права и увезли ребят на автобусе.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1335 dobrovolya » Чт, 14 ноября 2019, 0:17

Мелодия души,

Спойлер
Спойлер
аааа, точно, лось - воспитатель. тут я тоже не поняла - как он умер, мне тоже не верится, что это был слепой. мне кажется, этот сюжет как-то не до конца проработан

про "туманный взгляд" я поняла это уход в другой мир, там, где лес. нет?

с автобусом - да, помогли им сектанты, но развозили детей не они, насколько я помню

в общем, пора перечитать :smile: замечательный роман!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1336 dobrovolya » Чт, 14 ноября 2019, 0:19

Мелодия души, :rose:

кстати, если вы читали "зулейху", как вам "дети мои" той же писательницы?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1337 Мелодия души » Чт, 14 ноября 2019, 0:27

dobrovolya,

Спойлер
Да, "туманный" взгляд это может и с Лесом связано, то есть, как бы смотрел через ту реальность. Ведь Сфинкс не был прыгуном, а был ходоком, то есть мог пойти, а мог и нет.
А, ты про развоз маленьких детей в Лесу? Там был грузовичек с кузовом, вроде. Я так поняла, что развозили Горбач (потому что с вороной на плече и в шляпе, а девушка с татуировкой крысы на плече, и что то про крысиную фею говорилось, значит, Крыса.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
dobrovolya писал(а):Мелодия души, :rose:

кстати, если вы читали "зулейху", как вам "дети мои" той же писательницы?
Мы ж на "ты", тем более теперь, связанные Домом :grin:

"Дети мои" пока не читала, но очень хочу.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1338 dobrovolya » Чт, 14 ноября 2019, 0:31

Спойлер
Мелодия души, я так поняла, что автобус из реального мира превратился в грузовичок с маленькими детьми в другом измерении - там ехали уснувшие, как только их "раздали", они исчезли из реальности

кстати, вспомнила, когда читала "дом..." фразу про "...Если бы у него были ноги, огнем и мечом прошел бы он всю землю"... погуглила и наткнулась на архив фдк ))

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=30548&start=40
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1339 dobrovolya » Чт, 14 ноября 2019, 0:32

Мелодия души писал(а):Мы ж на "ты", тем более теперь, связанные Домом

:grin: забыла, извини
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1340 Мелодия души » Чт, 14 ноября 2019, 0:40

dobrovolya,

Спойлер
О, я подумаю над этим, интересная версия. Действительно, "спящие" же некоторые исчезали.
А вот интересно, что за мальчика слепоко взял Сфинкс на воспитание? Просто слепой мальчик? Или вдруг сам Слепой? Я еще думала, может, это Габи родила от Слепого и Сфинкс разыскал его.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя