Фото, картины и прочие формы созерцания)

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#241 Ляська » Пт, 25 августа 2017, 9:40

Фото Владимира Алексеева
"Распадаясь на множество речушек и проток, Волга создаёт обширное мелководное взморье (как бы раскатывается по обширной площади) — раскаты Каспия. Раскаты дельты реки Волга — одно из самых красивых мест на планете. Неудивительно, что здесь можно наблюдать самые большие в мире и самые северные поля лотосов, а также самую большую в мире популяцию орланов-белохвостов, и множество птиц и растений, занесенных в Красную Книгу. Кстати, снимать лотосы из воды — дело не для слабонервных. Стебли лотоса похожи на круглый напильник, и очень сильно корябают кожу."
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#242 Ляська » Пт, 25 августа 2017, 9:46

Фото Владимира Алексеева
"Удивительно, но лотосы способны к терморегуляции. Процесс похож на поддержание температуры у птиц и млекопитающих, правда у растений тепло вырабатывается в митохондриях. Таким образом температура цветка лотоса сохраняется постоянно на уровне 30 °C, даже при падении температуры окружающего воздуха до 10 °C. Как предполагают учёные, такая способность может быть полезна для шмелей-опылителей, которые ночуют в закрывшемся цветке, а утром могут сразу лететь к другому растению, не дожидаясь появления солнца."
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 4

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#243 Айрим » Пт, 25 августа 2017, 14:01

вот такие абстрактные картины в капельной технике пишет моя троюродная сестра :) Екатерина Ермилкина

Изображение

Изображение

Изображение
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#244 Шаулла » Сб, 26 августа 2017, 23:32

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#245 Ляська » Пн, 28 августа 2017, 1:11

Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил: — Это займет у тебя три года? Художник ответил: — Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них. По прошествии трех лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришел посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил: — Здесь я вижу тропинку, куда она ведет? Художник ответил: — Мы можем пойти посмотреть. Они пошли и больше не вернулись.
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 2

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#246 Ляська » Чт, 31 августа 2017, 16:22

И ещё Гималаи... Звёздная ночь в Лангтанге, Непал.
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#247 Ляська » Чт, 31 августа 2017, 16:32

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 2

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#248 Ляська » Чт, 31 августа 2017, 16:45

Туман над полями, Украина
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#249 Ляська » Пт, 1 сентября 2017, 11:31

Осень в Патагонии
"Земля полна небес,
И каждый куст воспламенил Господь,
Но только тот, кто видит это, снимет обувь,
А остальные - срывают ягоды с куста."
(с) Элизабет Барретт Браунинг
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ляська Пт, 8 сентября 2017, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#250 Ляська » Пт, 1 сентября 2017, 11:50

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#251 Ляська » Пт, 1 сентября 2017, 12:55

«Автобусная станция» Стивена Чо (Steven Cho), который родился и вырос в Гонконге, рисовал с детства, и, не имея формального образования в сфере искусств, обошел в конкурсе многих иллюстраторов в профессиональной категории.
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#252 Ляська » Сб, 2 сентября 2017, 16:32

"Немецкий профессор Герригель учился в Японии стрельбе из лука. Он был лучшим лучником в своей стране. Но в Японии стрельба из лука это не просто спорт, это — искусство, это — медитация.

Иностранец был растерян, поскольку в его представлении, если вы всегда попадаете быку в глаз, вы — великий лучник. А он всегда попадал в цель.

Но его Мастер говорил:
— Нет, главное неверно! Для нас не главное попадать в цель; лучник должен сосредоточиться на себе настоящем. Ты не должен ничего делать, ты должен позволить стреле двигаться самой. Ты должен создать условия, а затем ждать и позволить этому случиться.

Для европейского ума это было совершенно непостижимо. Как это может случиться, если вы не натягиваете лук, если вы ничего не делаете? Как же это может случиться само собой? И даже если это может случиться, то, как стрела попадёт в цель?

Мастер много раз повторял:
— Забудь о цели. Даже если ты промахнёшься, неважно. Сначала ты должен привести в порядок себя.
Герригель сказал:
— Что я могу ещё сделать? Я был лучшим лучником в своей стране, три года я потерял здесь, обучаясь. Я не могу понять, что вы от меня требуете. Завтра я уезжаю.

Мастер ответил:
— Жаль, но прежде, чем уехать, завтра зайди ко мне. Выпьем чаю и попрощаемся.

На следующий день он пришёл попрощаться. Мастер занимался с учеником. Отрешённый, Герригель сел на скамейку и стал наблюдать. Впервые это было не его заботой. Он сидел расслаблено, не думая больше, как позволить этому случиться.

Утреннее солнце приятно ласкало. Он сидел в саду у Мастера, наблюдая, как ученики должны позволить стреле двигаться к цели: они не принуждают её, а просто позволяют ей лететь.

Мастер взял лук. В Герригеле не было напряжения, поскольку это не интересовало его, ведь он уезжал, поэтому он смог увидеть более ясно, что Мастер стоял совершенно расслабленным. Когда стрела покидала лук, он видел его руки — в них не было напряжения. Чистое изящество. Он посмотрел на лицо Мастера и залюбовался. Совершенно неожиданно он понял, что значит "позволить этому случиться".

Герригель встал, взял из рук Мастера лук и стрелу. Мастер будто ожидал этого и даже не спросил, что тот делает. Он поднял лук и, ничуть не заботясь о цели, очень расслаблено и изящно пустил стрелу... Это случилось! Он попал в цель!

Мастер сказал:
— Великолепно, у тебя получилось. Ты не делал этого, ты позволил этому случиться.

Герригель записал в своём дневнике: "Разница была огромна. Если бы я уехал на день раньше, я бы не узнал красоты этого!

Мастер три года неустанно говорил мне об этом. Я уставал; но он не уставал никогда — каждый день одно и тоже. Но в этом была моя ошибка. Я был напряжён, и все мои усилия были направлены на то, чтобы поразить цель, а он заботился только о том, чтобы я был изящным и естественным. Я был его целью".

Мастер был счастлив:
— Наконец, через три года тебе удалось сделать это.

Герригель ответил:
— Я ничего не старался делать. Я просто смотрел на Вас. Вы учили меня каждый день. Я думал умом: "Как?" Но это не вопрос ума. Сегодня во мне не было беспокойства, ум безмолвствовал. И я впервые увидел Вас — это прекрасно!

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#253 Ляська » Ср, 6 сентября 2017, 16:53

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#254 Ляська » Ср, 6 сентября 2017, 16:55

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#255 Ляська » Чт, 7 сентября 2017, 23:51

Лентикулярные облака в Патагонии
Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#256 Ляська » Вс, 17 сентября 2017, 2:32

Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#257 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 21:38

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#258 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 21:41

Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#259 Ляська » Вс, 24 сентября 2017, 21:45

Изображение
Спойлер
Изображение
*
Изображение
*
Изображение
*
Изображение
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Фото, картины и прочие формы созерцания)

#260 Ляська » Чт, 28 сентября 2017, 1:55

Изображение
Ляська
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей