Тема о кофе.

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 FlutterShy » Ср, 12 апреля 2017, 22:07

Изображение
Кофе – уникальный продукт, когда-либо рожденный в процессе развития кулинарного искусства. Невозможно найти человека, которому не нравился бы вкус, аромат и неповторимая харизма напитка. Все зависит исключительно от степени обжарки, методики приготовления и составляющих рецептурных компонентов.

Кофе не только вкусен, это чрезвычайно полезный продукт, оказывающий благотворное воздействие на организм в целом. В первую очередь, кофе выводит эмоциональный фон с минорного уровня, что вызывает фейерверк позитива и формирует настроение человека на довольно длительное время. Невозможно вкушать этот напиток и одновременно думать о плохом.
Спойлер
Кофейные деревья довольно трудно классифицировать, ввиду их чрезвычайному разнообразию. Всего существует около восьмидесяти видов кофейных деревьев - от карликовых кустарников до 10-метровых великанов, среди которых выделяют всего 4 основных вида. Из них только два ботанических вида кофейных деревьев интересуют ценителей кофе - это Coffea Arabica (Арабика), еще называемый аравийским кофе, и Coffea Canephora (Робуста), который иногда называют конголезским кофе.

Другие две разновидности кофейного дерева - это Coffea Liberica (Либерика), открытая в Либерии в 1843 г., и Coffea Dewevrei, наиболее известным подвидом которой является Эксцельса. Этим двум разновидностям свойственны качества Робусты и вполне приемлемый, хотя и не очень приятный, вкус.

Следует понимать разницу между понятиями «вид кофе» и «сорт кофе» Называть Арабику, Робусту, Либерику или Эксцельсу сортом неправильно - это виды, точнее разновидности кофейного дерева. У каждого вида есть много сортов.

Селекционеры десятилетиями пытались вывести новые виды кофе, которые бы имели высокую урожайность, высокую сопротивляемость к болезням, и давали бы высококачественный кофе. Однако их попытки были тщетными - большинство гибридов, хотя и давали большой урожай и имели высокую сопротивляемость, но кофе давали гораздо худшего качества, чем разновидности кофейных деревьев, использовавшиеся для селекции.

Методика приготовления во многом зависит от степени обжарки. Светлая или так называемая американская достигается легким подогревом зерен при температуре до 150-200 градусов. Такой кофе не используют для приготовления напитков, потому что зерна еще не успевают приобрести специфический аромат и цвет. Вкусовая гамма насыщенна своеобразной кислинкой и кукурузно-хлебным привкусом.

Французы и итальянцы – истинные гурманы кофе.
Спойлер
Предпочитают крепкие напитки приготовленные на основе кофе средней обжарки. Зерна ласкают органы осязания маслянистой бархатистостью и сводят с ума неповторимым ароматом. Вкусовая гамма включает нотки карамели и шоколада со специфической горчинкой. Из таких сортов получается идеальный эспрессо, венские изыски и напиток, приготовленный в турке на раскаленном песке.

Мексиканский кофе выдерживает температурный режим, превышающий 250 градусов. Отличается насыщенным темным оттенком, уникальной мягкой горечью и крепостью.
Спойлер
Зерна после помола обладают настолько крепким ароматом, что волны кофейного благовония разносятся на десятки метров в окружности. Напитки на основе кофе темной обжарки идеально подходят для вариаций «в один глоток». Такой дозы вполне достаточно, чтобы зарядиться позитивом на полдня. Кофейные гурманы предпочитают неповторимую вязкость и крепость напитка разбавлять прохладной негазированной водой.

Изображение
Ручная кофемолка – это техника, которая больше подойдет для любителей кофе, кто не будет жалеть времени на приготовление этого изумительного напитка. Главным достоинством такого прибора является то, что зерна и молотый кофе не нагреваются, тем самым, сохраняя всю пользу напитка.

Что касается выбора ручной кофемолки, то практически все работают по одной и той же системе. Кофемолка состоит из двух жернов, которые вращаются и перемалывают кофейные зерна. Один прикреплен ко дну, а второй вращается с помощью ручки.

Изображение

Люди хорошо знакомые с Турцией, должно быть неоднократно сталкивались с тем, что к настоящему кофе в Турции подают на подносе стакан студеной воды и немного рахат-лукума. Считается, что холодная вода лучше оттеняет вкус кофе. И да, мятная сладость, прекрасно контрастирует с горьковато-терпким вкусом кофе, оставляя свежее приятное послевкусие. Однако, как это обычно бывает с традициями, их подоплека всегда намного прозаичнее и глубоко рациональна. Так вот, одна из историй о кофе гласит, что этот обычай уходит корнями еще во времена Османской Империи. Турки, как известно, народ гостеприимный и хлебосольный, но при этом Восток – дело тонкое, не лишённое скрытности, намеков и известных ухищрений. В те времена, пришедшему гостю, во время размеренной беседы, как заведено, подавали кофе со стаканом воды. Гость мог выпить сперва воды, а затем уже кофе, или ограничиться лишь кофе. Благодаря этому нехитрому действу хозяева понимали, сыт ли гость или голоден, и что следует ставить на стол. Если гость выпивал сразу кофе – это значило, что он сыт и угощение может состоять из фруктов и сладостей. А вот если он выпивал всю воду, а затем уже принимался за кофе – это был намек на то, что человек не откажется от чего-нибудь посущественнее.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
* * * * *

А какой кофе предпочитаете вы?
В этой теме предлагаю поделиться своими любимыми сортами кофе который вы пьёте, а так же, способом приготовления.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Тема о кофе.

#281 GLORY » Вт, 16 июня 2020, 1:19

BalaClava писал(а)::scratch:
и кофе не крепкий, и перец не в ходу
да еще и пьют его -как настой, как понимаю, без молока, сливок и других изысков
то есть, кофе в Колумбии не есть кофе в Греции
а чай пьют?
Вы не поверите, но чай не пьют :smile:
Тут все наоборот :-D
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Тема о кофе.

#282 Фея369 » Вт, 16 июня 2020, 1:42

GLORY,

да вы в Колумбии... ? может, создадите тему про эту страну? было бы интересно послушать
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Тема о кофе.

#283 GLORY » Вт, 16 июня 2020, 1:54

Люди добрые, это страна-перевертыш. Вот все как у вас там есть, тут все наоборот. :smile:
Все рассказать невозможно. Столько всего. :feed:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Тема о кофе.

#284 Фея369 » Вт, 16 июня 2020, 1:57

GLORY писал(а):Вот все как у вас там есть, тут все наоборот.
Все рассказать невозможно. Столько всего.

конечно, невозможно))

я жила в штатах 6 лет. Очень много всего было "привычным" и наоборот, и всё рассказывать не получится.
просто вкус страны - это интересно.

Ну, это я так... можно и в интернете порассматривать
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 5

Re: Тема о кофе.

#285 GLORY » Вт, 16 июня 2020, 2:02

Если меня не загнобят, то я буду потихоньку выкладывать фотографии и показывать что тут да как ))) :heart:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Тема о кофе.

#286 Фея369 » Вт, 16 июня 2020, 2:16

GLORY писал(а):Если меня не загнобят, то я буду потихоньку выкладывать фотографии и показывать что тут да как ))) :heart:


GLORY, была бы рада :heart:

на гнобление не ведитесь..)) не царское это дело.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Тема о кофе.

#287 GLORY » Вт, 16 июня 2020, 3:13

У меня во двроре деревце кофе растет )) просто как декоративные кусты их много по городу можно найти. Птицы и звери почти ручные :wub:
Изображение

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:
я жила в штатах 6 лет. Очень много всего было "привычным" и наоборот, и всё рассказывать не получится.
просто вкус страны - это интересно.
Я в каком штате жили?
В штатах там все эмигранты, а в южной америке приезжих мало, нет ни черных ни белых. Нет ни расизма, ничего такого как в США.
У меня друзья из США сюда жить перебрались, говорят в Америке стало небезопасно жить )) То есть такая страна как Колумбия им показалась более спокойной в этом плане :facepalm: что вообще очень странно :huh:
Здесь на столько толерантный народ, что нет никакой агрессии и соответственно таких запретов как называть черного черным, а толстого толстым. Они так друг друга и называют. Говорят - эй ты, худой или эй, толстая. Если цвет кожи темный обращаются друг к другу "черный", меня соответственно зовут белой или гринга. Гринга это значит житель США. Я их поправляю, говорю, что я не гринга, а русская. Они прям так удивляются и с интересом начиают расспрашивать. Путин для них вообще супергерой. Не знаю откуда такая пропаганда, по тв ничего про Россию не показывают. Но по интернету часто гуляют ролики, где Путин дает интервью и в испанском переводе это звучит как проповедь на всякие религиозные темы. :lol: Это очень смешно, когда знаешь, что Путин ничего такого говорить не мог, и я слышу за кадром его русскую речь и понимаю, что ничего общего с переводом там нет. Люди верят, что он очень хороший человек и все делает правильно.
...
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Тема о кофе.

#288 monroe » Вт, 16 июня 2020, 12:29

GLORY писал(а):Если меня не загнобят, то я буду потихоньку выкладывать фотографии и показывать что тут да как ))) :heart:
Почему вас обязательно должны загнобить? Если только вы сами в этом будете нуждаться, тут просто есть примеры, люди приходят сюда за качественной постановкой в коленно-локтевую. Как только они получают желаемое, сливаются до след. раза.))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Тема о кофе.

#289 Солнечный лучик » Вт, 16 июня 2020, 12:34

monroe писал(а):Почему вас обязательно должны загнобить?
Монро, ты вчерашнюю тему не читала
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Тема о кофе.

#290 Фея369 » Вт, 16 июня 2020, 13:57

GLORY писал(а):Я в каком штате жили?
В штатах там все эмигранты, а в южной америке приезжих мало, нет ни черных ни белых. Нет ни расизма, ничего такого как в США.
У меня друзья из США сюда жить перебрались, говорят в Америке стало небезопасно жить )) То есть такая страна как Колумбия им показалась более спокойной в этом плане что вообще очень странно

я жила в Айове и в Огайо.. и чуть чуть в Калифорнии.

Я не думаю, что небезопасная жизнь в Америке - это странно. Это было ещё понятно в далёком 2001, когда взорвали башни-близнецы.. С этого началась волна.. хотя я чувствовала волну агрессии в обществе ещё раньше. Потом начался Буш, война в Ираке, потом массовые расстрелы в школах и в кино, потом массовое недовольство по поводу Трампа. Страну давно уже трясёт.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
GLORY писал(а):У меня во двроре деревце кофе растет )) просто как декоративные кусты их много по городу можно найти.


вооот. Это ж интересно.. :roll:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Тема о кофе.

#291 BalaClava » Вт, 16 июня 2020, 15:00

GLORY, колибри прямо на балкон залетают?
На камушек похожа)
а животные какие ручные?
Кофе -нет, чай-нет, квас - нет) А какой национальный напиток?
BalaClava

Re: Тема о кофе.

#292 monroe » Вт, 16 июня 2020, 15:02

Солнечный лучик писал(а):
monroe писал(а):Почему вас обязательно должны загнобить?
Монро, ты вчерашнюю тему не читала
Зато я знаю, что из себя представляет забаненная девушка с Урала.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Тема о кофе.

#293 Gulya » Вт, 16 июня 2020, 17:41

GLORY писал(а):буду потихоньку выкладывать фотографии и показывать что тут да как
Вот это интересно :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 4

Re: Тема о кофе.

#294 GLORY » Вс, 21 июня 2020, 2:55

Путь кофе :)
Изображение
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Тема о кофе.

#295 scarly » Ср, 29 июля 2020, 16:02

Американское онкологическое общество (ACS) выяснило, что кофе может снизить риск развития нескольких видов рака, пишет Inc.com.

Ученые уже доказали, что употребление от двух до четырех чашек кофе в день снижает риск появления диабета (на 30%), болезни Паркинсона (на 30%) или проблем с сердцем (на 5%). Метаанализ 127 исследований показал, что кофе также снижает риск развития рака на 20%.

«Потребление кофе, вероятно, снижает риск развития рака печени и тела матки, [также] есть некоторые доказательства того, что кофе снижает риск развития рака полости рта, глотки и гортани как у мужчин, так и у женщин, и, возможно, образования злокачественной меланомы кожи у женщин», — говорится в отчете американских онкологов.

Точный механизм, с помощью которого кофе предотвращает рак, все еще не описан, но его польза, по мнению онкологов, проистекает из «флавоноидов, лигнанов и других полифенолов», которые являются одними из самых мощных антиоксидантов, известных науке.

Эти и другие химические соединения кофе, по словам онкологов, препятствуют повреждению клеток, участвуют в репарации ДНК, обладают противовоспалительными свойствами и/или снижают скорость распространения метастазов. Также кофе влияет на метаболизм канцерогенов в печени и препятствует развитию нескольких видов рака пищеварительной системы.

ACS отметила, что употребление очень горячих напитков (более 64 градусов по Цельсию) может увеличить риск развития рака пищевода. Однако этого можно легко избежать, дав кофе остыть в течение минуты, объяснили онкологи.
https://incrussia.ru/news/risk-poyavleniya-raka/
scarly

Re: Тема о кофе.

#296 katyava » Чт, 30 июля 2020, 12:36

Как полюбить кофе? Мне говорили, пей через силу, полюбишь. Пила и... мимо. Потом прочитала, что любовь/нелюбовь к кофе передается на генном уровне. Подумала, мой папа тоже не пьет, не любит, видимо я в него. Но все-таки. Запах кофе люблю, он придает запах уюта. Муж кофеман, дома кофемашина постоянно работает. А я хочу, да не могу.
ps в пышечной на Желябова тот кофейный динатурат просто обожаю. Но там может и не кофе вовсе
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Тема о кофе.

#297 GLORY » Чт, 30 июля 2020, 23:31

Не все обязаны пить кофе. Если вы не любите это говорит о том, ваш организм вам ясно дает понять, что не надо этого делать. Возможно у вас нет тех нужных ферментов для переваривания кофе в желудке или еще какие-то особенности. Не надо идти против самой себя )) :heart:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Тема о кофе.

#298 CYOKK » Ср, 9 июня 2021, 13:37

Анекдот:


Турист рассказывает, вернувшись из Англии:
- Знаете, там я понял почему англичане так любят чай!
- Почему?
- Я попробовал их кофе...



^^^^^^


- Вам не трудно сделать мне кофе с пенкой?
- Да раз плюнуть!

:grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Тема о кофе.

#299 CYOKK » Вс, 26 декабря 2021, 22:22

Ozzy :hi-hi:
Видео. Просмотр регулировать квадратиком в правом нижнем углу.
phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Тема о кофе.

#300 CYOKK » Вт, 25 октября 2022, 18:38

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей