:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1241 Обитель » Пн, 21 октября 2019, 8:14

Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1242 ветеран труда » Пн, 21 октября 2019, 8:46

Обитель, :approve:
ветеран труда

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1243 ambient » Пн, 21 октября 2019, 9:29

Ходил в магазин.. Как жалко смотреть.. Там работает блондинка, вообще русоволосая, но красится. А какая грузинка раньше работала тут рядом. Тощая, низкая (но секси, еще и неглупая). Я против физической работы! Видели слонов? Какие ноги. Они двадцать тонн могутв возить. А голова? В легкую теорему разгадает. (и даже не будет потом рефлексировать, как питерский математик. дают лям ~ надо брать). Хотя я тоже интеллектуальной работы не чураюсь.
Последний раз редактировалось ambient Пн, 21 октября 2019, 9:42, всего редактировалось 3 раз(а).
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1244 Мадера » Пн, 21 октября 2019, 9:35

Нацеливаюсь на "Часы" М. Каннингема. Фильм не вдохновил. Может книга будет интересней?!
Мадера

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1245 Меламори » Пн, 21 октября 2019, 9:52

Последние три дня читала философскую статью Разинова "От Эдипа к Нарциссу, по краям общества потребления". После этого попыталась прочесть Делеза ""Капитализм и шизофрения", но моск не выдержал и уснул. Эта книга не по мне. Зато зашел рассказ "Красный цветок" Гаршина, про манийку, интересно, страшно, грустно. Заказала себе в Эксмо книгу Маргарет Этвуд "Записки служанки". Привлекло то, что автор какбэ феминистка. Я не думаю про себя, что я феминистка, но их литература мне интересна.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1246 ambient » Пн, 21 октября 2019, 9:56

Я же учился в Универсете. А, может я забыл добавть. Ну пришлось каждому проффесору по ящичку коньяка поставить. Зато у меня десять высших образований. Диплом супер, ехать никуда нехочу. А вы к намнам летом приедьде. Мы на яхтах катаемся. Обское море, песчаный пляж.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ну а зимой да, морозно порой.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Ну а зимой это зимний курорт. У Новосибирского региона нет недостатков! Я првда так думаю, но я здесь прожил сорок лет. А если не нравится, едьте.. в Турцию!
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1247 FlutterShy » Пн, 21 октября 2019, 10:45

ambient писал(а):Я же учился в Универсете. А, может я забыл добавть. Ну пришлось каждому проффесору по ящичку коньяка поставить. Зато у меня десять высших образований. Диплом супер, ехать никуда нехочу. А вы к намнам летом приедьде. Мы на яхтах катаемся. Обское море, песчаный пляж.
!
-7С
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1248 Человеков » Вс, 27 октября 2019, 15:23

"Антистервин" Владимира Климова прочитал за отпуск. Автор -очень интересный и умный человек. В книге также описан реальный, в том числе, авторский опыт отчитки одержимых. Еще у него есть работы, которые собираюсь прочитать- "Миазмы матриархата, или Антистервин-2", и "Экзорцизм- тактика боя", посвященная практике изгнания бесов https://www.cibum.ru/book/show/63526980
.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1249 Марк » Пн, 28 октября 2019, 8:04

Александр Иванович Куприн
"Поединок"
https://www.litmir.me/br/?b=206396

Спустя много лет появилось желание перечитать Куприна. Понравилось. Хороший язык, документальное свидетельство того, как и чем жила царская русская армия.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1250 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 9:34

Марк, :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1251 Обитель » Пн, 28 октября 2019, 14:02

Милорад Павич
Ящик для письменных принадлежностей
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1252 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 20:44

Обитель писал(а):Милорад Павич
Ящик для письменных принадлежностей
Почитала рецензию...Копирую сюда:

"Роман - это и есть сам ящик, с кучей скрытых секретов и тайн. Тайны, конечно же, не идут в хронологическом порядке, а конкретный ответ на вопрос - уже звучит как оскорбление. Мне роман напомнил "Пену дней" - настоящий сюрреализм, который ощущаешь и даже можешь попробовать на вкус. Видимо, первое найденное послание задало тон всему дальнейшему повествованию.
Здесь же нам предстоит раскрывать тайны ящика ис тория за историей, узнавая по разрозненным частичкам настоящую историю. Для тех, кто жаждет подробностей и ярких событий здесь мало что отыщется - этот роман полон рассуждений и аллюзий, он тягучий и неторопливый. Своеобразной головоломкой я бы тоже его не назвала - всё рушится на потайном ящике, а собранные подсказки и предметы так и остаются в инвентаре незадачливого детектива.
Послевкусие от романа какое-то пресное - вроде бы и многослойный сюжет, и приятный язык, но не покидает ощущение какой-то не недосказанности, а неполноты всего сюжета в целом, да и не оставляет книга и следа в мыслях и в сердце, герои мне неприятны, а сюжет так ты остался разорванными историями на столе. Загадки... Загадки порой даже не хочется разгадывать, ибо в нагромождении фраз, снов и размышлений её порой и не находишь. Зачем ты мне рассказал всё это, автор?"
:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1253 Марк » Ср, 30 октября 2019, 8:37

Brittany писал(а):Марк, :approve:
Дочитал до конца. Книга оставила очень сильное впечатление. Наверное самое мощное в этом году. Один из лучших антивоенных и философских романов в мировой литературе, на уровне Льва Толстого и Ремарка. К сожалению он не стал всемирно известным. И понимаю почему. Куприн открыто называет офицеров любой страны мира кучей бездельниокв и паразитов, которые жрут чужой хлеб и носят чужую одежду. А все чем они занимаются, это в случае войны убивают людей подобных себе. Это какое то всепланетное помешательство, сумасшествие. Миллионы людей в мире ничем не занимаются позитивным, кроме бряцания оружия и угроз в адрес друг друга. Да и мы зря тешим себя иллюзией, что мы цивилизованные люди. Нам до этого еще духовно и нравственно расти не одно столетие. Когда все армии в мире будут упразднены за ненадобностью. А образ Шурочки потряс меня свои коварством и цинизмом, идти по лестнице карьеры по чужим спинам, не жалея влюбленных в неё мужчин.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1254 Brittany » Ср, 30 октября 2019, 9:27

Марк писал(а):Нам до этого еще духовно и нравственно расти не одно столетие. Когда все армии в мире будут упразднены за ненадобностью.
Не верю,что такое когда-нибудь будет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1255 Марк » Ср, 30 октября 2019, 13:02

Brittany писал(а):Не верю,что такое когда-нибудь будет.
А потом, в 1917-22 гг. дворяне, генералы, офицеры удивлялись, почему народ поддержал большевиков, а не их? Да потому что вы столетиями выбивали зубы мужикам в деревнях и в армии. Считали их рабочим скотом. Только впервые в СССР простых работяг стали называть людьми и хвалить за их тяжелый труд.

Добавлено спустя 1 час 45 минут:
Brittany
Только что посмотрел и выяснил, что "Поединок" был дважды экранизирован. Впервые в 1957 г.

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5296/titr/

И сравнительно недавно вышел сериал "Куприн" по нескольким рассказам этого автора, в том числе и "Поединок".
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/102969/titr/
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1256 Мадера » Пн, 4 ноября 2019, 19:23

Приканчиваю "Жизнь Чехова". Ужоас ужасный. Сплошное кишкомотство и треш! Но, наконец, начинаю понимать отчего Чехов свои "Чайку" и "Вишнеёвый сад" назвал комедиями. :unsure:
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1257 Обитель » Пн, 4 ноября 2019, 19:39

иду дальше по Павичу
которого читала 20 лет назад
Хазарский словарь
Существуют две версии романа: мужская и женская, которые различаются лишь одним абзацем.))

Brittany писал(а):Тайны, конечно же, не идут в хронологическом порядке, а конкретный ответ на вопрос - уже звучит как оскорбление.
нелинейная проза :grin:
очень самобытный автор
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1258 Обитель » Пн, 4 ноября 2019, 19:59

Мадера писал(а):Приканчиваю "Жизнь Чехова"
сейчас благодаря Мадере, я вспомнила о книге, которую искала сто лет
и заказала её в Лабиринте
Померанц
Открытость бездне: Встречи с Достоевским
как я её вожделела :girl_in_love:
но блин у неё сразу статус изменился, что ожидается
надеюсь мне достанется мой экземпляр
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1259 Мадера » Пн, 4 ноября 2019, 20:09

Обитель, ма шер, а аудио в Лабиринте есть? Или там только текст?
Мадера

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#1260 Обитель » Пн, 4 ноября 2019, 20:36

злой Мадера, ну вот ещё одна дорогущая книга Померанца моя
а от Игоря Волгина меня спасло, только, что книга в ожидании

нет там аудиокниг :-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя