Полезные советы, идеи подарков

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 3

#1 Сью » Ср, 1 марта 2017, 0:49

Для разных случаев: дом, работа, сад-огород, натуральные средства по уходу за собой и в быту и т.д.
Присоединяйтесь :smile:
Последний раз редактировалось Сью Пн, 15 января 2024, 9:45, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Полезные хитрости

#41 Элиза » Вт, 16 января 2018, 0:39

Арюша писал(а):
Мелодия души писал(а):А вот с маркером не справилось...но с ним пока ничего не справилось, маркер на линолеуме.
Мелодия души, попробуйте потереть/залить спиртовыми растворами следы маркера.
зубная паста или деодорант побрызгать
два супер очистителя
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Полезные хитрости

#42 Мелодия души » Вт, 16 января 2018, 15:48

Арюша, спирт не помог, я им в первую очередь чистила. Сразу я испробовала: спирт, ацетон (жидкость для снятия лака), масло, белизну, Comet спрей для ванн (кислота).
Сегодня попробовала зубной пастой. Неа. Но пятну уже несколько месяцев, так что вряд ли что его уже отчистит. Дезодоранта брызгающего у меня нет, покупать ради этого гадского маркера? :scratch:

Арюша, Элиза, :rose: :rose:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Полезные хитрости

#43 Элиза » Вт, 16 января 2018, 16:38

Мелодия души писал(а):Дезодоранта брызгающего у меня нет, покупать ради этого гадского маркера?
дезодорантом я чего только не очищала.. вообще это очень полезная вещь в доме с детскими "художествами"

маркер получилось очистить и зубной пастой и дезодорантом, наверное у твоего линолеума просто структура сложная
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Полезные хитрости

#44 Сью » Вс, 20 мая 2018, 20:33

Нынче весной проводила экперименты с экологически чистыми средствами для мытья посуды.

Взяла сначала горчичный порошок и соду, насыпала в отдельные баночки. Сода чистит хорошо чайную посуду, стекло, горчичный порошок - жирную. Но возникла проблема с губкой для посуды - оказалось что её трудно использовать вместе с горчичным порошком, сильно забиваются поры. И практически на второй-третий день её можно выбрасывать.
Промучавшись с губками, я наконец вернулась к древнему средству - простой хлопковой тряпке, с ней горчичный порошок пошёл лучше.
Ещё неудобства возникали из-за того что когда берёшь порошок, капли воды стекают в баночку и часть порошка засыхает. Пробовала наводить горчичную кашицу, стало получше, но расходуется она быстро, а наводить большой объём - возникали сомнения, а не скиснет ли она?
В целом же всё равно понравилось, главное, нет химического запаха от посуды.

Потом горчичный порошок закончился, нашла ещё один рецепт.
Сегодня сделала на пробу:
Спойлер
Изображение

Получилось больше чем на фото.
Надо примерно пол-стакана натёртого на тёрке обыкновенного коричневого хозяйственного мыла взбить блендером (погружным) со стаканом кипятка/горячей воды, затем всыпать пол-стакана соды, перемешать. Масса остынет, загустеет - будет чистящая пенка.
Можно добавить каплю эфирного масла лимона, я капнула три капли масла чайного дерева.

Чистит замечательно: чайный, травяной чайники, раковина просто сверкает как от хорошего дорогого средства и налёт от воды отчищает хорошо.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Полезные хитрости

#45 Мелодия души » Вс, 20 мая 2018, 22:45

Сью, у меня горчичный порошок в баночке небольшой стоит и я черпаю его маленькой ложечкой-дозатором, такая продается с детским питанием или протеином, пластиковая, с длинной ручкой. Так вода не попадает на порошок в банке. А губку поролоновую просто вымываю сразу после мытья посуды,нельзя оставлять с горчицей, меняю где то раз в две недели. Еще губки можно чистить в микроволновке. Смочить водой, положить на тарелку, поставить в микроволновку на максимальную мощность на минуту.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Надо примерно пол-стакана натёртого на тёрке обыкновенного коричневого хозяйственного мыла взбить блендером (погружным) со стаканом кипятка/горячей воды
Зачем терку пачкать,лишние движения делать? Мыло нарезать ножом на пару кусочков, залить кипятком, постоит размокнет и блендером взобьется прекрасно. Моя практика показывает, что если взбивать горячую массу, потом она застывает и становится очень густой,а если взбивать уже остывшую, то потом мыльная масса вполне жидкая и удобно пользоваться с дозатором. Но я делаю без соды, надо попробовать добавить.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Полезные хитрости

#46 Сью » Вс, 20 мая 2018, 22:52

Мелодия души, ага, ложечка - это интересно... :smile:
Я ещё видела насыпают горчичный порошок в пластиковую банку с дырочками из-под чистящего средства, но сама так не пробовала пока.

А губка у меня почему-то очень плохо промывалась.
Может ещё от самой губки зависит.
Думала купить влаговпитывающие салфетки для уборки и нарезать на кусочки.

А то лучше горчичного порошка для жирной посуды из экологических средств мало что можно придумать.

Добавлено спустя 56 секунд:
Мелодия души писал(а):Зачем терку пачкать,лишние движения делать? Мыло нарезать ножом на пару кусочков, залить кипятком, постоит размокнет и блендером взобьется прекрасно. Моя практика показывает, что если взбивать горячую массу, потом она застывает и становится очень густой,а если взбивать уже остывшую, то потом мыльная масса вполне жидкая и удобно пользоваться с дозатором.

:approve:

Спасибо!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Полезные хитрости

#47 CYOKK » Вс, 20 мая 2018, 22:54

У нас горчичный порошок чуть ли не на вес золота - продаётся в маленьких пакетиках как специя. :(
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Полезные хитрости

#48 Мелодия души » Вс, 20 мая 2018, 22:57

CYOKK, у нас есть и такая, но есть и дешевле в больших расфасовках, на рынках продается.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Сью писал(а):А то лучше горчичного порошка для жирной посуды из экологических средств мало что можно придумать.
Согласна. И для стеклянной посуды намного лучше горчица. Стол после масляного теста горчицей намного быстрее отмыть, чем мыльное что то смывать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Полезные хитрости

#49 им » Пн, 21 мая 2018, 12:32

Коль уж зашла речь о соде и хозяйственном мыле...
Профилактическая ванночка для ног от грибковых поражений ногтей:- 1л.воды,
1ст.л.- соды
1ст.л.- хоз мыла.
Да, при желании можно капнуть несколько капель масла чайного дерева.
После ванночки в растворе можно замочить носки.
им

  • 1

Re: Полезные хитрости

#50 Lilu » Пн, 21 мая 2018, 16:51

им, мечтатель? :smile:
Так досконально и продуманно советует обычно он.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Полезные хитрости

#51 им » Пн, 21 мая 2018, 17:41

Lilu, давайте по теме, ок?
им

Re: Полезные хитрости

#52 Lilu » Пн, 21 мая 2018, 19:49

им, в другой раз обязательно, ок?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Полезные хитрости

#53 им » Пн, 21 мая 2018, 21:57

Lilu, хорошо! :angel:
им

  • 2

Re: Полезные хитрости

#54 Lanka » Пн, 21 мая 2018, 22:21

Я давно уже горчичный порошок использую, когда приходится в холодной воде мыть посуду. Нас когда-то еще в 1985 на полевой практике научили, фэрри тогда не было. Отмывает все, и вреда никакого. Я тоже губку использую, вроде ничего не забивается. Насыпаю из коробки немного на краешек мойки во время мыться, беру губкой по мере надобности.
Еще горчицей волосы периодически мою.

CYOKK, жесть какая :huh: И кому нужна такая европеизация, гогда горчица на вес золота :-D
Lanka

Re: Полезные хитрости

#55 Сью » Пн, 21 мая 2018, 22:59

Lanka писал(а):Насыпаю из коробки немного на краешек мойки во время мыться, беру губкой по мере надобности.
Кстати, тоже хорошая идея, я бы не додумалась :smile: :approve:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Полезные хитрости

#56 Сью » Вт, 29 мая 2018, 23:45

Раствор: 3 части песка, 1часть цемент, примерно 6 - 9 (т.е. в 2-3 раза больше относительно песка) - глина.
Ещё сухая трава, немножко, колоски например, порезать ножницами, -паучков и божьих коровок не кладём, следим за котами чтоб не утащили ножницы.
Вода ... на глаз, смотрим по консистенции (как очень густая сметана с творогом должно получиться).
Посечь маленькой лопаткой, замесить.
Можно замазывать любые щели, около окон и т.д.
Смесь экологически чистая, дешёвая, с ней очень приятно работать.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Полезные хитрости

#57 Lanka » Ср, 30 мая 2018, 9:07

Сью, а зачем сухая трава в этой смеси?
Lanka

Re: Полезные хитрости

#58 Сью » Ср, 30 мая 2018, 10:51

Ну... для скрепления.
Если нужен небольшой объём, можно и без травы.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Полезные хитрости

#59 Lanka » Ср, 30 мая 2018, 10:51

Кстати, есть такая полезная для дачи вещь как зажимы для бумаги. Я ими пленку и спанбод на дугах закрепляю. Держат прекрасно и не ломаются, в отличие от прищепок.
Lanka

  • 1

Re: Полезные хитрости

#60 Бриджит » Ср, 30 мая 2018, 11:06

Lanka, я этими зажимами скрепляю пакетики со специями и замороженные овощи-ягоды в морозилке
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя