:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#121 Ольга Совякина » Сб, 3 марта 2018, 12:00

я тут читала Анатолия Некрасова "Материнская любовь"...ровно 2 часа.
На занятиях сидела- воспитанницу ждала. Кто-то книгу оставил.
вот сроду не знала кто этот дядька, и лучше бы дальше не знала. Хотя сама идея (избыточной всепоглощающей любви- верна...потому собстна читать и начала), но...как сказать-то.
Вот после истории, где мать (кажется многодетная) любила такая любила своих сыновей. Задолбала их своей любовью, они от неё поразбежались, но младшего она любила сильнее, потому его задолбала больше... а потом она умерла(когда все поразбежались), а потом она "пришла и забрала своего самого любимого младшего" :huh:- я резко и решительно захлопнула книгу . Автор, если что психотерапевт...неоднократно пишет что он врач психотерапевт с обширной практикой и чудесными исцелениями незрячих и уже умерших.
Всё- :shock: у меня повылазило, и на этом знакомство с этим воистину этическим произведением закончилось. :facepalm:
Вот лучше бы газету "вестник мэра" почитала.
Дома не поленилась- полезла искать этого автора. Он оказывается ЗНАМЕНИТ и чуть ли не свою мировоззренческую школу имеет.
Сталкивался кто?
Если нет- запомните и не сталкивайтесь...поберегите своё психическое здоровье и мозг.
Я, дабы реабилитировать мозг, и не вводить себя во искушение почитать чего лежит в свободном доступе- ношу теперь с собой Белянина :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#122 Эка » Вс, 4 марта 2018, 12:21

начала наконец читать Анну Каренину.....
медленно, по маленьким кусочкам......

и поймала себя на том, что испытываю от этой книги просто невероятный кайф, удовольствие........

вот, чтовам доставляет удовольствие?

сидеть в международном аэоропорту и смотреть на табло улетов, в предвкушении своего рейса?
гулять в осеннем лесу?
кататься с горки?
есть любимое блюдо или пить любимый напиток?

не знаю,все что угодно.......
и явот ощутила это невероятное удовольствие от этой книги
наверное, нет другой книги, от которой я это испытываю
наверное, дело в том срезе жизни, которую нам Толстой открывает и делает нас соучастниками
качественная жизнь, высшее общество, расцвет.....

вот, интересно, насколько, говорят, Толстой был странный и тяжелым человеком в жизни, настолько легко и приятно читать его книги :smile: :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#123 Brittany » Вс, 4 марта 2018, 19:47

Эка писал(а):испытываю от этой книги просто невероятный кайф, удовольствие........
:smile:
А я... открыла сборник Акунина (потому что не помню,читала или нет...)...открыла...прочла несколько строчек и закрыла...До лучших времён. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#124 monroe » Вс, 4 марта 2018, 19:51

Эка писал(а):начала наконец читать Анну Каренину.....
медленно, по маленьким кусочкам......

и поймала себя на том, что испытываю от этой книги просто невероятный кайф, удовольствие.......
Я на днях узнала обстоятельства, которые послужили отправной точкой для сюжета: сосед Толстого бросил свою любовницу. В их края только только провели железную дорогу, и женщина пошла и бросилась под поезд. Тело отнесли в ближайшее депо, когда толстой узнал о происшествии, он пошёл в депо смотреть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46097
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#125 lucky » Пт, 9 марта 2018, 7:48

Brittany, посмотри в магазинах, но вряд ли найдешь Соломон Волков "Диалоги с Иосифом Бродским" Если что то найдешь из его книг купи, точно понравиться.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Соломон Волков

Соломон Моисеевич Волков (род. 17 апреля 1944 г.) — русско-американский культуролог, историк культуры, музыковед. Женат на пианистке и фотографе Марианне Волковой. Член редсовета русско-американского журнала «Чайка». Член независимого жюри премии «Либерти», присуждаемой ежегодно с 1999 года за вклад в развитие русско-американских связей в области культуры.

Волков родился в эвакуации в городе Худжанде (Таджикистан). В 1945-м семья вернулась в Ригу. Учился в музыкальной школе-десятилетке при Латвийской консерватории. Завершил музыкальное образование в Ленинграде, куда переехал в 1958 году, где с отличием окончил Ленинградскую консерваторию в 1967 году и аспирантуру при ней в 1971-м.

В 1972 году Волков переехал в Москву, где стал старшим редактором журнала «Советская музыка», тогда же — членом Союза композиторов (как музыковед). В 1971-м вышла его книга «Молодые композиторы Ленинграда» с предисловием Д.Шостаковича.

После эмиграции в США в 1976 году Волков становится научным сотрудником Русского института Колумбийского университета, а также культурным комментатором «Голоса Америки» на русском языке, позднее — на «Радио Свобода», где выступал в диалогах с С.Довлатовым, П.Вайлем, Б.Парамоновым, А.Генисом.
Спойлер
Соломон Волков стал широко известен, когда в 1979 году опубликовал в Нью-Йорке в переводе на английский язык книгу «Свидетельство» (Testimony: The Memoirs of Dmitri Shostakovich as Related to and Edited by Solomon Volkov), созданную на основании его бесед с Шостаковичем в 1971-74 гг. Эти мемуары, в которых Шостакович резко выступил против Сталина и сталинизма, согласно оценке авторитетного «Музыкального словаря Гроува», «драматичным образом изменили восприятие жизни и творчества Шостаковича и повлияли на бесчисленные исполнения его музыки».

«Свидетельство» вышло более чем на двадцати языках общим тиражом около полумиллиона экземпляров и было удостоено престижной премии им. Димса Тейлора Американского общества композиторов, авторов и издателей.

Советское руководство инициировало против «Свидетельства» ожесточённую кампанию, обвинив его в клевете на «великого современника, коммуниста и патриота». В эту кампанию была вовлечена семья Шостаковича, а также некоторые композиторы и ученые. Полемика продолжалась много лет. Черту под ней подвели дети Шостаковича, Галина и Максим, которые в 2006 году в предисловии к книге Волкова «Шостакович и Сталин» писали: «Мы, дети Шостаковича, чья жизнь прошла на наших глазах, выражаем свою глубокую благодарность Соломону Волкову за его замечательный труд, обнаженная правда которого, без сомнения, поможет и нашим современникам, и грядущим поколениям подробнее проследить нелегкую судьбу нашего незабвенного отца, а через это — и глубже понять его великую музыку».

Успех мемуаров Шостаковича вдохновил Волкова на дальнейшие записи бесед с великими творцами нашего времени. В результате появились книги диалогов Волкова с русско-американским балетмейстером Джорджем Баланчиным, скрипачом Натаном Мильштейном и поэтом Иосифом Бродским, переведенные на многие языки.
В России «Диалоги с Иосифом Бродским» приобрели особую популярность. За эту книгу Волков был удостоен премии журнала «Звезда» (2000 г.).

Яков Гордин, друг и исследователь творчества Бродского, указывал, что «Диалоги с Бродским» — «книга для русской культуры уникальная. Сам Волков пишет в авторском предисловии об экзотичности для России этого жанра, важность которого, однако, очевидна... И ни один исследователь жизни и творчества Бродского не может отныне обойтись без этой книги».

В 1995 году в Нью-Йорке на английском языке вышла «История культуры Санкт-Петербурга», в России изданная в 2001 году. Пресса отмечала, что это — первая всеобъемлющая история культуры великого города, на равных входящего в круг мировых столиц современной цивилизации. Давним толчком к написанию этой книги послужила поездка в 1965 году Волкова, возглавлявшего тогда струнный квартет, к Анне Ахматовой в Комарово. Волков с товарищами исполнили для нее Девятый квартет Шостаковича. Волков вспоминал позднее: «Меня тогда поразила таинственная способность Ахматовой походя соединять казалось бы несовместимые исторические периоды и события и проводить между ними сложные параллели».
Углубляясь в историю русской культуры, Волков опубликовал два исследования: «История русской культуры XX века от Льва Толстого до Александра Солженицына» (2008) и «История русской культуры в царствование Романовых. 1613-1917» (2011). Эти книги были удостоены премии Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина (2011).

В октябре 2013 года Первый канал (Москва) показал трёхсерийный фильм "Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко" (режиссёр - Анна Нельсон, серии: 1, 2, 3). Этот фильм родился после звонка Евтушенко Волкову с предложением рассказать о своих сложных отношениях с Иосифом Бродским. Он стал заметным событием телесезона, вызвал бурную полемику в медиа и соцсетях и был номинирован на премию ТЭФИ-2014.Тогда же Волков был приглашён появиться в популярной ТВ-программе "Познер".

В сентябре 2014 года одновременно вышли в свет четырёхсерийный фильм "Владимир Спиваков. Диалоги с Соломоном Волковым" (ТВ-Культура, режиссёр - Елена Ласкари; серии: 1, 2, 3, 4) и основанная на материале этого фильма книга Волкова "Диалоги с Владимиром Спиваковым" (изд. АСТ/ Редакция Елены Шубиной). Игорь Вирабов обратил внимание на то, что в книге вновь существенное место уделено центральной для Волкова как историка и хроникёра культуры проблеме: "Шостакович, Бродский, Баланчин, Спиваков непременно касаются общей темы - художник и власть".

На основе мемуаров Шостаковича английским режиссёром Тони Палмером был снят художественный кинофильм "Testimony" ("Свидетельство") с Беном Кингсли в роли Шостаковича (1987), удостоенный нескольких международных премий. Соломон Волков также выступил как сценарист и участник американского фильма о Хачатуряне (2003, режиссёр Питер Розен).

Критик Лев Данилкин написал: «Русской культуре чрезвычайно повезло с Волковым. Стопроцентно вестернизированный человек, трезвый американец — и при этом абсолютно русский, испытывающий искренний энтузиазм по отношению к отечественной культуре... Называя вещи своими именами, Волков сделал для русской литературы то же, что двести лет назад Карамзин, — он привил ей целые жанры».
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#126 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 9:59

lucky писал(а):Соломон Волков "Диалоги с Иосифом Бродским" Если что то найдешь из его книг купи, точно понравиться.
Ага, спасибо!
Читала (недавно перечитывала) Татьяну Толстую "Памяти Бродского".
«Иосиф, вы поедете в Россию?» — «Наверно». «Не знаю». «Может быть». «Не в этом году». «Надо бы поехать». «Не поеду».

«Иосиф, вы поедете в Россию?» — «Я там никому не нужен». — «Не кокетничайте! Вам там проходу не дадут. Вас будут носить на руках — вместе с самолетом. Толпа навалится, снесет Шереметьевскую таможню и пронесет вас до Москвы на руках с песнями. Или до Петербурга. Хотите — на белом коне». — «Вот потому и не хочу. Да и мне там никто не нужен». — «Неправда!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#127 lucky » Пт, 9 марта 2018, 21:25

не знал что Бродский был второгодником в 7-ом классе :-) и экзамены за среднюю школу сдавал экстерном.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#128 Brittany » Сб, 10 марта 2018, 10:40

lucky писал(а):не знал что Бродский был второгодником в 7-ом классе :-) и экзамены за среднюю школу сдавал экстерном.
Да...у него с учёбой были нелады..
Таким образом,по этой части Бродский в одной компании с Пушкиным, Наполеоном...Бисмарком,
Бетховеном, Маяковским, Королёвым (Сергеем), Чеховым... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#129 Y-ina » Вс, 11 марта 2018, 0:36

Brittany писал(а):Бетховеном
где такое написано? Насколько знаю, он к знаниям стремился, даже по собственной воле посещал университет вольнослушателем. А из школы его забрал родитель, чтобы сделать Моцарта.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Помогите, пожалуйста, найти в интернете книгу:
А. Деген, И. Ступников. Балет «120 либретто».
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27434
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#130 Samersen » Вс, 11 марта 2018, 1:40

Y-ina, в Озоне продается
Samersen
Сообщения: 86757
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#131 talis » Вс, 11 марта 2018, 2:36

Y-ina писал(а):Помогите, пожалуйста, найти в интернете книгу:
А. Деген, И. Ступников. Балет «120 либретто».

Вот здесь скачать:
Деген А., Ступников И. Балет. 120 либретто
.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#132 Y-ina » Вс, 11 марта 2018, 3:33

talis, :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
спасибо!

Добавлено спустя 21 минуту:
talis, я давно ищу ноты этой песенки:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=KBSikld8zp4
Не знаете, где можно взять?
Сказка Король-олень. Музыка Таривердиева.
Дуэт Короля и Анджелы.
:?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27434
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#133 talis » Вс, 11 марта 2018, 12:33

Y-ina писал(а):я давно ищу ноты этой песенки:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=KBSikld8zp4
Не знаете, где можно взять?
Сказка Король-олень. Музыка Таривердиева.
Дуэт Короля и Анджелы.

Y-ina, скорей всего, нет этих нот в интернете. :unsure:
Можно только купить бумажный сборник с нотами в интернет-магазинах (400-500 руб.):

http://www.youplaymusic.ru/catalog/sheetmusic/item/2155/

http://musicbook.ru/ru/search/?s=%EA%EE%F0%EE%EB%FC-%EE%EB%E5%ED%FC&x=0&y=0

Но я буду иметь в виду, вдруг попадется.
.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#134 Мелодия души » Вс, 11 марта 2018, 12:54

Читаю Марию Кикоть "Исповедь бывшей послушницы". Наткнулась на нее в статье, в которой первой рекомендовалась "Зулейха открывает глаза", поэтому решила почитать. Полночи читала, интересно.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#135 Y-ina » Вс, 11 марта 2018, 13:12

talis, спасибо
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27434
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#136 Марк » Сб, 24 марта 2018, 7:41

Прочитал книгу Даниила Гранина "Мой лейтенант".
Взгляд на ВОВ фронтовика спустя 50 лет после её окончания. С одной стороны написана очень интересно, читать не скучно. Но осадок на душе остается. Впечатление, что писал не еврей-фронтовик, знающий об Освенциме и Хатыни, а какой то француз-коллаборационист. И все у нас на фронте было не очень удачно, командиры плохие, народ не жалели. Почему мол немцы не захватили Ленинград? Кто им помешал - Гитлер или кто еще из нацистских фюреров? И ни слова упрека самим немцам - какого черты вы пришли под самый Ленинград, Москву, Самару? Зачем убили миллионы мирных жителей?
После этого мутного романа прочитал, в пику Гранину, "Момент истины" В.Богомолова. Написана конечно не так интересно с точки зрения философии и языка, но по крайней мере понимаешь позицию автора.
Сейчас читаю английскую классику - Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах". Читать интересно.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#137 Brittany » Сб, 24 марта 2018, 13:09

Марк, в первый раз читаешь?
Голсуорси потрясающий писатель.
Каюсь: все тома на английском отдала в библиотеку филфака...Поняла,что перечитывать в оригинале уже не буду.
Но перевод на русский очень хорош! :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#138 Meчтатель » Сб, 24 марта 2018, 13:42

Brittany писал(а):Голсуорси потрясающий писатель.

"Сага о Форсайтах"?
4 тома???
Ёёёё!!!... :facepalm:
Разве что с "Войной и миром" по нуднятене их сравнить можно...

Когда ты еще в планах не значилась в 70-х годах был английский (кажется) сериал по этим 4-м томам.
Дамы того времени просто прилипали к телевизорам... :smile:
Meчтатель

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#139 Марк » Сб, 24 марта 2018, 15:06

Brittany писал(а):в первый раз читаешь?Голсуорси потрясающий писатель.
Читаю впервые. :yes:
А ты осилила все 1500 страниц?
Brittany писал(а):Но перевод на русский очень хорош!
Чей именно перевод?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#140 Brittany » Сб, 24 марта 2018, 15:41

Марк писал(а):А ты осилила все 1500 страниц?
Я их проглотила. :ninja:
Марк писал(а):Чей именно перевод?
Там написано просто: пер. с английского.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей