Тема о кофе.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 FlutterShy » Ср, 12 апреля 2017, 22:07

Изображение
Кофе – уникальный продукт, когда-либо рожденный в процессе развития кулинарного искусства. Невозможно найти человека, которому не нравился бы вкус, аромат и неповторимая харизма напитка. Все зависит исключительно от степени обжарки, методики приготовления и составляющих рецептурных компонентов.

Кофе не только вкусен, это чрезвычайно полезный продукт, оказывающий благотворное воздействие на организм в целом. В первую очередь, кофе выводит эмоциональный фон с минорного уровня, что вызывает фейерверк позитива и формирует настроение человека на довольно длительное время. Невозможно вкушать этот напиток и одновременно думать о плохом.
Спойлер
Кофейные деревья довольно трудно классифицировать, ввиду их чрезвычайному разнообразию. Всего существует около восьмидесяти видов кофейных деревьев - от карликовых кустарников до 10-метровых великанов, среди которых выделяют всего 4 основных вида. Из них только два ботанических вида кофейных деревьев интересуют ценителей кофе - это Coffea Arabica (Арабика), еще называемый аравийским кофе, и Coffea Canephora (Робуста), который иногда называют конголезским кофе.

Другие две разновидности кофейного дерева - это Coffea Liberica (Либерика), открытая в Либерии в 1843 г., и Coffea Dewevrei, наиболее известным подвидом которой является Эксцельса. Этим двум разновидностям свойственны качества Робусты и вполне приемлемый, хотя и не очень приятный, вкус.

Следует понимать разницу между понятиями «вид кофе» и «сорт кофе» Называть Арабику, Робусту, Либерику или Эксцельсу сортом неправильно - это виды, точнее разновидности кофейного дерева. У каждого вида есть много сортов.

Селекционеры десятилетиями пытались вывести новые виды кофе, которые бы имели высокую урожайность, высокую сопротивляемость к болезням, и давали бы высококачественный кофе. Однако их попытки были тщетными - большинство гибридов, хотя и давали большой урожай и имели высокую сопротивляемость, но кофе давали гораздо худшего качества, чем разновидности кофейных деревьев, использовавшиеся для селекции.

Методика приготовления во многом зависит от степени обжарки. Светлая или так называемая американская достигается легким подогревом зерен при температуре до 150-200 градусов. Такой кофе не используют для приготовления напитков, потому что зерна еще не успевают приобрести специфический аромат и цвет. Вкусовая гамма насыщенна своеобразной кислинкой и кукурузно-хлебным привкусом.

Французы и итальянцы – истинные гурманы кофе.
Спойлер
Предпочитают крепкие напитки приготовленные на основе кофе средней обжарки. Зерна ласкают органы осязания маслянистой бархатистостью и сводят с ума неповторимым ароматом. Вкусовая гамма включает нотки карамели и шоколада со специфической горчинкой. Из таких сортов получается идеальный эспрессо, венские изыски и напиток, приготовленный в турке на раскаленном песке.

Мексиканский кофе выдерживает температурный режим, превышающий 250 градусов. Отличается насыщенным темным оттенком, уникальной мягкой горечью и крепостью.
Спойлер
Зерна после помола обладают настолько крепким ароматом, что волны кофейного благовония разносятся на десятки метров в окружности. Напитки на основе кофе темной обжарки идеально подходят для вариаций «в один глоток». Такой дозы вполне достаточно, чтобы зарядиться позитивом на полдня. Кофейные гурманы предпочитают неповторимую вязкость и крепость напитка разбавлять прохладной негазированной водой.

Изображение
Ручная кофемолка – это техника, которая больше подойдет для любителей кофе, кто не будет жалеть времени на приготовление этого изумительного напитка. Главным достоинством такого прибора является то, что зерна и молотый кофе не нагреваются, тем самым, сохраняя всю пользу напитка.

Что касается выбора ручной кофемолки, то практически все работают по одной и той же системе. Кофемолка состоит из двух жернов, которые вращаются и перемалывают кофейные зерна. Один прикреплен ко дну, а второй вращается с помощью ручки.

Изображение

Люди хорошо знакомые с Турцией, должно быть неоднократно сталкивались с тем, что к настоящему кофе в Турции подают на подносе стакан студеной воды и немного рахат-лукума. Считается, что холодная вода лучше оттеняет вкус кофе. И да, мятная сладость, прекрасно контрастирует с горьковато-терпким вкусом кофе, оставляя свежее приятное послевкусие. Однако, как это обычно бывает с традициями, их подоплека всегда намного прозаичнее и глубоко рациональна. Так вот, одна из историй о кофе гласит, что этот обычай уходит корнями еще во времена Османской Империи. Турки, как известно, народ гостеприимный и хлебосольный, но при этом Восток – дело тонкое, не лишённое скрытности, намеков и известных ухищрений. В те времена, пришедшему гостю, во время размеренной беседы, как заведено, подавали кофе со стаканом воды. Гость мог выпить сперва воды, а затем уже кофе, или ограничиться лишь кофе. Благодаря этому нехитрому действу хозяева понимали, сыт ли гость или голоден, и что следует ставить на стол. Если гость выпивал сразу кофе – это значило, что он сыт и угощение может состоять из фруктов и сладостей. А вот если он выпивал всю воду, а затем уже принимался за кофе – это был намек на то, что человек не откажется от чего-нибудь посущественнее.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
* * * * *

А какой кофе предпочитаете вы?
В этой теме предлагаю поделиться своими любимыми сортами кофе который вы пьёте, а так же, способом приготовления.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Тема о кофе.

#101 Brittany » Вт, 18 июля 2017, 11:35

Samersen писал(а):Brittany, в теме о кофе должен незримо присутствовать Фермион, как у вас дела кстати?
У нас нет дел... :smile: и кофе для меня просто...неполезная привычка...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема о кофе.

#102 Samersen » Вт, 18 июля 2017, 11:37

Brittany, очень плохо что вы такие! Вот мне бабочка фото прислала с моря, я за нее порадовался, отлично выглядит и все такое.
Samersen
Сообщения: 86438
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Тема о кофе.

#103 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 11:56

Куда она с форума пропала? Пусть заходит на чашечку. ;)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Тема о кофе.

#104 Samersen » Вт, 18 июля 2017, 11:59

LadyClarick, скажу, но не уверен что захочет сюда
Samersen
Сообщения: 86438
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Тема о кофе.

#105 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 12:04

Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):Нора, мне он тоже не нравился, но я понимаю, что добавки в виде тех же сливок или сахара дают ненужные калории и из полезного напитка превращает его во вредный, сводя его полезные качества на нет. Поэтому я пью чистую крепкую арабику без добавок. ))
Да!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Фаина Раневская :grin:
я придерживаюсь
Мнения, что наши вкусы извращенны и испорчены навязанными вредными привычками. А если их заменить полезными, то и вкусы со временем по меняются и полезное покажется очень вкусным ;)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Samersen писал(а):LadyClarick, скажу, но не уверен что захочет сюда
Ей я буду очень рада :angel: :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Тема о кофе.

#106 Мадера » Вт, 18 июля 2017, 12:21

CYOKK писал(а):Неужели все самое светлое и дорогое обнулилось?
Да! Практически обнулилась моя такая светлая самооценка! :cry:
Зато я теперь пью прекрасный кофе! :grin:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Тема о кофе.

#107 Samersen » Вт, 18 июля 2017, 12:22

LadyClarick, а как тебя представить если чего? Она помнит конечно всех, многих которых даже я уже не помню.
Samersen
Сообщения: 86438
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Тема о кофе.

#108 FlutterShy » Вт, 18 июля 2017, 12:24

Миледи. Она меня помнит :angel:

Добавлено спустя 59 секунд:
Мадера писал(а):
CYOKK писал(а):Неужели все самое светлое и дорогое обнулилось?
Да! Практически обнулилась моя такая светлая самооценка! :cry:
Зато я теперь пью прекрасный кофе! :grin:
Ой, а какой? Поделитесь рецептом его приготовления :rose:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Тема о кофе.

#109 Мадера » Вт, 18 июля 2017, 12:29

Я помню Бабочку! :smile: Прелестное созданье! :approve:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Тема о кофе.

#110 Samersen » Вт, 18 июля 2017, 12:30

LadyClarick, Мадера, очень приятно слышать это от вас.
Samersen
Сообщения: 86438
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Тема о кофе.

#111 Brittany » Вт, 18 июля 2017, 12:36

LadyClarick писал(а):я придерживаюсь Мнения, что наши вкусы извращенны и испорчены навязанными вредными привычками. А если их заменить полезными, то и вкусы со временем по меняются и полезное покажется очень вкусным
Это так! :smile:
Но на своём опыте я убедилась, что всё равно кофе без сахара пить мне не то что противно,
но мозг требует углеводов.
А от несладкого чая у меня першит в горле
и начинается кашель.
И я перестала себя истязать полезными продуктами, не дождавшись формирования полезных
привычек. :yahoo:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Тема о кофе.

#112 Мадера » Вт, 18 июля 2017, 12:40

LadyClarick писал(а):Поделитесь рецептом его приготовления
Честно - понятия не имею! :smile:
В центре открылась свежая кафешка под оригинальным названием "Чашка". :smile:
Так вот, там делают изумительный кофе по-американски! И это не то, что "Американо" - нет! Это не прессовый кофе. А как-то хитро деланный! Очень вкусно! :roll: Только надо заказывать Эфиопию или Колумбию, но ни в коем случае не Никарагуа, да! Никарагуа - свирепый. Типа Робусты.
Приносят вам, вобщем, такую бадью, в мл.300 кофию - уже впечатляет! И, вроде, с первого глотка кофе, как кофе, а потом ещё хочется глоток сделать, а потом ещё, и ещё... И не замечаешь, как кружка опустела. :unsure:
Оторваться невозможно! :yes: И хочется ещё.
А не надо было вестись на эти ваши разговоры...
ах, кофе, ах романтИк...
:ninja:
от одной чашечки ничего не будет!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Brittany писал(а):И я перестала себя истязать полезными продуктами, не дождавшись формирования полезных привычек.
:-D :approve:
Вот! С этими привычками - как-то всё уж очень непросто! :unsure: И даже - грустно, можно сказать.
Как-то очень быстро они заканчиваются не успев сформироваться.
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Тема о кофе.

#113 Папа_Карло » Вт, 18 июля 2017, 15:39

Всё о кофе.

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Тема о кофе.

#114 Бриджит » Вт, 18 июля 2017, 19:51

Папа_Карло, застрелиться можно :crazy: кофейные наркоманы и тд
блин... фидель пил кофе до последнего, а врачи вообще настаивают на его употреблении из-за антиоксидантов
Бриджит

  • 2

Re: Тема о кофе.

#115 Pola » Вт, 18 июля 2017, 20:38

Бриджит писал(а):Папа_Карло, застрелиться можно :crazy: кофейные наркоманы и тд
блин... фидель пил кофе до последнего, а врачи вообще настаивают на его употреблении из-за антиоксидантов
За всю жизнь ни одного человека не видела чтобы из-за не выпитой вовремя чашки кофе ломка началась. А вот о пользе кофе, в последнее время, учёные говорят всё чаще и чаще.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Тема о кофе.

#116 Папа_Карло » Вт, 18 июля 2017, 20:40

Бриджит писал(а):апа_Карло, застрелиться можно кофейные наркоманы и тд
блин... фидель пил кофе до последнего, а врачи вообще настаивают на его употреблении из-за антиоксидантов

Он как раз и сказал, что это миф и доказал на фактах.

Очень много инфы. И про все новые факты.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Тема о кофе.

#117 Бриджит » Вт, 18 июля 2017, 20:42

Папа_Карло, я все прослушала, и про чай тоже
Бриджит

  • 1

Re: Тема о кофе.

#118 Папа_Карло » Вт, 18 июля 2017, 21:23

Бриджит,
Мне понравился эксперимент короля. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Brittany писал(а):И я перестала себя истязать полезными продуктами, не дождавшись формирования полезных
привычек.


Песня про здоровый образ жизни (18+)
:-D
Спойлер
phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Тема о кофе.

#119 Brittany » Вт, 18 июля 2017, 21:58

Папа_Карло писал(а):Песня про здоровый образ жизни (18+)
Песню слушать не хочу... :smile:
Brittany писал(а): подросла и пила этот кофе "за компанию" :ninja:
Не...не так всё было: сейчас вспомнила: к кофе меня немножко приучил муж намбер ту.
Он стоял над джезвой и считал пузыри...
Третий пузырь должен надуться,но не лопаться.
Если третий пузырь случайно (нечаянно) лопался,кофе выливался в раковину...
И всё начиналось заново.
Справедливости ради могу сказать,что такой отменный кофе я больше
никогда не пила. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема о кофе.

#120 Meчтатель » Вт, 18 июля 2017, 22:01

Brittany писал(а):к кофе меня немножко приучил муж намбер ту.
Он стоял над джезвой и считал пузыри...
Третий пузырь должен надуться,но не лопаться.
Если третий пузырь случайно (нечаянно) лопался,кофе выливался в раковину...
И всё начиналось заново.
Справедливости ради могу сказать,что такой отменный кофе я больше
никогда не пила.
Не хочу сравнивать себя с намбэ ту, но кофе на газу только так и готовят.
И джезвочка - исключительно медная - никакого алюминия или железа.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя